Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 915839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #800 : 26 Июн 2006 [09:20:35] »
Здесь ничего не могу сказать, т.к. низко находящийся над горизонтом Марс не наблюдал.
В сообщении №785 четко написано: поставил большое(относительно) увеличение - появился цвет, притом прямо как на фотографии телескопа "Хаббл":-))

Наблюдали в мой 180мм МАК, рефрактор ТАЛ-100R и 2-3 раза использовали ТАЛ-2 (150мм), диапазон увеличений, как уже упоминал, 50-500 крат - ни разу ничего подобного и близко не было. Телескоп вроде как не самый паршивый, да и на глаза не жалуюсь.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #801 : 26 Июн 2006 [14:11:57] »
Есть ещё одно соображение. 70мм - это АХРОМАТ. Ну желтит он наверное. У меня в 200мм ШК Сатурн почти белый, а в 127мм ахромат - вполне себе жёлтый. Про возможность же наблюдения деталей - Михаил пояснил.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #802 : 26 Июн 2006 [15:23:11] »
Автором описан вид планеты - "насыщенный оранжево-красный".  ТАЛ-100 тоже немного желтил, это совершенно разные вещи.
Касаемо деталей ничего не могу сказать, т.к. не смотрел в 70мм. Хотя сомнения и здесь имеются. Так же как и по поводу удачного применения увеличения свыше 3.2D
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #803 : 16 Июл 2007 [00:41:04] »
Сезон наблюдений Марса 2007 года торжественно объявляется открытым!

Наблюдал и зарисовывал сегодня в 03:40 - 04:40 через Юкон-100 с двукратным конвертером (обратное изображение, увеличение 200 крат). Был заметен ряд светлых и темных областей, последовательное нанесение которых на контур диска показалось похожим на выходящий из-за терминатора большой Сирт - так оно и оказалось при проверке по Mars Previewer II. Цвет - желто-оранжевый, моря синеватые. При штатном увеличении 100 крат полоска морей заметна, но изображение слишком яркое. Рисунок в обратном изображении, направление движения диска через поле зрения показано стрелкой.
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #804 : 16 Июл 2007 [07:18:20] »
Наблюдал и зарисовывал сегодня в 03:40 - 04:40 через Юкон-100 с двукратным конвертером (обратное изображение, увеличение 200 крат). Был заметен ряд светлых и темных областей, последовательное нанесение которых на контур диска показалось похожим на выходящий из-за терминатора большой Сирт - так оно и оказалось при проверке по Mars Previewer II. Цвет - желто-оранжевый, моря синеватые. При штатном увеличении 100 крат полоска морей заметна, но изображение слишком яркое. Рисунок в обратном изображении, направление движения диска через поле зрения показано стрелкой.
Условия, у Вас, наверное были очень хорошими. Я сегодня лишь с трудом различил Б.Сырт, ПШ не видно, зато фаза хорошо заметна. Применял 140х-187х, без фильтров.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #805 : 16 Июл 2007 [23:10:27] »
Я так понял, что с пол четвёртого до пол пятого это - лучшее время для наблюдения марса.  Я его ещё ни разу не наблюдал ни в один из имеющихся инструментов Весной купил Celestron NexStar 4  Подскажите в какой стороне  виден марс  :-\. И в догонку вопрос владельцу ЮКОНА. Расскажите пожалуйста, как Вам удалось разогнать Yukon до 200 крат. Если можно фото и описание. Можно в теме про yukon. Есть такая в разделе товары для Л.А. Эта труба у меня уже два года. С неё началось моё увлечение астрономией, но я не знал что её можно так апгрейдить  :).
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #806 : 17 Июл 2007 [06:42:25] »
Я так понял, что с пол четвёртого до пол пятого это - лучшее время для наблюдения марса.  Я его ещё ни разу не наблюдал ни в один из имеющихся инструментов Весной купил Celestron NexStar 4  Подскажите в какой стороне  виден марс  :-\.
Обязательно поставьте себе какую-нибудь программу-планетарий. Марс в это время на юго-востоке, яркая звезда примерно в 20 грд. над горизонтом.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #807 : 18 Июл 2007 [00:48:31] »
(Ответ для VKR).   Я скачиваю карту неба с астронета.  Но там я не могу разобраться с установкой времени.  Оно там среднеевропейское. Разница между Гринвичем и Москвой примерно три или четыре часа. Я ставлю эту разницу и у меня в три часа ночи уже во всю светит солнце. Возвращаю все взад и как дурак  :P в час ночи стою и жду марс а его всё нет и нет.  ;D Я наверное тормоз.  :D Кстати а что за планетарий.  С CELESTRONом давалась какаято программа - это не она? Кажется - celestron the sky  ???
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #808 : 18 Июл 2007 [06:57:07] »
Я скачиваю карту неба с астронета.  Но там я не могу разобраться с установкой времени.  Оно там среднеевропейское. Разница между Гринвичем и Москвой примерно три или четыре часа. Я ставлю эту разницу и у меня в три часа ночи уже во всю светит солнце. Возвращаю все взад и как дурак  :P в час ночи стою и жду марс а его всё нет и нет.  ;D Я наверное тормоз.  :D Кстати а что за планетарий.  С CELESTRONом давалась какаято программа - это не она? Кажется - celestron the sky  ???
У меня стоит STARCALC, бесплатная, российская, простая и довольно удобная. Поищите на форуме, где-то была тема по планетариям, там и адрес для скачивания, или просто поиском поищите.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #809 : 18 Июл 2007 [10:18:47] »
С CELESTRONом давалась какаято программа - это не она? Кажется - celestron the sky  ???
Эту тоже можно ипользовать, но лучше заглянуть в раздел "Астрономия и компьютеры", потом воспользоваться поиском...
Ссылок очень много!!!
Удачи.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #810 : 18 Июл 2007 [18:25:18] »
(Ответ для VKR).   Я скачиваю карту неба с астронета.  Но там я не могу разобраться с установкой времени.  Оно там среднеевропейское. Разница между Гринвичем и Москвой примерно три или четыре часа. Я ставлю эту разницу и у меня в три часа ночи уже во всю светит солнце. Возвращаю все взад и как дурак  :P в час ночи стою и жду марс а его всё нет и нет.  ;D Я наверное тормоз.  :D Кстати а что за планетарий.  С CELESTRONом давалась какаято программа - это не она? Кажется - celestron the sky  ???

