Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем юстировать рефрактор?  (Прочитано 8944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Чем юстировать рефрактор?
« : 19 Мар 2007 [14:25:14] »
Какой самый точный способ/прибор для юстировки рефрактора?

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #1 : 19 Мар 2007 [14:35:40] »
Какой самый точный способ/прибор для юстировки рефрактора?
Автоколлиматор с фокусным расстоянием в 3-5 раз больше фокусного расстояния Вашего телескопа.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #2 : 19 Мар 2007 [15:22:38] »
Ответ правильный но вводящий в заблуждение, так как не всякий рефрактор можно взять под мышку и довести до места где есть автоколимационная схема.

Лучше всего рефрактор юстируется двумя методами - речь о выставлении оптической оси изменением наклона оправы.

- первый коллиматор Такахаши или а ля коллиматор Такахаши - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15023.0.html

- второй по быстрому - берем дофокал по точке или Полярной и на увеличении 1-2D расфокусируем на 4-5 колец. Если есть смещение оси то Вы увидите астигматизм,  изменяя винтами наклон оправы в направлении перпендикулярном большой оси эллипса приводим дофокал к круглому состоянию. Это весьма точно но и достаточно грубо. Так как в какой то момент различить некруглость уже на глаз невозможно.

Если речь об астигматизме и коме обьектива то тут требуется разборка обьектива и проворот линз в первом случае, и регулировка прокладок между линзами во втором. По практике в этом нет ничего сложного.     
« Последнее редактирование: 19 Мар 2007 [15:27:04] от Vladim »

Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

echech

  • Гость
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #3 : 19 Мар 2007 [16:02:38] »
Цитата
>Автоколлиматор с фокусным расстоянием в 3-5 раз больше фокусного расстояния Вашего телескопа.
Ответ правильный но вводящий в заблуждение
Увы, и ответ неверный.
Автоколлиматор не может иметь фокусное расстояние большее, чем у испытуемого телескопа - при АВТОколлимации используется сам телескоп. Так что с хорошей степнью точности  :) фокусное расстояние автоколлиматора равно испытуемому. Для автоколлимации достаточно иметь аттестованное плоское зеркало диаметром чуть большим, чем диаметр апертуры испытуемого телескопа.
Коллимационная схема испытания требует лабораторного коллиматора типа ОСК-2 и ему подобных с диаметром от 120% от апертуры испытуемого телескопа.
Коллиматор Такахаши (вариант субапертурного автоколлиматора), как мне кажется, грубоват - надо посчитать возможна ли точная аттестация юстировки рефратора с его помощью (даже если использовать его правильно).
Но и, имея одну из указанных двух систем испытания, мы не гарантируем юстировку, а только можем проверить ее качество. Необходимо еще приспособление, которое позволит юстировать объектив в его оправе. Как верно заметил Vladim это приспособление должно обеспечивать плавное изменение промежутка между линзами, взаимное смещение линз в двух плоскостях, взаимный разворот линз и наклоны всего объектива как целого (только эта подвижка обычно реализована в виде трех юстировочных винтов на оправах более-менее приличных объективов рефракторов).
« Последнее редактирование: 19 Мар 2007 [16:05:54] от Тришка »

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #4 : 19 Мар 2007 [16:22:58] »
Увы, и ответ неверный.
Почитайте, пожалуйста, учебник Афанасьева «Оптические измерения», там подробно описаны требования к КАЮ (контрольно – юстировочным приборам) и порядок работы на них.  ;)
Я не утверждаю, что мой ответ пригоден для телескопа, но  в вопросе не говорилось о фокусном расстоянии телескопа. :) :D Насколько неполный вопрос, на столько и прямой ответ. Прошу никого не обижаться, тем более, что Владимир уже меня поправил и всё доступно разъяснил. :D

