Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 911616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6220 : 20 Янв 2017 [11:03:49] »
Атмосфера была хорошей, сам смотрел, сходи в тему про юпитер, седня ночью сравнивал.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6221 : 20 Янв 2017 [17:50:21] »
Отнаблюдал марс, мст 230 увеличения 150 и 340. По центру планеты контрастное пятно неопределенной формы, полярная шапка иногда проблескивает. При 340 кратаз уверенно видно фазу.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6222 : 20 Янв 2017 [18:14:05] »
Тоже только что наблюдал Марс в в наглер-тип 6 3,5мм+ахромат ТАЛ75, ув. 170х Атмосфера стабильна, но к сожалению Марс мелкий и заметна лишь фаза без других деталей.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6223 : 21 Янв 2017 [19:20:24] »
Тоже навёлся пару раз на Марс сегодня, когда Венеру наблюдал. Промежуток между половиной шестого и шестью. SW Dob 6", 185х и 267х. Маленькая, но довольно чёткая (без явных негативных влияний атмосферы) оранжевая горошинка с одного края чуть темнее, с другого светлее.
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6224 : 22 Янв 2017 [17:56:22] »
повезло и дали сегодня небо с погодой
так что вышел посмотреть на венеру и марс
по мск чуть больше 17 часов
венера деталями не блуснула как всегда
а вот марс с красным фильтром был во всей красе
я его еще таким не видел
повезло и даже на 2D увидел детали, а именно примерно 35% сферы планеты была более темного цвета
как я понял это шапка
без фильтра разобрать до этого было сложно, были какие то потемнения но ни чего подобного

очень помогает еще навигация по азимуту с телефона т.к саму звездочку марса на небе не видно вообще
доб8

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6225 : 24 Янв 2017 [19:40:47] »
Отнаблюдал Марс при неспокойной атмосфере. Мст 230 увеличения 150 и 340. Заметно потемнение непределенной формы, шапку не видно, даже фаза не вырисовывается. Диск порой раздваивается и расстраивается.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6226 : 26 Янв 2017 [16:14:15] »
Более часа сейас наблюдал Марс на дневном небе. Условия- небо очень прозрачное, но мороз минус 18 и ветер.  Однако я удачно расположился. Нашел марс отталкиваясь от венеры ( 5 градусов на восток) .  Нашел довольно быстро.  Начало наблюдения примерно в 14. 45 . В 254 мм на 48 крат- небольшой довольно яркий диск , розоватый. Весьма интересный цвет, вечером он таким никогда мне не виделся. Задиафрагмировал до 100 мм апертуры - марс прекрасно виден.  На 48 кратах не стал ломать глаза рассматривая детали, поставил 100 крат.  В 254 мм апертуры на 100 кратах уверенно видна чуть наклоненная на диске темная зона ,  нижней части диске кажется что то светлеет но я не уверен. Шапка полярная на 100 кратах уверенно не ловится.  Вернул 100 мм апертуры, на тех же 100 кратах  на диске видна та же самая полоса , с наклоном. Фаза в глаза не бросается но угадывается.  Ставил другие увеличения- большие, атмосфера давала о себе знать, однако в 254 мм уверенно появилась шапка на примерно 200 кратах , но смотреть некомфортно.  Поставил свою любимую биноприставку и 170 крат- вот это уже дело.  Марс уже смотрится совсем иначе, красивый диск, розоватый.  Уверенно просматривается широкая темная зона в верхней части диска идущая с наклоном. Уверено видна шапка полярная, но она бледновата на дневном небе. Вроде бы видна темная окантовка  под шапкой. В нижней части диска что то неопределенное, что то есть , но так толком не разобрал.  Интересно что марс виден в искатель !!! Слабенькая но уверенна звездочка , цвет уверенно не определяется , возможно угадывается микроскопический диск , вроде бы так. Но это я смотре когда уже порядком померз и времени сидеть скрючившись у искателя уже не было, пошел греться.

ps  по результатам этого наблюдения вполне оптимистичными выглядят дневные наблюдения меркурия в 10 дюймов

Добавлю наблюдения сделаные примерно на закате.  В 100 мм  ( без центрального экранирования) на небольшом увеличении диск уже слишком яркий чтоб рассматривать детали.  На увеличении поболее , видна та же полоса в верхней части, врое бы некоторое посветление внизу . Видна полярная шапка вверху, вроде бы диском. Ну во всяком случае видна  точно.

