Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 315669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2600 : 25 Сен 2017 [15:11:27] »
....
Ясно, спасибо, учту :)

Я в какой то момент тоже заморачивался с грелками, влажность у нас стабильно выше 80-90, и потело всё адово, зимой инеем обрастали и вторичка и ГЗ..

Уже всё спаял, готовился монтировать, но вдруг решил попробовать бленду подлиннее и закрыть сзади дырку чехлом. И, о чудо, ни намека на запотевание и обледенение :)


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2601 : 25 Сен 2017 [15:16:32] »
Я в какой то момент тоже заморачивался с грелками, влажность у нас стабильно выше 80-90, и потело всё адово, зимой инеем обрастали и вторичка и ГЗ..

Уже всё спаял, готовился монтировать, но вдруг решил попробовать бленду подлиннее и закрыть сзади дырку чехлом. И, о чудо, ни намека на запотевание и обледенение :)

Ясно, тоже учту, спасибо! :)

Интересно, а если бленда длинная, имеет смысл ее делать чуть под расширяющийся конус? Виньетирования на краях она не добавит?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2602 : 25 Сен 2017 [15:17:27] »
....
Ясно, спасибо, учту :)

Я в какой то момент тоже заморачивался с грелками, влажность у нас стабильно выше 80-90 и потело всё адово, зимой инеем обрастала и вторичка и ГЗ..


Уже всё спаял, готовился монтировать, но вдруг решил попробовать бленду подлиннее и закрыт сзади дырку чехлом. И, о чудо, ни намека на запотевание и обледенение :)
Мы, родной, про рефракторы толкуем. Там бленду длинную не всегда нацепишь. У меня, например болтается на конце металлической бленды маска Бахтинова с шаговиком.
И климат у нас паскудно-влажный, остров, понимаешь... :).

P.S. ГЗ 100% осушает кулер, сдувающий верхний слой с него.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2603 : 25 Сен 2017 [15:18:22] »
У меня, например болтается на конце металлической бленды маска Бахтинова с шаговиком.

А, ну у меня такого пока не предвидится, можно и с блендами поиграться.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2604 : 25 Сен 2017 [15:22:06] »
У меня, например болтается на конце металлической бленды маска Бахтинова с шаговиком.

А, ну у меня такого пока не предвидится, можно и с блендами поиграться.
Да можно, конечно, например, пол-метра должны помочь однозначно. Главное закрепить правильно "на голове, чтобы на ногу не сползла" и в кадр не попала ;).
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2605 : 25 Сен 2017 [15:32:17] »
Да можно, конечно, например, пол-метра должны помочь однозначно. Главное закрепить правильно "на голове, чтобы на ногу не сползла" и в кадр не попала ;).

Я там выше спросил про бленду под расширяющийся конус, имеет ли смысл делать такую, виньетирования по краям не будет?
Хотя я таких вроде и не встречал (под конус, в смысле).
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2606 : 25 Сен 2017 [23:44:19] »
Да можно, конечно, например, пол-метра должны помочь однозначно. Главное закрепить правильно "на голове, чтобы на ногу не сползла" и в кадр не попала ;).

Я там выше спросил про бленду под расширяющийся конус, имеет ли смысл делать такую, виньетирования по краям не будет?
Хотя я таких вроде и не встречал (под конус, в смысле).
Бленда, имеющая диаметр больше диаметра объектива не будет вносить виньетирование, по определению.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2607 : 26 Сен 2017 [00:03:35] »
Бленда, имеющая диаметр больше диаметра объектива не будет вносить виньетирование, по определению.

Ясно. Ну мне казалось, что если поле моего астрографа, скажем, 5 градусов, то минимальный угол от края объектива до дальнего края бленды должен быть минимум 2.5 градуса. Или не прав?

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2608 : 26 Сен 2017 [00:40:04] »
Да можно, конечно, например, пол-метра должны помочь однозначно. Главное закрепить правильно "на голове, чтобы на ногу не сползла" и в кадр не попала ;).