Конечно, лучше всего, особенно для ЛА, мало знакомых с астропланетариями, пользоваться именно StarCalc. Он имеет огромное количество преимуществ: мало весит, прекрасно показывает небо, обладает возможностью подключать многочисленные каталоги различных тематик. К тому же он русскоязычен ;)
Ссылка для скачивания:

http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #811 : 19 Июл 2007 [22:26:26] »
megavoltt71:

Цитата
P.S. А Михаил Никитин  таки зажал технологию разгона YUKON 6 X 100.

А независимо разработать, конечно, нельзя было...

Ну да ладно. 

Технология разгона Yukon 100 (а также всего, что угодно, вплоть до микроскопа).

Изготавливается маленький телескоп с двукратным увеличением. Вес и размеры имеют основное значение, поэтому лучше не пытаться пристроить готовые прицел или театральный бинокль - можно вывести из строя фокусер.

В моем варианте использовался 35-мм фотографический объектив диаметром порядка 12 мм и самодельный окуляр из двух линз фокусом примерно по 16 -20 мм, каждая - ахроматическая склейка. Одна - объектив от фототелеграфного аппарата, вторая - средняя линза от 20-кратного объектива микроскопа. Выставлялись на расстояние тоже примерно 15 - 20 мм, в результате получалось что-то типа Кёлльнера с полем 30 градусов. Линзы оборачиваются картоном и склеиваются ПВА или изолентой. 

Корпус "конвертера" - пробка от шампанского, с одной стороны в ней сверлится отверстие по диаметру резьбы на объективе, куда он и вворачивается, с другой - вставляется окуляр и наводится на резкость раз и навсегда (можно потом его приклеить).

Критерий применимости "конвертера" - без телескопа по удаленным объектам с ним должно быть видно больше деталей, чем без него.

Теперь нужен переходник для крепления "конвертера" на срезе окуляра - при этом объектив должен быть на месте глаза при непосредственном наблюдении в трубу, иначе можно уменьшить поле зрения. У меня была резиновая часть фонаря, которая идеально налезла на окуляр и позволила с другой стороны вставить "конвертер".

Окончательная фокусировка производится как обычно, штатным фокусером.

Применять по: Меркурию, Венере, Марсу, звездам, фонарям.

Есть еще вариант с окулярной проекцией, но там повылазят аберрации.

VKR:

 Условия наблюдения - за городом, прозрачность порядка 6,0 - 6,2 m в ту ночь (к моменту окончания наблюдений только Марс и остался), турбулентность практически отсутствовала. Кроме того, для того, чтобы это зарисовать, потребовался час времени, в течение которого я последовательно смотрел в разные точки диска и отмечал, что видно - яркая область, темная область, или что-то среднее. При совпадении нескольких оценок для одной области наносил ее. А все разом заметить - так это почти невозможно.
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #812 : 20 Июл 2007 [00:36:42] »
Михаил Никитин - большое спасибо !  Я только что припёрся с празднования 125 летия МГТС , и в состоянии нестояния не могу всё это понять.  :-X Надо завтра на трезвую голову.  ^-^ К тому же я больше электроникой увлекаюсь, а с оптикой у меня беда. Нашёл ссылку на разгон зрительной трубы с помощью микроскопного окуляра. Там попроще и есть фотографии. Пока нет свободного времени заняться этим.

