Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений внегалактических сверхновых  (Прочитано 145509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Недавняя оценка SN в М77.
2018 11 24 = 13,701m
Храни Вас Господь!

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Я правильно понял - её поймали на подъёме? Достигла она 11m?
На сайте http://www.rochesterastronomy.org/supernova.html#2018ivc её блеск по прежнему указан 13,6m,   а тип определён как тип II.
При расстоянии до М77 около 47 млн. св. лет вряд-ли сверхновая существенно добавит в блеске.
Спасибо, хотелось бы поярче.

А что это за параметр:
Цитата
Type II (zhost=0.003793)
Жосткость излучения?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Спасибо, хотелось бы поярче.

Этот год вообще достаточно неудачный в плане сверхновых. Не было ни одной SN ярче 12.7m. Вообще со времени SN 2014J в галактике M82 на северном небе особо ярких сверхновых не вспыхивало. Да и в прошлом году самая нашумевшая SN 2017eaw в NGC 6946 была 12.6m.

У SN 2018ivc еще и заметное покраснение оказалось из-за близости к ядру M77.

А что это за параметр:
Цитата
    Type II (zhost=0.003793)
Жосткость излучения?

 :D Нет, это красное смещение (z) хозяйской галактики (host galaxy).
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Ребята, подскажите пожалуйста, как можно вычислить приблизительную видимую зв.вел. которую может достигнуть сверхновая?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
m=M-5+5lgr , где r - расстояние в парсеках, а  M - абсолютная звездная величина: для сверхновых I типа в среднем -19,5, II типа - от -20 до -13, в среднем -17...-18m. как то так примерно. если не прав - поправьте
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Спасибо. Только для II типа разброс большой. По каким-нибудь признакам можно его как-нибудь уменьшить это разброс. И если нет расстояния а парсеках, то его нужно определять через красное смещение?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Ребята, подскажите пожалуйста, как можно вычислить приблизительную видимую зв.вел. которую может достигнуть сверхновая?

К примеру, в галактике NGC 2525 вспыхнула сверхновая Ia. Нужно узнать модуль расстояния у этой галактики. Для этого вводим в поисковую строку название галактики и нажимаем кнопку «Submit Query» → http://ned.ipac.caltech.edu/forms/byname.html

Ищем на странице блок «REDSHIFT-INDEPENDENT DISTANCES for NGC 2525» и видим в нем таблицу. Выбираем среднее значение +30,9m.

Знаем, что вспышки сверхновых Ia имеют абсолютную звездную величину около -19,5m. Максимальный блеск сверхновой типа Ia в галактике NGC 2525 будет -19,5+30,9=11,4m.



Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
для II типа такой разброс вероятно обусловлен разбросом в массе звезды-прародительницы. Если можно спектроскопически определить скорость, то можно по закону Хаббла определить и расстояние. благо значение постоянной Хаббла известно довольно точно.

ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Спасибо большое  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Если можно спектроскопически определить скорость, то можно по закону Хаббла определить и расстояние. благо значение постоянной Хаббла известно довольно точно.
Тут возможны заметные ошибки из-за пекулярных скоростей галактик (в скоплениях оцениваются в 300-1000 км/с). Кроме того, возможно поглощение излучения сверхновой газопылевой материи родительской галактики, что снизит видимый блеск.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
значение постоянной Хаббла известно довольно точно.
А я где то читал, что постоянную Хаббла ещё не определили достаточно точно. Измерения разными способами даёт разные результаты

Читал я не в этом источнике, но суть та же
https://m.habr.com/ru/post/418813/
« Последнее редактирование: 23 Фев 2019 [17:23:43] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Sagan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagan
Интересно, а послесвечения гамма-всплесков кто нибудь наблюдал тут? Ведь гамма-всплески в части случаев это тоже проявление вспышек сверхновых. Я помню что самый яркий всплеск около 6m достигал в максимуме(порог видимости невооружённым глазом!)

P.S. И где можно найти по ним актуальную информацию? По идее должны публиковать на сайтах "Ферми" и "Свифта", но что то не могу там найти :(

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Добрый день!

Интересно, а послесвечения гамма-всплесков кто нибудь наблюдал тут? Ведь гамма-всплески в части случаев это тоже проявление вспышек сверхновых. Я помню что самый яркий всплеск около 6m достигал в максимуме(порог видимости невооружённым глазом!)

Есть тема на форуме Гамма-всплески и их послесвечения. Визуально в телескоп, по-моему, послесвечение гамма-всплеска до сих пор видели только финны Маркус Туукканен в 63-см рефлектор и Рику Хенрикссон в 30-см телескоп. Это было 29 марта 2003 года, когда послесвечение всплеска GRB 030329 было 14-й величины через 6 часов после вспышки в гамма-диапазоне. Но, как говорится, не визуалом единым жив современный астроном. "Визуальные наблюдения - азбука астрономии, но нельзя всю жизнь читать только азбуку!" (С) BigDen, 2019. В наше время есть возможности снимать оптические транзиенты как на своих личных телескопах с ПЗС-камерами и цифровыми фотоаппаратами, так и на дистанционно управляемых через интернет.

P.S. И где можно найти по ним актуальную информацию? По идее должны публиковать на сайтах "Ферми" и "Свифта", но что то не могу там найти :(

Основной источник информации по гамма-всплескам - всплесковая сеть GCN на сайте Годдардовского центра космических полетов NASA. Это стартовая страница со ссылками на Циркуляры и на данные по космическим обсерваториям. Список Циркуляров с отчетами о гамма-, рентгеновских, оптических и радионаблюдениях - здесь: GCN Circulars Archive. Если вы хотите проверить, когда был зарегистрирован самый свежий всплеск, вам сюда:

Swift GRB Information - таблица со всплесками Свифта. В колонке BLC (BAT Light Curve) можно кликнуть на ссылки GIF (третья сверху) и GIF (третья снизу), чтобы увидеть кривые блеска всплеска в гамма-диапазоне и понять, насколько он был ярким. Первая кривая блеска - только сам гамма-всплеск, вторая - интервал времени от -500 секунд до +1000 секунд от срабатывания всплесковой ячейки BAT-а.

Координаты источника всплеска могут быть приведены по данным всплескового детектора BAT (4-я и 5-я колонки) и по данным рентгеновского телескопа XRT (7-я и 8-я колонки). При этом ошибки определения координат для BAT (BAT Error, 6-я колонка) приведены в угловых минутах, а для XRT (XRT Error, 9-я колонка) - в угловых секундах.

Даже если у вас нет подписки на уведомления (алерты) по E-mail-у, можно застать оптическое излучение от достаточно яркого всплеска, вовремя зайдя на сайт GCN. Нам со школьниками из астрономического кружка в ДНТТМ очень повезло 10 ноября 2018 года, когда мы успели прочитать сообщение о гамма-всплеске GRB 181110A менее чем через час после вспышки. Мы навели на него 17-дюймовый телескоп T17 в обсерватории Сайдинг Спринг, сняли 4 экспозиции по минуте, увидели новый объект, измерили его величину и опубликовали Циркуляр GCN 23416 с фотометрией. Мы были третьими в мире после японцев, кто увидел этот всплеск в оптике! Если это делают школьники, то вполне могут сделать и любители астрономии.

Успехов!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Sagan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagan
Добрый день!

Интересно, а послесвечения гамма-всплесков кто нибудь наблюдал тут? Ведь гамма-всплески в части случаев это тоже проявление вспышек сверхновых. Я помню что самый яркий всплеск около 6m достигал в максимуме(порог видимости невооружённым глазом!)

Есть тема на форуме Гамма-всплески и их послесвечения. Визуально в телескоп, по-моему, послесвечение гамма-всплеска до сих пор видели только финны Маркус Туукканен в 63-см рефлектор и Рику Хенрикссон в 30-см телескоп. Это было 29 марта 2003 года, когда послесвечение всплеска GRB 030329 было 14-й величины через 6 часов после вспышки в гамма-диапазоне. Но, как говорится, не визуалом единым жив современный астроном. "Визуальные наблюдения - азбука астрономии, но нельзя всю жизнь читать только азбуку!" (С) BigDen, 2019. В наше время есть возможности снимать оптические транзиенты как на своих личных телескопах с ПЗС-камерами и цифровыми фотоаппаратами, так и на дистанционно управляемых через интернет.

P.S. И где можно найти по ним актуальную информацию? По идее должны публиковать на сайтах "Ферми" и "Свифта", но что то не могу там найти :(

Основной источник информации по гамма-всплескам - всплесковая сеть GCN на сайте Годдардовского центра космических полетов NASA. Это стартовая страница со ссылками на Циркуляры и на данные по космическим обсерваториям. Список Циркуляров с отчетами о гамма-, рентгеновских, оптических и радионаблюдениях - здесь: GCN Circulars Archive. Если вы хотите проверить, когда был зарегистрирован самый свежий всплеск, вам сюда:

Swift GRB Information - таблица со всплесками Свифта. В колонке BLC (BAT Light Curve) можно кликнуть на ссылки GIF (третья сверху) и GIF (третья снизу), чтобы увидеть кривые блеска всплеска в гамма-диапазоне и понять, насколько он был ярким. Первая кривая блеска - только сам гамма-всплеск, вторая - интервал времени от -500 секунд до +1000 секунд от срабатывания всплесковой ячейки BAT-а.

Координаты источника всплеска могут быть приведены по данным всплескового детектора BAT (4-я и 5-я колонки) и по данным рентгеновского телескопа XRT (7-я и 8-я колонки). При этом ошибки определения координат для BAT (BAT Error, 6-я колонка) приведены в угловых минутах, а для XRT (XRT Error, 9-я колонка) - в угловых секундах.

Даже если у вас нет подписки на уведомления (алерты) по E-mail-у, можно застать оптическое излучение от достаточно яркого всплеска, вовремя зайдя на сайт GCN. Нам со школьниками из астрономического кружка в ДНТТМ очень повезло 10 ноября 2018 года, когда мы успели прочитать сообщение о гамма-всплеске GRB 181110A менее чем через час после вспышки. Мы навели на него 17-дюймовый телескоп T17 в обсерватории Сайдинг Спринг, сняли 4 экспозиции по минуте, увидели новый объект, измерили его величину и опубликовали Циркуляр GCN 23416 с фотометрией. Мы были третьими в мире после японцев, кто увидел этот всплеск в оптике! Если это делают школьники, то вполне могут сделать и любители астрономии.

Успехов!

Спасибо за ответ! Как раз то что я искал! Я как раз и хочу фотометрию всплесков провести, только не знал где по ним информацию найти ;)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Сегодня зарегистрировали транзиент с обозначением AT 2019clr который я открыл на кадрах Каталинского обзора (CRTS). Это может быть сверхновая вспыхнувшая в галактике IC 4182 (13m) находящейся в созвездии Гончих Псов. Если подтвердится, что это сверхновая, то она в зависимости от типа может быть довольно яркой: если I тип - ~9m, а если II тип - ~10-11m (!). Можно будет понаблюдать.
На момент открытия объект имел величину 19.6m. Координаты объекта 13:05:43.104 +37:37:36.12.

P.S. Качество кадра не очень, но это связано со звездой TYC 3022-2113-1 (11.3m).
« Последнее редактирование: 29 Мар 2019 [14:04:15] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Поздравляю. !! Я в этом ничего не понимаю, если можно будет понаблюдать в телескоп 12-20", то когда? На днях выезд планируем.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
если можно будет понаблюдать в телескоп 12-20", то когда?
Если это сверхновая, то, скорее всего, через недельку можно будет наблюдать.
Хотя, при расстоянии до галактики IC 4182 около 8-14 млн. св. лет это может быть и Новая вблизи максимума блеска. Ближайшие день два покажут.
Хочется надеяться на Сверхновую. Она может стать самой яркой за последние 32 года.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Sagan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagan
О, будем наблюдать! Тем более расположение удачное, в  Гончих Псах.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Да пока рано и поздравлять и телескопы наводить. Нужно подождать еще хотя бы пару-тройку дней. Потом станет все ясно  :-[
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Сегодня попробовал своим телескопом снять галактику IC4182 и найти объект AT 2019clr. Я сложил 10 кадров с выдержкой 3 минуты. Объект я нашел, но что это за объект не понятно. Магнитуда ~19m. В яркости вроде как добавил, потому что 19.6 я бы точно не зарегистрировал. Но что-то уж больно медленно добавляет. Возможно это и слабая карликовая новая. Подождем еще день другой и дело прояснится.
Если это изображение  загрузить в Аладин, то координаты 13:05:43.104 +37:37:36.12 совпадают с объектом который выделен на снимке.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский