Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 911584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6440 : 24 Апр 2018 [15:32:48] »
Я специально с этой целью купил CLS лет 6-7 назад.
Не очень понимаю, какой эффект от City Light Suppression фильтра по Марсу вы ожидали?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6441 : 24 Апр 2018 [17:27:59] »
  Кривая пропускания у него  близка к "марс-фильтру" ,   не исключено, что "марс-фильтр" тоже развод.  Самое лучшее что можно придумать -  никаких фильтров не использовать,   фильтры нужны только  с горя - в негодных условиях  в надежде  на  хоть какой-то результат)   да для разнообразия , как в кексе что-нибудь) . 
 Лучшие планеты - без фильтров.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6442 : 24 Апр 2018 [17:28:46] »
смотрел в 200/1200 ньютон в 4 мм окуляр марс и венеру, были видны как красно-синие шарики вообще без подробностей

Красно-синий шарик, это наверное Венера. Когда она низко над горизонтом за счёт атмосферной дисперсии её вид сильно портится, и на чёрном небе особено.
Наиболее благоприятноный вариант, навести на Вернеру на рассвете, пока он заметна, и далее вести и наблюдать, в том числе после рассвета.
Или можно найти в искатель на вечернем, ещё не потемневшем небе. Но, шанс увидеть хоть какие то детали, на утреннем, после рассветном небе, заметно выше.

CLC фильтр для планет не поможет. Можно поэкспериментировать с цветными фильтрами, могут помочь, а могут и не помочь, в общем результат не гарантируется.

А Марс тоже низко, и хоть его атмосфера не так размазывает, но он мелкий.  Марс стоит рассматривать на разных увеличениях, и внимательнее всматриваться в то что есть. 

Потом на большие телескопы, атмосфера сильно влияет, бывает смотришь, мутновато, а потом вдруг раз, и почётче становится, на время.
И... по термостабилизацию не забываем, если просто вынести большой телескоп ньютона, или даже мелкий катадиоптрик,  и сразу смотреть, то изображение будет и замылено и сильно колыхаться.

Да, сам я Марс смотрю только мельком, спать же надо, но в рефрактор 100/900 видно фазу, и нечёткие потемнения в  центре, в разные наблюдения разная форма.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6443 : 24 Апр 2018 [18:47:45] »
В том то и дело что телескоп остыл, а рефлектор показывает чудовищный хроматизм, мб из за излишнего увеличения?
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6444 : 24 Апр 2018 [19:21:24] »
В том то и дело что телескоп остыл, а рефлектор показывает чудовищный хроматизм, мб из за излишнего увеличения?

Если высота над горизонтом небольшая, то хроматизм может быть вызван атмосферной рефракцией или хроматизмом окуляра.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6445 : 24 Апр 2018 [22:54:45] »
и что делать то теперь :o
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6446 : 25 Апр 2018 [00:12:52] »
Раз телескоп термостабилизирован... Что ещё?
Ну, не смотреть с балкона и в окно, так изображение Марса сильно хуже, чем с улицы. Сомневаюсь, что с балкона вообще что то видно на Марсе, ибо тепловые потоки от дома всё испортят.
Проверить юстировку телескопа, визуально по яркой звезде.

А как тот телескоп мелкие объекты на Луне показывает? Наверняка же и на Луну смотрели.
Сегодня например на кратере Платон проверить можно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6447 : 25 Апр 2018 [01:12:50] »
луну отлично на 300 крат и прохождение спутника по юпитеру а вот венера и марс просто переливающие комочки
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6448 : 25 Апр 2018 [08:56:53] »
луну отлично на 300 крат и прохождение спутника по юпитеру а вот венера и марс просто переливающие комочки
Вот и у меня так-же. Но, Венеру приходиться наблюдать когда она значительно ниже Юпитера и на западе.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6449 : 29 Апр 2018 [06:54:31] »
Смотрел Марс в 10" Доб. Второй раз в этом году. Первый раз был при 4 секундах размером. В этот раз почти 11. Видно было полярную шапку и кимерийское море. Кимерийское море выглядело как темный ободок вокруг шапки. По размеру шапка доходит возможно до половины Кимерийского моря.

