Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 315026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2580 : 25 Сен 2017 [10:11:29] »
Если на регулировочные винты на лапах колонны добавить контрагайки и затягивать их, то колонна не будет иметь микрокачания в люфтах на резьбе.

В нагруженном и неподвижном состоянии разве будут какие то качения?


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2581 : 25 Сен 2017 [10:53:00] »
Мой скромный сетап

Труба SW 8" f/5
Монти NEQ-6 W Pro на ремнях
Колонна НПЗ С-110
Canon 450Da
TS GPU Komakorr + Внеосевик + QHY5L-IIm
Качественно всё задокументировал!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн WitWik

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от WitWik
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2582 : 25 Сен 2017 [10:57:26] »
- на 4мм задиафрагмировано ГЗ
Какие то проблемы с Г3?
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, гид-телескоп фокус 200мм 1\4 D50mm, камера для гида QHY5V чб, корректор комы Baader MPCC Mark III, 2'', Canon 450Dа,
DeepSky Ньютон 150х1200, SW ахромат 102/1000 серия black diamond, EQ5 + двигатель с пультом DK-1.

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2583 : 25 Сен 2017 [10:59:55] »
Какие то проблемы с Г3?

Ага, по краям кадра яркие звезды были лохматыми. Что то типа лучей-бликов. После диафрагмирования практически бесследно исчезло
« Последнее редактирование: 25 Сен 2017 [12:18:15] от TheDog »


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2584 : 25 Сен 2017 [11:48:17] »
Если на регулировочные винты на лапах колонны добавить контрагайки и затягивать их, то колонна не будет иметь микрокачания в люфтах на резьбе.

Согласен с TheDog - пустое это.

Ага, по краям кадра яркие звезды были лохматыми. Что то типа лучей-бликов. После диафрагмирования практически бесследно изчезло

Подскажи плиз, а лучше и покажи, если под рукой - чем именно диафрагмировал.
モ - mo

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2585 : 25 Сен 2017 [12:00:21] »
Если на регулировочные винты на лапах колонны добавить контрагайки и затягивать их, то колонна не будет иметь микрокачания в люфтах на резьбе.

В нагруженном и неподвижном состоянии разве будут какие то качения?
В нагруженном и неподвижном - не будут. А вот при ускорениях, смене положения астрографа и дисбалансе - вполне. При несильных дуновениях ветра - тоже. Они будут микронные, тактильно неощутимые, но в длинном фокусе на таком рычаге вполне себя проявят.
 Но дело хозяйское - "И так сойдёт" - выбор каждого для себя.  8)

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2586 : 25 Сен 2017 [12:17:18] »
Подскажи плиз, а лучше и покажи, если под рукой - чем именно диафрагмировал.

В художественном магазине плотный черный картон взял, из него и вырезал. На всякий случай ещё покрыл чёрным матовым акрилом, чтоб не раскисало и не деформировалось от влаги.

В нагруженном и неподвижном - не будут. А вот при ускорениях, смене положения астрографа и дисбалансе - вполне. При несильных дуновениях ветра - тоже. Они будут микронные, тактильно неощутимые, но в длинном фокусе на таком рычаге вполне себя проявят.

Хмм, быть может, действительно, дает это какой то эффект. Есть проблемы с гидированием, которые не могу устранить, вроде с механикой монти и балансировкой всё уже перепробовал. Подожму в следующий раз гайками, а вдруг и вправду в этом дело окажется)


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2587 : 25 Сен 2017 [12:29:58] »
Для того, чтобы не греть окружающий воздух, решил заменить внешние грелки объективов своих астрографов на внутренние. Нихром 70 Ом. Внешняя была на 56 Ом. Доработка одна -в бленде было засверлено отверстие 3 мм для выхода питания грелки.

