Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 315007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2680 : 09 Фев 2018 [17:42:07] »
По мне так всё это ... рокнрол :)

Всё это сиинг и только он. Если у тебя идеальный ньютон с идеальным ШК и RC против идеального АПО (меньшего размера), то будут они показывать одинаково или неотличимо (кроме растяжек).
На сколько неотличимо? Спроси Алексея Юдина или Диму Маколкина (или другого оптика). Те дадут тебе споты, если хорошо попросишь, разных идеальных схем телескопов на разные сенсоры.

И дальше возникает вопрос какая схема тебе ближе по:
- деньгам;
- габаритам;
- юстировке.

Ну а потом приходит мыло-фильтр (атмосфера).
Всё остальное лишь означает получил ты сегодня разрешение или нет. К примеру, этой зимой я видел FWHM 10". Чистое небо, отличный график гидирования и .... кошмар мыльный на кадре.

А прошлой весной я на том же телескопе+камере видел FWHM 1.1". Что надеюсь увидеть и этой весной.
Кста, у нас уже весна :), вот сегодня на улице заметил:
モ - mo

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2681 : 09 Фев 2018 [17:50:07] »
По мне так всё это ... рокнрол :)

Всё это сиинг и только он. Если у тебя идеальный ньютон с идеальным ШК и RC против идеального АПО (меньшего размера), то будут они показывать одинаково или неотличимо (кроме растяжек).
На сколько неотличимо? Спроси Алексея Юдина или Диму Маколкина (или другого оптика). Те дадут тебе споты, если хорошо попросишь, разных идеальных схем телескопов на разные сенсоры.

И дальше возникает вопрос какая схема тебе ближе по:
- деньгам;
- габаритам;
- юстировке.

Ну а потом приходит мыло-фильтр (атмосфера).
Всё остальное лишь означает получил ты сегодня разрешение или нет. К примеру, этой зимой я видел FWHM 10". Чистое небо, отличный график гидирования и .... кошмар мыльный на кадре.

А прошлой весной я на том же телескопе+камере видел FWHM 1.1". Что надеюсь увидеть и этой весной.
Кста, у нас уже весна :), вот сегодня на улице заметил:


Олег - я поэтому и написал, что интересует применимость инструмента в нашей Еропейской части континента, да где-то сиинг в 1.0'' бывает и не редко, но средняя температура по больнице все равно будет 36.6 и если мы живем не в Чили - то какой смысл в премиальности инструмента если он все равно будет рисовать как бюджетный Китаец?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2682 : 09 Фев 2018 [18:09:39] »
то какой смысл в премиальности инструмента если он все равно будет рисовать как бюджетный Китаец?
Дык... а какой смысл в iPhone X? :)
Это ж не повод не покупать его.

С него, я уверен, и фотки лучше моих были бы...
モ - mo

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2683 : 09 Фев 2018 [18:28:29] »
то какой смысл в премиальности инструмента если он все равно будет рисовать как бюджетный Китаец?
Дык... а какой смысл в iPhone X? :)
Это ж не повод не покупать его.

С него, я уверен, и фотки лучше моих были бы...

Кстати про снимок на TEC140

https://www.astrobin.com/241381/C/

и из описания под картинкой ниже....
The guiding was excellent, mostly under .5" rms and the details are very crisp and sharp with an image scale of around .78"/pixel.

То есть условия для съемки были более чем идеальными и что еще раз меня убеждает, что АПО 140 к сожалению не выдает той разрешающей способности, что дает средний 10'' китайский RC или ШК.
У меня по кадрам за те сессии лучший результат был 2.8" при сопоставимом конечном результате.  :-[

