Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: НПЗ поднимает настроение.  (Прочитано 179022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 888
  • Благодарностей: 1301
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #280 : 05 Мая 2008 [17:04:55] »
5 лет назад рынок был другой, объёмы продаж телескопов в разы ниже. Скоро у нас будет как в Америке, ширпотреб без рекламы и продвижения не продашь. Мид почему там лидирует, ну не по качеству же  ;D

У Вас несколько неверные представления о этапе развития астрынка у нас и в Штатах. Особенно если учесть, что Больше 90% мирового рынка любительской астрономии находятся именно там. Так что если соотнести распространённость телескопов на душу населения в России, то это далеко не ширпотреб, а более чем нишевый товар, а значит и имеющий несколько другие способы продвижения на рынок. Я не принимаю в расчёт дешевые китайские дудги, поглазев в которые из любопытства потом не жалко и выбросить.

Кстати, вот задачка для пытливых, а какой объём рынка любительских телескопов в России в денежных величинах?

Да, Вы бы ещё Санковичу указали на неправильный маркетинг, а то вот незадача - ну не даёт он, негодяй, оптовых скидок магазинам! :) :) :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [17:06:39] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

alexv

  • Гость
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #281 : 05 Мая 2008 [17:10:46] »
Каждому своя ниша.

Жаль, что НПЗ не делает РК - вот уж точно был бы спрос!
Клевцов, это конечно хорошо, но стекла много. А РК есть РК...
У того же ЛОМО могли бы заказать оптику и собирать потихоньку ))
Зачем в ЛОМО - в самом Новосибе Антон Савельев делает оптику с оправами и трубами для Р-К
http://www.astrosib.ru/home_rus.html
Спасибо за ссылочку.

(оффтоп)     Кто же это на английский так перевел:  http://www.astrosib.ru/index.html    :-\  ;D :-X
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [17:15:16] от alexv »

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #282 : 05 Мая 2008 [17:19:49] »
При таких ценах на 1 кг ситалла в России, скоро ЛОМО будет много чего заказывать у наших ускоглазых братьев.

Что касается ЛОМО, то вроде как тоже была информация, что оптику для любительских телескопов это предприятие уже в Китае заказывает.
Так что не суждено НПЗ РК делать, не судьба.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #283 : 05 Мая 2008 [17:25:48] »
Да, Вы бы ещё Санковичу указали на неправильный маркетинг, а то вот незадача - ну не даёт он, негодяй, оптовых скидок магазинам! :) :) :)

Улыбнуло  ;D

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 207
  • Благодарностей: 1187
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #284 : 05 Мая 2008 [17:46:00] »
(оффтоп)     Кто же это на английский так перевел:  http://www.astrosib.ru/index.html    :-\  ;D :-X
А что - там все так плохо? 
Наверное для англоязычного выглядит, как китаезные русскоязычные вирши http://img.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/i/5D972646-26A0-434F-8CEE-0D713B7A91C0.jpg  ;D
Надо будет Антону позвонить.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

alexv

  • Гость
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #285 : 05 Мая 2008 [17:49:09] »
А что - там все так плохо? 
Наверное для англоязычного выглядит, как китаезные русскоязычные вирши http://img.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/i/5D972646-26A0-434F-8CEE-0D713B7A91C0.jpg  ;D
Надо будет Антону позвонить.
Даже для неанглоязычного ))

Нет, там все понятно, но кривовато. По стилю похоже на документацию к китайским безделушкам, которую мне иногда заказывают )
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [20:06:14] от alexv »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #286 : 05 Мая 2008 [17:56:11] »
А что там с английским не так? Всё нормально вроде.

alexv

  • Гость
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #287 : 05 Мая 2008 [18:06:33] »
А что там с английским не так? Всё нормально вроде.
Да все там правильно, но стиль явно не редактировался носителем языка.

Просто как-то несимпатично выглядит, когда такая hi-end продукция, к тому же направленная на иностранного заказчика, на таком языке описана на сайте. Там всего несколько страничек, так что лучше заказать в иностранную контору, чтобы перевел носитель языка.

На сайте НПЗ кстати, перевод куда лучше ))
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [18:59:34] от alexv »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #288 : 05 Мая 2008 [18:09:42] »
Да ладно, вполне нормально. Ничуть не хуже, чем на любых других европейских сайтах. Понятно, что не Шекспир писал, но имхо всё в порядке там.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 207
  • Благодарностей: 1187
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #289 : 05 Мая 2008 [18:11:14] »
Понятно, что не Шекспир писал.
;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #290 : 05 Мая 2008 [18:27:17] »
5 лет назад рынок был другой, объёмы продаж телескопов в разы ниже. Скоро у нас будет как в Америке, ширпотреб без рекламы и продвижения не продашь. Мид почему там лидирует, ну не по качеству же  ;D

У Вас несколько неверные представления о этапе развития астрынка у нас и в Штатах. Особенно если учесть, что Больше 90% мирового рынка любительской астрономии находятся именно там. Так что если соотнести распространённость телескопов на душу населения в России, то это далеко не ширпотреб, а более чем нишевый товар, а значит и имеющий несколько другие способы продвижения на рынок. Я не принимаю в расчёт дешевые китайские дудги, поглазев в которые из любопытства потом не жалко и выбросить.
На душу, конечно, меньше чем в США, но это ничего не меняет, начиная с определенных показателей рынок меняется качественно и дальше может расти в разы. К примеру, по автомобилям тоже в разы меньше, но рынок такой же. По распространенности цифр меня нет, но я реально вижу как телескопы начинают продаваться не только в астромагазинах, 5-10 лет назад такого не было. Кстати, теже китайцы сейчас очень успешно продаются на нашем рынке как раз из-за маркетинга, по цене они же от НПЗ глобально не отличаются. И Пентар на рекламу тратится, а зачем? Что они идиоты деньги на ветер выкидывать? Скорее наоборот - это увеличивает продажи.
Да, Вы бы ещё Санковичу указали на неправильный маркетинг, а то вот незадача - ну не даёт он, негодяй, оптовых скидок магазинам! :) :) :)
ну если Санкович ширпотреб, то да, неправильный маркетинг

