Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 911608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег Парфёнов

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6200 : 17 Янв 2017 [11:19:47] »
Костя, молодец!
Помните: Про ARAGORNa
С меня +1, когда из новичков вырасту.
Только из рисунка не следует, что вы видите именно вулканы.
Это ваша интерпретация. 
Вы на зарисовке фиксируете изменение альбедо на диске Марса.
 :)

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6201 : 17 Янв 2017 [11:24:37] »
Костя, молодец!
Помните: Про ARAGORNa
С меня +1, когда из новичков вырасту.
Только из рисунка не следует, что вы видите именно вулканы.
Это ваша интерпретация. 
Вы на зарисовке фиксируете изменение альбедо на диске Марса.
 :)

конечно я именно вулканами их не видел , понятное дело, однако в их месте расположения я заметил потемнения на диске , насколько я помню они были почти точечными , чуть может подразмазаными. Сверка с картой конечно удивила,  а то я так с июня и не разбирал ее, вот теперь частично понять что там было видно :)  Каналы тоже превратились в детали , правда пока непонятно каке это детали, но на фото они легко обнауживаются, правда не все, во всяком случае однозначно, но некоторые довольно четко отождествляются

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6202 : 17 Янв 2017 [11:42:21] »
  А где разбирали?   Где оригинал можно посмотреть ,  какая дата?
   По моему  очевидно, что  пятна несколько сдвинуты,    соответствие  см. ниже,  Озеро Солнца  спутать невозможно :

   За вулканы  ничего не говорЮ,  всё возможно.

 За пятно  обведенное  в кружочек -    точно,   по моему тоже,  оно  было видно,  факт.   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6203 : 17 Янв 2017 [11:47:56] »
 И "вулканы"  ,  линия их  положения  и  галочка  вверху  с моей т.з.  явно должны отползти  вправо .
  Хотя не,  с линией я вулканов маху дал,     не прав.     Она  у вас там где надо,  +/- ,  норм.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2017 [11:54:06] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6204 : 17 Янв 2017 [11:53:02] »
И "вулканы"  ,  линия их  положения  и  галочка  вверху  с моей т.з.  явно должны отползти  вправо .

на мелком диске сложно соблюсти пропорции , в переносе их на крупную зарисовку , поэтому конечно у меня геометрически абсолютной точности нет,у меня такая болезнь на всех моих зарисовках, что все куда то немного смещено. И относительно краев диска  и относительно друг друга, вмеру, но смещено почти всегда. Тот вулкан что отметил единичкой был виден хорошо , это я помню точно, да и нет там больше в этом месте на карте ничего , как и над ним ( второй и третий вулкан)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6205 : 17 Янв 2017 [11:56:12] »
  Нормально. 
     Неплохо было видно значит.    Для  18" или сколько он был   - подробности не необычные.   На малой высоте я тоже неск. раз  все ж  ловил хороший  Марс.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6206 : 17 Янв 2017 [11:59:53] »
  Нормально. 
     Неплохо было видно значит.    Для  18" или сколько он был   - подробности не необычные.   На малой высоте я тоже неск. раз  все ж  ловил хороший  Марс.

я такое 1 раз только поймал. За все противостояние. Обычно было видно намного хуже. А это выдалось дня по моему три подряд с очень хорошей видимостью, и один день из этих трех примерно в течении минут сорока показывал довольно резко и коньтрастно , но мелко. Я добавлял увеличение но начинало мылить,рисовал наспех, но старался отметить поточнее . Боялс все замылит. Вспоминая обычный марс в предыдущие дни, когда порой и диск то был не диском. А пятном каким то. Был помнится один день, когда я на месте марса не только диска не обнаружил, но и хотя бы просто круглого пятна , там была некая субстанция размазаная на наверное минуту угловую. А были и вот такие дни , когда на светлом небе, на небольшом увеличении было видно некоторое время довольно неплохо , относительно конечно, вот один раз так повезло. Диаметр был 16, 5 "
« Последнее редактирование: 17 Янв 2017 [12:16:04] от Konstantin.n »

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6207 : 17 Янв 2017 [16:49:23] »
Посмотрел после долгого перерыва в наблюдениях Марс,
sw мак-180, 180х, 230х  - маленькая вьющаяся на ветру горошина, в секунды относительных успокоений едва мелькают некие неоднородности по центру диска,
фаза с трудом заметна, никакого намека на шапку не видно,
короче удовольствие в мозг в полной мере не получено..