Я там выше спросил про бленду под расширяющийся конус, имеет ли смысл делать такую, виньетирования по краям не будет?
Хотя я таких вроде и не встречал (под конус, в смысле).
Бленда, имеющая диаметр больше диаметра объектива не будет вносить виньетирование, по определению.
И вправду, и чего их рассчитывают олухи разные :) Бери больше диаметра объектива и будет тебе счастье! А для длинны бленды какая зависимость?
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2609 : 26 Сен 2017 [01:16:16] »
Да можно, конечно, например, пол-метра должны помочь однозначно. Главное закрепить правильно "на голове, чтобы на ногу не сползла" и в кадр не попала ;).

Я там выше спросил про бленду под расширяющийся конус, имеет ли смысл делать такую, виньетирования по краям не будет?
Хотя я таких вроде и не встречал (под конус, в смысле).
Бленда, имеющая диаметр больше диаметра объектива не будет вносить виньетирование, по определению.
И вправду, и чего их рассчитывают олухи разные :) Бери больше диаметра объектива и будет тебе счастье! А для длинны бленды какая зависимость?
Если это ирония, советую вспомнить геометрию за 6 класс и физику за 10 класс. И правило вспомнить -угол падения равен углу отражения. "Олухи разные" рассчитывают бленды для отсекания паразитной засветки, в основном и, естественно,  от запотевания.

P.S. По поводу длины бленды не знаю, я практик  - при длине бленды полтора диаметра зеркала (700 мм) запотевания не наблюдалось.
 
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [01:44:17] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2610 : 26 Сен 2017 [01:39:23] »
Бленда, имеющая диаметр больше диаметра объектива не будет вносить виньетирование, по определению.

Ясно. Ну мне казалось, что если поле моего астрографа, скажем, 5 градусов, то минимальный угол от края объектива до дальнего края бленды должен быть минимум 2.5 градуса. Или не прав?


Диаметр объектива рефрактора уже заведомо больше диаметра линзы объектива примерно на 30 мм. И ещё внутри трубы имеются диафрагмы.
Начертите ход лучей от объектива до сенсора и всё станет ясно. Не забудьте, что от объекта наблюдения до объектива ход лучей строго параллелен (не совсем, конечно, но рядом, учитывая расстояния в несколько сот или тысяч световых лет ;D).
P.S. Обоснование вашего чертежа имеется?
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [01:49:22] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2611 : 26 Сен 2017 [01:45:02] »
Диметр объектива рефрактора уже заведомо больше диметра линзы объектива примерно на 30 мм. И ещё внутри трубы имеются диафрагмы.
Начертите ход лучей от объектива до сенсора и всё станет ясно.
P.S. Обоснование вашего чертежа имеется?

Не, без обоснования, просто мысли вслух :)
Ну да ладно, куда то я не в ту степь полез..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2612 : 22 Окт 2017 [18:28:50] »
Если на регулировочные винты на лапах колонны добавить контрагайки и затягивать их, то колонна не будет иметь микрокачания в люфтах на резьбе.

Выдалось несколько ясных ночей, как раз и проверил.
На самом деле, даже в нагруженном состоянии несильное надавливание пальцем на трубу телескопа вызывало видимое глазом качение опорных винтов :o

Ветер сетап вообще не держит.. Даже при небольшом дуновении начинает кидать гидируемую звезду (снимаю с внеосевиком).
К сожалению, гайки не взял, а разбирать/собирать настроенный сетап потом было лень :(
После окончания погоды, добавил гайки - колонна встала монолитно :)

Посмотрим, скажется ли это на ветроустойчивости..


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2613 : 22 Окт 2017 [19:09:36] »
Пробная сборка нового планетника С14.
Чуть не поцарапал потолок 2,40м ;D



Установить трубу в одиночку удалось раза с 8го. Надо подкачаться (c))
На самом деле довольно неудобно, фактически вес около 22кг необходимо смонтировать на уровне собственной головы..
Также нужно срочно уменьшать эту высоту, родные ноги будут наверное как экспедиционный вариант, и всё пока встанет на колонну с лапками от Л-180 (справа)

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2614 : 22 Окт 2017 [19:35:36] »
Действительно очень высоко получилось. Виноваты ноги и чёрная цилиндрическая часть монтировки. Я C14 EdgeHD на EQ8 в одиночку нормально ставил, там намного ниже.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2017 [19:41:18] от leviathan »

Я видел всё небо !

