Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?  (Прочитано 9094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #40 : 03 Апр 2007 [15:12:44] »
Что-то  L-канал (фильтр) сильно смещён от Н-альфы в сторону серы, возможно его нужно выкинуть... :D
Ну, выкинуть, наверное, не выкину - пусть хоть оптический путь выравнивает...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от san
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #41 : 03 Апр 2007 [16:15:58] »
Думаю, что корректней смотреть результирующую по чувствительности матрицы и пропусканию фильтров.
Небольшой всплеск в районе 800-900 в пределах 20% большой погоды не сделает.

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #42 : 03 Апр 2007 [16:34:50] »
Думаю, что корректней смотреть результирующую по чувствительности матрицы и пропусканию фильтров.
Небольшой всплеск в районе 800-900 в пределах 20% большой погоды не сделает.
san, спасибо Вам за график чувствительности приёмника, теперь картина стала яснее.

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #43 : 03 Апр 2007 [17:01:43] »
Думаю, что корректней смотреть результирующую по чувствительности матрицы и пропусканию фильтров.
Небольшой всплеск в районе 800-900 в пределах 20% большой погоды не сделает.
Уважаемый Александр! Если всплеск не делает погоды, тогда как объяснить, что нормального цвета с DSI Pro ни мне, ни, собственно, никому из известных мне Российских ЛА, получить не удается? Что в галерее на сайте Мида большое количество цветных изображений с сильно искаженными цветами? Что на одной из немногих картинок, где есть зеленый цвет

написано что-то про Baader IR-Cut?
И я, и, думаю, другие обладатели этой матрицы будут Вам очень благодарны.
Пока же у меня сильное чувство недоумения - почему не удается цвет. Во что перейдет это чувство - в понимание, что с этой, в общем-то неплохой матрицей можно работать, или в категорическое недоверие к продукции надувшей меня фирмы, зависит от информации, которая будет предоставлена мне и другим ЛА.
Итак, вопрос - как получать цветные снимки с DSI Pro? Где должен стоять IR-фильтр?

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Dimonych

  • Гость
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #44 : 03 Апр 2007 [17:24:07] »
А рефрактор\рефлектор как-то влияет на отсутствие ИК-фильтра?

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #45 : 03 Апр 2007 [17:34:46] »
А рефрактор\рефлектор как-то влияет на отсутствие ИК-фильтра?
Нет, Дмитрий, у меня есть и рефрактор (маленький) и рефлектор (побольше), и ИК-фильтры. А счастья нет ;)

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Dimonych

  • Гость
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #46 : 03 Апр 2007 [17:42:15] »
А УФ? Как там?

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #47 : 03 Апр 2007 [17:48:53] »
А УФ? Как там?
Всё в порядке, его нормально фильтры камеры отрезают.

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #48 : 03 Апр 2007 [17:52:51] »
А УФ? Как там?
Да и камера его практически не видит.

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Dimonych

  • Гость
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #49 : 03 Апр 2007 [17:55:29] »
Может, дело в самой камере? не знаю как там и что, не держал в руках. Если настройки таковы, что звёзды выгорают в любом фильтре, то и результат...
С другой стороны - что-то, ведь, сквозь зелёный фильтр, да просачивается...

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #50 : 03 Апр 2007 [18:06:55] »
Может, дело в самой камере? не знаю как там и что, не держал в руках. Если настройки таковы, что звёзды выгорают в любом фильтре, то и результат...
С другой стороны - что-то, ведь, сквозь зелёный фильтр, да просачивается...
Дима, может, конечно, дело и в самой камере, но, согласись, это гораздо хуже. Хотя я не очень представляю себе физический механизм такого. Звезды не выгорают, просто разница в сигналах за всеми фильтрами не зависит от звезды - их можно все сделать синими или красными, но их индивидуальный цвет не проявляется.
Было бы, конечно, очень неплохо, если бы Миды опубликовали описание процедуры корректной работы с их матрицами, методику получения цветных картинок, типа - красный умножаем на 1, синий - на 2, зеленый на 1.4 - опа, готово, по крайней мере, если цветопропускание всей оптики более-менее серое. Но такой методички я нигде не нашел (может, плохо искал?)

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #51 : 11 Апр 2007 [19:02:43] »
Итак, докладываю о результатах съемки через цветной+IR (Баадер) фильтр. Для ранее снятой M66 получил только цвет, все пока не обработал, первые результаты. Привожу : старый кадр (какой был раньше в объектах Мессье), новый, с цветом снятым по описанной в этой теме методе и, как пример и образец - ВНИМАНИЕ, ТРЕТИЙ КАДР НЕ МОЙ, а Гендлера.
Что скажете, господа?
По-моему, цвет стал проявляться...
Московский Астроклуб

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #52 : 12 Апр 2007 [10:09:59] »
Что скажете, господа?
По-моему, цвет стал проявляться...
Саша, поздравляю, по моему это действительно оно. Остается проверить на М27;-)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #53 : 12 Апр 2007 [12:08:18] »
Саша, поздравляю, по моему это действительно оно. Остается проверить на М27;-)
Иван, спасибо! Нужно еще иметь в виду, что верхний, наиболее приемлемый вариант из старых получился не вполне честно, путем добавления в зеленый канал полусуммы красного и синего, то есть, в зеленом канале, практически, ослабленный L-канал. Второй же снимок, в котором съемка велась через бутерброд из IR/UF и цветного фильтров, цвет получился без усилий и вполне честно, только усилением зеленого канала в 1.6 раз и синего почти в 2 раза, что логично, учитывая график чувствительности матрицы. Обработаю весь материал - у меня есть еще зеленая и синяя серии - надеюсь еще улучшить результат.
Кстати, несмотря на авторитетное мнение господина Светлова :
Думаю, что корректней смотреть результирующую по чувствительности матрицы и пропусканию фильтров.
Небольшой всплеск в районе 800-900 в пределах 20% большой погоды не сделает.
на снимках за комбинацией IR/UF + синий (зеленый), сигнал ощутимо слабее, чем за одним только цветным фильтром, что говорит, что либо процентов не 20%, либо погоду они, все-таки, делают. Знают ли в Миде характеристики и особенности работы своей продукции? :).
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [12:09:59] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #54 : 14 Апр 2007 [14:09:09] »
Наконец дообработал все цветные серии - получилось около 40 минут в красном, 60 в зеленом и 50 в синем. По шуму в синем канале видно, что и этого мало. Немного переделал и канал освещенности, чтобы было не так зализано и пластиково. Из сегодняшнего материала, похоже, больше ничего не извлечь, по-коайней мере, на моем мониторе, смотрится неплохо (есть, правда, подозрение, что на нем смотрится темнее, что в среднем).
Итак, первый этап больбы с камерой, похоже, завершен. При всех ее минусах, работать с нем, как выяснилось, можно. Если бы не эти (как бы сказать... ну, скажем), маркетоиды из Мида, скрывшие от потребителя характеристики своего оборудования и особенности работы с ним, все было бы гораздо проще и не было бы потеряно столько драгоценного наблюдательного времени.
Интересно, что же, все-таки, заставило их умолчать об особенностях фильтров и оптимальном методе работы с камерой? Опасения, что любителя это отпугнет? Или в Миде просто элементарно не испытывали своей камеры - работает как-то, и будет с них за такие деньги?
Ну ладно, пора двигаться дальше. Неотложные проблемы - повышение резкости (юстировать, разбираться с фокусером, делать страшную маску им. Бахтинова :)) и, конечно, улучшение ведения (переборка или что-там с HEQ5, чтобы, наконец, заработало автогидирование)
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #55 : 08 Июн 2007 [13:32:35] »
Ой, а я то думал, почему у меня нормальные цветные снимки не получаются....Я думал достаточно снимать с  RGB -фильтрами и недоумевал зачем ИК-фильтр. Так тут настоящий гемор! Может лучше было бы Canon 350D взять да не заморачиваться с фильтрами....
Ясного неба и успехов!

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #56 : 08 Июн 2007 [17:05:32] »
Так тут настоящий гемор! Может лучше было бы Canon 350D взять да не заморачиваться с фильтрами....
Нет, Иван, тут настоящая астрономия! Проблема не в том, что процедура слишком сложна, а в том, что об обязательном использовании "бутерброда" из фильтров мы узнаем не от производителя-Мида, о совершенно со стороны, потратив время и силы на получение неизвестно чего. Что характерно, Миды в этой теме больше не показывались, им, наверное, неинтересно...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб