Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 315578 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Про моего " малыша" не забыли ;) К сожалению используется только в летний периуд.

Юрий, и когда он наступит этот "летний период"? Хочется новых фоток с него :)
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юрий, и когда он наступит этот "летний период"? Хочется новых фоток с него
К сожалению я возвращаюсь из "тропической" командировки только в Июне, то есть в самый разгар белых ночей. До сентября в отпуске, а реально можно начать снимать в конце Июля, в Августе. Главное что бы погода не подкачала  ??? и фотки будут, планов море  :o :o :o
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 056
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Покажу свой балконный сетапчик. Обновленный на этой неделе. ;)

Ньютон на ньютоне ;), скайвочер 114\500 на скайвочере 200\1000.

Долго думал на что сменить трубу гида (deepsky 90\900), уж очень мало звезд в нее видно. Решил укоротить фокусное в 2 раза. Основные кандидаты были ахромат deepsky 90\500 и рефлектор 114\500. Моя чб. камера чувствительна к ИК, и на рефракторе звезда всегда видна с ореолом, поэтому склонился к рефлектору.

Ну и крепление гида оцените. Предыдущий вариант (большое полукольцо вокруг телескопа и длинные винты) мне поднадоело - пока все полностью открутишь, найдешь звезду, потом все винты крутить обратно... А теперь ослабил пару винтов, нашел звезду, и парой движений зафиксировал.


И что еще видно:
На большом ньютоне стоит камера QHY6, на маленьком - ЧБ охранная видеокамера (приделал к ней радиатор и переходник на 1.25")
На искателе большого ньютона видна лазерная указка для быстрого наведения на нужную точку неба.

В компьютер идет толстый кабель из видеошнура, питания и 4 usb проводов (гидирование через мою коробочку, на qhy6 камеру, на Canon 350d и на usb-com переходник для длинных выдержек с кеноном).
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [14:28:26] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Отлично смотриться! а не могли бы поближе показать крепление указки к искателю?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Ivan7enych
 
вопросы
1. какой вес конструкции (2 трубы и обвязка)?
2. какая точность гидирования?
 

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Покажу свой балконный сетапчик. Обновленный на этой неделе. ;) ...

Ух! Знакомые трубы  ;) А противовесов хватает?
p.s. Похоже это предел для Еку5.
Андрей

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 056
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Отлично смотриться! а не могли бы поближе показать крепление указки к искателю?

Спасибо. :)
Крепеж пока стыдно показывать ::) сделан из зажима для волос и уголка от конструктора, обе вещи прилеплены к искателю термоклеем. Сделаю поприличней - покажу. :)

1. какой вес конструкции (2 трубы и обвязка)?
2. какая точность гидирования?

Вес мерять особо нечем, но гидирующая труба очень легкая, заметно легче длинного рефрактора deepsky 90\900. Крепеж - одно кольцо и дюралевые пластины.

Точность на графиках одна, на фотках другая. Вот анимация из серии 5-минутных кадров, снятых подряд, этой ночью. Картинка потихоньку ползет от кадра к кадру, буду неспеша разбираться с чем это связано.

Ух! Знакомые трубы  ;) А противовесов хватает?
p.s. Похоже это предел для Еку5.

Пока хватает. ;) До края штанги 2-3см осталось. На зеркалку (может даже с небольшим объективом) думаю еще хватит. ;)
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [16:00:40] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Ivan7enych
Отличные результаты гидирования для CG5!!!
А учитывая массу сетапа и подавно.

Правильно я понимаю, что данная точность достигнута после переделки программы микроконтроллера в пульте маунта?
Это оптический обман или Вы нагибаете штатив в сторону окна?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 056
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Отличные результаты гидирования для CG5!!!
А учитывая массу сетапа и подавно.
Пока сильно помогает балкон, защищая от ветра весьма парусную конструкцию. Как оно поведет себя на открытом воздухе - летом увидим. ;)

Правильно я понимаю, что данная точность достигнута после переделки программы микроконтроллера в пульте маунта?
Да, конечно после переделки. Гидирую на 0.3х скорости, и довольно часто (3-5 раз в секунду).

Это оптический обман или Вы нагибаете штатив в сторону окна?
И то и то. ;)
Фотка почти с пола сделана, так что оптический обман есть, но штатив и правда наклонил немного, чтоб немного увеличить видимую часть неба. (полярную ось все равно по дрейфу выставлять приходится).
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [16:38:26] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Хорошо, когда есть балкон. Пусть засветка и не даст получить выдающихся снимков, за то это отличное место для тестирования и настройки оборудования. Мне приходится выезжать за город.  >:(

Оффлайн Юрий ГилевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Ну и крепление гида оцените. Предыдущий вариант (большое полукольцо вокруг телескопа и длинные винты) мне поднадоело - пока все полностью открутишь, найдешь звезду, потом все винты крутить обратно... А теперь ослабил пару винтов, нашел звезду, и парой движений зафиксировал.
Отличная идея! Жесткости хватает? Выдержки минут по 30 не размазываются?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Ну и крепление гида оцените
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Отличная идея! Надо будет и у себя попробовать. ;)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Alexey Sorokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
Покажу свой балконный сетапчик. Обновленный на этой неделе. ;)

Ньютон на ньютоне ;), скайвочер 114\500 на скайвочере 200\1000.

Долго думал на что сменить трубу гида (deepsky 90\900), уж очень мало звезд в нее видно. Решил укоротить фокусное в 2 раза. Основные кандидаты были ахромат deepsky 90\500 и рефлектор 114\500. Моя чб. камера чувствительна к ИК, и на рефракторе звезда всегда видна с ореолом, поэтому склонился к рефлектору.

Ну и крепление гида оцените. Предыдущий вариант (большое полукольцо вокруг телескопа и длинные винты) мне поднадоело - пока все полностью открутишь, найдешь звезду, потом все винты крутить обратно... А теперь ослабил пару винтов, нашел звезду, и парой движений зафиксировал.


И что еще видно:
На большом ньютоне стоит камера QHY6, на маленьком - ЧБ охранная видеокамера (приделал к ней радиатор и переходник на 1.25")
На искателе большого ньютона видна лазерная указка для быстрого наведения на нужную точку неба.

В компьютер идет толстый кабель из видеошнура, питания и 4 usb проводов (гидирование через мою коробочку, на qhy6 камеру, на Canon 350d и на usb-com переходник для длинных выдержек с кеноном).

 и  eq5 тянет?? во дела
 

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Хорошая тема, подниму-ка её.Мой скромный астрофотокомплекс.ТАЛ150 с 2" модернизированным фокусером НПЗ на модернизированной (Rajiva Anand) монтировке EQ-6, приёмник-Canon 350D,Paracorr,гид-модернизированная ЗРТ-457 с подвижным по двум осям креплением,гидирующая камера-Philips TouСam PRO 840k,ноутбук Samsung.Незаменимые аксессуары-фокусировочная маска Павла Бахтинова и стрелочный индикатор на фокусере.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Дай ка и я чтоли своей игрушкой похвастаюсь.   :)
А то на последний астрофест тащить весь этот цветмет энтузиазма не хватило.
Агрегат построен из первых принципов - дюраль тоньше 8мм считается бумагой, а болт тоньше М8 - канцелярской скрепкой.
Конструкция обеспечивает монолитную жесткость и возможнось балансировки по всем осям буквально до миллиграмма.
Подвижка гида +/- 5 градусов реализована в виде эдакой дверной петли. Плечи регулировочных винтов подобраны так, чтобы один оборот соответствовал примерно 30 минутам, удобно прицеливаться по карте и крутить винты не глядя.
К сожалению в нашей мутной московской клоаке так ничего толком на нем и не фотографировал. Зато прогайдер отладил.
Трубы: МСТ-180+SW80ED, монтировка M8.9 (прототип М9 :) ). Привода - SS2K.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007 [13:35:50] от Anton »

