Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 315030 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2700 : 10 Фев 2018 [16:27:41] »
Я ни призываю покупать что-то конкретное:
каждый решает сам, посоветовавшись со своими "тараканами".
Вот и всё.
Я бы не отказался от ньютона на 300-400 мм, но на что его вешать? Ещё тратить 10Кило $ на монтировку с грузоподъёмностью от 40 кг и выше? Пока нет возможности. Поэтому, радуюсь, что есть ТЕС160 и ЕМ400, купленные в "сытом" 2008 году.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2701 : 10 Фев 2018 [17:05:01] »
В общем небольшая подборка M82
У меня тоже, оказывается, есть:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4903
Пиксель крупноват - 7.8 микрон, по моему, но "всего" 47 мин по 2,5-3 мин. Правда с АО:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=4903
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2702 : 10 Фев 2018 [18:14:32] »
Ух ты. сверхновую удалось запечатлеть, отличный снимок.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2703 : 16 Фев 2018 [20:36:10] »
Ясные ночи...
Отладка сетапа продолжается.
Полярную ось выставил по широте транспортиром в смартфоне, по азимуту - методом дрейфа.
Калибровка проходила с первого раза. Монтировка и в -15 град. работала устойчиво.
Качество гидирования было неважным (в лучшем случае в пределах 2", что для стоковой монтировки без переборки и выбора люфтов - нормально).
Атмосфера, балкон   FWHM =5".
Засветка и градиенты убийственные.
Амбразура в проводах давала  приблизительно час.
Корректор не исправил звезды полностью - поздно увидел сообщение Sanni, что кольцо на корректоре надо для Canon снимать совсем...
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2704 : 18 Апр 2018 [18:07:49] »
Здравствуйте!
Мне очень ВАЖНЫ Ваши разъяснения.
Прошу Вас объяснить важность длины заднего фокуса в апохромате триплете...Например есть в продаже триплет с задним фокусом в 180мм и 220мм.Для какого оборудования используется фокусер в 220мм,а для каких и 180мм достаточно???
Достаточно ли длины заднего фокуса в 180мм фокусера (при фокусном расстоянии 605 мм,диаметр объектива 105 мм)для использования
1)биноприставки?
2)Редуктора Riccardi Reducer und Korrektor - 42mm Feld - 0,75x ?
3)Флатнера от TS(TSFLAT2,5)????
Камера у меня = Canon EOS 60Da
Для каких ещё АКСЕСУАРОВ астрофотографии и визуальных наблюдений важна длина заднего фокуса!?
Триплет= CFF Telescopes 105mm F/6 APO=
Ссылка с возможностью переключить на английский
Триплет=  CFF Telescopes 105mm F/6 APO= https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6535_CFF-Telescopes-105mm-F-6-Triplet-APO---3--Starlight-Auszug.html
« Последнее редактирование: 18 Апр 2018 [18:54:15] от Waldemar Witt »
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2705 : 18 Апр 2018 [18:50:06] »
Прошу ЗНАЮЩИХ объяснить важность длины заднего фокуса в апохромате триплете...Например есть в продаже триплет с задним фокусом в 180мм и 220мм.Для какого оборудования используется фокусер в 220мм,а для каких и 180мм достаточно???
Достаточно ли длины  заднего фокуса в 180мм фокусера (при фокусном расстоянии 605 мм,диаметр объектива 105 мм)для использования биноприставки?Редуктора Riccardi Reducer und Korrektor - 42mm Feld - 0,75x ??Флатнера от TS(TSFLAT2,5)????
Триплет=  CFF Telescopes 105mm F/6 APO= https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6535_CFF-Telescopes-105mm-F-6-Triplet-APO---3--Starlight-Auszug.html
Все смешано в кучу:
1) Важен вынос фокуса - на сколько фокус дальше, чем полностью задвинутый в трубу фокусер. К ходу самого фокусера это имеет посредственное отношение ибо этот ход вторичен. Но считать именно для обвеса эти 2 параметра нужно в сумме.
2) Флатенеры с редукцией "вдвигают" фокусер в трубу. Насколько именно - не припомню чтобы декларировалось. Но по любому фокусер должен иметь возможность, скажем так, достаточного отрицательного хода для этого. Практически с этим никто на моей памяти не сталкивался.
3) Все остальное считаетс просто. Для примера: имеем колесо фильтров 20мм+марицу заглубленную на 20мм в корпус камеры и переходник с юбкой в 3мм. Итого наш фокусер должен уметь въехать в корпус на 43мм от плоскости фокуса. Опять же, практически такого не бывает.
4) Биновьюер аналогично. Для него инфа по длине хода декларируется. Берем и считаем. Тут, теоретически, из-за большой длины хода луча, возможен вариант, что вдвинуть фокусер на достаточное расстояние не удастся. Но практически таких случаев не помню - всегда запаса хватает.

