Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутники Юпитера, серп Венеры и другие рекорды наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 31397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
     Два спутника  могут
 сближаться,  и тем самым  увеличивать яркость общую.   Если при этом они достаточно удалены от Юпитера,  - вполне .
   Проекция на случайную звезду по соседству, не  прокатит?
   Либо  догадались маскировать Юпитер,     но опять же,   в слухах фигурируют случайные люди,  которые вряд ли были в курсе дел,  как и куда смотерть,  они якобы просто  видели и всё,  были случайными зрителями.
В 1985 году в Орленке на слете юных астрономов, посвященном прибытию кометы Галлея, я видел тусклую звездочку близ Юпитера. Дату и время я хорошо помню. Подставил в планетарий и...

Спасибо за подсказку - одна из детских тайн разрешилась :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
     Два спутника  могут
 сближаться,  и тем самым  увеличивать яркость общую.   Если при этом они достаточно удалены от Юпитера,  - вполне .
   Проекция на случайную звезду по соседству, не  прокатит?
   Либо  догадались маскировать Юпитер,     но опять же,   в слухах фигурируют случайные люди,  которые вряд ли были в курсе дел,  как и куда смотерть,  они якобы просто  видели и всё,  были случайными зрителями.
В 1985 году в Орленке на слете юных астрономов, посвященном прибытию кометы Галлея, я видел тусклую звездочку близ Юпитера. Дату и время я хорошо помню. Подставил в планетарий и...

Спасибо за подсказку - одна из детских тайн разрешилась :)
да там всего 3 угловые минуты судя о скрину, Юп всё гасит в радиусе примерно 8 минут если не использовать экранирование..
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [13:05:12] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Ко всему вышесказанному хочется добавить что небо раньше и небо сейчас две огромные разницы.

Думаю что обычное дело было в хорошую ночь видеть звезды 7.5 если не 8 величины, как сейчас у
Откуда же тогда взялась шкала  Гиппарха  именно в 6 зв. величин,  и соотв-но звёздные каталоги  ?   

Цитата
юп заслоняется далеким обьектом (мачта антенны и тп) чем приглушаются его лучи,  это даст возможность при определенных условиях пронаблюдать один из спутников при максимальном удалении. Однако картина такая, лучи всё равно не гасятся плностью так как невозможно точно подобрать "естественную" маску для экранирования (ветку, мачту , и тп) , и лучи , остаточное излучение не совсем равномерно распределяется сильно мешая, В любом случае шансы пронаблюдать более 2 спутников равны ровно нулю даже если закрыть юп нормальной искусственной луной. В непосредственной близости от юпа очень сильно гасится блеск даже при использовании маски, я сравнивал один из спутников с рядом расположенной ( удалена она была примерно на 5 - 7  угловых минут ) звездой примерно такого же блеска, субьективная  разница в блеске была просто колоссальной, хотя обьекты имели примерно одинаковую яркость.   Кстати чуть не забыл самое главное ) Наблюдать надо 1 глазом,  иначе использование маски ничего не даст.То есть смотрим например правым закрыв левый глаз рукой . И ещё 1 важный момент, границы искусственной луны сильно искажают свет, если честно не знаю почему но это факт, может быть зависит от расстояния до неё, в моем случае это было метров 50 (деталь антенны) , края маски даже хроматическую аберрацию давали( примешивался красный и синий цвета)  + как бы втягивали в себя край юпитера) искажение изображения наблюдалось примерно на удалении минут 5 от юпа.  А на расстоянии примерно 3 минут искажения были сильные..
    Т.е.   по видимому  задача чрезвычайно сложная даже для  знающего человека,   и непосильная для случайного зрителя.
   
 п.с.:  Вариант Шандрика это отдельный случай ,   внушает,  по  кр. мере,   совпадение.


Цитата
Среди  других  достоинств  Джо  обладал  удивительно  хорошим,  острым зрением.  Подобно  Местлину,  учителю  Кеплера,  он был наделён редкой
  Ещё и  Учитель Кеплера?   

