Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Книга жалоб и предложений для читателей FAQ  (Прочитано 29102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Здрасьти.

Выступаю с предожением разместить в ФАКе статью об юстировке РК. Все мои попытки найти что-либо
внятное на эту тему потерпели неудачу. Рефракторы есть, рефлекторы Ньютоны есть, Ричи нет  :-\
Плис хелп!

---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Тогда правильно писать о Ш-К. Это действительно популярный класс. А Р-К больно специфично именно для FAQ. Как тему интерено почитать.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
 ;D убию того кто обзовет мой РК ШК  8)

у меня это не интерес, а потребность  >:D
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Ну так создайте тему "Помогите найти информацию о юстировке Р-К"
FAQ он для частых вопросов.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн sergegeek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Давйте жить дружно!
    • Сообщения от sergegeek
Здравствуйте Ernest.
Хочу узнать, а есть ли возможность вложить данный FAQ в виде архива для скачивания?
У меня интернет через спутник (да и не только у меня) и мне проще и удобней скачать архив и в оффлайне его читать.
Да и как настльная книга для начинающих чтоб был всё время под рукой. ;D

С уважением Сергей.
В правильно заданном вопросе содержится половина ответа.

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Здравствуйте, Эрнест.

Большое спасибо за замечательный FAQ. Однако в ветке про поле зрения окуляра есть одно утверждение, которое мне представляется весьма спорным.

Вы пишите, и даже показали на чертеже, что главный луч проходит через край полевой диафрагмы «обычно параллельно оптической оси». Но для того, чтобы между объективом и окуляром (где, собственно, и размещается полевая диафрагма) главный луч мог идти параллельно оптической оси (т.е. быть телецентрическим) необходимо установить апертурную диафрагму в передней фокальной плоскости объектива. Однако, как известно, роль апертурной диафрагмы в астрономических телескопах выполняет оправа объектива, из-за чего её плоскость можно считать совпадающей с задней главной плоскостью объектива, а, следовательно, главный луч, входящий в объектив под углом ω к оптической оси (поскольку является осью полевого пучка, о чём Вы совершенно справедливо упомянули), под тем же углом ω из него и выходит и быть параллельным оптической оси никак не может.
Сергей Притуляк

Оффлайн AlgolD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlgolD
Здравствуйте.
Faq отличный, еть возможность его вытянуть одним файлом (желательно html), для дальнейшего чтения на КПК? Т.к. время есть читать только в транспорте.
Celestron Advanced C6-SGT XLT

Оффлайн kuziakin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kuziakin
Тема Астигматизм закрыта https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25587.0.html
поэтому сюда заспамил )
Вот что из себя предстовляет -> <a href="http://eyesvision.ru/laser-correction">астигматизм</a>

Оффлайн Wizzard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wizzard
Здравствуйте.
Вот здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28948.0.html не работает ссылка

Оффлайн Алёшка

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алёшка
Здравствуйте  :)
Предлагаю в ЧаВо добавлять актуальные адреса, тел., сайты, ссылки мест где можно раздобыть сырье, материалы для начинающих телескопостроителей.
Ну такая информация может пригодиться и для опытных телескопостроителей.
А звёзды, тем не менее, а звёзды, тем не менее, чуть ближе, но всё также холодны...

Оффлайн карамба

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: -27
    • Сообщения от карамба
Здравствуйте  :)
Предлагаю в ЧаВо добавлять актуальные адреса, тел., сайты, ссылки мест где можно раздобыть сырье, материалы для начинающих телескопостроителей.
Ну такая информация может пригодиться и для опытных телескопостроителей.
Это может быть воспринято как реклама, что запрещено правилами форума.
И, опытные телескопостроители уже знают все ссылки, которые им нужны, иначе бы они не стали опытными  :)

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Здравствуйте  :)
Предлагаю в ЧаВо добавлять актуальные адреса, тел., сайты, ссылки мест где можно раздобыть сырье, материалы для начинающих телескопостроителей.
Ну такая информация может пригодиться и для опытных телескопостроителей.
Это может быть воспринято как реклама, что запрещено правилами форума.
И, опытные телескопостроители уже знают все ссылки, которые им нужны, иначе бы они не стали опытными  :)
Может быть воспринята, но не воспринимается, ежели не нарушает пункта 3.2 Г. К тому же была уже такая тема, кому надо, добавили в закладки https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63088.0.html
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Стукну, пожалуй  ;D.
На форуме "Омега" весь FAQ  http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=9 нагло передрали  отсюда! И ни ссылки, ни авторства не указали.
Кстати, оба модератора этого форума (Звездочёт и Няф) здесь присутствуют.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Спасибо за сигнал, черный воронок уже выезжает..  ^-^