В 99% случаев фокусеры делаются так, что необходимости загнать его полностью в трубу не возникает, а наоборот, требуется нарастить длину фокусировочной трубки - тут предлагаются варианты удлинительных втулок с гладкой посадкой (для визуала) или с т-резьбой ( по жесткости предпочтительно для фото).
Самой большой проблемой будет замена штатного фокусера на полноценный автофокусер. У них длина хода трубки редко превышает 20мм, против 80-120мм хода обычных рефракторных крейфордов. Соответственно эту длину придется наращивать удлинительными трубками, что может вылиться в весьма болтающийся по жесткости огород. Выходом будет точный промер и изготовление удлинителя на заказ, благо он прост в токарном плане.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2018 [19:03:10] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2706 : 18 Апр 2018 [19:03:04] »
Все смешано в кучу:
Действительно=поправил!
1)Так ли важны эти дополнительные 40мм?
2)Смогу ли я с в этом триплете (фокусное расстояние 605 мм,диаметр объектива 105мм-f 1/5.76) использовать ящик фильтра TS-Optics? 
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3979_TS-Optics-Filterschublade-fuer-2--Filter---M48-Anschluss---Laenge-15-mm.html
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2707 : 18 Апр 2018 [19:06:00] »
Все смешано в кучу:
Действительно=поправил!
1)Так ли важны эти дополнительные 40мм?
2)Смогу ли я с в этом триплете (фокусное расстояние 605 мм,диаметр объектива 105мм-f 1/5.76) использовать ящик фильтра TS-Optics? 
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3979_TS-Optics-Filterschublade-fuer-2--Filter---M48-Anschluss---Laenge-15-mm.html
1) Если прочитаете внимательно, то нет.
2) сможете
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2708 : 18 Апр 2018 [19:08:54] »
Изучим!Благо дарю!Ясных ночей!
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2709 : 18 Апр 2018 [19:26:40] »
Изучим!Благо дарю!Ясных ночей!
Простите за несколько неуместный вопрос. Вы читаете по-русски свободно? А то я пишу с сокращениями и некоторым сленгом... Если что-то непонятно - уточняйте.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2710 : 18 Апр 2018 [20:02:00] »
Вы читаете по-русски свободно?
Свободно!Да и с сокращениями =не проблема...Сложнее сленг...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2711 : 18 Апр 2018 [20:34:32] »
И ещё один важный вопрос=
Нужен ли мне будет флаттнер (например от TS TS-Optics PHOTOLINE Vollformat Apo-Korrektor / Flattener)
или для начала достаточно Riccardi Reducer und Korrektor - 42mm Feld - 0,75x?
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2712 : 25 Апр 2018 [22:41:29] »
Заканчиваю упражнения на балконе по отладке широкоугольного сетапа.
 Ф/А:  заменил canon 550d на 550da с баадеровским фильтром. Расположил его сверху для уменьшения  перекосов, зато стало труднее соблюдать баланс при подъеме трубы.
  Заменил кольцо для корректора  с м42-eos на м48-eos. Виньетирование уменьшилось, но пришлось заново подбирать прокладки для установления рабочего отрезка корректора.
  Осваиваю DitherMaster для подвижек при гидировании. Получается через раз... С нежностью вспоминаю пентакс к5 - там никакой полосатости не было.
  Допиливать буду уже в деревне...
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [16:31:55] от Владимир А »
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2713 : 27 Апр 2018 [16:14:00] »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2714 : 27 Апр 2018 [18:22:47] »
Подскажите какой адаптер нужен для 3" фокусера для Рикарди редуктора!(3" Starlight Feather Touch Focuser).
Внутри фокусера резьба на 75мм.Адаптер для флаттнера  TS-Optics 2,5"  PHOTOLINE Vollformat Apo-Korrektor / Flattener есть = с 75 мм на 68 мм..Есть и такой адаптер для Рикарди редуктора=с 68 мм на 63мм.. ( https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5144_TS-Optics-Adapter-von-M68-und-M63-auf-M48---Riccardi-Anschlussadapter.html  ) Он,видимо,для адаптера камеры (у меня Канон 60Да)

Какой нужен ещё?С 75 мм на 68мм???
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2715 : 27 Апр 2018 [22:49:33] »
Подскажите какой адаптер нужен для 3" фокусера для Рикарди редуктора!(3" Starlight Feather Touch Focuser).
Напишите вопрос в Teleskope-Express, они вам всё подробно распишут, со ссылками, артикулами и ценами. Или внимательно почитайте описания - и всё поймёте сами.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2716 : 28 Апр 2018 [10:48:31] »
Цитата: Waldemar Witt от Вчера в 18:22:47

    Подскажите какой адаптер нужен для 3" фокусера для Рикарди редуктора!(3" Starlight Feather Touch Focuser).

Напишите вопрос в Teleskope-Express, они вам всё подробно распишут, со ссылками, артикулами и ценами. Или внимательно почитайте описания - и всё поймёте сами.

Юрий Батькович!
Сделал это.Пришли две различные рекомендации.Но теперь сам разобрался..
Задний отрезок у моего Апо=76 мм.Будем считать сами...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2717 : 29 Апр 2018 [06:40:14] »
Собрал статистику для своего фокусера Крейфорда, телескоп SW BK P150750.
Первый график зависимость положения точки фокуса от номера попытки фокусировки.
Второй график зависимость положения точки фокуса от температуры.
Вывод: проскальзывает.
Пытался подтягивать - начинает пропускать шаги. Что посоветуете?

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2718 : 29 Апр 2018 [14:57:42] »
Подтвердите профи,что задний фокус у камеры Canon 60Da = 45 мм и можете посмеятся ... :facepalm:
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2719 : 29 Апр 2018 [15:40:27] »
Подтвердите профи,что задний фокус у камеры Canon 60Da = 45 мм и можете посмеятся ... :facepalm:

44 вроде всегда был - http://lens-club.ru/articles/item/c_6.htm
Не задний фокус, а рабочий отрезок.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4