Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Группа по поиску новых объектов  (Прочитано 21037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Кажется, ситуация доросла до того, что требуется отдельная тема.

Кое-что из начала есть здесь. http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7731
и здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25475.0.html

Какие будут соображения?

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #1 : 26 Мар 2007 [11:59:38] »
Мысли есть следующего содержания.
Прежде всего необходимо разбиение на секции: новых/сверхновых, комет, переменных звёзд и т.д.
У каждой группы должен быть координатор - любитель достаточно долго занимающийся данной областью и могущий ставить задачи и цели и объяснять методы их достижения.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #2 : 26 Мар 2007 [12:05:10] »
Кажется, ситуация доросла до того, что требуется отдельная тема.
Какие будут соображения?

Очень простые. Для этого дела требуется модератор. В прямом смысле этого слова - чтобы вносил живость в процесс.  ;)
Нужен план, расписанный так, чтобы желающие могли брать определенный кусок работы. И кто-то, кто напишет этот план
и будет сводить результаты. И определить - что будет результатом.  

Лично я с удовольствием поучаствую после 10 апреля - сейчас запарка с конкурсами Роснауки. Как говорится - весной день год кормит  ::)
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [12:23:11] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #3 : 26 Мар 2007 [12:06:41] »
Кроме того, естественно, необходимо описание материальной базы для той или иной деятельности.
Ведь понятно, что наблюдать внегалактические сверхновые в бинокль невозможно.  ;)
Т.е. надо описать все требуемые приборы для наблюдения/поиска тех или иных объектов.
Например, телескоп 20-25 см, матрица/фотокамера, рабочий софт, методика поиска, патрулируемый участок и т.д.

alfardus

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #4 : 26 Мар 2007 [12:16:52] »
Эге-гей, люди! А визуальщики вам сгодятся?

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #5 : 26 Мар 2007 [12:19:02] »
Конечно сгодятся! Но расчет в основном на цифровые фотографические материалы.

alfardus

  • Гость
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #6 : 26 Мар 2007 [12:28:34] »
Мысли есть следующего содержания.
Прежде всего необходимо разбиение на секции: новых/сверхновых, комет, переменных звёзд и т.д.
У каждой группы должен быть координатор - любитель достаточно долго занимающийся данной областью и могущий ставить задачи и цели и объяснять методы их достижения.
Целиком поддерживаю. От себя могу предложить еще одно деление поисковой группы - на визульщиков и астрофотографов. Есть ведь задачи которые можно решать и визуально, благо что апертуры у многих отечественных ЛА позволяют заниматься поиском новых, переменных и комет. Если народ поднимется (а идея то замечательная) с удовольствием включусь в работу. В моем активе 200 мм Ньютон 1:5, и темное астраханское небо без каких либо эффектов "белых ночей" в летнее время. В ближайшие три месяца планирую ввод в экслуатацию 270 мм Ньютон 1:5.5.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #7 : 26 Мар 2007 [17:40:36] »
Правда, интересная идея :) Нечто подобное уже пытался один человек создать на Старлабе. Там идея заключалась не в поиске новых\комет\etc, а в организации действительно "научных" наблюдений. Дальше грандиозных идей дело не пошло. Как выразился кто-то из форумчан, в этом деле нужен "паровоз", который будетя тянуть за собой всех остальных пассивных\инертных Российских ЛА :) А есть ли здесь такие "паровозы"? :) Вот, Максим, Вы создали эту тему. А Вы готовы быть тем самым паровозом? :)
 У меня почему-то на эту должность есть только одна кандидатура :) Потому что людей, увлекающихся фото, здесь много. Тех, которые ещё и в науку пытаются влезть - единицы. Ну а кто влазит - тот и есть кандидатура - Стас :)
 Вообще, соглашусь с уже высказавшимися. Я считаю, что перым делом надо отыскать именно тех людей, которые не просто поставят в голосовании галочку "за" под вопросом "А Вы готовы..." , а кто будет, во-первых, составлять планы для всех, во-вторых, объяснять методику и в-третьих, быть всеобщим заводилой, т.е. ночи напролёт продвигать свою идею :) Если таковых не найдётся - значит, уже в какой раз и уже на каком форуме идея потерпела крах :)
 Насчёт себя могу сказать следующее. Не знаю, сгожусь ли я со своим оборудованием, но пока у меня есть только SW909EQ2 с камерой. Могу "добивать" до 15-16m. В дальнейшем планирую покупку ДОБа 8-ки от того же SW, но там посмотрим ;) . И есть только одно "но": у меня сейчас 11-ый класс, последние 2 месяца до экзаменов,  как раз сейчас начинаются самые мощные напряги со временем. Да плюч непредвиденные проблемы мощно выбивают меня из колеи :) Так что мои возможности, если сгожусь ;), редко - сейчас и, возможно, летом. Почему редко летом - потому что вероятнее всего с концами перееду в Астрахань. Так что, может быть, и совсем нет. Эх, вот организовали бы вы это до апреля. Ведь почти каждую ясную ночь смотрел\фотал.
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 433
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #8 : 26 Мар 2007 [20:59:56] »
Необязательно так настаивать на том кто будет кто нет, просто нужно поделить небо на участки, для примера допустим 5 на 5 градусов или 2.5 на 2.5 градуса, тут все зависит от того кто с чем работает, кто во что наблюдает, кто при помощи чего фотографирует,  данные участки неба пометить по номерам от 1 и так далее можно по нисподающей до юга. Далее можно поделить согласно алфавита или иным другим способом согласно ника, вобщем вариантов много тут главное чтобы не было такого что на один пятак было 30 человек а на другие 1-2, дальше указывать в наблюдении все то что там движется или мерещиться что движется, включая спутники астероиды и кометы планеты, луна к вам допустим заползла по возможности обратить внимание какую звезду покрыла, интересно будет все.
У меня есть знакомый который периодически наблюдает и фотографирует переменные, так спутники у него частенько залетают в область видемости или фотографирования. В наблюдениях писать такой то номер участка и то что отнаблюдал
 
