Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 915035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #600 : 25 Окт 2005 [22:47:09] »
25.10.2005 22:15-22:45 МСК.
Давненько я его не видел. А вот теперь "Понаблюдал". Одно душевное растройство было а не наблюдения.Во первых просчитался со временем выхода Марса из-за соседнего дома. Когда я на него посмотрел он уже успел проделать половину пути от дома до дерева.Потом просчитался с температурой.Обычно я за пол часа открываю дверь балкона и "термостабилизирую" телескоп и заодно с ним комнату >:D.А сейчас температура упала до минуса. В трубе бушевали ураганы, несмотря на вывинченню заглушку.Марс замывался отчаянно. Из-за турбуленции толком ничего не рассмотрел, да и развернулся он пустынными областями. Хотя в единственный момент успокоения в оранжевый светофильтр удалось разглядеть Море Сирен, какую-то штуку выше и левее его ( ???) и много мелких деталек на утреннем лимбе планеты.Хотя эту мелочь уловить не смог.Потом воткнул голубой фильтр.Голубой Марс это страшно ;D.Вроде этот фильтр немного пиструнил бушующий воздух в трубе.Картинка стала почетче.Он здорово выделял большие светлые области близь центра диска.Вроде даже показалось, что на секунду светлой искоркой вспыхнула ЮПШ.А может это был глюк... ::)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #601 : 26 Окт 2005 [02:19:25] »
Вообще, сегодня в Питере даже звёзды почти не мерцали. На болкон вышел около 23:30. В отличае от вчерашнего, Марс видно было достаточно чётко. Правда никаких сверхмелких и малоконтрастных деталей так и не рассмотрел. Темная полоса параллельно экватору, но чуть южнее + некоторые подробности её структуры. В северной части вообще ничего небыло, однородная светлая облатсь и всё. Да, надо тоже фильтрами обзаводиться. Нехватает контраста, чтобы рассмотреть что-то на светлых областях диска. :-\

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #602 : 27 Окт 2005 [15:00:54] »
Кстати, в сегодняшней "Комссмольской правде"  (не "Толстушке", а московском выпуске) есть маленькая заметка про наблюдения Марса, в которой приводятся слова Андрея Остапенко...

Правда, журналисты во вводной части, как всегда, ерунду написали - мол, "каждую ночь до конца недели, если небо будет ясным, москвичи смогут полюбоваться планетой бога войны"...

Видимо, остальные - не смогут, да и после выходных Марс исчезнет и для москвичей... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #603 : 27 Окт 2005 [17:16:04] »
На рисунке Большойм Сирт не там обвели и Элладу назвали "кратером Эллизии"  :o ;D >:D

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #604 : 28 Окт 2005 [00:14:47] »
Цитата
МНЕНИЕ АСТРОЛОГА
 
Спокойнее надо быть
 
Председатель Международной академии астрологии Оксана РАТТ:
 
- Марс символизирует гнев и решимость, и порой под влиянием этой планеты человек может потерять контроль над собой. Так что в ближайшие дни, когда влияние этой планеты будет особенно велико, постарайтесь не вступать в конфликты с домашними и коллегами по работе.

А вот к чему эта ахинея, понять не могу. Неужели из астрономов никто интервью не дал бы. :-\ :-X

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #605 : 28 Окт 2005 [07:58:33] »
Отписываюсь после бессонной ночи....Такие у нас наблюдения(О Марсе и не только):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2390.msg226819.html#msg226819