Логично пытаться понять, что ты получаешь, кроме понтов, переплачивая 4500$, габариты и вес - нет, качество и разрешение - нет, тогда что?
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [18:34:31] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2684 : 09 Фев 2018 [18:54:22] »
Разрешите вклиниться в дискуссию  :).
Имею ТАЛ-250К с редуктором ПФ-6-2" и АПО ЛЗОС 130/6, т.е. светосилы равны. Снимаю в основном на лоджии, где атмосфера оставляет желать... + городская засветка. Выезды за город случаются 1...2 раза в год.
Что могу сказать. Конечно, в редкие выезды за город, в деревню с ровной подстилающей апертура берёт своё, разрешение у бо'льшей апертуры лучше. Но при средней и не очень атмосфере на лоджии результаты равные. Второе но! Меньшая апертура рефрактора АПО менее чувствительна к атмосфере. Фактор термостабилизации для меня не важен, т.к. оба инструмента постоянно живут на лоджии и принимают температуру окружающего пространства. Третье но! Апохромат значительно легче, монтировка HEQ6-PRO ворочает его значительно легче.
В результате - я уже больше года не ставлю на монти ТАЛ. НО!.. Вот тянет вернуться к нему, тем более, что по мелким галактикам реально не хватает фокуса.
Что же в итоге? В итоге: если позволяют финансы - надо иметь и то и другое, на разные задачи.

П.С. Можете сами сравнить результаты. Все они выложены на яндекс фотках в альбоме "Астрофотография" -- Дальний космос (DeepSky)
https://fotki.yandex.ru/users/starbizon56/album/236692/
Только просьба сравнивать с АПО только последние результаты с ТАЛ-250К, на ранних у меня ещё опыта не хватало  :). И самое показательное - по шаровикам (есть подальбом).
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [18:59:50] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2685 : 09 Фев 2018 [19:06:14] »
Разрешите вклиниться в дискуссию  :).
Имею ТАЛ-250К с редуктором ПФ-6-2" и АПО ЛЗОС 130/6, т.е. светосилы равны. Снимаю в основном на лоджии, где атмосфера оставляет желать... + городская засветка. Выезды за город случаются 1...2 раза в год.
Что могу сказать. Конечно, в редкие выезды за город, в деревню с ровной подстилающей апертура берёт своё, разрешение у бо'льшей апертуры лучше. Но при средней и не очень атмосфере на лоджии результаты равные. Второе но! Меньшая апертура рефрактора АПО менее чувствительна к атмосфере. Фактор термостабилизации для меня не важен, т.к. оба инструмента постоянно живут на лоджии и принимают температуру окружающего пространства. Третье но! Апохромат значительно легче, монтировка HEQ6-PRO ворочает его значительно легче.
В результате - я уже больше года не ставлю на монти ТАЛ. НО!.. Вот тянет вернуться к нему, тем более, что по мелким галактикам реально не хватает фокуса.
Что же в итоге? В итоге: если позволяют финансы - надо иметь и то и другое, на разные задачи.

Вы все верно написали, но ...  ;)
у АПО нет того разрешения, что дают 10'', к атмосфере он менее чувствителен по одной простой причине - у него нет того разрешения, которое могла бы испортить атмосфера.

Теперь вернемся к характеристикам инструментов, к примеру обозначенный мною китайский RC имеет светосилу F:8 на него в доступной продаже существует редукторы фокуса 0.67 и того имеем светосилу инструмента 5.36 по фокусному расстоянию - это 1340 мм
Премиум TEC 140 F:7 - фокусное 980 мм
Итого, что мы имеем в итоге? 980 против 1340 вы действительно считаете это существенной разницей?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2686 : 09 Фев 2018 [19:10:33] »
...Логично пытаться понять, что ты получаешь, кроме понтов, переплачивая 4500$, габариты и вес - нет, качество и разрешение - нет, тогда что?

Быстрый старт в условиях отсутствия стационара, дополнительных юстировки и т.д.

Цитата
.... ? В итоге: если позволяют финансы - надо иметь и то и другое, на разные задачи...
Согласен.К сожалению, для нас это суровая необходимость и доп. затраты :(


SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2687 : 09 Фев 2018 [19:16:01] »
Вы все верно написали, но ... 
у АПО нет того разрешения, что дают 10'', к атмосфере он менее чувствителен по одной простой причине - у него нет того разрешения, которое могла бы испортить атмосфера.
Так и я о том же  :).
апертура берёт своё, разрешение у бо'льшей апертуры лучше.

