Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Трехзеркальный ньютон  (Прочитано 10696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arkady

  • Гость
Трехзеркальный ньютон
« : 07 Мар 2007 [13:46:24] »
Уважаемые коллеги!

Собрался я переделать свой ньютон 340 f/4 на так называемый folded optics newtonian. Цель - сделать трубу компактнее, жестче, a расположение окуляра - удобнее. Плюс за счет подъема вилки увеличить обзор из-за стен обсерватории.

Покритикуйте, а может и отговорите :) Какие здесь видятся недостатки и проблемы (сразу скажу, что большое ЦЭ меня не тревожит). Вот схемы "до и после":


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 994
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #1 : 07 Мар 2007 [13:49:44] »
Тогда уж "кольцевой телескоп" делать. Получится по габаритам при экранировании менее 60% приемник в фокальную плоскость всунуть?

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #2 : 07 Мар 2007 [13:58:49] »
Тогда уж "кольцевой телескоп" делать. Получится по габаритам при экранировании менее 60% приемник в фокальную плоскость всунуть?

Ну кольцевой телескоп с вмонтированным приемником - это как вариант, тоже интересный. Но хотелось бы сохранить возможность посмотреть глазом.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 994
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #3 : 07 Мар 2007 [14:00:12] »
Тогда уж "кольцевой телескоп" делать. Получится по габаритам при экранировании менее 60% приемник в фокальную плоскость всунуть?

Ну кольцевой телескоп с вмонтированным приемником - это как вариант, тоже интересный. Но хотелось бы сохранить возможность посмотреть глазом.

А если фокус перекинуть?

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #4 : 07 Мар 2007 [14:03:10] »
А если фокус перекинуть?

А как это? Что-то не соображу.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 994
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #5 : 07 Мар 2007 [14:13:45] »
Линзовый блок добавить. Как конкретно он должен выглядеть не знаю.

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #6 : 07 Мар 2007 [14:21:26] »
Линзовый блок добавить. Как конкретно он должен выглядеть не знаю.

A, я понял. Но тогда же потребуется отверстие в главном зеркале. И окуляр будет не так удобен по высоте, и без диагонального зеркала не обойтись. Но вот насчет легкосъемной вторички (третички :)) и приспособления для размещения приемника перед главным зеркалом я подумаю, спасибо.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 994
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #7 : 07 Мар 2007 [14:25:01] »
Линзовый блок добавить. Как конкретно он должен выглядеть не знаю.

A, я понял. Но тогда же потребуется отверстие в главном зеркале. И окуляр будет не так удобен по высоте, и без диагонального зеркала не обойтись. Но вот насчет легкосъемной вторички (третички :)) и приспособления для размещения приемника перед главным зеркалом я подумаю, спасибо.
Да, действительно, понесло меня. Позабыл, что речь идет о модернизации уже имеющегося, а не о строительстве нового телескопа. :)

Dimonych

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #8 : 07 Мар 2007 [14:58:28] »
Если три зеркала с обычным покрытием, то общее отражение примерно 68% если не путаю..., минус экранирование, корректор.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #9 : 07 Мар 2007 [15:23:51] »
Плоская "вторичка" да ещё большого диаметра...
Стоить будет заметно дороже аналогичной параболы.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #10 : 07 Мар 2007 [15:26:09] »
Если три зеркала с обычным покрытием, то общее отражение примерно 68% если не путаю..., минус экранирование, корректор.

Это, конечно, да. Но посмотрим на вопрос оптимистически: введение третьего зеркала с обычным коэфф. отражения 88% эквивалентно уменьшению апертуры с 340 до 319мм. Это без учета увеличившегося экранирования, а если с учетом - то до 298мм. Вроде терпимо?

Dimonych

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #11 : 07 Мар 2007 [15:30:27] »
Жаба не душит?  :-\ ;)

Оффлайн rpexoB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rpexoB
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #12 : 07 Мар 2007 [15:37:54] »
Это, конечно, да. Но посмотрим на вопрос оптимистически: введение третьего зеркала с обычным коэфф. отражения 88% эквивалентно уменьшению апертуры с 340 до 319мм. Это без учета увеличившегося экранирования, а если с учетом - то до 298мм. Вроде терпимо?
но разрешающая способность-то останется, просто меньше света будет, но это для астрофото не большая бЯда вроде
разве что визуально меньше объектов будет доступно
чистого неба! www.astrotver.info

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #13 : 07 Мар 2007 [15:40:00] »
Плоская "вторичка" да ещё большого диаметра...
Стоить будет заметно дороже аналогичной параболы.