если постоянно наблюдать один и тот же участок неба некоторое время то положение звезд и депская сохранится в памяти на долго, после некоторого времени можно менять участки наблюдения
Для начала нужно найти того кто поделит небо ?

   
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #9 : 26 Мар 2007 [21:39:16] »
 Эх, если бы 5х5 градусов. Сейчас еле нашёл в поисковиках площадь неба. 41253 кв.градуса :)
 Ну, конечно, всё это условно. Ведь вовсе не обязательно делить всё небо, да и невозможно на наших широтах. Да и участочки можно побольше взять. Осталось найти "координатора"  ;D
 С одной стороны, кажется, что ничего не выйдет - тема заглохла. С другой - это хорошо  ;D, потому что после дикого ажиотажа все быстро успокаиваются и забывают. Нет ажиотажа - может, что и выйдет :)
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [21:43:08] от Звезинцев Андрей »
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #10 : 27 Мар 2007 [02:45:33] »
Ну тема то не на один день, так что хоронить рано !  :)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #11 : 27 Мар 2007 [09:06:48] »
На самом деле перспективы совершенно нормальные. И делить ничего на куски не надо. Технология известна и используется и в астрономии и, кстати, в молекулярной биологии. Будем посмотреть.  :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Romastronom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Romastronom
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #12 : 27 Мар 2007 [11:51:27] »
Если дело пойдёт, обязательно вольюсь в работу :) Да вот только телескоп маловат, но условия хорошие.
Любоваться или наблюдать?
Любоваться и наблюдать!
Телескоп: Hubble 700 (60 mm, 1/11,9)
г. Дзержинск Нижегородской области

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #13 : 27 Мар 2007 [12:35:34] »
 Во-первых: как было верно сказано - нельзя делиться: я буду открывать кометы, а Вася пускай ищит сверхновые! Надо делить площадки!

 Во-вторых: надо использовать наше приемущество - что страна довольно высоко расположена в северных широтах! И искать там, где конкуренция со стороны уже сложившихся коллективов (Японцы, Европейцы, Американцы и Австралийцы) наименьшая или вообще отсутствует! Эта площадь неба уже меньше, да и Андрей, не забывай, что нам доступно для наблюдений в любой момент времени меньше 1/2 неба (не рекомендуется наблюдать ниже 10гр над горизонтом, да и Луна+Солнце делают свое дело)! Так что надо брать 2-3 разные площадки, что бы были доступны для наблюдений в разные сезоны и в разных условиях появления ярких светил.

 Третье: визуально открыть переменность звезды сейчас практически не реально, вот при использовании простейшей камеры (Canon350D, как это было показано в выездах на Кавказ ;) ) можно! Даже за неделю наблюдений!

