Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 914346 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3020 : 16 Мар 2012 [15:47:15] »
     "Разогнать"   - я не понимаю этого слова,
А я разве его сейчас применял?
Цитата
      Чего ходить шушукаться по личкам ,  тем более с КЕМ шушукаться - с  Астропредателем!  ( справедливости ради, это только подозрение)     Общайтесь вслух.   
Олег, давайте сразу договоримся, как бы Вам не надоел здесь человек, он является членом нашего Форума и находится под защитой его Правил. Коверканье ников пользователя является нарушением Правил и подпадает под действие пункта 3.1а  оных. Надеюсь мы с Вами больше не будем возвращаться к этому вопросу. Далее , на "шушуканье по личкам" у меня просто нет времени, предлагаю тоже не возвращаться более и к этому вопросу.
Цитата
    А я утверждал обратное?    Правда я обычно не придерживаюсь 1.5Д,    с моей т.з.   должен быть некий коридор,   в завис. от планеты и пр.
  Я бы сказал, более зависимым от условия видимости ( высота планеты, её расположение, качество атмосферы)
Цитата


 Если на то пошло,  в 99%  я смотрю на 420х!
Вот это для меня целебный бальзам! :)   

Цитата
   Честно, не припоминаю, чтобы именно Вы просили .  Неужели   это важно?   Вы что, с ума посходили , что ли,  господа?    Чем вам фото моего балкона поможет.
Может быть и не поможет, но  "запретный плод всегда слаще"! Интересно же посмотреть где живёт самый зоркий телескоп. :)
Цитата
 
   
 В конце,  унас уже были расхождения  насчёт "зрения"  - помните,   тень Ио на юпитере  в 70мм.    Вы сомневались, что это возможно, напомните плиз ,   почему у вас не получилось ?
  Олег, если я в этом сомневался, то только от плохого настроения. Или, что-то не так понял:D  Тени от галилеевых спутников в 3" рефрактор видны без особого напряжения.
 

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 965
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3021 : 16 Мар 2012 [16:49:04] »
Комментарий администратора Господа, давайте ближе к теме. Оставим балкон и все прочее, не имеющее отношение к теме в покое. Никто тут ничего доказывать не должен.

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 440
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3022 : 16 Мар 2012 [17:59:10] »
...по поводу полоски "торнадо" -   похоже полоска на самом деле разделяет два облачных фронта так сказать,   из под облачности в этом месте выглядывает  поверхность Марса.  Ваша является продолжением моей,   точнее это одна и та же полоска.  Возможно, что это один из классических каналов,   надо смотреть по карте.

Посмотрел повнимательнее карту, возможно это CERAUNIUS и далее цепочка ASCRAEUS L - PAVONIS L - ARSIA SILVA.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3023 : 16 Мар 2012 [18:01:23] »
Теперь понятно откуда такие ''рассказы с картинками''? А берет их он из пальца!  :)

Комментарий модератора раздела А вот за это - даем предупреждения и баним. Особенно с учетом "послужного списка" в этой теме и в данном ключе. Здесь Вам были многократные предупреждения. Астролюбитель получает неделю бана, кроме того, буду ставит вопрос, что с ним делать, если после выхода из бана снова примется за свой привычный 3.2.ж
« Последнее редактирование: 16 Мар 2012 [19:30:43] от Феанор »

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3024 : 16 Мар 2012 [18:02:49] »
Э-...ЭЭ! Какой такой балкон-малкон?(в связи с развернувшийся здесь полемикой).
 У меня например, 2-й этаж, деревья в 3-х метрах (слава Богу голые сейчас), натриевый фонарь 40град. выше лоджии и 10град. левее, + рыжее Московское небо. И ничего, смотрю и не жюжжю  ;D .  Хотя меня тоже можно обвинить, мол свои зарисовки я с симуляторов срисовываю (я и правда после наблюдений, их, со своими зарисовками сравниваю. Часто не в пользу симуляторов  :D ).
 Я это я к чему, давайте здесь обмениваться мнениями о наблюдениях Марса, и уважать точку зрения каждого, вне зависимости от личных симпатий.
P.S. Оффтоп, конечно, ну что-ж - виноват.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2012 [18:18:53] от Борис1963 »
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 2012
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3025 : 16 Мар 2012 [18:06:52] »
Прошедшая ночь, похоже, была самой продуктивной. Приятно видеть столь большое количество рисунков. Все молодцы!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3026 : 16 Мар 2012 [18:07:46] »
Олег, давайте сразу договоримся, как бы Вам не надоел здесь человек, он является членом нашего Форума и находится под защитой его Правил. Коверканье ников пользователя является нарушением Правил и подпадает под действие пункта 3.1а  оных.

Комментарий модератора раздела Это верно. И мне ичего не остается как "назначить" Oleg Oleg'у 10%.Oleg Oleg, было бы, с кем препираться!

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3027 : 16 Мар 2012 [18:27:27] »
Прошедшая ночь, похоже, была самой продуктивной. Приятно видеть столь большое количество рисунков. Все молодцы!

Согласен!
 Но на этот раз зарисовки достаточно сильно отличаются друг от друга, хотя разница во времени наблюдений не столь велика. Интересно, почему?
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 440
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3028 : 16 Мар 2012 [18:31:31] »
Прошедшая ночь, похоже, была самой продуктивной. Приятно видеть столь большое количество рисунков. Все молодцы!

Согласен! Но на этот раз зарисовки достаточно сильно отличаются друг от друга, хотя разница во времени наблюдений не столь велика. Интересно, почему?