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #606 : 28 Окт 2005 [14:13:49] »
Ну что, поморозим глазки на окулярах?! - к максимальному сближению в Москву погоду принесло, только бы турбулентность не разыгралась.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #607 : 29 Окт 2005 [12:03:34] »
28.10.2005. Пока остывал телескоп я наблюдал и снимал М110. Потом неожиданно облака затянули всю восточную часть неба. Наблюдал Марс через облака. Изображение было тусклым, все время изменялась яркость. Увеличение использовал 133х. Тем не менее, удалось различить ЮПШ, посветление у северного полюса. Полоса морей в южном полушарии только один раз показала детали. Но отмечать на зарисовке я не стал, т.к. просто не успел даже отметить, в каком месте наблюдалась светлая щель и уплотнение. Зато в близи от северного полюса заметил два потемнения и слабую красноватую полоску, мне показалось, что она ориентированна на юго-восток. Все наблюдение заняло около часа. Светофильтры не применял, фотосъемку не вел.  Сделал зарисовку.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #608 : 29 Окт 2005 [15:42:22] »
Марс ЖЖОТ 8)
 ::) пардон, вырвалось
Ну действительно четвёртый по яркости объект на небе, а ночью так и вообще первый, мимо не промахнёшся.
Итак 28.10.2005 ночь до максимального сближения в это противостояние, да и в ближайшие 13 лет - больше только в июде августе 2018!
Днём выпал второй снег, к вечеру небо очистилось, к сожалению турбулентность была довольно сильна, атмосфера 5/10, да и повёрнут он не интересной стороной, так что деталей увидел немного, почти все на зарисовке. Чёрт, увижу я в этом году майорский сыр :) (syrtis major) по нормальному или нет?  >:D Всё время киммерийское море и море сирен, ну иногда озеро солнца >:D

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 230
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #609 : 29 Окт 2005 [20:09:49] »
Чёрт,я не увижу противостояние Марса, т.к. замки поменяли на  крыше >:( >:( >:(
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Canopus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #610 : 29 Окт 2005 [20:51:25] »
  Если не боишся действовать - срежь их и поставь свои. Я так делал.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #611 : 29 Окт 2005 [21:20:14] »
Alexxx а не могли бы Вы подписывать на Ваших зарисовках хотя бы одну-две основных деталей для лучшей ориентации ::) :).

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #612 : 29 Окт 2005 [22:51:09] »
  Это Он 29.10.2005.  Что вырисовалось, то получилось.
  Увеличение 296х, применяла красный и голубой светофильтры. Полярную шапку (южную) разлядела и две темные области. Диск яркий.  :'(
   Более вытянутая область справа при 74х просматривалась как тонкая, но четкая полоса. Очень тонкая полоса еще была при 74х от области, которая слева, она шла вниз, но с большими увеличениями не удалось увидеть.
   Наблюдения в Ньютон/Доб 203мм.
   Заодно и потротуарила ;) в перый раз.

   Зарисовки Alexxx просто "зашибись".
« Последнее редактирование: 29 Окт 2005 [23:01:23] от turm »

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #613 : 30 Окт 2005 [06:33:09] »
30/10/2005 Между 05:05 и 06:10 по Московскому времени.
Волгоград. Во дворе. Наблюдал в Celestron FirstScope 70. Увеличение x90. Стандартный окуляр на 10 мм.

Тучи, которы застилали днём небо так, что даже не было видно, где примерно находится Солнце, ночью разошлись, оставив после себя только обрывки и освободили ясное-ясное небо. :o

Такое нельзя пропускать.

В первые минут десять никак не мог навестить на резкость. Вообще-то я знаю, что минут пятнадцать телескоп должен остывать. Но никак не думал, что разница так велика. (Раньше я собирал телескоп на улице, а теперь выношу уже собранный). Казалось что время тянется очень медленно и я уже думал что наверное пора уходить - всё равно ничего кроме тёмной полоски не увижу, как вдруг заметил, что во время прохождения небольшого облачка Марс стал вроде бы чуть-чуть порезче. Стало просто интересно ещё раз это увидеть (облачка всё-таки были), и решил смотреть дальше.

Прошло ещё несколько минут... и Марс стал резким! :o Особенно после небольшой подстройки резкости, из-за чего на нём появилось множество деталей - границы между полосой на его севере, от которой отходили небольшие ответвления и остальным диском Марса стала почти как границы теней на Луне, а в самой полосе (как мне показалось), выделось пятно, чуть более тёмное, чем остальная полоса. Внутрь самой полосы слегка вклинивались как бы фьорды светло-кирпичного океана. Никогда не думал, что Марс можно видеть так резко! :o Попробовал сделать зарисовку, но зарисовать и четверти того, что было видно, не удалось. (К тому же время от времени налетал ветер который очень сильно раскачивал трубу).