 Буквально вчера встречался с Иваном Брюхановым в ГАИШе. У него есть не малый опыт в поисках новых переменных и долговременных исследованиях уже ранее известных переменных. Мы с ним как раз затронули тему о японской колхозной системе поиска Новых и комет. Но у наших Дальне Восточных братьев это в крови осталось еще с феодальной системы существавния! А у нас это ооочень трудно организовать - но попробовать можно ;)

 О визуальщиках:
 - если искать кометы, то вам отдается на растярзание вечернее и утреннее небо - где трудно работать с фотокамерами. Тут пойдет все: от сильных биноклей (от 50мм в диаметре) до 40-50-см телескопов.
 - если у вас телескоп больше 30-см и нет фотокамеры или нормального привода (хотя такое редко встречается), то можно и попробовать поискать сверхновые в других галактиках.

 О астрофотографах:
 - если искать вспышки Новых или переменность относительно ярких звезд (до 9m), то тут подойдут и объективы от 20мм (не маловажна светосила!)
 - для поиска послабее объектов (кометы, сверхновые, слабые Новые, астероиды) пойдет все что снимает в прямом фокусе (без окуляров!) наверно от 80-мм апертуры и более, т.к. с меньшим диаметром расчитывать на успех трудно в плане поисков. Хорошо себя зарекомендовали 80ED.

 Важна более методика, чем сама техническая база наблюдателя! Если бы все астрофотографы, что выкладывают тут свои фото блинковали бы со старыми снимками той же области уже бы нашли что-нибудь ;)

 Вроде все верно описал. Теперь надо понять сколько человек и с чем. Предлагаю перевести беседу в другой ракурс: каждый кто желает участвовать пишет свои координаты (или название пункта наблюдений), параметры инструментов и параметры камер (если они есть).


 55гр св. широты 37 вост. долг. (Ка-Дар) = 35-см, f/10 + STL-6303E; 20-cm, f/10+Canon 350D
 56гр св. широты 36 вост. долг. (ПМГ) = 41-см, f/6.3 + ST-2000XM

 Надеюсь на появление двух телескопов с большими полями зрения этим летом ::)

 ПО могу обеспечить ;)
« Последнее редактирование: 27 Мар 2007 [12:47:55] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #14 : 27 Мар 2007 [12:51:32] »
Перенес свое сообщение:

Цитата
А последнее визуальное открытие было чуть меньше полгода назад.
Открывать то открывают, но иностранци. А где наши???? У нас много ЛА с инструментами не уступающими  инструментам иностранных ЛА. А где же наши кометы?

Я так понимаю идея стара но повторюсь где то такое уже было...
просто нужно всем собраться и поделить небо на части, а так как любителей строномии много то неба я так думаю хватит всем, просто любитель астрономии внимательно осматривает или фотографирует  выделенный участок неба, а поом наблюдает все остальное в свое удовольствие, вот тогда будет как мне кажется какой то толк, просто надо начать продвинутым астрономам, я думаю толк с этого будет, и через некоторое время к этому проекту подтянуться другие любители, обкатав такой вариант можно все будет переварить на страницах форума
помимо комет.....

 Такие проекты есть!

 Тим Пакет создал группу единомышлеников, что открывают внегалактические сверхновые: http://www.cometwatch.com/search.html, тут все участники проекта: http://cometwatch.com/members.html
 На данный момент они суммарно открыли 157 сверхновых!
 А Новые в М31 между собой поделили 3-4 человека из восточной Европы и Японии.
 Так же есть некое разделение труда в отслеживании вспышек катаклизмических переменных у участников http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp/vsnet/ (в основновном это японцы).
 Именно у японских и восточноевропейских коллег больше всего суммарно открытий в области Новых, сверхновых и астероидов. Кометы как-то более равномерно сейчас поделены.

 Самое главное забыл, а http://www.aavso.org/ :)

 Я полностью за такое разделение труда, особенно учитывая широтность и долготность нашей страны: практически круглосуточно (вне летнего сезона) нам доступна вся северная полусфера!