P.S. Может кто-то моё решение возьмёт на заметку.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2588 : 25 Сен 2017 [12:34:13] »
Vixen ED80. Схема немного другая, но понятная.  Засверловка не понадобилась.
Питание грелок 12V, вкл - выкл программные, через USB-реле.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2017 [12:42:35] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2589 : 25 Сен 2017 [13:03:01] »
В нагруженном и неподвижном - не будут. А вот при ускорениях, смене положения астрографа и дисбалансе - вполне. При несильных дуновениях ветра - тоже. Они будут микронные, тактильно неощутимые, но в длинном фокусе на таком рычаге вполне себя проявят.
Но дело хозяйское - "И так сойдёт" - выбор каждого для себя.  8)
Я опять не соглашусь.

Если ветер поднимает ногу в незаконтрогаенной шпильке, то с тем же успехом он поднимет и всю ногу с "монолитной" шпилькой, т.к. нога не забетонирована или иначе не прикреплена к земле.

Три точки, опора всем весом. Должен быть такооооой ветер, чтобы разгрузить точку опоры, что снимать с ним, наверняка, не получится.
モ - mo

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2590 : 25 Сен 2017 [13:28:56] »
Я опять не соглашусь.

Если ветер поднимает ногу в незаконтрогаенной шпильке, то с тем же успехом он поднимет и всю ногу с "монолитной" шпилькой, т.к. нога не забетонирована или иначе не прикреплена к земле.

Думаю, речь идёт о качении в горизонтальной плоскости


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2591 : 25 Сен 2017 [13:58:06] »
Интересное решение!

выкл программные, через USB-реле.
А алгоритм управления какой? Или просто вручную?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2592 : 25 Сен 2017 [14:02:45] »

В нагруженном и неподвижном - не будут. А вот при ускорениях, смене положения астрографа и дисбалансе - вполне. При несильных дуновениях ветра - тоже. Они будут микронные, тактильно неощутимые, но в длинном фокусе на таком рычаге вполне себя проявят.
Но дело хозяйское - "И так сойдёт" - выбор каждого для себя.  8)
Я опять не соглашусь.

Если ветер поднимает ногу в незаконтрогаенной шпильке, то с тем же успехом он поднимет и всю ногу с "монолитной" шпилькой, т.к. нога не забетонирована или иначе не прикреплена к земле.
.
Не поднимет, а покачает чуточку в горизонтали. Аналогия - как с ЕКУшной треногой. С затянутой распоркой - монолит, без неё - слегка, но заметно имеет степени свободы в люфтах крепежа ушей ног. Затяжка распорки эти люфты выбирает.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2593 : 25 Сен 2017 [14:09:57] »
Интересное решение!

выкл программные, через USB-реле.
А алгоритм управления какой? Или просто вручную?
Любой. Прога, управляющая реле, позволяет в командной строке прописать любой алгоритм действий.
Я пока хочу вручную поуправлять, чтобы найти правильный алгоритм.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2594 : 25 Сен 2017 [14:12:43] »
Хмм, быть может, действительно, дает это какой то эффект. Есть проблемы с гидированием, которые не могу устранить, вроде с механикой монти и балансировкой всё уже перепробовал. Подожму в следующий раз гайками, а вдруг и вправду в этом дело окажется)
Может - да, может - нет... В принципе, проверяется несложно. На массивной стойке к верхней части колонны прислонить щуп часового индикатора, погонять астрограф с пульта на старт-стоп. Если голова покажет микроподвижки - колонну нужно укреплять по всем возможным проблемным зонам до устранения.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2595 : 25 Сен 2017 [14:22:14] »
Любой. Прога, управляющая реле, позволяет в командной строке прописать любой алгоритм действий.
Я пока хочу вручную поуправлять, чтобы найти правильный алгоритм.

Ну я понимаю, что любой :)
Алгоритм наверное зависит от температуры воздуха, разницы температуры с трубой в районе объектива, и относительной влажности.