п.с. правда сейчас видно трудную половину диска..
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6208 : 17 Янв 2017 [17:52:02] »
Теперь уже для наблюдения подробностей на диске Марса нужно 2018 года ждать.....
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6209 : 17 Янв 2017 [18:16:42] »
Теперь уже для наблюдения подробностей на диске Марса нужно 2018 года ждать.....

Ну для 10 и более дюймов наблюдать можно постоянно марс, в течении всего года , кое что видно даже на 3,7 " диске в 10 дюймов, а пока  вполне еще можно вытащить кое какую мелочь , главное сиинг чтоб был, марс уже высоко, атмосфера почти не мешает
« Последнее редактирование: 17 Янв 2017 [18:44:14] от Konstantin.n »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6210 : 17 Янв 2017 [18:22:26] »
Теперь уже для наблюдения подробностей на диске Марса нужно 2018 года ждать.....
Ну для 10 и более дюймов наблюдать можно постоянно марс, в течении всего года , кое что видно даже на 3,7 " диске в 10 дюймов, а пока  вполне еще можно вытащить кое какую мелочь , главное сиинг чтоб был, марс уже высоко, атмосфера почти не мешает
Ну так представьте, что вы сможете увидеть в тот же телескоп, когда в следующем году размер диска Марса составит 24,3"! Даже если Марс будет низко расположен! Кстати, в этом году даже при низкорасположенном Марсе сезон наблюдений прошел не зря, многое можно было различить! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6211 : 17 Янв 2017 [18:35:36] »
Теперь уже для наблюдения подробностей на диске Марса нужно 2018 года ждать.....
Ну для 10 и более дюймов наблюдать можно постоянно марс, в течении всего года , кое что видно даже на 3,7 " диске в 10 дюймов, а пока  вполне еще можно вытащить кое какую мелочь , главное сиинг чтоб был, марс уже высоко, атмосфера почти не мешает
Ну так представьте, что вы сможете увидеть в тот же телескоп, когда в следующем году размер диска Марса составит 24,3"! Даже если Марс будет низко расположен! Кстати, в этом году даже при низкорасположенном Марсе сезон наблюдений прошел не зря, многое можно было различить! :)
следующее противостояние для центральной россии будет провальным, несмотря на 24 " , В москве максимальная высота марса будет 7 градусов. Притом что это июль.  Так что это будет просто большой мутный шар, скорее всего практически без деталей. Если в это противостояние было до 16 у нас на 52 широте, и до 12 в москве. А это почти вдвое ниже будет . Однако будет довольно большой период вне пртивостояния с диском размером около 10 ", при бОльшей высоте. Но в целом я считаю в 2018 году протвостояние марса не  для нас , с такой высотой там ловить нечего. Лучше уж 12 " диск при высоте 40 градусов ,  чем 25 " диск при высоте семь. Семь градусов это реально трэш. На такой высоте да еще и летом впринципе картинка не может быть хоть сколько нибудь спокойной. Во всяком случае из города точно, может где то в полях , где нет застройки, но все равно от земли будут сильные испарения, плюс толща атмосферы
« Последнее редактирование: 17 Янв 2017 [18:49:37] от Konstantin.n »

