Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутники Юпитера, серп Венеры и другие рекорды наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 31448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 245
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   Предшественники  темы :  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1828.0.html  и   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25181.0.html
    Первая тема -  хорошая , читайте.     А  вторая заглохла не начавшись,  можно слить. 
 
  Вот самый жёсткий момент:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1828.msg23333.html#msg23333

Цитата
Реально и не раз, а всю свою жизнь рога Венеры видит мой отец (естественно при соотв. фазе и видимом размере),   и видит он не только рога Венеры, а также отлично определяет количество и ориентацию галилеевых спутников Юпитера при условии их достаточной удаленности от диска.
   
    В теме  про Венеру   это свидетельство насчёт спутников прошло  незамеченным,    а ведь утверждается , что  человек   отлично видит  спутники во множ. числе.   
 
 
   
   
     
     
     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
   Предшественники  темы :  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1828.0.html  и   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25181.0.html
    Первая тема -  хорошая , читайте.     А  вторая заглохла не начавшись,  можно слить. 
 
  Вот самый жёсткий момент:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1828.msg23333.html#msg23333

Цитата
Реально и не раз, а всю свою жизнь рога Венеры видит мой отец (естественно при соотв. фазе и видимом размере),   и видит он не только рога Венеры, а также отлично определяет количество и ориентацию галилеевых спутников Юпитера при условии их достаточной удаленности от диска.
   
    В теме  про Венеру   это свидетельство насчёт спутников прошло  незамеченным,    а ведь утверждается , что  человек   отлично видит  спутники во множ. числе.   
 
 
   
   
     
     
     
могу утверждать со 100 процентной вероятностью- это факты не соответствую действительности (все три ) ,  в тех услових в которых эти люди якобы видят то о чем пишут- совершенно невозможно.  И я подробно обьяснял почему это невозможно, что они могли видеть вместо этого.  Чтоб Иметь возможность Видеть фазы венеры нужно чтоб совпало ну очень много факторов, там судя по описанию всё ровно наоборот.  Спутник юпитера без экранирования если ну очень повезет можно видеть только один- ганимед, и то надо выждать эпоху противостояния, максимальную элонгацию , иметь соотв зрение и тд и тп, Каллисто несмотря на свои максимальные 11 минут увидеть без экранирования нереально, юпитер её полностью заглушит, европа и ио отходят от юпитера на 4 и 2 минуты соответственно, если европу теоретчески думаю можно попытаться увидеть используя экранироване (только уже не кустарное ввиде дерева, а сделать спец . маску) то ио уже вообще без шансов даже без теоретических.  Вот прикрепляю скрин как примерно выглядит серп венеры невооруженным глазом днем при размере 55 " , смотреть с расстояния в 2 с половиной метра от экрана на 19 дюймовом мониторе, думаю всё станет сразу понятно. ( на скрине именно серп) , хотя от шарика его отличить практически невозможно, даже малейший свет ( еслиб этот шарик светился) то есть наблюдение в сумерках , и шансы просто ровно ноль увидеть какие то детали.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013 [14:02:30] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Спутник юпитера без экранирования если ну очень повезет можно видеть только один- ганимед, и то надо выждать эпоху противостояния, максимальную элонгацию , иметь соотв зрение и тд и тп
Вот именно. Но мы ведь начали тему о случайных наблюдениях спутников Юпитера, без целенаправленного экранирования, знаний о противостоянии и элонгации, не так ли ? Ещё китайцев тут приводили, они ведь тогда и знать не знали чем является Юпитер, что это рядом с ним (даже если допустить что они видели 1-2 спутника) - звезда или спутник.  :-\
Я видел всё небо !

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
...Вот прикрепляю скрин как примерно выглядит серп венеры невооруженным глазом днем при размере 55 "...
   С полутора метров явно вижу серп. С двух с половиной ну никак. У меня зрение может быть и хорошее, но не исключительное, у моей сестры несколько лучше. В созвездии Лиры есть неяркая двойная звезда с расстоянием компонентов в одну угловую минуту, для меня ее двойственность лишь угадывается, а сестра ее отчетливо видит. Также она как-то сказала, после того как я указал ей Венеру на небе, что видит серп, но ориентацию рогов сообщила неверную и признала что наблюдение было ошибочно. В целом, после эксперимента с изображением ARAGORN, факт наблюдения серпа Венеры мне уже не кажется таким невероятным. Нужно всего лишь иметь зрение по показателю разрешения вдвое лучше моего.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013 [15:56:59] от Павел Кириленко »
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
юпитер её полностью заглушит
А каков механизм "глушения" Юпитером спутников? Я так понимаю, что атмосфера не причем и рассеивание света происходит в хрусталике и стекловидном теле глаза.
В принципе возможны различные отклонения от нормы в лучшую сторону.

http://okozorko.ru/2012/02/09/samyj-zorkij-chelovek-ili-u-kogo-samoe-ostroe-zrenie/

Теоретическая разрешающая способность объектива 6 мм будет 20", это больше чем надо!
Следовательно не суперзоркому человеку надо смотреть на Юпитер или Венеру через диафрагму 1-2 мм, для уменьшения аббераций и рассеивания света.