У всех разные погодные условия, разные инструменты. В конце-концов, все видят по разному.
И не забывайте, что облачность на Марсе тоже вносит коррективы.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 2012
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3029 : 16 Мар 2012 [18:57:55] »
Согласен!
 Но на этот раз зарисовки достаточно сильно отличаются друг от друга, хотя разница во времени наблюдений не столь велика. Интересно, почему?
Мне трудно вточности передать то, что я вижу на бумагу. Для меня это один из основных источников погрешности.   
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3030 : 16 Мар 2012 [19:21:21] »
Мне трудно вточности передать то, что я вижу на бумагу. Для меня это один из основных источников погрешности.   
У меня то же самое.

Всем:
Как я уже сказал, вчера на 2D было видно нормально, больше я разгонял чтобы проверить слова Олега, при обычной погоде у меня замыливает на 2D, а здесь примерно на 600-650х было видно пш и очертания, но менее четко.

Ув. Алексей Прудников, вы абсолютно правы, и я не писал о новых деталях на увеличении больше 1.5D. Все то же самое. Я не любитель увеличений, но если Юпитер крупный, там я и не ставлю, но у Марса чисто субъективно диск мал, и для облегчения восприятия я поднимал увеличение, пусть в некоторый ущерб контрасту. Но в моем случае светофильтры помогали.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 252
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3031 : 16 Мар 2012 [19:28:10] »
   Да просто многие подсаживаются в наш поезд на ходу,    это понятно, что в теме  только несколько человек ,   регулярно наблюдающих ( по крайней мере пишуших  точно немного) .    Кол-во сообщений в теме  огромное, и мало кто  отслеживает эволюцию   наших наблюдений от и до,    часто просто выхватывается  эпизод ,     отсюда  некоторое недопонимание.     Желаю всем удачных наблюдений и впредь!  :)
 п.с.:  У нас ясно.  В надежде на прекрасную ночь.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3032 : 16 Мар 2012 [23:30:31] »
Отсмотрел сегодня Марс с большим удовольствием с 22-00 (UTM+6). Все тот же ньютон 114/900 (упоминаю на тот случай, если обзаведусь более крупным, а тема останется), 150х. Атмосфера и безветрие порадовали. Какой же Марс все-таки мелкий - охота заказать барлуху, может, еще успеют привезти. Но - монтировка не способствует, да и люблю больше мелкое, но четкое.
На видимом полушарии появился Залив Меридиана - самый темный, за ним - Ацидалия, третьей по контрасту идет Эритрея. Здоровенное светлое пятно в районе Земли Темпе, полярная шапка рядом с ним выглядит скромно. Рядом еще бледное пятнышко - все на утреннем лимбе. Надо бы раздобыть голубой фильтр для облаков и снегов.

Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3033 : 16 Мар 2012 [23:41:56] »
Прекрасный отчет! Поздравляю!!
А вообще, есть мысль систематизации наших наблюдений Марса. У кого какие предложения? Чтоб не получилось так- кому-то что-то показалось, кто-то тупо поверил симулятору и заставил себя увидеть то, что мозг запомнил, а кто-то вообще отмахнулся от слабых малоконтрастных образований, сочтя их за глюки.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3034 : 16 Мар 2012 [23:44:12] »
Отсмотрел сегодня Марс с большим удовольствием с 22-00 (UTM+6). Все тот же ньютон 114/900
Здорово! Деталей много, описание подробное, +1
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3035 : 16 Мар 2012 [23:53:44] »
Сегодня довольно редкое событие, Марс проходит всего в 8' к N от галактики М96. Рекомендую!

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3036 : 17 Мар 2012 [00:14:55] »
А вообще, есть мысль систематизации наших наблюдений Марса. У кого какие предложения? Чтоб не получилось так- кому-то что-то показалось, кто-то тупо поверил симулятору и заставил себя увидеть то, что мозг запомнил, а кто-то вообще отмахнулся от слабых малоконтрастных образований, сочтя их за глюки.
                     
Очень хорошая мысль!  Голосую двумя руками :)
               
ТАЛ-75R

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3037 : 17 Мар 2012 [00:18:13] »
Мои каракули

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3038 : 17 Мар 2012 [01:40:07] »
Прошедшая ночь, похоже, была самой продуктивной. Приятно видеть столь большое количество рисунков. Все молодцы!

Согласен!
 Но на этот раз зарисовки достаточно сильно отличаются друг от друга, хотя разница во времени наблюдений не столь велика. Интересно, почему?


Ответ на самом деле прост. Все в динамике вращения планеты. Как известно, Марс  вращается вокруг своей оси почти так же, как и Земля: за 24 часа 37 мин. Как это выглядит? Не поленился собрал шесть последовательных картинок Марса с шагом в 1 час от 15 марта 2012г. с 19.30 до 24.30. Вот что получилась.
Не удивительно, что у разных наблюдателей, разница наблюдения во времени которых составляет несколько часов, картинка существенно отличается. Даже за пару часов она может заметно измениться. Так что с заметным вращением планеты приходится считаться даже при собственных наблюдениях! Планету можно просто не узнать.

Мне трудно вточности передать то, что я вижу на бумагу. Для меня это один из основных источников погрешности.   
У меня то же самое.


Возможно здесь ответ и на этот вопрос. То есть все дело в изменчивости самого Марса! При зарисовках планеты с этим приходится считаться!
« Последнее редактирование: 17 Мар 2012 [01:52:31] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3039 : 17 Мар 2012 [01:59:54] »
Виктор, я бы с радостью принял такой ответ, но он слишком прост. Ты не учитываешь опыт наблюдателя, умение передавать то, что он видит, я уж не говорю про состояние атмосферы, оптику и светофильтры. Заметь, когда я приводил рисунки, там были очень похожие с учетом вращения, а была и некая абстракция.