Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биновьювер  (Прочитано 7019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Биновьювер
« : 14 Мар 2007 [17:24:58] »
Заказал тут биновьювер, посмотреть что за вещь - говорят по планетам хорошо... выбирать было особо не из чего - взял какой-то за 140 евров, типа со скидкой, мол нормальная цена 250е. Никаких названий на нем нет - наверное, китайский какой-нидь? :) По небу пока поглядеть не удалось, но поглядел просто сквозь него, так там выходные отверстия ограничены по бокам какими-то типа зеркалами, вообщем круглое отверстие нехило обрезается и становится как-бы квадратным - это так и надо, или это что-то не то?
Надеюсь сегодня удасться поглядеть по небу (вроде пока ясно и погоду обещают и ночью хорошую) - взял к нему два Гипериона 17мм по 89 евров. Если бино не понравится, то верну, вот только возращать ли при этом второй Гипперион (оставив один) или все-таки оставить оба и поискать потом более приличный бино?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн System Lord Apophis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Астромобиль:)
    • Сообщения от System Lord Apophis
Re: Биновьювер
« Ответ #1 : 14 Мар 2007 [17:51:18] »
Биновьювер эт я так понял такая прибамбасина , с помощью которой можно двумя глазьями в телескоп смотреть??
Вы знак *40* видели?
Видел.
Так зачемже вы ехали на 100 рублей быстрее?:)

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Биновьювер
« Ответ #2 : 14 Мар 2007 [17:53:30] »
Биновьювер эт я так понял такая прибамбасина , с помощью которой можно двумя глазьями в телескоп смотреть??
Да, бинокулярная насадка, для получения стереоэффекта.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Биновьювер
« Ответ #3 : 14 Мар 2007 [18:00:50] »
Главное, чтобы нос не мешал при наблюдениях с Гипперионами...  ;D

Оффлайн System Lord Apophis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Астромобиль:)
    • Сообщения от System Lord Apophis
Re: Биновьювер
« Ответ #4 : 14 Мар 2007 [19:00:42] »
Биновьювер эт я так понял такая прибамбасина , с помощью которой можно двумя глазьями в телескоп смотреть??
Да, бинокулярная насадка, для получения стереоэффекта.
Блин, полезная вещщица, надо будет тож заказать птом. А то один глаз прикрывать невкайф всё время.
Вы знак *40* видели?
Видел.
Так зачемже вы ехали на 100 рублей быстрее?:)

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Биновьювер
« Ответ #5 : 14 Мар 2007 [19:59:37] »
Погонял сейчас по наземным объектам... стереоэффект - конечно, ВЕЩЬ!!! Просто супер! Особенно если двигаешь скоп и как-бы местность расматриваешь - тогда особенно ощущается! Одним глазом, действительно как на плоскую картину смотришь, а тут как-будто тут недалеко находишься и ощущения что картинка отдалилась от тебя и становится объемной (глаз закроешь, сразу плоскость прямо перед твоим носом :( ) и это при том что бинокуляр добавляет фокуса, т.е. изображение становится крупнее.
А вот вместе с барлоу не понравилось - может это потому, что из-за добавки фокуса увеличение уже слишком большое получается - хотя если посчитать то разница небольшая - около 10 единиц, а кажется намного крупнее и поле заметно меньше, ну и картинка хуже.

Еще конечно китай ощущается - думаю, эту бино надо вернуть и поискать более качественную - говорят Денмейкер какой-то хорошие... где бы их еще найти? :)

А с носом небольшие проблемы тож есть, но это от того что китайский бино слишком тесный - на картинках приличные, вроде, нормально разнесены :)

Теперь жду пока стемнеет :)
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [20:01:17] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Биновьювер
« Ответ #6 : 14 Мар 2007 [20:20:27] »
Давай фото девайса!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Биновьювер
« Ответ #7 : 14 Мар 2007 [20:31:33] »
Это то что на сайте шопа:



Позже зафотаю покрупнее - сейчас оно на балконе к скопу прикрученно - лень снимать :)

ЗЫ: Поставляется в алюминиевом кейсе выложенным внутри паралоном.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [20:33:19] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

echech

  • Гость
Re: Биновьювер
« Ответ #8 : 14 Мар 2007 [20:46:19] »
Цитата
Погонял сейчас по наземным объектам... стереоэффект - конечно, ВЕЩЬ!!! Просто супер!
Стерео- что?
Вы эту штуковину к телескопу сзади приворачиваете? Объектив у телескопа один? Ну стало быть не стереоэффект, а наблюдение двумя глазами. Комфорт и все такое... может быть даже стереоиллюзия. Но ощущение объема при этот возникать не может - не с чего ему возникаить - вы видете объект обоими глазами под одним и тем-же углом.
Лучше расскажите народу про "стереоэффект" по предельным по контрасту объектам - которые еле углядишь (толи видно, толи нет) одним глазом без биновьюера и с ним. Ну это конечно когда до ночных наблюдений дело дойдет. А то мы такими игрушками не избалованы, а знать хочется.  :)
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [20:48:16] от Тришка »

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Биновьювер
« Ответ #9 : 14 Мар 2007 [20:53:40] »
ну эффект или иллюзия - не знаю, но то что есть факт, особенно когда двигаешь.
Щас Сатурн взлетит - буду по нему глядеть, лишь бы туч не набежало...
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Биновьювер
« Ответ #10 : 14 Мар 2007 [21:01:56] »
Надо было брать в Москве - с доставкой вышло бы дешевле. ;) А ЛБ то хоть в комплекте.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

andreichk

  • Гость
Re: Биновьювер
« Ответ #11 : 14 Мар 2007 [21:06:43] »
У меня почти такой же. Внутри делитель и зеркала.Пользую с МИДовскими окулярами 18мм 67°. Про стереоеффект не скажу, однако смотреть двумя глазами даже в одну дырку гораздо проятнее, чем постоянно щуриться или завязывать ненужный глаз как пират.Двумя глазами увидишь больше.Так что тут и спорить нечего.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Биновьювер
« Ответ #12 : 14 Мар 2007 [21:14:56] »
Надо было брать в Москве - с доставкой вышло бы дешевле. ;) А ЛБ то хоть в комплекте.

Ну я взял хоть поглядеть что это такое - есть две недели вернуть ;) А что ЛБ в комплекте должна быть?  ??? Вообще-то моя ЛБ - Целестрон Ультима...

ЗЫ: Так по картинке - китайский или не китайский? :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

echech

  • Гость
Re: Биновьювер
« Ответ #13 : 14 Мар 2007 [21:41:01] »
Цитата
Двумя глазами увидишь больше.Так что тут и спорить нечего.
Спорить и не надо, просто опишите чего именно вы увидели в него больше?

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Биновьювер
« Ответ #14 : 14 Мар 2007 [21:48:34] »
По Сатурну какая-то лажа :( Никак не могу его нормально поймать двумя глазами - видно одним, а вторым нет, если чуть изменить угол зрения, то видно во второй, а в первый не видно :( Двигая их ближе друг другу, можно увидеть оба, но часто в одном объект тусклее чем в другом и если смотреть обоими глазами, то всегда вижу ДВА Сатурна - двигая еще ближе друг другу, один Сатурн становится только когда он пропадает в одном глазу ... мож это как-то настраивается?  ???

Гипперион - сам по себе окуляр неплохой, поле вообще отпадное по сравнению с зумом выставленым на те же 17мм, при чем мало того что поле огромное, оно еще нифига не виньентируется, т.е. видно все целиком - как из окна голову высунул :) В зум и поле меньше и обрезается при этом, т.е. чтоб даже это маленькое поле увидеть, глазом надо водить.

А вот с барлухой лажа с гипперионом - режеться поле зверски, т.е. сатурн видно четко под определенным углом и чуть в сторону и надо глаз двигать / менять угол зрения :( Жаль - есть хорошая ЛБ, а выходит что с ним почти польностью бесполезна :( Может это и с биновьюером поэтому не видно в оба, ибо во второй угол не тот (хотя ЛБ не использовалась! но может сам бино так же работает как и ЛБ)? Но в описании гиппериона сказано, что годен для бино!

Вообщем фигня какая-то выходит и непонятно кто виноват... интересно - это с 82-градусными Наглерами так же? Там же по идее еще шире поле должно быть...
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Биновьювер
« Ответ #15 : 14 Мар 2007 [22:07:52] »
С ЛБ разобрался - если чуть поближе глаз поднести и ровно по центру поставить то видно нормально все поле - уфф.... :) ПРосто похоже, вынос выходного зрачка и его размер меняется, вот с непривычки и не попадаешь сразу в ту точку в которую надо смотреть, а если взять в строну то поле режется если не под тем углом смотришь. С бино, навреное та же проблема, но если один глаз поставить по центру легко, то с двумя это сделать проблематично :( Поэтому, прямые плесслы с маленькими неудобными дырочками для бино будут получше, но удобства от смотрения в такие "дверные глазки" двумя глазами, по-моему, сомнительное :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Биновьювер
« Ответ #16 : 14 Мар 2007 [22:46:06] »
Че-то этот биновьювер либо как-то хитро настраивается/юстируется, либо какой-то шибко китайский - два Сатурна и все. Стал крутить окуляры вокруг своей оси (вместе с обрезом от бино) - вроде приблизились, но совсем в одну точку не свелись чуть - стал смотреть - оказалось что один глаз вылез из фокуса, т.е. один в фокусе, другой вне фокуса - такая лажа :( Как это настраивается не знаю :( Буду сдавать. Надеюсь что у более качественных таких траблов нету...
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

andreichk

  • Гость
Re: Биновьювер
« Ответ #17 : 14 Мар 2007 [23:49:59] »
Не лажа это, просто разьюстирован он.Я свой под своё косоглазие тоже настраивал.Там сбоку должны быть юстировочные винты.Скорее всего под платиковыми накладками.Крутить с разрешения продавца, а то гарантии лишат.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Биновьювер
« Ответ #18 : 15 Мар 2007 [05:59:38] »
Че-то этот биновьювер либо как-то хитро настраивается/юстируется, либо какой-то шибко китайский - два Сатурна и все.
Скорее всего, Вы не установили своё межзрачковое расстояние - устанавливается поворотом половинок бино вокруг центральной оси до тех пор пока изображения не сведутся в одно, так, чтобы отсчеты по шкале на центральной оси были одинаковы.
Цитата
оказалось что один глаз вылез из фокуса, т.е. один в фокусе, другой вне фокуса - такая лажа :( Как это настраивается не знаю :(
На моём, с виду очень похожем(WO), раздельная фокусировка на каждом окуляре, т.е. сначала фокусирую изображение с одним окуляром, а затем, с другим(разница, у меня - заметная, примерно треть оборота), после этого можно уже фокусироваться фокусёром телескопа.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ALS

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ALS
Re: Биновьювер
« Ответ #19 : 15 Мар 2007 [07:06:54] »
Мдя, везет людям, а я никак не могу поймать фокус, WO биновьювер не хочет с Таком ни в каких комбинациях работать. :(
Best regards