echech

  • Гость
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #5 : 19 Мар 2007 [16:43:11] »
Цитата
Почитайте, пожалуйста, учебник Афанасьева
Мне-то зачем?..  :o Вы нашли какие-то неточности в моем ответе?
Это же вы спутали автоколлиматор и коллиматор.  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #6 : 19 Мар 2007 [16:53:58] »
Приведу типовой пример как может появиться кома и как ее устранить. В одном из юстируемых мной обьективов на увеличении 2D по точке было замечено смещение яркости диффракционных колец. При разборке обьектива все вроде бы было нормально но при внимательном осмотре прокладок одна из них сьехала вниз от фаски на 0.25мм. Уверенно это смещение можно было разглядеть лишь с помощью лупы. И вот это микроскопическое смещение и связанный с ним микроскопический наклон положительной линзы к отрицательной уже вызывает появление комы. Смещение прокладки на место и монтаж оптики в оправу полностью устранили кому. ;) 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #7 : 19 Мар 2007 [16:55:53] »
Цитата
Почитайте, пожалуйста, учебник Афанасьева
Мне-то зачем?..  :o Вы нашли какие-то неточности в моем ответе?
Это же вы спутали автоколлиматор и коллиматор.  :)
Всё правильно, просто из коллиматора можно сделать автоколлиматор с помощью автоколлимационного окуляра, например Аббе, как и поступают коллиматором 1600мм из комплекта ОСК-2.  ;)

P.S.:Думаю, наши с Вами  дискуссии не особо помогли автору темы. :D

echech

  • Гость
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #8 : 19 Мар 2007 [16:59:05] »
Цитата
просто из коллиматора можно сделать автоколлиматор с помощью автоколлимационного окуляра
Но при этом уже не идет речи об испытаниях другого рефрактора. Эта схема может быть использована для тестирования или самого коллиматора, или аттестационной плоскости.

Оффлайн SergeiSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #9 : 19 Мар 2007 [21:51:24] »
Дело в том, что я бы не столько хотел отъюстировать, сколько проверить точность юстировки на своем ТМВ 80/480. Буду признателен если вы подскажите где конкретно в Москве это можно сделать или какой коллиматор приобрести.

echech

  • Гость
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #10 : 20 Мар 2007 [09:19:52] »
Точность юстировки легко проверяется по звездам. Внефокальные (совсем немного расфокусированные) изображения звезд при увеличении 150-200х должны иметь вид круга с равномерно распределенной по углу яркостью. По радиусу будет волна яркости (кольца) из-за дифракции. При переходе от предфокальное к зафокальному изображению не должно наблюдаться эллиптичности формы пятна расфокусировки или заметного смещения периферии пятна относительно центра.

А коллиматоры стоят обычно много дороже телескопов которые с их помощью можно проверить/отъюстировать.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [09:21:47] от Тришка »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #11 : 22 Мар 2007 [11:40:02] »
Если вопрос юстировки рефрактора интересует с практической точки зрения, то поищите в форуме, когда-то я уже давал очень простой и достаточно точный способ юстировки по Максутову с помощью листка бумаги с перекрестьем и дыркой в центре.

echech

  • Гость
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #12 : 22 Мар 2007 [11:43:27] »
Если вопрос юстировки рефрактора интересует с практической точки зрения, то поищите...
Довольно непоределенные критерии поиска. Нельзя ли ссылку или как-то по подробнее?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #13 : 22 Мар 2007 [11:58:28] »
Да не помню уже, это было год или два назад. Если коротко, то суть в следующем: в светлой комнате располагаемся с листком бумаги перед объективом. На листке нарисован жирный крест во весь лист. В центре перекрестья делается дырка диам. 5-6мм. Крест обращен к объективу. Смотрим в дырку на объектив с расст. ок. 20-30см (опытным путем найдете). Видим отражение креста от поверхностей линз, двигаясь отн. объектива совмещаем центры крестов в один. Наклоном объектива загоняем центр совмещенных крестов в центр окулярного отверстия, которое видно в далеке. Вот и все. На практике очень просто.

echech

  • Гость
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #14 : 22 Мар 2007 [12:14:21] »
Ага, поянтно. Остроумно... Только пару замечаний.
Цитата
На листке нарисован жирный крест во весь лист. В центре перекрестья делается дырка диам. 5-6мм
И жирность линий и диаметр отверстия таковы, что ни о какой точности идти речь не может. Диаметр отверстия лучше сделать равным 1 мм, да и линии перекрестья не толще. Ну и при хорошем просветлении отражение экрана с отверстием для глаза может оказаться довольно тусклым.