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6212 : 17 Янв 2017 [18:45:51] »
Отнаблюдал Марс, сравнивал ТАЛ 100 и МСТ230.
В тал ставил 110 и 200 крат, при 200 кратах видно шарик с темным пятном определенной формы. Полярная шапка почти неразличима. В мст при 330 кратах, марс из красного в тал стал ораньжевым, обрел форму с лего читаемой фазой. Потемнение обрело контуры, но в отличии от тала стало иногда исчезать. Контраст чуть припал, но видно комфортнее. Шапка ьлже не видна, иногда мерещилась то сбоку то снизу)).
Иногда в мст изображение вообще двоилось, в рефрактор нет.
Интересный момент в тал посмотрел минут пять, все увидел и перешел к мст. Тут видно больше, зависаешь на пол часа,ловишь четкие моменты, но в итоге как будто ничего нового и не увидел.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6213 : 17 Янв 2017 [19:48:18] »
следующее противостояние для центральной россии будет провальным, несмотря на 24 "
Ну это уже практика только покажет..... И тем более интереснее будет попытаться выявить детали при таких не простых условиях! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6214 : 19 Янв 2017 [20:38:15] »
Отнаблюдал марс мст 230 увеличения 340 и 450.
Атмосфера спокойная, марс ораньжевый устойчиво видно потемнение неправильной формы на нижней части планеты, на противоположном полюсе, маленькая шапка, почти не видно и подчеркнута потемнением. По краям планеты снизу , как буд то дымка или облачность. При 450кратах, порадовала детальность, почти не пострадала, а размер планеты приблизился к значительному и комфортносу доя просматривания. Фаза так же стала лучше заметна.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6215 : 19 Янв 2017 [21:11:58] »
Ну для 10 и более дюймов наблюдать можно постоянно марс, в течении всего года , кое что видно даже на 3,7 " диске в 10 дюймов, а пока  вполне еще можно вытащить кое какую мелочь , главное сиинг чтоб был, марс уже высоко, атмосфера почти не мешает
Константин, а где вы расположены и откуда обычно наблюдаете? Вероятно, вам очень повезло с атмосферой и телескопом. На вашей зарисовке Марса  в 3,7" поразительно много деталей, ведь это при 180х и диаметре 3,7". Как на таком крохотном диске вообще можно высматривать  структуру деталей... :o
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6216 : 19 Янв 2017 [21:17:12] »
Ну для 10 и более дюймов наблюдать можно постоянно марс, в течении всего года , кое что видно даже на 3,7 " диске в 10 дюймов, а пока  вполне еще можно вытащить кое какую мелочь , главное сиинг чтоб был, марс уже высоко, атмосфера почти не мешает
Константин, а где вы расположены и откуда обычно наблюдаете? Вероятно, вам очень повезло с атмосферой и телескопом. На вашей зарисовке Марса  в 3,7" поразительно много деталей, ведь это при 180х и диаметре 3,7". Как на таком крохотном диске вообще можно высматривать  структуру деталей... :o

Живу и наблюдаю примерно 500 км примерно на юг от москвы , 52 широта. Иногда везет с атмосферой, точнее надо даже сказать что я просто стараюсь наблюдать при любой возможности. А они у меня есть. У меня в основном свободный график работы, так что я могу запланировать наблюдения почти в любое время утра , дня , вечера или ночи. Касаемо 3, 7 " марса, в то время мне удалось только 1 раз его нормально пронаблюдать, потом погода не позволила , но зато отнаблюдал  в комфортных условиях , и к тому же результативно. Хотя для 10 дюймов апертуры такая детализация далеко не предел.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6217 : 19 Янв 2017 [21:22:54] »
Наблюдаете из города?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6218 : 19 Янв 2017 [21:30:19] »
Наблюдаете из города?

из города, иногда выезжаю но очень редко. Два три раза за год. Вам бы в ваших условиях дюймов десять, вы б развернулись) Все же грубо говоря 70 мм это очень мало.Опыт дело святое, но вы уже научились рассматривать мелкие диски в такую апертуру и можно переходить на что то крупное. Будет намного интереснее. Когда у меня был 110 мм "мицар" , основная проблема была что то увидеть , теперь же, в 254 мм проблема зафиксировать все увиденное :) Разница очень заметная . Пусть отличные условия бывают и не часто, тем не менее даже в плохих условиях 254 мм показывают значительно больше \ контрастнее чем 110. Никакого сравнения вообще.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2017 [21:57:22] от Konstantin.n »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6219 : 19 Янв 2017 [22:16:46] »
Отнаблюдал марс мст 230 увеличения 340 и 450.
Атмосфера спокойная, марс ораньжевый устойчиво видно потемнение неправильной формы на нижней части планеты, на противоположном полюсе, маленькая шапка, почти не видно и подчеркнута потемнением. По краям планеты снизу , как буд то дымка или облачность. При 450кратах, порадовала детальность, почти не пострадала, а размер планеты приблизился к значительному и комфортносу доя просматривания. Фаза так же стала лучше заметна.
А почему ТАЛ-100R не задействовали для сравнения? Зато потом сразу в тему "рефрактор vs. рефлектор" со свежими записями.