     Ход  известный,  для пущей важности  подмазываются к  имени известного человека,  таким  образом  повышая статус  сообщения.    Сами  Кеплер и Гаусс, и Гершель  и др. как бы не при чём,   
 действуют  их жены , бабушки и  учителя.       В общем Дети лейтенанта Шмидта.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [09:20:44] от День суслика! »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
ну я не буду оспаривать результаты  Shandrik,  но я посмотрел в планетарии условия наблюдений юпа на ту дату в 1985 м году,  там во первых зима, во вторых совсем рядом растущая луна, в третьих расстояние от юпитера до спутника около 3 минут , в четвертых юпитер уже далеко от противостояния. и соответственно блеск спутника на полвеличины слабее максимального , + экранирование он не использовал судя по всему. .. хорошие шансы есть вот при такой конфигурации :) Удаление каллисто почти 10 угловых минут от юпитера (правда по моему я несколько ошибаюсь)  , но без экранирования опять таки слабая по блеску каллисто утонет в лучах.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [13:06:44] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Откуда же тогда взялась шкала  Гиппарха  именно в 6 зв. величин,  и соотв-но звёздные каталоги  ?
   Звезды 7m невооруженным глазом в синей зоне после адаптации глаз видны, тут даже обсуждать нечего. А шестая звездная величина, к примеру, может быть доступна в черте небольшого города без всякой адаптации. К примеру, в двадцати минутах езды от центра Саратова немного дальше поселка "Юбилейный" (район Саратова) прямым зрением легко наблюдаются все семь звезд Малой Медведицы и заметно несколько более слабых звезд. То есть можно говорить о проницании по крайней мере 5.5m.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [12:58:33] от Павел Кириленко »
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Откуда же тогда взялась шкала  Гиппарха  именно в 6 зв. величин,  и соотв-но звёздные каталоги  ?
   Звезды 7m невооруженным глазом в синей зоне после адаптации глаз видны, тут даже обсуждать нечего. А шестая звездная величина, к примеру, может быть доступна в черте небольшого города без всякой адаптации. К примеру, в двадцати минутах езды от центра Саратова немного дальше поселка "Юбилейный" (район Саратова) прямым зрением легко наблюдаются все семь звезд Малой Медведицы и заметно несколько более слабых звезд. То есть можно говорить о проницании по крайней мере 5.5m.
так оно и есть ) из города своего тамбова, при выключенных фонарях я даже м33 видел боковым зрением,пусть и на пределе, пусть и всего пару раз,  но тем не менее вида была. Сам факт обнаружения точно был. Чего уж говорить про какие то реально хорошие условия ) а  что касается спутников,  вспоминая свои ноябрьские наблюдения из города- новичек их никогда в жизни не увидит.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [13:45:39] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Само развитие астрономии,  история звездных каталогов   должны   подсказать состояние неба  в прошлом. 
 Если мы предполагаем,  что 
Цитата
небо раньше и небо сейчас две огромные разницы.
   то этому должны быть подтверждения в каталожных  цифрах и т.д. ,  т.е.  можно не гадать.   
    К примеру у Гиппарха  если не ошибаюсь значится  полтора-два десятка звезд 6-ой  ( по его шкале)  всего.,  может он подслеповатый был.
 У других  авторов наверное больше,  не  в курсе, 
 и  если до 17го века  в каталоги входило значительное число  звезд  до 8й зв. вел.,     это хорошо.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Ну не верю я этому ! 5-6m всего в нескольких минутах от -2m яркого Юпитера ! Так скоро и до Сириуса Б невооружённым глазом доберёмся !

А китайцы как известно много чего изобрели. Может и была у них простенькая труба.
  А между тем, сестра Коперника, видела фазы Венеры не вооруженно, не исключено, что и спутники Юпитера ей были подвластны. История не все сохраняет, увы!  :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Ну не верю я этому ! 5-6m всего в нескольких минутах от -2m яркого Юпитера ! Так скоро и до Сириуса Б невооружённым глазом доберёмся !