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6450 : 01 Мая 2018 [09:34:18] »
Марс у горизонта на медленном огне флага, хотя атмосфера у земли почти штилевая.
Насчет фобоса незнаю, а деймос вполне себе видно и боковым и  почти прямым зрением на расстоянии 4 диаметров планеты слева по рисунку.
Крохотная слабенькая звездочка.
Еще мерещилась шапочка наверху по рисунку, белая, небольшая яркая черточка,изобразил , как мог, непохоже конечно, но будем искать новые приемы выражения)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2018 [09:39:49] от slava aa »

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6451 : 01 Мая 2018 [10:25:51] »
Сегодня после вечерних и ночных наблюдений Юпитера и его соединения с Луной хотел тоже понаблюдать Марс и Сатурн, но было не суждено- под утро накатили облака и даже пошел дождь......
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6452 : 02 Мая 2018 [08:19:07] »
Сегодня, снова, в это же примерно время, что и накануне, наблюдал Марс. Атмосфера ещё хуже. А вот картинка на Марсе та же. То же протяженной темное пятно, шапочка, искорки ускользающих спутников.
Если смотреть на него по утрам с 4 до 5 утра, он ещё недельку будет тем же почти боком, я так понимаю.
Интересно, конечно, на планетах гигантах такого нет, там калейдоскоп, всегда разный, а тут все четко, все на месте, под контролем)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6453 : 04 Мая 2018 [13:48:24] »
Наблюдал Марс 03.05.18 в Доб 8". После наблюдений в течение практически всей ночи, на Юго-Востоке показалась красноватая звёздочка - Марс. Меня удивило, что глазом его отлично было видно, хотя на Юге плотно оседал слой прозрачных облаков. Доб пришлось переместить на крыльцо, т.к мешал забор. Не ожидал каких-то хороших результатов, в конце зимы и начале весны всегда сильно мылило, а тут ещё и высота чуть поменьше (6 градусов).
   20мм плёссл + ЛБ х2 (120х). Уже нормальный по размерам кружок. Временами границы диска более менее чёткие. Видно желтоватое посветление на нижней части диска, уже понятно, что это не аберрация. Остальная часть диска оранжевая. Вдруг заметил какую-то полоску по середине диска. Уже такой почти незаметной детали был рад. Увидев потемнение на 10 часов, начинающееся уже с лимба Марса, эмоции нахлёстнули ещё сильней. Была видна форма потемнения. Затем увидел ещё одно, ещё менее выраженное потемнение, не такое большое, как прошлое. Вылезало из-за лимба в направлении часа. Марс из всех планеток, как по мне, самый игрушечный на вид. Вообще, когда я покупал телескоп, я не ожидал, что планеты будут видны как какие-то игрушки или рисунки, ожидал что-то подобное, как на большинстве фотографий.
   Вот такое наблюдение Марса. Не смотря на высоту в 6-7 градусов, смотреть пока очень интересно. С нетерпением жду великого противостояния в Июле 2018 года.  Зарисовка к наблюдениям
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6454 : 04 Мая 2018 [14:10:55] »
Несколько раз выходил наблюдать Марс ,- но так и не увидел. Дома мешают. Наблюдаю в частном секторе. А в противостояние Марс высоко будет?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6455 : 04 Мая 2018 [14:15:27] »
Не смотря на высоту в 6-7 градусов, смотреть пока очень интересно. С нетерпением жду великого противостояния в Июле 2018 года
Вы правы- дальше будет еще интереснее, не смотря на низкое расположение Марса! :)
Несколько раз выходил наблюдать Марс ,- но так и не увидел. Дома мешают. Наблюдаю в частном секторе. А в противостояние Марс высоко будет?
Не высоко, но размер диска уже приличный будет - вполне можно будет  в средние телескопы  изучать детали поверхности ! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6456 : 04 Мая 2018 [14:22:18] »
В июле в 1986 году во время Великого противостояния,Марс тоже низко был в Стрельце,в 2003 году тоже невысоко,и опять очень низко.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6457 : 04 Мая 2018 [15:45:50] »
В июле в 1986 году во время Великого противостояния,Марс тоже низко был в Стрельце,в 2003 году тоже невысоко,и опять очень низко.
:) потому что Великие противостояния происходят в июле-августе, они всегда низкие для нас
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн nobus

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Solve et coagula
    • Сообщения от nobus
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6458 : 09 Мая 2018 [10:31:00] »
Наблюдал Марс с 3:20 в 1149 + 6 мм. Начал с момента, когда он был на высоте примерно 2 градуса.
Планета выглядела как размытое красное пятно, на котором было яркое белое пятно немного меньших размеров. Видимо это была полярная шапка.
Наблюдал его до 4 утра, когда он достиг высоты почти 5 градусов и возможно пару раз я увидел на красном "пятне" некие более темные пятна, когда атмосфера давала увидеть более менее четкие контуры диска.
SW 1149, SW Explorer-130PDS (EQ2, EQ3-2, AZ4, а также самопильный Dobsonian-табурет), Юпитер-37А, монокуляр МП 10x50, Турист-3 20х50

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1315
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6459 : 11 Мая 2018 [14:19:22] »
Наблюдал Марс с 2:30 минут до 4-х утра 8 мая 2018 г.
Афины. Рефрактор 406 мм. фокус 5084 мм.
Ставили увеличения 406х, 338х, 254х.

Самое информативное изображение было при 338х

Зарисовка в Фотошопе, наложенное на полученное фото
по результатам наблюдений.