У меня даже возникла идея эксперимента - сделаю диафрагму для бинокля 1-3 мм и посмотрю на Юпитер!


Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
...Вот прикрепляю скрин как примерно выглядит серп венеры невооруженным глазом днем при размере 55 "...
   С полутора метров явно вижу серп. С двух с половиной ну никак. У меня зрение может быть и хорошее, но не исключительное, у моей сестры несколько лучше. В созвездии Лиры есть неяркая двойная звезда с расстоянием компонентов в одну угловую минуту, для меня ее двойственность лишь угадывается, а сестра ее отчетливо видит. Также она как-то сказала, после того как я указал ей Венеру на небе, что видит серп, но ориентацию рогов сообщила неверную и признала что наблюдение было ошибочно. В целом, после эксперимента с изображением ARAGORN, факт наблюдения серпа Венеры мне уже не кажется таким невероятным. Нужно всего лишь иметь зрение по показателю разрешения вдвое лучше моего.
в лире растояние компонентов (эпсилон лиры ) более более 3 угловых минут , а не 1 минута, поэтому её разделить несложно при хорошем зрении, а вот двойнеую в драконе разделить ( 62 " ) - тут уже надо и глаза поломать и зрение иметь приличное и условия наблюдений хорошие.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
в лире растояние компонентов (эпсилон лиры ) более более 3 угловых минут , а не 1 минута, поэтому её разделить несложно при хорошем зрении, а вот двойнеую в драконе разделить ( 62 " ) - тут уже надо и глаза поломать и зрение иметь приличное и условия наблюдений хорошие.
   Думаю три минуты я бы однозначно разделил, хотя надо проверить эту информацию. Сторм Данлоп в своей книге "Азбука звездного неба" пишет о расстоянии в одну угловую минуту, может быть ошибка конечно. Я имею ввиду звезду недалеко от альфы Лиры, скорей всего это эпсилон судя по блеску.
   P.S: Похоже оклеветал старика Данлопа, не могу найти в книге указания расстояния между компонентами.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013 [16:18:02] от Павел Кириленко »
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
в лире растояние компонентов (эпсилон лиры ) более более 3 угловых минут , а не 1 минута, поэтому её разделить несложно при хорошем зрении, а вот двойнеую в драконе разделить ( 62 " ) - тут уже надо и глаза поломать и зрение иметь приличное и условия наблюдений хорошие.
   Думаю три минуты я бы однозначно разделил, хотя надо проверить эту информацию. Сторм Данлоп в своей книге "Азбука звездного неба" пишет о расстоянии в одну угловую минуту, может быть ошибка конечно. Я имею ввиду звезду недалеко от альфы Лиры, скорей всего это эпсилон судя по блеску.
   P.S: Похоже оклеветал старика Данлопа, не могу найти в книге указания расстояния между компонентами.
эпсилон лиры, расстояние между компонентами 3 минуты 20 секунд..
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Онлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 245
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Допустим,  мы настроены на  обьективность.
   Писавший про своего отца  -  кто он такой ?  Можем ли мы доверять его сообщению . 
       Жалко ,   что нет возможности  расспросить его.  Случай , если принять за правду  редчайший,  не так ли?     А если это было сказано безответственно,  мало ли на свете чудаков,   с отца взятки гладки,  поди найди его,  если он вообще существует. 
   
    С другой стороны,   вот я когда писал  про  наблюдения Ганимеда и пр., в телескоп,  тоже сталкивался с отрицанием,   мол  не может быть и точка,   от этого  факт не изменится.   Но я хотя бы от себя писал, меня можно спросить,  поспорить и т.д.,    а с этими   отцами /женами  и пр. третьими лицами   анекдот получается.     
       
    Допустим,   тот случай с чьим то отцом имеет реальное основание.    Что должно быть с глазом ,  чтобы на протяжении жизни  отлично решать такие задачи,  как опред. позиции и т.д. спутников Юпитера и серпа  Венеры. 
   Хрусталик  идеально чистый?  Чтобы Юпитер не лучился.   Или наоборот дефект  типа слепого пятна ,  прикрыл Юпитер им, и опа.
     
