Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогид или PEC - что удобнее для мобильной монтировки?  (Прочитано 14257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
61сек. Только с выставлением полярки у меня вечные проблемы - деревьями она прикрыта...
 Пы.сы - чёт мне пишет , чтобы не больше 80К фотка весила?

Грин

  • Гость
Олег, спасибо! У меня тут ещё и трамваи рядом ездят... ;D
 А вообще я пока просто учусь и оборудование НАЧИНАЮ осваивать - ещё немножко, и в машину и за город, нащёлкивать по 200 кадров.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну в общем недурной результат действительно сложить штук 200 и ничего будет красиво
А минутный это самый неудачный или самый удачный ?  Это 100% кроп на 350кэнон ?

Я вот насколько посчитал ( хотя могу быть неточным ) у Олега на снимке ориона звезды гдето около 1.8 секунды получились
Для сравнения просчитал звезды на снимке VD опубликованным им в ветке каталога мессье так же Орион. По моим прикидкам так как нет исходника а есть пожатая картинка там звезды по 20-25" то есть примерно с разницей в 10 раз. В общем то неудивительно что при столь мягких требованиях к картинке автогид не нужен.

Грин

  • Гость
Минутный - первый под руку в моём бардаке выкопанный попавшийся. Скажем, фифти-фифти. 100% кроп с Кенон 350. Кстати, МСТ несколько разъюстирован (судя по кольцам за-дофокалам), и фокусировка тоже ещё тот процесс! ;D Ничего, едет ко мне ноут! ;D

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Прочитав тему - вывожу своё заключение!

Для удачных снимков нужно И АВТОГИД И ТРЕНИРОВКА РЕС!  8)
Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
На данном снимке длина смаза примерно 15"
При размере звезды 3.5"
Соответственно если мы возьмем блямбу в 25" то при определенных условиях смаз даже в 10 секунд заметен не будет по крайней мере сильно

Грин

  • Гость
Прочитав тему - вывожу своё заключение!

Для удачных снимков нужно И АВТОГИД И ТРЕНИРОВКА РЕС!  8)
Для удачных снимков - снимать нужно! ;D
Люди 10 лет назад на плёнку по пол-часа руками гидировали - и шикарные снимки!!!
 разбаловали нас компы. ;)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Во мудрая мысльи - снимать а не ....
Ту Грин
прикупай редуктор фокуса 0.63 и будет счастье с МСТ фокус подожмется экспозиции сократяться требования к съемке немного смягчаться. За 30 сек можно будет получать вполне пристойный материал для дальнейшего складывания но только на ярких объектах так как для слабых нужно экспозиции по несколько минут где то в районе 5-10

Грин

  • Гость
63сек.
 Буду и редуктор, и барлуху подкупать... и ньютон 1/5 в кольца вешать и на мощного немца! :D

Грин

  • Гость
110 сек. Чёртова полярка...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну видишь сам как ее колбасит в разные стороны. Звездочка то хорошая по размеру а нарисовала всяких закорючек в результате сложения таких кадров общая картинка будет приемлимой но звезды будут блямбами по 25-30 сек против положенных 1.5-2 для такого инструмента.

Это не полярка  это монтировка

Грин

  • Гость
Это всё разные кадры! И за разные дни. Я монтировку по 15 раз за ночь перенастраивал, пытаясь полярку поймать...
 Про монтировку даже не спорю - МТ3с для длинных фокусов - визуал. Трясучий люминь. Есть у меня сталюка 30ти килограммовая от Дискуса - вот это скала, она сейчас в процессе доводки и ожидания приводов Готустар от Владимира. Но на движках от ДК3 визуально на 3 головы выше от МТ3с. А я пока просто учусь... и кайф получаю! ;D

Грин

  • Гость
Кстати, по той же М42 - для города баадеровский UHC-S просто чудеса творит! Без него фон неба на 30 сек. гораздо сильнее засвечен, чем с ним на 140сек.! ОIII не пробовал, нет его для сравнения...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 033
  • Благодарностей: 1038
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Я вот насколько посчитал ( хотя могу быть неточным ) у Олега на снимке ориона звезды гдето около 1.8 секунды получились


Не, Сергей, реально там 2,7" - 2,8.
Около 1,8" это минимальное значение на лучших субэкспозициях этой картинки.
Олег.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
 у тебя чип с каким пикселом

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 033
  • Благодарностей: 1038
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
6,45 микрон.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
А... а я по 7.4 считал

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 028
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Ну кинь какой нибудь исходник кусочек и данные приемника посчитаем что к чему
У меня есть достаточно большие основания считать что этот смаз ты просто не видишь.

А то типа я слепой!

Ну вот, посмотри,  убедись.  И уже не оспаривай так жестко.

М42,  102мм F/5.8 АПО,  EQ-6 Pro (периодика около +/- 15" - оценка по смазу при длинной экспозиции и по визуальным наблюдениям с крестом нитей)  РЕС не тренирован,  Canon 350D. ISO 1600, DeepSky фильтр.  Выдержка 152".  Без гидирования.

Если PEC натренировать по нескольким оборотам червяка в разных местах основной шестерни, то выдержку можно смело будет увеличить до 5мин. 
Будут ли у сомневающихся еще  дополнительные вопросы  в отношении возможностей работы без автогидирования?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Тренируй и увеличивай , посмотрим  сколько удачных кадров ты вытянешь , кстати на приведенном есть смещение
Только с автогидом все-равно проще лучше и быстрее ... :)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Не совсем понял, разве возможно натренировать PEC по нескольким оборотам червяка на EQ6PRO SynScan?
Она же при входе в режим тренировки ведет ровно 8 минут, затем пикает и выходит из режима. При новом сеансе тренировки думаю старые значения всеже заменяются новыми, а не "усредняются" со всеми ранними тренировками. Или есть какая-то недокументированная хитрость?  ::)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.