Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 913269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kupp

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #460 : 26 Авг 2005 [07:21:42] »
Alexx! Неужели все эти детали вы видите сейчас в 110мм рефлектор? Класс. Пора и моему старику Мицарычу кости размять, заинтриговали вы меня количеством зарисованных деталей с 13" Марсианского диска.  :o

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #461 : 26 Авг 2005 [13:42:01] »
Alexx! Неужели все эти детали вы видите сейчас в 110мм рефлектор? Класс. Пора и моему старику Мицарычу кости размять, заинтриговали вы меня количеством зарисованных деталей с 13" Марсианского диска.  :o
Ну типа того :) Если бы рисовал с mars prew...  то получалось бы красивее и правильнее ;)
Может у меня глаз такой ;D ,  может потому, что каждую ночь наблюдаю, может просто потому, что "не боюсь" рисовать. Например этой ночью заметил какую-то тёмную деталь у терминатора, думал рисовать или нет - нарисовал, оказался sinus meridiani.
Специально сейчас проверил зарисовку - не ни одной детали сильно меньше одной десятой диаметра диска - то есть предела разрешения, для мицара.
Полярная шапка, стала совсем маленькой и изредка вспыхивает белой точкой. Так же из того, что не видел, заметил три черные точки на северном "берегу" эритрейского моря.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #462 : 26 Авг 2005 [20:10:08] »
26.08.05. Утром наблюдал Марс. Начал наблюдения в 4ч40м мск. Телескоп 152/1200. Атмосфера была на твердую четверку. Изображение было очень спокойным и четким. Прекрасно виднелась южная полярная шапка. Заметны были моря, по моему разглядел «глаз» – он был близко к западному краю. Заметил на севере два светлых пятна, наверное это Олимп и еще что-то. Сделал зарисовку, но не привожу – забыл в гараже. Зато, учитывая спокойную атмосферу, сделал клип на 1500 кадров, и привожу фото – оно более менее соответствует увиденному
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #463 : 26 Авг 2005 [20:49:50] »
Владимир, отличный результат!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #464 : 27 Авг 2005 [09:43:08] »
 27.08.05. Утром наблюдал Марс. Начал наблюдения в 3ч20м мск. Телескоп 152/1200. Атмосфера была на троечку. Поэтому после короткой пробы вернулся к Луне. После 5 часов, уже при светлом небе, турбулентность уменьшилась, и я начал наблюдения Марса. Первым делом Южная полярная шапка – крохотулька! Южный пояс морей просматривался плоховато, и я решил не делать зарисовку, а просто сфотографировать Марс, поскольку светлело на глазах. Учитывая плохую атмосферу, я вел съемку в течении 2м.30сек. Оставил для обработки 2000 кадров. На фото видно, что ПШ совсем крохотная. Я померил ее ширину – получилось около 1,1”.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #465 : 27 Авг 2005 [11:40:57] »
2005/08/26 между 4 и 5:30.
Внизу "диска" (если я понимаю правильно, то это был юг) было видно белое пятнышко. Иногда оно практически пропадало, но часто было видно очень хорошо. В центральной части, но ближе к терминатору было видно пятно, соединяющееся с темным поясом вокруг шапки.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #466 : 27 Авг 2005 [11:51:23] »
27.08.2005 Наблюдал Марс. На небе была лёгкая прозрачная облачность, сильно подсвеченная Луной. Где-то читал, что планеты, лучше наблюдать, как раз при такой дымке - меньше турбулентность. Ну турбулентность, то была может и совсем маленькой - практически незаметной на глаз, так это потому, что эта "лёгкая облачность" убила  почти весь контраст. Не слишком тёмное Ацидалийское море временами вообще пропадало, растворяясь в марсианском диске. Полярной шапки, почти нет - она иногда вспыхивала в районе полюса, расплывалась и исчезала. Всё остальное, как обычно :)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #467 : 28 Авг 2005 [08:41:13] »
28.08.05. Сравнительно поздно (проспал), наблюдал Марс. Сегодня еще теплее: +11 С. Ветра нет, но есть очень тонкие облака. Начал наблюдения в 5ч35м мск. Атмосфера на 3+.  Использовал 2 светофильтра: голубой и оранжевый. Голубой очень хорошо показывает южную полярную шапку. Она в него видна как искорка, без видимых размеров. И наконец сегодня я увидел озеро Солнца! Как темное крохотное пятнышко, слева на западе. Причем удалось рассмотреть его при увеличении 200х. Перед этим я ставил 300х – не видел. Использовал оранжевый светофильтр. Не удержался, посмотрел MarsPreviever, первый раз за этот сезон. Точно оно! А MarsPreviever не смотрел, т.к. боюсь, что зарисовки станут вариациями на тему MarsPreviever… Но теперь можно. Погода сегодня последний раз побаловала, а завтра по прогнозу 100% облачность. После обнаружения озера сделал зарисовку. Телескоп рефрактор 152/1200. Фотографировать не стал, поленился, да и поздно было, кончил рисовать уже в 6ч10м. Мск., небо было светлым, да и атмосфера испортилась.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #468 : 28 Авг 2005 [09:45:56] »
28.08.2005 Наблюдал Марс, светила Луна, хотя уже несильно, на небе была какая-то дымка незаметная глазом. На Марс смотрел с желтым и зелёным фильтром. Ну кроме очевидного различия контраста морей в них поразному выглядела и полярная шапка - в желтый вспыхивающей искоркой, а в зелёный выглядела вытянутой по долготе. У меня после просмотра MarsPreviewer, обычно возникают мысли типа "ето хто?" ;D Зарисовки тоже несовсем похожи на то, что видел, а лучше нарисовать неполучается :(
З.Ы. А два года назад что было...