Решил еще порезать апертуру , выставил 50 мм диафрагму ( без центрального экранирования).  На 48 крат просто диск. На примерно 100 кратах . если знать куда смотреть то кое как угадывается вышеназваная полоса на диске .Но крайне плохо, определяется как "вроде бы что то есть " , не более того. 

Выставил полную апертуру 254 мм , поставил свой любимый сетап  бино, .170 х , видно что атмосфера  уже портится. Однако шапка видна отлично временами,  темная зона и временами какая то мелочь но оч мелко.  Вдоль лимба по видимому облака , почти как ниточки  почти четко по лимбу , хотя не уверен на 100 процентов. Решил закругляться.

Примерная зарисовка дневного марса , примерно за 2 часа до захода солнца . Апертура 254 мм, биноприставка, увеличение примерно 200 крат
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [23:30:42] от Konstantin.n »


Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6227 : 29 Янв 2017 [17:01:21] »
Провел очередное дневное наблюдение марса, вчера и сегодня.  Вчера состояние атмосферы было похуже сегодняшнего , сегодня же удалось рассмотреть весьма интересные подробности.  Во первых полярная шапка, она была очень маленькой но очень контрастной, виделась во времена успокоения атмосферы очень хорошо .  Несколько темных пятен , не особо контрастных , но видимых очень прилично. В основном это один массив, рядом с которым были менее контрастные более тонкие образования \ образование. И что то совсем мелкое но это я не смог разобрать, сиинг не давал достаточного времени на всматривание в такое мелкое. Но что еще обатило внимание на себя- облака вдоль лимба, прежде они мне там мерещились, сегодня  они явно видны ввиде тонкой нити вдоль лимба, при этом в одном месте, там , имелось более явное облачное образование  заметно заходящее на диск. Как ни странно бОльшее увеличение дало лучшю видимость деталей, обычно было наоборот.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6228 : 02 Фев 2017 [18:25:45] »
Сегодня между наблюдениями соединений, Венеры и Луны глянул на Марс в телескоп МАК 127 при обычном увеличении 230 крат. Виден только диск, почти полностью круглый,  то есть фаза все таки заметна, а вот кроме этого уже ничего не видно. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6229 : 02 Фев 2017 [18:41:26] »
Сегодня между наблюдениями соединений, Венеры и Луны глянул на Марс в телескоп МАК 127 при обычном увеличении 230 крат. Виден только диск, почти полностью круглый,  то есть фаза все таки заметна, а вот кроме этого уже ничего не видно. :)

 в 10 дюймов видно по прежнему неплохо, сегодня днем смотрел,около 3 дня.Видно большое замысловатое пятно на диске, сложных очертаний и строения, занимает много места на диске . более половины площади  как мне показалось. Временами уверенно видна очень маленькая полярная шапка.Детали на диске уверенно видны уже при сто кратах на дневном небе, очень контрастно. Видимость просто шикарная. но мелковато конечно. зато очень контрастирует . При 48 крат на мелком диске  (апертура 250 ) можно рассмотреть почти точечное образование темное, все детали сливаются в почти точку , но видно что это именно детали на диске

Ставил на дневном небе и 350 крат, по прежнему видно хорошо, но прорисовка теряется , нет достаточно резких граней морей. Также ставил 450 крат, диск реально здоровый, но шапка уже не видна ( упал контраст ) , моря видны но уже явно бледнее . Но диск очень приятный особенно в бинку


Пишут что на марсе сейчас запыленая атмосфера из за небольших песчаных бурь, и это немного ухудшает контраст. Впринципе некие предпосылки есть и визуально , на большой кратности контраст явно чуть ниже чем был месяц назад, хотя надо дождаться области Сырта чтоб сравнить наверняка.  А шапка конечно крошечная и тусклая вряд ли ее можно видеть в небольшие инструменты
« Последнее редактирование: 02 Фев 2017 [22:27:16] от Konstantin.n »