В городе я марс не посмотрю - окна выходят на юго-запад, а вот на даче - вполне возможно. Тем более там телескоп дожидается меня.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #813 : 22 Июл 2007 [13:37:50] »
22.07.2007 4.00 МСК наблюдал Марс(телескоп DeepSky MAK 100,1400 увеличение 216.Видимость средняя, маленький диск довольно хорошо очерчен, видна фаза, но четких деталей на поверхности увы не разглядел.Хотя на уровне глюка видна черая полоса с запада на восток.Глянул в Red Shift и впрям есть полоса, а вот Большой Сирт не видно а жаль.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #814 : 22 Июл 2007 [17:42:31] »
22.07.2007 4.00 МСК наблюдал Марс(телескоп DeepSky MAK 100,1400 увеличение 216.Видимость средняя, маленький диск довольно хорошо очерчен, видна фаза, но четких деталей на поверхности увы не разглядел.Хотя на уровне глюка видна черая полоса с запада на восток.Глянул в Red Shift и впрям есть полоса, а вот Большой Сирт не видно а жаль.
А фото есть? Если есть,выкладывайте! 8)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #815 : 22 Июл 2007 [18:05:20] »
Фото пока нет.Но буду пробовать ;)
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #816 : 22 Июл 2007 [21:26:22] »
Поздоровался с Марсом!За время,прошедшее с прошлого противостояния даже соскучился по нему.
Наблюдал на даче в 120 км от Питера.Этой ночью в 3 часа.Проснулся,вышел во двор-гляжу висит над соседским домом на фоне светлого предутреннего неба.На улице прохладно (+6),тихо,обильная роса.Откуда то из далека доносится музыка и крики разгулявшихся дачников.Вытащил с веранды телескоп,навелся,поставил 10 мм симметричник с желтым светофильтром.Заглянул в окуляр,а он тут как тут.Фаза видна при 80Х,атмосфера его подергивает,но не особо сильно,зато рядом висят два тепловых духа.Странно, телескоп стоял на веранде,где температура почти такая же как на улице...Ну ничего,подождем.Подождал.Сразу поставил 160Х с тем же фильтром.Изображение резко улучшилось.Диск,конечно, еще маловат,но детали заметны.С востока на запад протянулась контрастная полоска морей Mare Thyrrenium с более темной северной частью,за вечерним лимбом прячется Syrtis Major.Северные области планеты кажутся более светлыми.Вроде даже разглядел белесое пятно Lybia,хотя тут не уверен,учитывая малый размер диска.Вообщем то и все.Шапку не разглядел.Но все равно очень рад что открыл сезон наблюдений Марса 2007.Ждем каналы...  ;)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #817 : 23 Июл 2007 [21:35:53] »
Видимо МИЦАР неплохой инструмент, такие результаты при таком угловом размере Марса.А как насчет других дней наблюдения  Марса( в разные ес-но года), насколько часто удается получить такие результаты?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #818 : 23 Июл 2007 [22:05:09] »
В принципе это наблюдение далеко не выдающееся.Если отлистаете тему назад,то сможете найти мои наблюдения в прошлое противостояние.Был еще такой alexxx тоже с Мицаром,вот у него были РЕЗУЛЬТАТЫ!Своим телескопом я очень доволен,только апертура маловата.Пора покупать что то большее,но и Мицар в отставку не пойдет. :)

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #819 : 24 Июл 2007 [03:17:00] »
Сегодня в 02:00 - 03:00 UT+3 наблюдал и снимал на видео Марс. Инструмент - Юкон-100 с двукратной насадкой. Изображение обратное. Планета выглядит довольно необычно - выходящий из-за лимба Большой Сирт не виден, на его месте какая-то облачная дрянь, зато возле терминатора сочетание светлых и темных областей создает очень похожий на него объект. Зарисовав за полчаса планету, снял пару видеороликов, приставляя фотоаппарат к окуляру насадки. 600-кратный оптический зум в действии! В результате сложения 60 наиболее четких кадров с обработкой вейвлетами до вида, соответствующего взгляду в окуляр, получилось примерно следующее (неровности списываем на хроматизм и турбулентность).

На снимке прорисовались (по часовой стрелке): Эридания, ЮПШ, Эллада, облачность на месте Б.Сирта, облачность, Утопия, Хаос, облачность.

P.S. Да, лучше alexxx-a здесь Марс никто не рисовал...
...Но я стрелой проник туман!