А китайцы как известно много чего изобрели. Может и была у них простенькая труба.
  А между тем, сестра Коперника, видела фазы Венеры не вооруженно, не исключено, что и спутники Юпитера ей были подвластны. История не все сохраняет увы!  :-X

я почти уверен что не видела она их, а видела то что и все остальные из тех что утверждают что видели фазы венеры, я очень подробно описывал этот момент в соотв теме.  Вкратце картина такая, видеть фазы  можно исключительно днем при диаметре венеры 50 "- 56 " ( и лично моё мнение никогда в сумерки или темное время суток- это невозможно) , и то фазы как таковые видны не будут, будет видна удлинненная черточка (даже скорее овал  ) с утолщением в центре и с некоторой асимметрией в ту или иную сторону в зависимости от того куда направлены "рога" ( если ну очень хорошее зрение , намного превышающее 100 проц) . Обычно видят серповидный артефакт ввиде лучей а не реальную облачную поверхность. Лично я со своими 450 процентами на правом и 400 процентами на левом почти 5 дней ломал глаза чтоб разглядеть серп, и то, удалось это с огромным трудом, всё очень мелко,малокнтрастно, приходилось использовать т.н "центральную фиксацию " взгляда (чтоб заставить взгляд не совершать мелкие скачки вокруг венеры, заставить его смотреть четко в одну точку, на что я раньше потратить много времени, на отработку этой техники, только это позволило увидеть что венера не звездообразна а имеет удлиннение и некую деформацию.Края серпа очень бледные из за своего малого углового размера и становятся мутными на фоне неба, то есть края выглядят неким туманном и виден лишь самый центр и немного периферии , края серпа не видны вообще - там только туман из за которого постоянно создавалось ощущение что взгляд не в фокусе. То есть не хватало остроты зрения, возможно если иметь зрение 500 процентов и выше они были бы виды уже не в виде тумана как у меня и был бы виден серп как таковой. Но это опять таки только дневные наблюдения, хотя...кто знает , там столько нюансов , индивидульные особенности рассеяния света на сетчатке и тп...так что острота зрения это далеко не всё..я описал свой личный опыт. 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [19:33:00] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Я вижу серп Венеры. У меня астигматизм  ;D Такой красивый серп.  ;D
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Нда... Почти детективная история. Я, разумеется, в этой теме - любопытный зевака. Даже в принципе не представляю реально это или нет. С удовольствием продолжу наблюдение за дискуссией. Но, позвольте небольшой оффтопик.
Это, конечно, не одно и то же, но где-то из той же оперы. А догоны могли невооруженным глазом видеть Сириус Бэ?
Или это совсем уж легенды и выдумки альтов и уфолотых?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Нда... Почти детективная история. Я, разумеется, в этой теме - любопытный зевака. Даже в принципе не представляю реально это или нет. С удовольствием продолжу наблюдение за дискуссией. Но, позвольте небольшой оффтопик.
Это, конечно, не одно и то же, но где-то из той же оперы. А догоны могли невооруженным глазом видеть Сириус Бэ?
Или это совсем уж легенды и выдумки альтов и уфолотых?
лично моё мнение что надо бы заинтересованным людям набрать группу испытуемых прошедших строгий отбор, с очень хорошим зрением , ну и "погонять" их по ряду обьектов. Это бы позволило получить интересную информацию я считаю)  А то оч много всяких мифов накопилось за всю историю, часть из которых я думаю придуманный или ошибочный факт, совпадение и тп.. Вот эта группа могла бы подтвердить или опровергнть часть из них:)

В общем я тут посчитал- максимальное удаление ганимеда от юпитера во время противостояния ( из рассчета что диаметр юпитера 50 " ) 7 минут, каллисто- 11 минут, европа 4 минуты, ио  2 с половиной минуты. В общем экспериментировать надо во время противостояния на хорошем небе начиная с сумерек.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [15:27:17] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
Ещё и  Учитель Кеплера? 
Как бы то ни было, а Местлин -  первый человек, о котором есть письменные свидетельства на интересующую нас тему.
Может это и сказка, но сам Жюль Верн такого придумать не мог, наверняка где-то читал или слышал.