Итого, что мы имеем в итоге? 980 против 1340 вы действительно считаете это существенной разницей?
Не ощущаю как 980 против 1340, но в моём случае 780 против 1500 - существенно.

Хочу фокус ещё поменьше и относительное побольше.Сейчас считаю систему Зоненфельда 200/2.5. Вроде получается приемлемо по аберрациям, допускам, выносу фокуса, согласованию с матрицей... Думаю сделать, вполне мне по силам  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2688 : 09 Фев 2018 [19:16:32] »
...Логично пытаться понять, что ты получаешь, кроме понтов, переплачивая 4500$, габариты и вес - нет, качество и разрешение - нет, тогда что?

Быстрый старт в условиях отсутствия стационара, дополнительных юстировки и т.д.

Цитата
.... ? В итоге: если позволяют финансы - надо иметь и то и другое, на разные задачи...
Согласен.К сожалению, для нас это суровая необходимость и доп. затраты :(

Хм.... :) Быстрый старт? РК/ШК - юстировка ну это прям я даже не знаю как сказать. :) Охладить зеркало, как мне кажется, с вентиляторами получиться быстрее, чем ждать когда три стекла 140 мм в диаметре остынут. Хотя не берусь утверждать прям вот на все 100%
В визуале большой АПО наверное вне конкуренции, его контрастность картинки просто сносит голову, но вот в астрофото.... :'(
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2689 : 09 Фев 2018 [19:20:18] »
Охладить зеркало, как мне кажется, с вентиляторами получиться быстрее, чем ждать когда три стекла 140 мм в диаметре остынут.
Не забывайте, что зеркало - это отражение, а линзы работают на проход. Поэтому неоднородности, в т.ч. и термические, на линзах ощущаются в 4 раза в меньшей степени.

Кроме того, учтите двойной проход излучения по трубе в рефлекторе. Так что рефрактор стабилизировать проще и быстрее!
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [19:28:00] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2690 : 09 Фев 2018 [19:29:39] »
Меня чуток напрягает пусть небольшой, но мне заметный хроматизм в FSQ 106... я не знаю, что там у TEC-160 и т.п. крупных АПО... про SW ED80 не будем в суе.

И всё опять сводится к:
И дальше возникает вопрос какая схема тебе ближе по:
- деньгам;
- габаритам;
- юстировке.

Я только про дипы, если что. Не лезу в планетные и, тем более, визуальные дела.
モ - mo

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2691 : 09 Фев 2018 [19:37:17] »
Я только про дипы, если что. Не лезу в планетные и, тем более, визуальные дела.
И мы про то же. В лунно-планетном фото относительные отверстия не те - 1/20...1/30 и далее. Объекты яркие!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2692 : 09 Фев 2018 [20:45:20] »
Для StarDiver:
Что-бы "объективно" оценивать потенциал снимка, нужно дать "пощупать" исходники другим "товарищам по счастью".  Всё остальное - это субъективная медитация над набором картинок. ИМХО.
Есть неудовлетворение: "партия - дай по рулить!". Без претензий. Но разговор будет более предметным. А так, пока, домыслы про разные силы колдовства. ИМХО.  ;)
Вообще, тема "тёртая":
 https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=2656
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2693 : 10 Фев 2018 [11:52:42] »
Периодически, как наверное и у всех ЛА, у меня иногда начинается период чесотки в одном месте, а именно жуткое желание сменить один инструмент на другой, например в последнее время очень хотелось средне апертурного АПО где-то в районе 130-150 мм применительно конечно же к астрофото.
По приведённым картинкам видно что АПО вне конкуренции по контрасту и детализации.
Вадим так же привёл ссылку на свой старый тест, вроде всё очевидно.
 Для астрофотографии два выбора или апертуристое мыло или Апохромат, главное чтобы с правильной цветокорецией настоящий АПО.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2694 : 10 Фев 2018 [12:13:37] »
Контраст да. Но видимо Вы не обратили внимание на время накопления сигнала, ниже под каждым снимком.
А вот детализация ... двойная на АПО еле различимая сосиска, на шк и рк это два вписанных диаметра. так где она детализация апо?