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6230 : 04 Фев 2017 [10:21:10] »
В этом сезоне из-за малой высоты Марс смотрел мало. Но тут случайно поймал атмосферу перед наблюдениями ДС, и глянул с Кириллом Рунге на Марсок. Условия -17, Чернь, Тульская обл, прозрачность близка к оптимальной, сиинг близок к 7/10. Доб 12", отъюстированный, но не остывший к моменту наблюдения. Что поражает, с 7мм окуляром, Марс был виден отлично, дополнительно (было около 9 вечера) ставил оранжевый светофильтр. Деталей немало, это и пятно достаточно замысловатой формы (изобразил схематично, уверен, если уделить Марсу больше времени и термостабилизации то видно было бы четче, и светлые пятна по краям диска, и явное посветление на 16:00 (изображение в рефлекторе). Зарисовал что видел и что бросалось в глаза без вопросов. Как ни парадоксально, Марс интересен для наблюдения сейчас оказался, все благодаря хорошей высоте над горизонтом.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6231 : 04 Фев 2017 [17:00:24] »
Владимир, отличные наблюдения (не только Марса, но Венеры, Юпитера и дипскай) и зарисовка! Рад за тебя.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6232 : 04 Фев 2017 [19:16:30] »
Спасибо на добром слове  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6233 : 04 Фев 2017 [19:34:51] »
Володя, привязать наблюдаемую деталь к карте не удалось?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6234 : 04 Фев 2017 [19:37:55] »
Я так никогда не делаю, если честно. Моя задача отметить то , что видел. А карты - симуляторы - это первый соблазн с них срисовать. А что, не похоже? Я не проверял. Думал Сирт вижу.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6235 : 04 Фев 2017 [19:41:08] »
Я так никогда не делаю, если честно. Моя задача отметить то , что видел. А карты - симуляторы - это первый соблазн с них срисовать. А что, не похоже? Я не проверял. Думал Сирт вижу.
Во время противостояний, по крайней мере, Марс это благодатный объект для идентификации деталей поверхности. В июне минувшего года так и делал, и нашел это увлекательным. Контраст деталей высокий, при хорошей атмосфере. По ттвоей зарисовке - на Большой Сирт есть намек, возможно он.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6236 : 04 Фев 2017 [19:42:14] »
А, в этом плане) Это да, помню Олимп все искал.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6237 : 05 Фев 2017 [10:07:17] »
Марс интересен для наблюдения сейчас оказался, все благодаря хорошей высоте над горизонтом.
судя по зарисовке действительно сиинг был неплохой, правда из деталей -всего одно пятно да намек на шапку...увеличение совсем никакое для крошечного марса -он на 360Х как горох, на 214 совсем маленький -апертура ж рулит -могли бы и побольше поставить, хотя подозреваю что толку было бы немного -в противостоянии надо смотреть...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6238 : 05 Фев 2017 [11:45:56] »
Видно большое замысловатое пятно на диске, сложных очертаний и строения, занимает много места на диске . более половины площади  как мне показалось. Временами уверенно видна очень маленькая полярная шапка.Детали на диске уверенно видны уже при сто кратах на дневном небе, очень контрастно. Видимость просто шикарная. но мелковато конечно. зато очень контрастирует . При 48 крат на мелком диске  (апертура 250 ) можно рассмотреть почти точечное образование темное, все детали сливаются в почти точку , но видно что это именно детали на диске



Сказки какие-то!  Сложные очертания на диске около 4,5"!!!  Да еще и пятно не более 2",  да еще и не черное на белом! Да еще и разрешение 10" в идеале(!) около 0,55". 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6239 : 05 Фев 2017 [12:19:00] »
Я 3 февраля вечером с 18-00-18-30 решил погонять ахромат Bresser 127/1200 по Марсу и Венере,хотя эта дудка у меня служит для Солнца.Так вот с фильтром Солар Континуум мне удалось поставить 480 крат :o и при нулевом хроматизме и соответственно зеленой картинке я видел темное пятно неправильной формы на мелком диске.Очень схоже с зарисовкой Владимира.Видимо с атмосферой повезло..