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Ошибка в теме "Максимальная выдержка без смаза без часовика".


https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25328.msg452562.html#msg452562


Точнее предельную выдержку с неподвижного аппарата, когда суточное вращение неба еще не сильно портит изображение, можно посчитать так.
t, сек = 14000*L/(N*f)


И забыли поделить результат на косинус склонения центра поля зрения.


Не верите мне - попробуйте с одной выдержкой снять Полярную и пояс Ориона и сравните результат.

За пять лет никто не придал этому значения.

Зато сообразили как прописать в форуме скрипт, спрашивающий у новичка, какой прибор у тру-астронома основной.

Судя по форуму, вот этот.

« Последнее редактирование: 14 Апр 2012 [20:32:38] от Darth Sirius »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Darth Sirius, всё внерно, но при довольно широком поле вдоль большого круга Dec на фотографии вытягивание звёзд будет неравномерным. Можно, конечно, для каждого минимального Dec на фото считать косинус (если елозить по небу -- устать можно от такой периодической тригонометрии), но если это не имеет принципиального значения для съёмки, то можно выставить максимальную длительность экспозиции именно по формуле, приведенной в FAQ (да и складывать фото при одинаковой экспозиции гораздо проще) -- там расчёт сделан для экваториальной области, т.е. где будет максимальный смаз. Если выдержка не превышает это значение, то смаза не будет нигде -- в какой бы участок неба не нацелиться. Именно из этой позиции и стоит понимать приведенное там значение. IMHO.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Всем Доброго дня!
Недавно столкнулся с одной проблемой. Решил уточнить  один технический нюанс в одной из тем  по телескопостроению, а когда увидел, что дам 40 с лишним страниц, «выпал в осадок».  В итоге пришлось обратиться  к автору темы  за помощью. А лезть в тему «наши телескопы» - это вообще караул!-более 150 страниц . У меня ни разу не хватило терпения просмотреть эту тему от начала и до конца. И такое сплошь и рядом.
 В связи с этим у меня родилось предложение: сделать так, чтобы авторы  могли делать демоверсии своих тем, в которых, по их мнению, отображено самое важное.
На экране я вижу это так:
- В списке тем справа, например, от названия темы нарисовать кнопку «демоверсия» - просмотр демоверсии;
- В темах в каждом ответе, например, рядом со ссылкой «цитировать выделенное» нарисовать кнопку «в демоверсию» - добавить сообщение в демоверсию. Кнопка активна только для автора темы;
 - Ну и в демоверсии в каждом ответе – кнопка «удалить из демоверсии».
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Олег1774

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Здравствуйте.Предлагаю поместить в раздел FAQ тему с объяснением,как проверить главное зеркало с помощью теневика.
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн Ale_Abr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ale_Abr
Хотелось бы увидеть ФАК о том как не угробить скоп и глаза своего рода "ТБ по работе с телескопом". Данная информация расскидана и ее приходиться собирать по малым кусочкам и есть шанс что нибуть упустить.

Ну к примеру:

1) Не смотреть  на солнце без специального фильтра.  (прочие яркие источники света насколько опасны? например дальний свет фар автомобиля)
2) Не оставлять телескоп открытым без крышек, даже в своей комнате. (пыль, плюс читиал тему как у кого то в оставленый телескоп попало солнце и расплавился окуляр, а могла и квартира)
3) Не протирать линзы, а особенно зеркала, пока точно не прочитаешь как это можно делать и чем.

готов поспорить, что есть еще что то что нельзя или лучше не надо делать с телескопом
SW 114/900 EQ2, Canon 100D, БПЦ 10х50

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Сегодня при юстировке Ньютона , столкнулся с проблемой , невидно дырочки киндера при юстировке главного зеркала, в отличии от Чешира  она не подсвечена. Решил проблему подсветив киндер снаружи фонарем Армитек Викинг на режиме 500Лм. Получил картинку в виде зеленого круга от киндера в фокусере , в котором отлично видно отверстие в нем ( черной точкой) и метка на главном зеркале.

Отдельное спасибо за подробное руководство по юстировке.