Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутники Юпитера, серп Венеры и другие рекорды наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 31398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 359
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн oknemika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oknemika
Всем добрый день!

Подтвердите (или опровергните) меня. Возможно ли это?

На днях (а именно 28-29 февраля 2016 г) наблюдал невооруженным глазом (за городом), как мне кажется один из спутников Юпитера. Предполагаю это был Ганимед. После этих дней - не могу проверить т.к. пасмурно.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Всем добрый день!

Подтвердите (или опровергните) меня. Возможно ли это?

На днях (а именно 28-29 февраля 2016 г) наблюдал невооруженным глазом (за городом), как мне кажется один из спутников Юпитера. Предполагаю это был Ганимед. После этих дней - не могу проверить т.к. пасмурно.
Если зрение 1,5-2 единицы,то возможно
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Все-таки, интересует вопрос. Есть ли в мире хотя бы один случай наблюдения Нептуна невооруженным глазом или это пока никому не удавалось? В книгах по Астрономии написано, что невооруженным глазом увидеть Нептун нельзя. В большинстве случаях это так, но не совсем. Я думаю, есть и исключения. Просто для этого нужно соблюдения нескольких факторов.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Я думаю, есть и исключения.
Но какие?..
Если только взять Арагорна, затащить его на 5 км и дать кислородный баллон, то может быть, а нам — вряд ли он (Нептун) светит. Точнее светит, но мы не видим.

У меня опыта с кислородом не было, но я заметил давненько, что если стоять долго и смотреть вверх на небо, то проницание слегка падает. Видимо отток крови от головы сказывается.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
а нам — вряд ли он (Нептун) светит. Точнее светит, но мы не видим.
Ну, нам то может и да, хотя обычному человеку с очень хорошим, острым зрением можно все-таки попробовать. Я считаю, что при этом должны быть соблюдены несколько факторов, чтобы увидеть Нептун невооруженным глазом.
1. Чёрная зона с полным отсутствием засветки.
2. Прозрачная атмосфера.
3. Высокогорная местность (вершина гор).
4. Расположение планеты в зените.
Думаю, этого будет вполне достаточно для наблюдений. Вот только кто бы это попробовал?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Задача архисложная . Если только боковым .  Если и увидишь - не поверят ... :(  :-[  :-\  :facepalm:
« Последнее редактирование: 14 Мар 2016 [04:21:59] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Если только боковым .
Ну да, прямым вряд ли.

Если и увидишь - не поверят ... :(  :-[  :-\  :facepalm:
Это и есть самая основная проблема, что никто не поверит.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Такой вопрос. Идеальное место наблюдений характеризуется в большой степени прозрачностью атмосферы, которую можно оценить в том числе и по наблюдениям наземных объектов. Мой подтверждённый рекорд с уровня моря - 84 км - остров Аликуди из группы Липарских островов в Тирренском море из города Милаццо (Сицилия). А у вас?
« Последнее редактирование: 15 Мар 2016 [10:50:46] от Hagoromo »
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Похоже этот вопрос (рекорд дальности наблюдения наземного объекта) зацепил только меня, судя по молчанию :)
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Доброго времени суток!

31.05.16 спутники Юпитера с трудом просматривались (из города) в ЗТР с 10х увеличением, небо не хотело чернеть  >:( .
Вроде как тема про наблюдения невооруженным глазом.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Думаю, что Нептун невозможно увидеть (невооруженный глаз) в принципе.  При идеальных условиях - еще  7-ю вечинину - можно поверить, но не в 8-ю.
 