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013 [17:07:34] от День суслика! »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Спутники Юпитера невооружённым глазом это не уникум, это глюкикум.
   Почему же? С высокой долей вероятности китайцы именно так их и открыли задолго до Галилея.
Жена моего приятеля видела - установленный факт
Это моя жена видела спутник Юпитера невооруженным глазом. Было это в сентябре 2011 года в Ивановской области на даче у родителей. Я ей расказывал, как называются разные звезды. Показал и Юпитер - тут она и спросила, а что за звездочка рядом? С помощью бинокля выяснили, что видит она один из спутников. Честно говоря, я не думал, что это черезчур уникальное событие, т.к. у самого зрение далеко не идеальное. Меня больше озадачило, почему спутники никто не заметил раньше Галилея.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Вот только что смотрел в рефрактор 90/500... Вижу один спутник.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

slava03

  • Гость
Вот только что смотрел в рефрактор 90/500... Вижу один спутник.

Это что значит? Один спутник у кого?

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Спутники Юпитера невооружённым глазом это не уникум, это глюкикум.
   Почему же? С высокой долей вероятности китайцы именно так их и открыли задолго до Галилея.
Жена моего приятеля видела - установленный факт
Это моя жена видела спутник Юпитера невооруженным глазом. Было это в сентябре 2011 года в Ивановской области на даче у родителей. Я ей расказывал, как называются разные звезды. Показал и Юпитер - тут она и спросила, а что за звездочка рядом? С помощью бинокля выяснили, что видит она один из спутников. Честно говоря, я не думал, что это черезчур уникальное событие, т.к. у самого зрение далеко не идеальное. Меня больше озадачило, почему спутники никто не заметил раньше Галилея.
время очень подходящее , юпитер в противостоянии был, у ганимеда почти максимальный блеск в то время, примерно +4.9м , макс элонгация около 7 минут,но нужно знать точную дату. Так как определить на глаз расстояние звезды от юпитера невозможно , это могла быть и обычная звезда, я очень часто видел рядом с юпитером слабые звездочки,  но вплследствии оказывалось что эти слабы звездочки примерно так раз в 10 ярче спутников и в 8 раз дальше от  юпитера, хотя эта звезда была впритык и светила реально слабо. Поэтому тут надо серьезно подходить к таким вещам, иначе так и будет звезда принята за спутник, у меня так оч много раз было раньше, пока я не понял насколько сложно пронаблюдасть спутник в реальности.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
вот на мой взгляд очень наглядная иллюстрация того что обычно принимается за спутник, и то где эти спутники находятся на самом деле. Расстояние на первом скрине от юпитера до звезды 12 минут ( как в паре мицар- алькор, блеск звезды +3.5м) На втором скрине та же самая звезда но в другом масштабе . В идеале ганимедд может находиться на месте каллисто как на 2 скрине, ( элонгация 6 минут), при блеске +5, это так сказать идеальный вариант, вот именно в таком случае он может быть замечен без оптики, если очень постараться. Кстати дата на скрине очень интересня, эта звездочка в октябре 2013 будет сближаться с юпитером и можно будет проследить изменение условий её видимости и прикинуть возможную видимсть спутников ) очень наглядно. Может быть и раньше будет такое событие с какой то другой звездой, надо будет глянуть )
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013 [08:36:13] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Несколько лет назад где-то здесь уже обсуждалась возможность всех наблюдений. Я тогда упоминал, что моя жена хорошо видит "рога" Венеры и Ганимед,  разумеется в подходящих для этого геометрических условиях. Причем из центра Москвы :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Несколько лет назад где-то здесь уже обсуждалась возможность всех наблюдений. Я тогда упоминал, что моя жена хорошо видит "рога" Венеры и Ганимед,  разумеется в подходящих для этого геометрических условиях. Причем из центра Москвы
-------
Вот вам пунктик к детской программе сл. Астрофеста. Устроить "темную комнату" или что в переводе означает- проверь свое зрение. Участвуют и взрослые и дети :)  Там и выясниться , кто что видит или не видит. Для этого нужно маски шаблоны Венер, Сатурнов, Юпитеров, всякие миры, шаблончики двойных с разными блесками компонентов. И регулируемый светодиод .И самое главное - человек который вертит шаблоны, так чтобы нельзя было угадать ориентацию разрешаемых деталей наблюдателю! Естесственно трем самым зорким -приз в номинации "Орлы Астрофеста"!
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013 [10:09:10] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Вот вам пунктик к детской программе сл. Астрофеста. Устроить "темную комнату" ил

Ну почему только детскую. На самом деле это чрезвычайно интресная идея, которая будет интересна и опытным и начинающим ЛА, разумеется, при правильном подходе и организации. Можно продумать программу таких испытаний, с учетом всех идей, подготовить оборудование и изучить вопрос практически, с привлечением значительного числа опытных наблюдателей. Результат может оказаться очень интересным со всех сторон.

Есть желающие поучаствовать в постановке задачи и формулировании подходов?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 779
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Есть желающие поучаствовать в постановке задачи и формулировании подходов?
Есть. Я

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я, если конечно не требуется физическое нахождение у вас.
Я видел всё небо !