Тоже думаю на счет грелок, и что бы они постоянно не молотили тоже думаю запитать их через реле.
Подключать управление буду к ардуинке, которая будет крутить электрофокусер, а так же будет иметь на борту датчик температуры. Ну и с грелками наверное датчик влажности надо ставить на нее.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2596 : 25 Сен 2017 [14:44:48] »
Любой. Прога, управляющая реле, позволяет в командной строке прописать любой алгоритм действий.
Я пока хочу вручную поуправлять, чтобы найти правильный алгоритм.

Ну я понимаю, что любой :)
Алгоритм наверное зависит от температуры воздуха, разницы температуры с трубой в районе объектива, и относительной влажности.

Тоже думаю на счет грелок, и что бы они постоянно не молотили тоже думаю запитать их через реле.
Подключать управление буду к ардуинке, которая будет крутить электрофокусер, а так же будет иметь на борту датчик температуры. Ну и с грелками наверное датчик влажности надо ставить на нее.

Я не заморачивался по температуре и влажности, т.к. грелки маломощные и никакой турбуленции внести не могут. Внешними грелками проверял неоднократно. Опытным путём определю время обогрева при 95% влажности, и всё. Таким же способом изготовлены грелки для астрокамер, одну уже проверил - во включенном состоянии никакого запотевания. Турбуленция на астрограф имеет минимальное влияние. Общая мощность двух комплектов астрографов 0,42А или 5 Вт, что для моего аккума 95Ач мелочь.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2597 : 25 Сен 2017 [14:47:40] »
Я не заморачивался по температуре и влажности, т.к. грелки маломощные и никакой турбуленции внести не могут. Внешними грелками проверял неоднократно. Опытным путём определю время обогрева при 95% влажности, и всё. Таким же способом изготовлены грелки для астрокамер, одну уже проверил - во включенном состоянии никакого запотевания. Турбуленция на астрограф имеет минимальное влияние. Общая мощность двух комплектов астрографов 0,42А или 5 Вт, что для моего аккума 95Ач мелочь.

Ну ладно, там ближе к делу тоже что нибудь придумаю. Может действительно цеплять к ардуине их будет лишним.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2598 : 25 Сен 2017 [14:55:31] »
Я не заморачивался по температуре и влажности, т.к. грелки маломощные и никакой турбуленции внести не могут. Внешними грелками проверял неоднократно. Опытным путём определю время обогрева при 95% влажности, и всё. Таким же способом изготовлены грелки для астрокамер, одну уже проверил - во включенном состоянии никакого запотевания. Турбуленция на астрограф имеет минимальное влияние. Общая мощность двух комплектов астрографов 0,42А или 5 Вт, что для моего аккума 95Ач мелочь.

Ну ладно, там ближе к делу тоже что нибудь придумаю. Может действительно цеплять к ардуине их будет лишним.
Тут как бы алгоритм такой примерно. В течении 2 часов +-полчаса объектив прогреется и в течении 1 -1,5 час времени остынет до окружающей температуры после отключения. Обычно, при большой >85% влажности у меня объектив начинает запотевать часа через два при плюсе окружающего воздуха и через час, полтора -при минусе. Перед рассветом, обычно за 2 часа, обогрев обязателен. Составляем примерный график включения. То же самое по астрокамерам. Считается на раз-два ;D.

P.S. Это если бленды стандартные, 1,5 размера объектива. Чем больше бленда, тем больше нужно  времени на запотевание. Но оно на Сахалине практически неизбежно.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2599 : 25 Сен 2017 [15:03:16] »
Тут как бы алгоритм такой примерно. В течении 2 часов +-полчаса объектив прогреется и в течении 1 -1,5 час времени остынет до окружающей температуры после отключения. Обычно, при большой >85% влажности у меня объектив начинает запотевать часа через два при плюсе окружающего воздуха и через час, полтора -при минусе. Перед рассветом, обычно за 2 часа, обогрев обязателен. Составляем примерный график включения. То же самое по астрокамерам. Считается на раз-два ;D.

P.S. Это если бленды стандартные, 1,5 размера объектива. Чем больше бленда, тем больше нужно  времени на запотевание. Но оно на Сахалине практически неизбежно.

Ясно, спасибо, учту :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4