Но она все же круглая, а не эллиптическая - значит, легче в изготовлении (может я неправ). Главное, чтобы ее стоимость в отношении к цене всего комплекта не показалась большой.

Жаба не душит?  :-\ ;)

Немножко есть :)

А вот что можно сказать по поводу юстировки подобной схемы? Как я понимаю, центр главного не виден. Лазерный коллиматор не помощник...

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #14 : 07 Мар 2007 [17:09:22] »
Цитата
но разрешающая способность-то останется, просто меньше света будет]
Не факт - из-за большого ЦЭ контраст центрального пятна снизится, разрешающая способность тоже, хоть и ненамного. Вот контараст сильно упадет, но если заранее принять, что это не беспокоит... На мой взгляд - уж лучше кассегрен с дополнительной диагоналкой для выноса пучка в ось склонений - и ЦЭ меньше получится, и в изготовлении не сложнее. Зачем привязываться имнно к плоскому зеркалу впереди?
« Последнее редактирование: 09 Мар 2007 [10:30:28] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

echech

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #15 : 07 Мар 2007 [17:23:36] »
Цитата
Покритикуйте, а может и отговорите :) Какие здесь видятся недостатки и проблемы
Это схема Нэсмита в немного нахальном ее приложении к Ньютону.
(1) Надо аккуратно посчитать экранирование, да еще и с учетом светозащиты (последнее зеркало повернуто к небу и отражает его в поле зрения)
(2) Тройной ход лучей, да еще при открытой трубе - больше влияние тепловых токов внутри трубы
(3) Три отражения и преувеличенное экранирование - потери света и светорассеивание
(4) Проблемы с юстировкой (центр главного зеркала не виден из окулярного узла)
(5) Удвоенные растяжки и большое экранирование - сильные дифракционные явления

Уж лучше нормальный Кассегрен делать с фокусом Нэсмита, если так уж хочется сокращения габаритов.

Arkady

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #16 : 07 Мар 2007 [18:57:12] »
Спасибо за критику.

На мой взгляд - уж лучше кассегрен с дополнительной диагоналкой для выноса пучка в ось склонений - и ЦЭ меньше получится, и в изготовлении не сложнее. Зачем привязываться имнно к плоскому зеркалу впереди?

Уж лучше нормальный Кассегрен делать с фокусом Нэсмита, если так уж хочется сокращения габаритов.

Кассегрен не хочу и не потяну.
Не хочу - из-за значительного падения светосилы; что же, потом редуктор фокуса ставить? (для фото).
Не потяну - из-за многократно бОльших требований кассегрена к точности механики и юстировки.
Еще раз не хочу - потому что при главном параболе кассегрен еще и плохой по полю, не лучше ньютона.

(4) Проблемы с юстировкой (центр главного зеркала не виден из окулярного узла)

Вот это самое интересное. Подскажите пути решения!

echech

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #17 : 07 Мар 2007 [19:53:01] »
Цитата
Вот это самое интересное. Подскажите пути решения!
Да в общем-то ничего непроходимого - грубая дневная юстировка (третичного и вторичного зеркала) как обычно - из центра поля зрения по концентричности края диагонального и вторичного зеркала краю главного. А точная юстировка по звезде.

Dimonych

  • Гость
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #18 : 07 Мар 2007 [19:59:04] »
Аркадий, а почему тебя ЦЭ небеспокоит? В свете начала строительства личной пуколки - интересно...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Трехзеркальный ньютон
« Ответ #19 : 07 Мар 2007 [20:13:28] »
Похоже, метку в данном случае стоит ставить в центре плоского зеркала, а главное зеркало, действительно, только по концентричности юстировать.
Вот только не совсем понятно, как диагоналку юстировать - было бы центральное отверстие в главном зеркале, вопросов бы не возникло - была бы только достаточно длинная отвертка.
А так - окно с крышкой в трубе напротив диагоналки городить, что ли, чтобы рука с отвёрткой пролезала? :-\
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)