Время накопления - камеры одинаковые и светосилы у инструментов практически идентичны - так что это наглядный пример как Сигара проявляется по мере накопления сигнала.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2695 : 10 Фев 2018 [12:14:59] »
По приведённым картинкам видно что
По ним видно, что в правой фотке втрое больше накопление и, возможно, лучше сиинг.
Некорректно было начинать сравнивать 9ч балкона и 30ч НЕБА. Инструмент в этом сравнении вторичен.

Я не видел фоток на АПО-160 лучше, чем на ньютон 250. Видел такие же. Видел в другой обработке. Видел и исходные фиты из-под тек-160. Нет там прорыва. Просто фотки, просто звёзды. Разные звёзды. На одном фите 2", на втором 4". Не потому что TEC суперкрутой. Потому что погода была хорошая.

Вот статистика по одному астрографу хостела с начала года: http://www.astromania.info/observatory/session/2018
Планируем с Борисом сделать такую же по всем астрографам. Сейчас (зимой) сиинг у меня от среднего до отвратиьельного. Скоро (весной) будет лучше. Инструменты разные. Есть пара АПО, есть ньютоны, есть ричи, ШН даже есть - нет только фатальной разницы и однозначной победы какой-то одной схемы.
モ - mo

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2696 : 10 Фев 2018 [12:18:37] »
Олег - на шк это краснодарская сумма под темным небом - это не балкон но 9 часов.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2697 : 10 Фев 2018 [12:24:55] »
Олег - на шк это краснодарская сумма под темным небом - это не балкон но 9 часов.
По сути да, но это ничего не меняет :)
"Бывают дни, когда опустишь руки". А бывают ночи, когда сиинг 0.5".

Я просто не пойму разницы, серьёзно. Вот сейчас складываю кадры, отснятые сегодня на FSQ-106. Ну нет там никакого прорыва рядом с геноном 200 за сопоставимые деньги. Есть только удобство использования (компактность, устойчивость к деюстировке) и т.п.
モ - mo

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2698 : 10 Фев 2018 [14:10:59] »
Вообще, тема "тёртая"
По сути да, но это ничего не меняет
Я показал, прежде всего себе, что контраст на слабых деталях у рефрактора лучше, чем у ШК с большей апертурой. Для себя я решал вопрос: стоит ли гнаться за диаметром "ведра" ШК на дипах? Получил ответ - "нет". Связано ли это со сферичкой или ещё с чем (исключая условия неба) - это уже не важно для меня, как практика астрофото.
Причём, при увеличении фокуса пропорционально увеличивался FWHM при одном и том же небе. Т.е. дифракционный предел для апертуры - дело десятое. Уйти от горечи недополученного кайфа  можно только используя "лапти" с большим пикселем и размером матрицы. Но тут уже нужно включать мозги и считать деньги (в том числе и по монтировке). В Советское время была наука, которая называлась "Военно-экономический анализ". Суть её в оптимальном планировании поражения потенциальному противнику при условии, что ещё и последние трусы при этом не надо отдавать.
В этом ключе Ньютон по дипскаям - вне конкуренции. ИМХО.
Поэтому, через что снимать - каждый решает сам, посоветовавшись со своими "тараканами".
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2699 : 10 Фев 2018 [16:11:47] »
Тема тертая, да. Но бидон нужно охлаждать. тогда не будет плюх. У Вас же есть фит кольца снятый на ТЕК 160. можете выложить в аш альфе у меня есть мидовский можно сравнить на конкретных примерах.
Мне не жалко денег на хороший инструмент, не понятен практический смысл такой траты при одинаковом результате.  8)
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/