Арагорну. На основании неоднократных (безуспешных) попыток увидеть спутники Юпа, я сделал для себя  вывод, что провода, антенны и другие узкие экраны не годятся по ряду причин, прежде всего из-за раздаивания при наблюдении двумя глазами и суточного движения - уж очень быстро Юп сходит с узкого экрана. Или надо поворачивать голову так, чтобы ось на которой расположены глаза, была параллельна проводу (антенне), но лучше использовать далёкие массивные экраны - заводские трубы или крыши высоких домов.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 205
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Цитата
А между тем, сестра Коперника, видела фазы Венеры не вооруженно, не исключено, что и спутники Юпитера ей были подвластны. История не все сохраняет, увы!   
Наверное, всё-таки, сестра Вильяма Гершеля, хоть это и не принципиально.
Хорошо иметь такое зрение, но это как абсолютный слух для музыканта... :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Цитата
Ещё и  Учитель Кеплера? 
Как бы то ни было, а Местлин -  первый человек, о котором есть письменные свидетельства на интересующую нас тему.
Может это и сказка, но сам Жюль Верн такого придумать не мог, наверняка где-то читал или слышал.

Арагорну. На основании неоднократных (безуспешных) попыток увидеть спутники Юпа, я сделал для себя  вывод, что провода, антенны и другие узкие экраны не годятся по ряду причин, прежде всего из-за раздаивания при наблюдении двумя глазами и суточного движения - уж очень быстро Юп сходит с узкого экрана. Или надо поворачивать голову так, чтобы ось на которой расположены глаза, была параллельна проводу (антенне), но лучше использовать далёкие массивные экраны - заводские трубы или крыши высоких домов.

а вот чтоб не было раздваивания я и упомянул о том что надо смотреть не двумя а одним глазом ;)) пробуйте, вас это сильно удивит. Я сам далеко не сразу до этого додумался) То есть находите место откуда будет наблюдать, ищите подходящий экран в направлении юпитера, закрываете например левый глаз и начинаете подстраивать своё расположение. Результат будет неожиданным , если так можно выразиться)  Можно прям сегодня, хоть спутников сейчас уже не увидеть, юпитер уже далеко (соотв и спутники пропорционально отходят на меньшее угловое расстояние) но поэкспериментировать с экранированием вполне можно. Я потом пробывал это способ на двойных звездах ) правда не смог найти подходящюю пару, где был бы яркий основной компонент и спутник блеском например 5м на расстоянии пары минут от него. Все каталоги двойных перерыл- не нашел )
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [19:44:42] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
надо смотреть не двумя а одним глазом ;)) пробуйте, вас это сильно удивит.
Пробовал конечно. Я проверял неоднократно  -  (у меня) зрение двумя глазами острее.
Из ближайших кандидатов по двойным могу предложить альфу Весов, бету Козерога, гамму Зайца.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [22:34:11] от sp »
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Местлин,  Михель,  учитель Кеплера .
 Со слов самого Кеплера http://www.astro-cabinet.ru/library/Kepler/Tab_1.htm
    Местлин  видел в Плеядах  14 звезд.
                  А так же  выпадение дождя на Луне!
 И вообще судя по тексту  Местлин для Кеплера - фигура,  он его часто упоминает.
   
     дальше,
    Кеплер  не сразу принимает  открытие Галилеем спутников,    потом  между ними  возникает  напряженность ,  и Кеплер отдаёт приоритет открытия немцу  Симону Мариусу:
     http://www.pro3001.narod.ru/Logos/Kepler.htm
Цитата
В 1614 году по представлению Кеплера церковная и научная общественность признают приоритет  Мариуса в открытии спутников Юпитера.
 