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2615 : 22 Окт 2017 [19:44:32] »
Пробная сборка нового планетника С14.
Вот это Монстр!  :o
Моя зависть не знает пределов!..  :-[
А где планируется съемка, на балконе?
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2616 : 22 Окт 2017 [19:57:58] »
Действительно очень высоко получилось. Виноваты ноги и чёрная цилиндрическая часть монтировки. Я C14 EdgeHD на EQ8 в одиночку нормально ставил, там намного ниже.

Хорошо сидит!) Думаю с уменьшением высоты ног установка будет радикально проще.
Я конечно предпочёл бы EQ8 для этой трубы, но покупка подразумевалась комплектом.
У меня нет особых ожиданий от точности ведения CGE-Pro для дипская, по статистике она скорее всего будет похуже 8-рки, хотя тут не шаговики а сервы, что как бы лучше..
Хотя, будет очень интересно самому посмотреть на это. Не понравится в будущем поменяю на EQ8.
Плюс Селестрон завершил выпуск этой монтировки и взамен её выпускается чуть более удобная но менее грузоподъёмная CGX-L.

Моя зависть не знает пределов!.. 
А где планируется съемка, на балконе?

Да будет вам..) Это всего лишь железка)
Съёмка планируется конечно же не на балконе. На даче в подмосковье и в астро-экспедициях.
Я после того как первый раз вывез С11 на дачу, больше в квартире его в целях съёмки не разворачивал, настолько была велика разница в качестве...

Сейчас в планах несколько доделок и докупок допов (под 14" вообще мало что в магазинах есть, как я посмотрел)
Из интересных доделок - планируется вентиляционная система с предварительным осушением на активном оксиде алюминия) Не хотелось бы такой аппарат залить изнутри.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2017 [20:03:02] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2617 : 22 Окт 2017 [20:09:18] »
Про охлаждение надо подумать. Я на нашем клубном так и не сделал ничего, т.к. дырявить трубу было не вариант, а темпест был бы неэффективен.
Я видел всё небо !

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2618 : 29 Окт 2017 [22:17:53] »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Завершил первый этап перевооружения   :)
На смену лёгкой красавице Heq-5 (Belt Modification) пришла дама потяжелее (исключительно в кости  :D) - Neq-6 Pro (спасибо тов. Руся). А мой первый подопытный ньютон (150750) заменил SW2001 (спасибо тов. red44). Неизменными остались гид с камерой (qhy-6 на рефракторе 80/400), мотофокус с коробкой Ионова ну и еще по мелочи). На ряду с девайсами изменилось и посадочное место оборудования - на смену настенному креплению пришла колонна! Сварена местным умельцем по моему корявому чертёжику (переходник изготовил он же). Вся эта конструкция наполнена песочком и закреплена намертво (пол и стена). Разместил оборудование максимально близко к стене балкона (пришлось заказывать удлинитель штанги на 1,5 см короче (удлинитель использую для уменьшения болтанки родной штанги - она полностью задвинута в монтировку)) для максимального угла обзора. Штатных грузов не хватает пришлось пока колхозить, но товарищ leon10010 принял заказ на изготовление противовеса, который отличается от стандартного (по высоте 70 мм против 40 мм).
Пожалуй пока всё! Буду ждать небо)
PS
Отдельное огромное спасибо тов. Fantom!
Он перепаял разъём и отремонтировал модуль управления QHY8l, переделал высотный узел монтировки, перевёл её на ремни и много чего еще сделал!
Товарищ выручает меня уже второй раз! Всё делает быстро и надёжно!
 
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2619 : 30 Окт 2017 [07:06:12] »
Сделал приблуду для съёмки флетов. За основу взял форму для выпечки (со съёмным дном), вырезал круг из листа фторопласта толщиной 1 мм и хорошенько проклеил клеевым пистолетом. На морде телескопа сидит хорошо. Может такая конструкция кому пригодится.
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.