Мне ни разу не удавалось увидеть звезду Эпсилон Стрельца, в районе Минска,  хотя она довольно яркая, (+1,7 величина),
только на пол-величины слабее Фомальгаута, и должна по идее, подниматься в кульминации до  2 градусов над горизонтом.
(т.е. у звезды склонение -34 градуса).
Уже просто "спортивный интерес" возникает - почему так получается?    :) 
 
Ни разу не видел Меркурий, хотя  эта задача намного проще, чем Нептун  :) 

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
Ни разу не видел Меркурий, хотя  эта задача намного проще, чем Нептун   

Подождём осени и тёмного неба, и посмотриммм ....
l'espace est infini

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вот задачка на следующую неделю полегче
Надо будет найти Меркурий и Венеру в сближении, а заодно и увидеть звезды из скопления Ясли (М44)  :)
http://www.astronet.ru/db/msg/1365629
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Ну то, что Меркурий и Венера будут видны - это 100%, по крайне мере до 50-й широты. А вот на счет скопления - неуверен.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2016 [20:56:25] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Guy Fawkes

  • Гость
84 км - остров Аликуди из группы Липарских островов в Тирренском море из города Милаццо (Сицилия). А у вас?

У меня 66 км - гора Чатыр-Даг из Севастополя. При антициклоне появляется. 50 км - гора Бедене-Кыр, на которой купола РЛС, держится регулярно. 80 м н.у.м.



Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
84 км - остров Аликуди из группы Липарских островов в Тирренском море из города Милаццо (Сицилия). А у вас?
Как я понимаю, разговор идёт случае, когда и объект и наблюдатель находятся именно на земле. ;)
Гренобль (400 м) — Монблан (4800 м). 110 км. Хотя теоретически, если предположить землю сферичной и без препятствий объект такой величины должен быть виден почти с 250 километров. Если закрывать ничего не будет.
И надо было сказать, что видно было очень хорошо.
увидеть звезды из скопления Ясли
Сколько ни смотрел — явно увидеть так и не удавалось. Только искрящееся облачко света. Пересчитать, как в плеядах — никакой возможности.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Думаю, что Нептун невооруженным глазом - никак.
Мы, сколько в этом и в прошлом году в Крыму не смотрели, не увидели даже и намека, и это естественно - Уран и то с трудом просматривался, и это при том, что его положение было точно известно.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
84 км - остров Аликуди из группы Липарских островов в Тирренском море из города Милаццо (Сицилия). А у вас?
Как я понимаю, разговор идёт случае, когда и объект и наблюдатель находятся именно на земле. ;)
Гренобль (400 м) — Монблан (4800 м). 110 км. Хотя теоретически, если предположить землю сферичной и без препятствий объект такой величины должен быть виден почти с 250 километров. Если закрывать ничего не будет.
И надо было сказать, что видно было очень хорошо.
увидеть звезды из скопления Ясли
Сколько ни смотрел — явно увидеть так и не удавалось. Только искрящееся облачко света. Пересчитать, как в плеядах — никакой возможности.
Речь шла именно о наблюдении с уровня моря. Понятно, что с вершины Эвереста видно заметно далече чем с нулевой отметки.
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Перечитал тему, спасибо Арагорну. Где мои 8, 10, 16 , ..., 37 лет или хотя бы 43 года? Ночью так захватил текст, аж без очков стал читать с 40-45 см, не щурясь.  Чертовы смартфоны подпортили хрусталик хуже есть куда,из-за предпоследней работы с мелкими предметами вынужденно пользовал +2,5 . Плюс к возрасту, дешевые спиртосодержащие напитки уполовинили или в три раза срезали метанолом, сивухой и химией концентрацию колбочек и пробирочек на сетчатке. Мамой Гершеля клянусь ;), 2.0+0,n было точно - 12-ю строку когда-то видел очень четко. 3-4 единички под сомнением: серпик Венеры, фазы Марса, спутники Юпитера, кольца Сатурна по причине незнания своих возможностей не пытался разглядывать, в театральник 2,5х30 отлично видел. Тексты мелкие читал с разных расстояний, почему не замерял, не тренировал? Что-то вспоминается, детям зрение проверял, сокрушался, что близорукие: тетрисы, видики, телефоны

 В 14 лет с 1600-2000 метров смотрел на головы водителей автомашин, движущихся на объездной трассе - лечил себя от близорукости, помогло. Сейчас от дальнозоркости лень тренироваться, с 55-60 см читаю, хватает. Не надевайте сильные плюсовые очки больше чем на секунды - очень расслабляет мышцы хрусталика
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.