     

     Про наблюдение Местлином спутников Юпитера   вроде не  упоминается,   а Кеплер надо думать не забыл бы упомянуть,   т.к.  Местлин - свой, немец,  и наверное ближе ему , чем  Мариус.
 
   ну и наблюдение Местлином дождя  над Луной   внушает. 
 
       
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Цитата
надо смотреть не двумя а одним глазом ;)) пробуйте, вас это сильно удивит.
Пробовал конечно. Я проверял неоднократно  -  (у меня) зрение двумя глазами острее.
Из ближайших кандидатов по двойным могу предложить альфу Весов, бету Козерога, гамму Зайца.

ну я не про такие двойные говорил ) тут нечего разделять, я говорил про пары где например главный компонент 1 величины а спутник удален на 3 минуты и имеет 5 величину( то есть яркий главный компонет и тонущий в лучах более слабый) ...вот на них надо "проверять" возмжности этого способа с экранированием.. а двойные в козероге , весах, (это для меня  ерунда, я двойную в драконе разделяю где компоненты удалены на 62 " , правда с некторым трудом) , на таких ничего не проверишь...там комоненты никак друг друга не перекрывают блеском.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [23:32:50] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
  Местлин,  Михель,  учитель Кеплера .
 Со слов самого Кеплера http://www.astro-cabinet.ru/library/Kepler/Tab_1.htm
    Местлин  видел в Плеядах  14 звезд.
                  А так же  выпадение дождя на Луне!
 И вообще судя по тексту  Местлин для Кеплера - фигура,  он его часто упоминает.
   
     дальше,
    Кеплер  не сразу принимает  открытие Галилеем спутников,    потом  между ними  возникает  напряженность ,  и Кеплер отдаёт приоритет открытия немцу  Симону Мариусу:
     http://www.pro3001.narod.ru/Logos/Kepler.htm
Цитата
В 1614 году по представлению Кеплера церковная и научная общественность признают приоритет  Мариуса в открытии спутников Юпитера.
 
     

     Про наблюдение Местлином спутников Юпитера   вроде не  упоминается,   а Кеплер надо думать не забыл бы упомянуть,   т.к.  Местлин - свой, немец,  и наверное ближе ему , чем  Мариус.
 
   ну и наблюдение Местлином дождя  над Луной   внушает. 
 
       
   
ну про плеяды тоже сто раз уже говорили, на хорошем небе в них видно более 20 звезд... 14 звезд вообще не тянут ни на какие рекорды.. люди часто выезжаютт на небо с проницанием  7.0, так вот при таком проницании в плеядах вино 18 звезд, а до 7.4м  их там 21 штука + те которые визуально находятся рядом но скоплению не принадлежат. А небо 7.4 думаю найти можно, хоть и сложно..я 12 лет назад был в месте где проницание было 7.7 м
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [23:40:10] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
ну я не про такие двойные говорил ) тут нечего разделять, я говорил про пары где например главный компонент 1 величины а спутник удален на 3 минуты и имеет 5 величину
А таких я не встречал...
Цитата
А так же  выпадение дождя на Луне!
Ну как ещё тогда могли интерпретировать КЛЯ на Луне? Ну заблуждался народ, можно подумать мы сейчас всё знаем.
Цитата
  Про наблюдение Местлином спутников Юпитера   вроде не  упоминается,   а Кеплер надо думать не забыл бы упомянуть,   т.к.  Местлин - свой, немец,  и наверное ближе ему , чем  Мариус.
Есть очень простые объяснения этому. Во-первых, речь идёт о приоритете. А не о факте наблюдений (их потом наблюдали многие, в том числе и церковные чины). Во-вторых, Местлин мог наблюдать спутники н.г. уже после этого письма (он прожил ещё 20 лет после 1610 г.).
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов