Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фламмарион  (Прочитано 56588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #20 : 15 Фев 2007 [23:22:56] »
Ну кол-во книг подсчитать тяжело, мне известно чуть больше 70-ти... Писателем Фламмарион был довольно плодовитым, тем более, что некоторые его книги представляют из себя расширенные главы из других книг, собственно, как "Луна" - это раза в три дополненные главы из "Популярной астрономии". Насчет всеядности вопрос сложный, потому что кроме астрономии его книги были на тему жизни и смерти, например, его "Смерть и ее тайна", фантастические романы, типа "Конец света" и философские книги вроде "Contes philosophiques" (на русском не издавалась). Основную же популярность ему принесла "Популярная астрономия", которая была в 1879 году впервые напечатана тиражом 100 000 экземпляров и разошлась в течение 2-х месяцев, в 1880 потребовалось переиздание, так как книга была очень востребована. На ее основе потом вышли (основательно переработанные, но узнаваем оригинал :) ) книги вроде "Астрономии для дам", "Луна" и пр. Вообще, достаточно интересная биография, можно сказать, образец подражания для ЛА. В ближайшее время планирую написать статейку о нем и его книгах в "Небосвод", благо материала за время работы над книгами накопилось - жуть! Ну и в качестве иллюстрации его популярности приведу пример: одна из поклонниц работ Фламмариона, умирая, завещала ему свою кожу на переплет для его книг. :) А Битнер писал, что Фламмарион сделал для популяризации астрономии больше, чем все астрономы вместе взятые. Вот так. Сейчас с огромным интересом перечитываю его "Популярную астрономию", такое наслаждение испытываю!... Кстати, на нее тоже уже можно заявки кидать, художники работу заканчивают, а когда я рассказал о ее популярности руководству, встал вопрос, а не издать ли ЕЕ в первую очередь?

С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Фламмарион
« Ответ #21 : 15 Фев 2007 [23:34:08] »
+1 Также подписываюсь на "Популярную астрономию"
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #22 : 15 Фев 2007 [23:36:38] »
ОК, но по срокам пока не скажу ничего определенного :) Собственно как и по наличию "подарочных" вариантов книги. Пока не увижу окончательный макет, сами понимаете, обнадеживать не хочу. "Луну" дважды возвращал на доработку, а там страниц меньше и иллюстраций соответственно...
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Фламмарион
« Ответ #23 : 16 Фев 2007 [01:17:18] »
+1 Также подписываюсь на "Популярную астрономию"
Я тоже хочу подписаться, только вот неизвестно, а каком виде будет эта книга, сколько страниц, какой переплет, какая цена. И также непонятен другой вопрос. Автору отправил в приват сообщение с номером телефона, только ответа нету, может быть не получил или забыл  :'(
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Фламмарион
« Ответ #24 : 16 Фев 2007 [10:28:43] »
Меня тоже внесите в список на "Популярную астрономию", пожалуйста ;-)

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #25 : 16 Фев 2007 [10:34:54] »
Заявки на книги фиксирую, простите, если не сразу всем могу ответить. Точные выходные данные "Астрономии" смогу написать на следующей неделе, возможно и цена уже будет известна.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Фламмарион
« Ответ #26 : 16 Фев 2007 [15:47:05] »
Меня тоже внесите в список на "Популярную астрономию", пожалуйста ;-)

И меня!  :D

Ёж

  • Гость
Re: Фламмарион
« Ответ #27 : 16 Фев 2007 [19:03:27] »
Ну и я на всякий случай, заранее кину заявочку на "Популярную астрономию". А то ведь разберут все быстро и не достанется.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #28 : 16 Фев 2007 [22:35:29] »
Убедительная просьба ко всем, кто оставляет заявки, отправляйте мне в личку ваши координаты для связи. Дублировать для обеих книг необязательно, но координат уважаемой Лисички, например, у меня пока нет :)
Да, еще одна новость. В связи с загрузкой производства, книга "Луна" пойдет в печать не в понедельник, как предполагалось, а в среду. Соответственно, до вторника можете отправлять заявки, они гарантированно будут учтены и выполнены. Заявки, присланные после вторника обязательно будут рассмотрены, но их выполнение будет зависеть от запаса по тиражу, который небольшой, к сожалению. Пока еще есть незарезервированные 6 экз "подарочного" издания, "обычные" варианты книги до вторника можно заказывать неограниченно.

Огромное спасибо всем, кто поддержал нашу затею.

С уважением
Николай
« Последнее редактирование: 16 Фев 2007 [22:50:31] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #29 : 21 Фев 2007 [21:05:43] »
Всем добрый вечер.

Поскольку возникают вопросы, хочу проинформировать, что книга "Луна" завтра 22 февраля уходит в печать. Срок сдачи готового тиража ~5 марта. Жаль, не получилось приурочить выход книги ко дню рождения Камилла Фламмариона 26 февраля  :) Сразу по факту сдачи тиража я свяжусь со всеми, кто оставил свои координаты. Было бы замечательно, если б удалось собрать всех москвичей, сделавших заказы, собрать в один и тот же день, все-таки для меня дорога не самая близкая.

И хотелось бы посоветоваться. Следующей книгой должна стать "Популярная астрономия", но на днях, в процессе работы над ее макетом открылось вот что. Издание 1939 года, выложенное в сканах на Астрогалактике, это переиздание книги 1902 года, которую мы и собирались запустить в печать, т.е. формат ~А5, 292 страницы. Но пару дней назад мне в руки попало совершенно другое издание - 1904 года в переводе Двигубского. Формат ~А4, 479 страниц... Многие главы существенно расширены. Вот теперь встал вопрос: если первый вариант предполагалось выпустить приблизительно по той же цене, что и "Луну" (объемы схожи), то расширенный вариант из-за кол-ва страниц и формата обойдется существенно дороже (точную цену сейчас сказать трудно, но страницы х2 и формат х2, соответственно цена...). Есть ли смысл заниматься "большой" версией книги или продолжать работу с тем, что было? Жду ваших советов, т.к. время, на которое книга доступна, ОЧЕНЬ ограничено, и мне придется серьезно напрягать наших дизайнеров.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2007 [22:00:44] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Фламмарион
« Ответ #30 : 21 Фев 2007 [21:36:27] »
 Такая разница в форматах и в страницах вполне оправдала бы задержку издания на обозримые сроки, а вот по цене это существенно. Лично я - за.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Фламмарион
« Ответ #31 : 21 Фев 2007 [22:48:51] »
Конечно, очень хотелось бы получить расширенную версию Фламмариона, но лично для меня цена в 1 тыс. рублей станет явно критичной (меньше - еще выдержу). Насколько я понимаю, цена этой книги (по более старому изданию) явно зашкалит  за тысячу (не исключено, что существенно). И, боюсь, эта цена для многих окажется действительно "ценой отсечения". Так что тут точного совета быть не может, увы... 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #32 : 21 Фев 2007 [23:08:37] »
Конечно, очень хотелось бы получить расширенную версию Фламмариона, но лично для меня цена в 1 тыс. рублей станет явно критичной
Самому бы хотелось именно ее  :) поэтому и спрашиваю. На самом деле есть варианты удешевления и существенного, но к сожалению, главный критерий - это тираж, чем он больше, тем цена ниже, а набрать человек 500, которых заинтересует это издание, малореально, как показывает опыт с "Луной". Все-таки, как не крути, литература специфическая. Можно уменьшить формат, использовать более дешевые материалы для переплета, но это уже полумеры, сильно они ситуацию не изменят.
Насколько я понимаю, цена этой книги (по более старому изданию)
Издание наоборот, более новое - 1904 год, редакция "Наука и жизнь".

Ну и чтоб понять, о чем речь, приведу пример: глава "Кометы" в кратком издании занимает 22 стр. формата А5, а в полном - 40 формата А4...
« Последнее редактирование: 21 Фев 2007 [23:12:44] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Ёж

  • Гость
Re: Фламмарион
« Ответ #33 : 22 Фев 2007 [01:29:02] »
Думаю, расширенный вариант  издания Фламмариона был бы более ценным для любителя. Как-никак, раритет. К сведению, видел  книги Фламмариона в некоторых антикварных интернет-магазинах. Цена там от 15 000 начинается. Вот и думайте...

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #34 : 22 Фев 2007 [01:40:32] »
Цена там от 15 000 начинается. Вот и думайте...
Думать-то в конечном итоге ВАМ придется  :) Цена на оригиналы понятна - это вещь коллекционная, а в данном случае вопрос в том, надо ли это ЛА? И как не убить любое желание иметь эту книгу ценой и не скатиться до туалетной бумаги и мягкого переплета, разваливающегося от дыхания... Выпустить такую книгу с качеством близким к оригиналу по приемлемой цене возможно лишь за счет тиража... а это, как я говорил, самая большая проблема.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Фламмарион
« Ответ #35 : 22 Фев 2007 [13:04:13] »
Было бы замечательно, если б удалось собрать всех москвичей,
сделавших заказы, собрать в один и тот же день,
все-таки для меня дорога не самая близкая.

Можно все книги привезти к нам в "Звездочет", а уж потом
каждый сам решит, когда ему удобно заехать и забрать.
Вот только как с оплатой быть? Насколько я понял, предполагалось
получение денег за книгу при ее вручении заказчику.
В принципе, мы можем и деньги собрать. Только тогда
за ними придется заехать еще раз.
Никакой наценки за услуги не предлагаю.
Alex

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Фламмарион
« Ответ #36 : 22 Фев 2007 [14:53:12] »
Есть ли смысл заниматься "большой" версией книги или продолжать работу с тем, что было? Жду ваших советов, т.к. время, на которое книга доступна, ОЧЕНЬ ограничено, и мне придется серьезно напрягать наших дизайнеров.
Я -- за расширенный вариант.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Фламмарион
« Ответ #37 : 22 Фев 2007 [14:57:58] »
Неплохо придуманно продавать через Звездочет.
Куплю книгу про Луну.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фламмарион
« Ответ #38 : 22 Фев 2007 [23:18:24] »
Предложение Алекса очень дельное....
Зная стиль жизни москвичей можно предположить, что их долго вместе будете собирать в определённый день  ;D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #39 : 23 Фев 2007 [02:34:51] »
Спасибо Алексею за дельное предложение, думаю, мы обязательно им воспользуемся, так всем будет удобнее. Скорее всего, "Популярная астрономия" тоже будет распространяться через "Звездочет". Осталось только решить, какой же вариант пускать в работу?.. С одной стороны страшно испугать ценой, с другой - хочется сделать все-таки полный вариант, тем более многие заказавшие высказались в его пользу... Но на нормальный по цене тираж пока еще ДАЛЕКО не набирается...
По "Луне"... Книга в печати, несколько полос я вернул на доработку, художники просмотрели небольшой брачок. Пока все по плану.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2007 [02:40:33] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6