Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 7 мая 2003 года  (Прочитано 28659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравился этот форум...
    • Сообщения от Mih
Разница в размерах поразила. Солнце - огромный шар и Меркурий - маленькая точка. Даже маленькое солнечное пятно в центре в несколько раз превосходит по размеру целую планету. А ведь Меркурий находился ближе к Земле. Процессы на Солнце грандиозны...
Интересны начальный и конечный моменты явления, которые проходят очень быстро.
Вначале мленькая "зазубрина" на диске Солнца. А вот уже и весь диск планеты. Черный и идеально круглый. Просвет между диском планеты и краем Солнца быстро увеличивается...
Далее в течении пяти часов Меркурий неторопливо ползет по диску Солнца. Немного нудное это движение... Начинаешь зевать. Отмечаешь только как изменяется конфигурация планеты относительно солнечных пятен... Ищешь по диску Солнца. Разглядываешь солнечные пятна. Особенно интерересна группа на краю...
Но вот время истекает. Внимание опять переключается на Меркурий. Все повторяется в обратном порядке... Последнии мгновения... И вот уже такой привычный черный шарик исчезает совсем.

Alexander Wolf

  • Гость
Мы тоже попытались пофотографировать прохождение... однако с утра дождик, а потом сплошная облачность с редкими и кратковременными просветами. Визуально удалось понаблюдать, а вот с фотографиями...

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
У меня такая же история, при такой облачности было не до снимков - самому бы успеть посмотреть!
Strawberry fields forever

Shanov

  • Гость
Прохождение Меркурия по диску Солнца прошло в Ульяновске на абсолютно чистом небе (у нас было облачно от максимума Лирид по 6 мая). Мы наблюдали (глядели) в музее Метеорологическая станция Симбирска, в 110 мм рефлектор (Мицар).
 
Прохождение Меркурия стало поводом глобально собраться всем, кому интересна астрономия в нашем городе. Приходили и старейшие астрономы Ульяновска, и заядлые любители, и начинающие (побросали, на этот день, кто учебу, кто работу). Посещали нас и местные радио с тв. Лично меня, прохождение Меркурия порадовало очень сильно, я видел это небесное явление впервые. Скажу даже больше, до этого, прохождение Меркурия наблюдали в Ульяновске только 9 мая 1970 года!

Alexander Wolf

  • Гость
Тогда я сделаю уточнение для нашего места обитания: Барнаул.

Ради фотографирования прохождения даже переделали РТМ 80 в астрограф с окулярным увеличением, но... по полной программе погонять его не удалось...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 587
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Выложу еще один свой снимок, пожалуй, самый удачный.
Использовалась пленка "Микрат-200", выдержка 1/500с. Комбинация: БШР+окуляр с ф=20мм.+объектив "Индустар-50".

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Лучше всего у шведов получилось)

http://www.solarphysics.kva.se/Mercurytransit7May2003/

Strawberry fields forever

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Да нет, ну, нельзя так сравнивать. У шведов-таки 1-метровый солнечный телескоп, как-никак... У gals'а, например, вполне на уровне, тем более, что снималось с БШР. Думаю, наблюдай шведы с БШР, у них получилось так же (хорошо, of coz  ;) )
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 587
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Советую зайти на СТАРЛАБ - там Дима Маколкин выложил великолепный снимок!

Ernest

  • Гость
Цитата
Лучше всего у шведов получилось)

Мне бы их профессиональный метровый солнечный телескоп :o.

Boris S.

  • Гость
В самом начале форума я перечислил моменты съемки меркурия. Если кто-нибудь фотографировал точно по этим моментам, напишите в форум.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Кстати, если Вы хотите попробовать определить параллактическое смещение Меркурия, не обязательно иметь фотографии точно в те же моменты. Положения Меркурия можно аппроксимировать соответствующими полиномами и сравнивать разномоментные наблюдения.

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Я снимал пачками приблизительно через 15-20 минут, начиная с начала часа (видимо, подсознательно ориентировался на указанные вами моменты). В каждой пачке захватывалось несколько серий (обычно 2 .. 3) по 100 .. 200 кадров. Таким образом с большой долей вероятности можно предполагать, что кадров 5, удовлетворяющих поставленному условию, я найти смогу. Дело за малым - найти время на обработку всего этого добра  ;)
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Вот маленький фотоальбомчик о наблюдениях прохождения на Поклонной Горе в Москве в компании съемочной группы М1

http://fidel.savelovo.net.ru/Homepage/Observers/Poklonnaya_Gora.htm

оцифровалось так себе... качество весьма посредственное. Будет время перецифруем, а пока - как есть.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
О!  :D Фидель, здорово! Эх, есть же люди, что ведут историю, не жалея своего времени и сил!  :-* И, как всегда, очень- очень симпатичный репортаж!
А Станислав на 4-й фотографии выглядит очень своеобразно  ;D Помолодевшим, что-ли....
Вот только что-то не понял я про "интерференционный" фильтр. Откуда он там взялся  ???
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 636
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Я тоже посмотрел нарезку!Здорово, потому как канал М1 у нас не ловится. Впечатления приятные, Молодцы!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Поделюсь своими впечатлениями. Мне тоже посчастливилось увидеть сиё замечательное явление. Условия и погода, однако были не самыми подходящими. Условия - это почти на самом краю зоны видимости ( деревня со странным названием Piscataway, NJ, USA) так что на всё про всё (пока не сполз) 30 мин от восхода Солнца  :-\  А погода...ещё предыдущим вечером облачность была, а под утро туман вылез... И сам восход увидеть не удалось, но спустя некоторое время  бледно-красный диск солнца в перемежку с кусками облаков и клочьями тумана начал медленно подниматься. Так что фильтром астросолар так и не пришлось попользоваться.
Но с первого же взгляда было ясно- вот он, этот кружочек - Меркурий  :D Да и не такой их и маленький, как я себе представлял! Но насладиться зрелищем так полностью и не получилось  - хотелось ещё и заснять его. Так что всё происходило в некоторой суматохе (все-го то менее получаса времени!) и спешке. И на фото меркурий уже на самом краю диска Солнйа,  образовав на ней небольшую выщербину. Нет! ВыМеркурину  ;)

Снято через Celestron Firstscope 80 EQ WA (рефрактор 80мм 1/5) с 15мм окуляром на цифровик Nikon 995.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Boris S.

  • Гость
Всем, кто снимал примерно по нашим моментам(они в начале форума):

известны ли точные моменты съемки (с точностью хотя бы +/-9сек) Если да, то пишите мне на e-mail safonov10@mail.ru или в этот форум. Опишите ваши применые координаты, на каком инстументе
снимали. В какой форме данные(электронные или на пленке) и проч.

Кроме этого, если кто-нибудь регистрировал контакты, напишите в форум и укажите ваши точные координаты.

Nikolai

  • Гость
Я наблюдал Меркурий с собственного балкона, при помощи экрана и ЗРТ-457. Признаться, мало рассчитывал на успех. Однако был удивлён тем, как Меркурий выделялся на фоне солнечного диска. Он действительно был виден чернее и чётче солнечных пятен. Особенно впечатлил момент схождения Меркурия с диска.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
 7 го мая  была первая проба видеосъемки через окуляр телескопа. Качество получилось не слишком хорошим. Но при просмотре, я обнаружил несколько кадров где вместе с меркурием пролетают птицы. Благодаря любезности моих знакомых я оцифровал кадр. После долгих колебаний решил выложить. Помоему такого еще не выкладывали. Пятно в центре - тень вторичного зеркала.
Меркурий справа. Остальное видно. Жаль качество не то.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!