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Хорошая тема, подниму-ка её.Мой скромный астрофотокомплекс.ТАЛ150 с 2" модернизированным фокусером НПЗ на модернизированной (Rajiva Anand) монтировке EQ-6, приёмник-Canon 350D,Paracorr,гид-модернизированная ЗРТ-457 с подвижным по двум осям креплением,гидирующая камера-Philips TouСam PRO 840k,ноутбук Samsung.Незаменимые аксессуары-фокусировочная маска Павла Бахтинова и стрелочный индикатор на фокусере.
 
   Не могли бы Вы рассказать ,а ещё лучше и показать,как  крепится стрелочный индикатор на фокусёре? Какова его роль в фокусировке?Так ли уж он необходим,если есть маска Бахтинова?
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Мой скромный астрофотокомплекс.
Как же мне свой астрограф назвать? Суперскромный?  ???
В прошлом году был в Крыму, захотелось поснимать созвездие Стрельца. Тащить через границу кучу железа не хочется, поэтому сделал примитивный астрограф весом в 350 граммов.
Ось с конусообразным углублением на торце опирается на конусообразную опору. Шкала отградуирована в секундах и освещена светодиодом. Один оборот маховичка соответствует одной минуте. Хода винта хватает на 17 минут. На механизм тонких движений сначала поставил обычный винт с пружинкой, но не понравилась плавность хода, тогда выпилил механизм из теодолита. Классно ведёт! Даже крутить приятно.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Мой скромный астрофотокомплекс.
Как же мне свой астрограф назвать? Суперскромный?  ???
В прошлом году был в Крыму, захотелось поснимать созвездие Стрельца. Тащить через границу кучу железа не хочется, поэтому сделал примитивный астрограф весом в 350 граммов.
Ось с конусообразным углублением на торце опирается на конусообразную опору. Шкала отградуирована в секундах и освещена светодиодом. Один оборот маховичка соответствует одной минуте. Хода винта хватает на 17 минут. На механизм тонких движений сначала поставил обычный винт с пружинкой, но не понравилась плавность хода, тогда выпилил механизм из теодолита. Классно ведёт! Даже крутить приятно.
Одно только слово: ВАХ!
ТАкого маленького и изящного ещё не видел!
А какова точность ведения? как на полярную настраиваитесь?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
   Не могли бы Вы рассказать ,а ещё лучше и показать,как  крепится стрелочный индикатор на фокусёре? Какова его роль в фокусировке?Так ли уж он необходим,если есть маска Бахтинова?
Маска Павла Бахтинова позволяет чётко найти положение фокуса, однако этому предшествует ряд пробных снимков с перемещением фокусера.Стрелочный индикатор позволяет сделать этот процесс осмысленным и наглядным.Без индикатора с маской я попадал в фокус после 15-20 пристрелочных снимков.С индикатором укладываюсь в 4-6.После фокусировки шкала индикатора устанавливается в нулевое положение, что облегчает контроль за фокусом в процессе съёмки.Для крепления индикатора к фокусеру пришлось изготовить две фрезерованные детали, ещё одна деталь - упор, тоже фрезерованная, крепится к фотокамере.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007 [22:11:27] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Как же мне свой астрограф назвать? Суперскромный?  ???
В прошлом году был в Крыму, захотелось поснимать созвездие Стрельца. Тащить через границу кучу железа не хочется, поэтому сделал примитивный астрограф весом в 350 граммов.
Ось с конусообразным углублением на торце опирается на конусообразную опору. Шкала отградуирована в секундах и освещена светодиодом. Один оборот маховичка соответствует одной минуте. Хода винта хватает на 17 минут. На механизм тонких движений сначала поставил обычный винт с пружинкой, но не понравилась плавность хода, тогда выпилил механизм из теодолита. Классно ведёт! Даже крутить приятно.
Да уж, всё гениальное просто!Редуктор бы ему ещё, чтоб не руками крутить!