Марс просто поразил. Чёткие и резкие границы диска и множестество деталей на поверхности.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2005 [11:55:20] от hoarfrost »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #614 : 30 Окт 2005 [10:21:10] »
29.10.2005 22:00-22:30 МСК. Тал-1
Наблюдал Марс при увеличении 160Х с голубым и желтым светофильтрами.Изображение почти не замывалось, зато Марс просто подпрыгивал в окуляре и мелко дрожал.С желтым фильтром разглядел только Mare Sirrenium и Mare Chronium на восточном крае планеты и Solis Lacus на западном.Так же заметил посветление на севере, которое было очень отчетливо видно в голубой фильтр. Еще в голубой было заметно несколько светлых пятен вблизи центра диска и белая кайма на восточном лимбе. Утренние туманы  ::)? Еще заметил что голубой фильтр уменьшает турбуленцию.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #615 : 30 Окт 2005 [10:50:57] »
29.10.2005 Ночь максимального сближения :D сейчас Марс уже уходит со скоростью 60 м/с. Атмосфера была не очень 5/10
Alexxx а не могли бы Вы подписывать на Ваших зарисовках хотя бы одну-две основных деталей для лучшей ориентации ::) :).
ориентации  ??? >:( :D ;D да без проблем, а ещё есть такая вещь - долгота центрального меридиана, я её обозначаю лямбдой, через неё можно привязаться к карте :)
Цитата
Зарисовки Alexxx просто "зашибись".
не хвалите меня :-[ , я сам знаю ;D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #616 : 30 Окт 2005 [12:27:01] »
да без проблем, а ещё есть такая вещь - долгота центрального меридиана, я её обозначаю лямбдой, через неё можно привязаться к карте :)
Cпасибо :D.Про долготу мередиана я знаю,просто не подумал :-X. Хотя... ::) ведь не всегда детали на рисунках похожи на соответствующий участок карты ;).А Марс действительно был в эту ночь огромен. :)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #617 : 30 Окт 2005 [16:55:53] »
29.10.2005. Вечером порадовал Марс. Наблюдал в рефрактор 152/1200 при увеличении 300х.
Сразу отмечу, что удивил сравнительно яркий ободок по всему периметру Марса. Очень хорошо был заметен при синем светофильтре. Поставил оранжевый светофильтр. Вся юго западная часть Марса смотрелась как бы в дымке. И если на востоке изображение было резким и контрастным, то юго-запад смотрелся как через 2 слоя марли. ЮПШ угадывалась, а не светилась. Правда угадывалась довольно уверенно, но сильно мешал светлый ободок. С синим светофильтром на ободке были заметны несколько светлых пятен. Сделал зарисовку с оранжевым светофильтром. Жалко, что он теперь начнет уменьшаться.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

А_лексей_

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #618 : 30 Окт 2005 [17:29:01] »
Ночь с 29 на 30 окт. Время: 1.30-2.00 по летнему времени.
Место наблюдений г.Орел.
Телескоп Ньютон 200мм.
Наблюдали Марс в 120х с помощью самодельного фильтра из проявленной пленки от фотоаппарата. Так же как и с Сатурном поразила необычайная четкость изображения. Хорошо была видна темная полоса на поверхности, и не просто как пятно, а были различимы ее контуры и неровности. В принципе это все. ;D

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #619 : 30 Окт 2005 [21:08:07] »
30.10.2005 Свежезарисованый Марс. Атмосфера идеальная 8) 9/10 во время всего наблюденья, зато проехало три поезда >:D от этого появляется высокочастотная вибрация, которая стирает тонкие детали, но нас никто не остановит :) Ну увиденное, не художник я чтоб зарисовать, как было. Севернее озера Солнца видно просветление может быть пыльная буря :-X или просто равнина Хриса/Ксанфа они вроде светлые... В зелёный фильтр земная атмосфера как-будто пропадает - изображение 10/10 :o полярная шапка, несмотря на очень малые размеры видна легко и практически постоянно. По краю диск светлее, похоже туманы. Увидел канал - pyriphlegethon (название :)) Такое вот итак :)