Правда, тогда уж лучше юстироваться с окулярного конца банальным чеширским окуляром.
На объектив одевается штатная крышка с примерно 1 мм отверстием строго в центре. В фокусер (лучше без диагонального зеркала) вставляется чеширский окуляр и кольцевой блик от его диагонального окошка винтами наклона объектива сводится со светлой маркой на крышке объектива.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #15 : 22 Мар 2007 [13:39:06] »
Как искусственную звезду сделать в домашних условиях, и на каком расстоянии ее можно располагать от объектива, учитывая небольшие размеры комнат?
« Последнее редактирование: 22 Мар 2007 [13:43:58] от Vova »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #16 : 22 Мар 2007 [17:08:17] »
Для Тришки.
А у Вас есть рефрактор, или Вы - теоретик?
В дырку 1мм Вы ничего не увидите. Линии должны быть контрастными.
Вы попробуйте методику на практике и все поймете, проверьте результаты юстировки по звезде, а потом теоретизируйте. Тем более, что приспособа делается за 5 минут. :)

echech

  • Гость
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #17 : 22 Мар 2007 [17:19:00] »
Вы полагаете, что всякий, кто способен умножить 2 на 2 заслуживает презрения?  ;D ;D ;D
В данном случае мне не надо проверять, я знаю, что 5 мм зрачок на 30 см расстоянии это точность установки наклона порядка 1-го градуса.
Этой точности недостаточно, но вы можете конечно поэкспериментировать в этом направлении.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2007 [17:23:37] от Тришка »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #18 : 23 Мар 2007 [07:13:27] »
Вы полагаете, что всякий, кто способен умножить 2 на 2 заслуживает презрения?  ;D ;D ;D
Ну что же Вы, конечно не всякий. :)
Метод, мною приведенный, придуман классиками. Теоретически, Вы, вероятно правы насчет точности. Но на практике метод гениально прост, нагляден и дает достаточную точность юстировки, после которой коррекция по звезде не требуется, если все сделано с достаточной степенью тщательности. Если Вы сильны в теории и любите счет, то определите погрешность юстировки, когда глаз еще способен отличить эллипсовидность от идеального круга. Я не могу этого посчитать, но интересно посмотреть на результат.
Я - практик, поэкспериментировал один раз (найдите тему про ОСК-2).  Юстировка по звезде не потребовалась, т.к. как не старался, эллипса не видел - только круги. Рефрактор - это такая машина, которая держит юстировку очень долго. Даже после того, как пару раз снимал объектив для чистки, юстировка сохранилась.
Для автора темы: единственно, должна быть предусмотрена возможность юстировки оправы объектива относительно трубы. Часто бывают конструкции, когда объектив просто ввинчивается в трубу.  Для большей точности юстировки можно проверить соосность окулярного узла (желательно лазерным коллиматором), тоже ничего сложного, если нужно - объясню как, а при юстировке объектива на окулярную трубку надеть крест для прицеливания.
И еще: отражения крестов будут разными: более яркий и тонкий - от первой поверхности, от последней - самый толстый.
И еще: не усложняйте себе задачу, не заморачивайтесь на иск. звезду. Вам важен практический результат, или сам процесс и чтоб наработаться? ;)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #19 : 23 Мар 2007 [10:07:37] »
Метод, мною приведенный, придуман классиками.

Мне кажется, что в том старом обсуждении в конце концов пришли к выводу, что автор метода Д.Д. Максутов

В данном случае мне не надо проверять, я знаю, что 5 мм зрачок на 30 см расстоянии это точность установки наклона порядка 1-го градуса.
Этой точности недостаточно, но вы можете конечно поэкспериментировать в этом направлении.

Поскольку в итоге должны совмещаться отражения линий, а отверстие служит только для того, чтобы можно было наблюдать за этим процессом, точность юстировки зависит, скорее, от толщины линий, чем от диаметра отверстия. Отверстие должно быть таким, чтобы через него было комфортно смотреть, у меня получилось даже не 5 мм, а скорее 7-8.
Сам пользовался этим способом неоднократно, спасибо Gandalf'у за его публикацию.
С уважением,
Константин