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #291 : 05 Мая 2008 [18:43:57] »
Теперь о маркетинге. Думаю,
Да - правильно. Хоть в маркетинге ты разбираешься. Маркетинг и менеджмент это большое зло для любого выскотехнологического проекта. Это ширпотреб -  памперсы и  моющие средства в нме нуждаются. Но не нужно проецировать маркетин и менеджмент на оптическое приборостроение целиком. Не разделяя пластиковые бинокли для охотников и телескопы.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #292 : 05 Мая 2008 [18:48:04] »
(оффтоп)     Кто же это на английский так перевел:  http://www.astrosib.ru/index.html    :-\  ;D :-X

Ничего там страшного нет, так, несколько шероховатостей. Скажем так, английский на этой странице не хуже русского на этом форуме.

Дмитрий

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #293 : 05 Мая 2008 [18:58:01] »
(оффтоп)     Кто же это на английский так перевел:  http://www.astrosib.ru/index.html    :-\  ;D :-X

Ничего там страшного нет, так, несколько шероховатостей. Скажем так, английский на этой странице не хуже русского на этом форуме.

Дмитрий

+1
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #294 : 05 Мая 2008 [19:05:36] »
Английский там угловатый. Прям страшного ничего нет. Но можно попросить носителя языка чтобы он прочитал и подкорректировал.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #295 : 05 Мая 2008 [19:11:40] »
Вреда не будет  :)

Дмитрий

alexv

  • Гость
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #296 : 05 Мая 2008 [19:13:39] »
Английский там угловатый. Прям страшного ничего нет. Но можно попросить носителя языка чтобы он прочитал и подкорректировал.
Вот и я про что ))

Когда я занимался редактированием текстов, и мне присылали такой перевод, то отправлял обратно.
Хотя сам бы за перевод не взялся, учитывая. что материал маркетинговый и публикуется на сайте.

Вот примеры:   
1) ..due to known opticians Henri Chretien and George Ritchey...  Что такое "known opticians"? Тогда уж well-known или famous
2) Master optician of the companies Alexey Savelyev is engaged in shaping of mirrors, says, that the Newtonian optics allows him to have a rest after hard work with RC.  - это вообще подстрочный перевод
3) We recommend to customers of our optics to test a shadow picture on a bright star in quiet night, and we guarantee to see absolutely flat relief and a smooth surface... Кто "to see" ? :)

Это только основные ошибки. А по стилю все надо переписать.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [19:29:50] от alexv »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #297 : 05 Мая 2008 [19:44:16] »


Ага, квалифицированный владелец хромакора, пусть и состыкованного с антагонистической призмой от НПЗ, выявлен  ;D. Алексей, а где можно ознакомиться с Вашим обзором устройства  ;) ? Было бы зело интересно.

Не знаю на сколько я "квалифицированный"  ;), только , Макс, нет у меня обзора, может кто-нибудь более достойный и менее ленивый его сделает.
     Братцы, может быть лучше продолжим НПЗ "кости перещитывать" или "китайцам" ? А то не понимаю я ничего в языкознании, филологии и пр. пр... А?

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #298 : 05 Мая 2008 [20:39:27] »
Цитата
Иными словами, НПЗ это не премиум класс, а обычный ширпотреб(это не ругательное слово). Те, конкурент у НПЗ – китайские селестроны и миды, а вот им войну за рынок НПЗ и проигрывает. С каждым годом.
  И откуда у Вас такая информация? Позвольте всё же на правах человека, знающего ситуацию изнутри ещё раз повторить. НПЗ сколько делает телескопов столько, сколько  и уходит, причём сразу. Может делать на мой взгляд больше раза в два- три, но просто не хватает людей делать детали, другой тематики навалом. Конкретно сейчас делается по контейнеру в Иран и в Англию и по 200 штук ТАЛ-75,100 и 125 , фильтров к ним к 1 августа. Так что битвы с Мидами и Сельстронами отменяются, как бы кто этого не хотел, да их и не было никогда. Давайте в дальнейшем, если Вы делаете такие выводы, подкреплять их конкретной информацией.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [20:59:34] от Lev Parko »

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: НПЗ поднимает настроение.
« Ответ #299 : 05 Мая 2008 [20:58:22] »
Цитата
Но сдвиг в подсознании оппонентов VD налицо. Если год назад в патриотическом порыве записывались в очередь на АПОЛАРы (законный вопрос - а была ли эта очередь?), то по истечении года пыл поостыл. Уже никто не записывается. Интересно, что ещё через один год будет? Думаю, что ничего хорошего (по АПОЛАРу).
Отчего ж такой пессимизм? Знает ли SAY, что на НПЗ время от времени приходят письма из разных стран Европы с просьбой стать эксклюзивными дилерами Аполаров. Появится товар - будут и потребители в нашей стране. У меня в этом нет никаких сомнений, по одной простой причине, что я знаю что он из себя представляет и сколько он стоит.