kupp

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #469 : 29 Авг 2005 [06:40:18] »
С моего балкона Марс в темное время суток еще пока  не виден (окна на запад), а Мицар как то в лом во двор выносить. Дык я в воскресенье решил половить его на светлом небе ради прикола( 3 часа после восхода Солнца). Сам себе не поверил, насколько велика поверхностная яркость диска, что днем на розоватом диске видна полярная шапка и очертания материков. :o Давал 125Х и 240Х. :o. Высота Марса во время наблюдений была ок 35градусов.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #470 : 29 Авг 2005 [12:45:13] »
29.08.2005 Наблюдал Марс. Лень было долго его ждать, решил понаблюдать пораньше. Тем более Марс уже поднялся на 20 градусов над горизонтом. Атмосфера была на удивление спокойна. Всё было видно как обычно, но спокойная атмосфера позволила увидеть канал Jamuna. Также заметил сложную структуру около лимбового ободка.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #471 : 30 Авг 2005 [13:49:03] »
30.08.2005 Весь день было облачно :( , вечером началась гроза >:( , к двум ночи было ясное небо 8) Атмосфера была довольно стабильна, Марс был на высоте 35 градусов над горизонтом. Всё остальное понятно из зарисовки ;)

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #472 : 31 Авг 2005 [12:43:37] »
До Марса 100000000 км! Он уже ближе, чем в афелийные противостояния!
Всё остальное на зарисовке ;)
хет-трик ;D

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #473 : 01 Сен 2005 [19:11:26] »
1.09.2005 Как обычно наблюдал. Лёгкая турбулентность.
хет-трик ;D
уже покер ;D ;D ;D

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #474 : 03 Сен 2005 [21:18:09] »
Посылаю свою зарисовку от 3.09.2005 00:17 - 00:45 (UT+3). У меня самодельный рефрактор 123 мм, применял увеличение 158 крат. Изображение обратное.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2005 [21:47:35] от Михаил Никитин »

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #475 : 04 Сен 2005 [02:15:19] »
А вот и сегодняшняя зарисовка, 00:14 - 00.55 (UT+3)

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #476 : 04 Сен 2005 [09:44:47] »
04.09.2005 Облака разошлись и удалось понаблюдать Марс. На небе была дымка, через которую были видны звёзды ярче 3m. Марс недрожал, а только замывался и успокаивался примерно через равные интервалы времени. Южная полярная шапка похоже не уменьшилась, видимо весь сухой лёд растаял и остался только обычный. Видны многочисленные облачные образования на лимбе. Север продолжает светлеть.

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #477 : 05 Сен 2005 [02:10:39] »
Сегодня наблюдал Марс через красный фильтр. Моря заметны намного контрастней, чем без фильтра, но мешал ветер. В общем, получилась такая картинка:

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #478 : 05 Сен 2005 [11:34:55] »
03.09.05. Наблюдал Марс утром, в условиях легкой облачности. Это привело к тому, что планета все время меняла яркость, что делало детальные наблюдения весьма затруднительными. Тем не менее, в периоды просветов я сделал зарисовки и дважды снял Марс фотоаппаратом. Привожу зарисовку и сравнительно резкий кадр. (Клип не мог снимать по техническим причинам.) Наиболее интересный момент наблюдения – сравнительно устойчивое обнаружение на севере яркой искорки – возможно мы начинаем видеть северную полярную шапку. Причем южная находится сравнительно далеко от лимба, а увиденное пятнышко, или скорее искорка на севере – почти на лимбе. Размер я бы оценил в 2-3 раза меньше южной ПШ. Я отметил это на рисунке. На фото по-моему там тоже заметно поярчание. К сожалению больше погоды пока нет… Пишу поздно, т.к. надеялся проверить это наблюдение, но погоды и в прогнозе на несколько дней нет. Кстати, по наводке приятеля пользуюсь RP5.ru. очень неплохой прогноз. Справа от Марса заметил искорку, но на уровне глюков. Это было в самом начале наблюдений, когда увеличение было 133х, и облачность только подходила к Марсу. Сфотографировал Марс с выдержкой 16 сек, при ISO = 800. На врезке справа – что то нарисовалось среди ореолов. К сожалению я использовал 9 мм широкоугольный окуляр. Глазом я ореолы не вижу, а на фото они предстали во всей красе. Видимо это Фобос.  Взглянул на Сатурн – высота около 10 градусов, уменьшилось раскрытие колец, макушки Сатурна показались над и под кольцами. Можно сказать, поздоровался с Сатурном.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #479 : 06 Сен 2005 [01:43:46] »
Наблюдал Марс, заметны были звезды до m=+6, легкая турбулентность. Северную полярную шапку обнаружить не удалось.  Привожу зарисовку.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2005 [01:55:57] от Михаил Никитин »