 Надо только начать! Посмотрите сколько астрофото у нас появляется в ясную погоду, если потратить хотя бы 30-50% на поисковые задачи, то можно уже добиться результатов! Да и можно искать в области вокруг DSO! Увеличивая архивы можно достигать нереальной проработки в астрофото ;)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #15 : 27 Мар 2007 [14:13:48] »
По моим представлениям в первую очередь необходим общедоступный ресурс, где открывшие чего-либо смогут выкладывать аннотацию своего открытия и либо линк на данные, либо сами данные (если ресурс позволит).
В науке это теперь называется модным словом Виртуальная Организация.
Но пока мне не очень понятно, в чем преимущество коллективной деятельности (кроме совместного обсуждения) в этой области.
Каталоги известны и доступны. Программы обработки и обнаружения тоже есть, я полагаю. Если нет - поправьте, хотя я очень удивлюсь.
Выложить это (ссылки и данные\софт) в организованном виде на ресурсе Виртуальной организации, чтобы иметь согласованные исходные данные и алгоритмы обработки/обнаружения - в этом есть смысл.
Предоставить возможность участникам выкладывать на ресурсе свои находки в согласованном формате - в этом тоже есть смысл. Хотя здесь уже есть вопросы - полагаю, есть официальные места, куда надо обращаться с целью зафиксировать приоритет.
Выкладывать снимки - это быстро забьет любой мыслимое пространство - а смысл. Если на снимке присутствует то, что уже зафиксировано в каталогах, то информации ноль. Например, по Шеннону. А если что-то новое - то см. выше про фиксацию приоритета.
Как я понимаю, основной смысл может быть в том, что если человек не уверен, что он что-то открыл, то он может обратится в свою (нашу) Виртуальную Организацию и сказать: "Народ, я вот вроде нашел чего-то, проверьте все вместе". И выложить свои данные. И все в это место посмотрят/сфотографируют. И потом все вместе будут открывателями.

Важным положительным эффектом я вижу более осмысленную организацию времени ЛА, которые пока просто наблюдают и фотографируют все подряд "чисто для красоты".

Итак, общий ресурс - "не только коллективный агитатор, но и коллективный организатор".
Возможно ли это непосредственно на базе данного форума? Мне кажется, что да.

Что вы думаете, коллеги ?

P.S. Я не знаю пока в достаточных деталях, как организована совместная работа астрономов, но из участия в конференции "Astrogrid" знаю, что проблема существует и как её предполагается решать.
Зато знаю, как эту задачу решают молекулярные биологи. У них есть несколько общепризнанных баз данных, в которые каждый коллектив может добавить свои результаты по секвенированию генома. Условие - аннотирование и представление данных в оговоренном формате. Это действует уже достаточно давно и эффективно.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #16 : 27 Мар 2007 [14:23:36] »
По моим представлениям в первую очередь необходим общедоступный ресурс, где открывшие чего-либо смогут выкладывать аннотацию своего открытия и либо линк на данные, либо сами данные (если ресурс позволит).
В науке это теперь называется модным словом Виртуальная Организация.

 Полностью согласен!

 Надо создать общую методику работы и обработки. Если будет время напишу (если наступит облачная погода ::) ). А пока завал: и наблюдения, и журнал и еще начинает подживать Астрофест...
 
 Я сейчас орагнизовал первый этап в данном напралении (рывком все сразу сделать нереально!) : создал смс рассылку для обсерваторий оборудованных ПЗС-камерами. Народ должен постепенно втягиваться в работу.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #17 : 27 Мар 2007 [16:28:05] »
А пока завал...

Из анекдота недавнего прошлого. Встречаются два новых русских. Один: "Как дела?". Другой: "Ужас, все валится, все разбегаются, денег уже почти нет и они просто улетучиваются". Первый: "Ну ты и приукрашиваешь, ты всегда был оптимистом".
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #18 : 27 Мар 2007 [22:19:09] »
Тема навеяла воспоминания как я лет 5 назад прочитал в "Звездочете" статью про Дж. Олкока.А после этого нашел "Охота за Новыми звездами".И так меня это захватило!Перечитал статьи раз по 10.А в августе несколько ночей в бинокль просматривал Млечный Путь в Орле,стараясь запомнить расположение звезд.Кое что и сейчас помню. :)

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Группа по поиску новых объектов
« Ответ #19 : 27 Мар 2007 [23:59:33] »
Мои координаты 28N 16W, аппаратуру (рассматривая залежи :) ::) ) подберем, я могу например использовать и что-то широкоугольное.

А можно софтом поделиться?