Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 401330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5380 : 24 Апр 2017 [12:06:12] »
Так я и говорю, только если все погибнут
Кроме млекопитающих ещё рыбы есть. И членистоногие всякие. ;)
Хотя очень маловероятно, что ВСЕ млекопитающие вымрут.
Если случится что-то, что млекопитающие вымрут в природе, то домашним (вместе с их хозяином) тоже вряд ли удастся протянуть сильно дольше.
И вообще я не представляю, что должно случиться, что бы все млекопитающие вымерли? Только разве что столкновение с астероидом километров 50.
Событие, как минимум не меньшее чем то, что случилось на границе Пермь-Триас.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5381 : 24 Апр 2017 [12:15:39] »
Если случится что-то, что млекопитающие вымрут в природе, то домашним (вместе с их хозяином) тоже вряд ли удастся протянуть сильно дольше.
С чего это вдруг? Коровы вымрут если в лесу не будет волков и медведей? Вот если трава кончится то да... но капитан очевидность подсказывает, что коровы скорее всего погибнут раньше чем растительность и трава.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5382 : 24 Апр 2017 [12:47:18] »
Коровы вымрут если в лесу не будет волков и медведей?
Коровам вряд ли будет комфортно обитать на планете, где вымерли даже суслики, полёвки и землеройки.
Признаться, Нам очень трудно представить мир, в котором диких мышей уже нет, а коровы - ещё есть.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5383 : 24 Апр 2017 [19:40:44] »
Коровам вряд ли будет комфортно обитать на планете, где вымерли даже суслики, полёвки и землеройки.
От горя умрут?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5384 : 25 Апр 2017 [04:06:00] »
рассыплется, будет по факту членовредительство
Кто ж его знает, может к тому времен и молодость, возвращать научатся? И лбы делать супер прочными.
Зачем тыщу лет ждать, ставьте сейчас себе лоб из титана. ;D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5386 : 28 Апр 2017 [11:24:13] »
Стивен Хокинг назвал искусственный интеллект "возможным убийцей человеческой цивилизации"
http://tass.ru/nauka/4217288

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5387 : 28 Апр 2017 [18:41:24] »
Стивен Хокинг назвал искусственный интеллект "возможным убийцей человеческой цивилизации"
http://tass.ru/nauka/4217288

Назвать то назвал, но не обосновал.
Для цивилизации, основанной на искусственном интеллекте необходимо и достаточно одного субъекта.  Ей не нужны  7 млрд., живущих сейчас.  Два и более субъекта  объективно  будут создавать неустранимые внутренние противоречия, тем более 7 млрд.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5388 : 28 Апр 2017 [18:54:05] »
Вообще-то у нас в голове и так искусственный интеллект от социума.
Реальные Маугли не дадут соврать.
А технический искусственный интеллект вполне может привести к Матрице/Боргам и к единому интеллекту.
Но это ещё не факт.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5389 : 28 Апр 2017 [21:21:44] »
Для цивилизации, основанной на искусственном интеллекте необходимо и достаточно одного субъекта.
Что значит "субъекта"? Генератора и носителя мемплексов? Может быть, но далеко не факт. Автономных гомеостатов? Категорически нет по фундаментальным эволюционным причинам.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5390 : 05 Мая 2017 [16:34:51] »
Для цивилизации, основанной на искусственном интеллекте необходимо и достаточно одного субъекта.
Что значит "субъекта"? Генератора и носителя мемплексов? Может быть, но далеко не факт. Автономных гомеостатов? Категорически нет по фундаментальным эволюционным причинам.
Я полагаю это будет другая эволюция в корне отличной от биологической.  Здесь поиск лучшего варианта будет осуществляться не методом биологического «тыка», а разумным анализом. Скорость и мощность  экспансии искусственного разума на порядки будет превышать, то что было.

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5391 : 05 Мая 2017 [17:31:58] »
Ошибки в каждом следующей партии будут уменьшаться просто в силу процесса.


В силу процесса будут удаляться старые и вноситься новые.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5392 : 05 Мая 2017 [17:33:54] »
Я полагаю это будет другая эволюция в корне отличной от биологической.
"В корне отличной" - не будет. Как не стала в корне отличной эволюция эукариот с появлением полового отбора. Надстроена, местами видоизменена, но фундамент имеет тот же.

Скорость и мощность экспансии искусственного разума на порядки будет превышать, то что было.
Расчёт нелинейных систем, начиная с биомолекул, требует очень больших вычислительных ресурсов, а получаемые результаты имеют как правило весьма ограниченный прогностический потенциал. Насколько с этой проблемой сможет совладать ИИ - большой вопрос, но разрабатывать его безусловно надо.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5393 : 06 Мая 2017 [00:25:40] »
Я полагаю это будет другая эволюция в корне отличной от биологической.  Здесь поиск лучшего варианта будет осуществляться не методом биологического «тыка», а разумным анализом. Скорость и мощность  экспансии искусственного разума на порядки будет превышать, то что было.
а давайте не фантазировать, а начать с того, что есть вообще разумный анализ, и заодно уже и ИИ. а также начать с имеющихся возможностей о которых Rattus уже сказал:
Расчёт нелинейных систем, начиная с биомолекул, требует очень больших вычислительных ресурсов, а получаемые результаты имеют как правило весьма ограниченный прогностический потенциал.
имея в виду конечно, что размер транзистора не может сокращаться "сингулярно", и то, что производительность суперкомпьютеров растёт не линейно от числа их ядер - часть мощности тратится на их взаимодействие. и то, что и там - то есть в размере транзистора и там - то есть в числе ядер предел насыщение уже вполне осязаем, а моделируется (хотя это тоже требует уточнениея) только поведение C. eleance, с её 300 нейронами. а по поводу какой, уже упоминаемой тут мегафрагмы где нейронов уже 5 тыс ничего не слышал, если кто знает пробовал ли кто изготовить её поведеньческую модель - буду рад посмотреть.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5394 : 06 Мая 2017 [07:58:36] »
имея в виду конечно, что размер транзистора не может сокращаться "сингулярно", и то, что производительность суперкомпьютеров растёт не линейно от числа их ядер - часть мощности тратится на их взаимодействие. и то, что и там - то есть в размере транзистора и там - то есть в числе ядер предел насыщения уже вполне осязаем
Думаю, тут уместно будет добавить ссылку на соответствующую тему, ибо тут в разделе её теперь нет - чтобы предупредить возможный оффтоп.
моделируется (хотя это тоже требует уточнениея) только поведение C. elegance, с её 300 нейронами. а по поводу какой, уже упоминаемой тут мегафрагмы, где нейронов уже 5 тыс ничего не слышал
Ну, если иметь ввиду не высокодетализованную близкую к натурной, а чисто функциональную модель (что гораздо оптимальнее для всех задач кроме самОй узкой нейробиологии), то уже пару лет как существует машина о 16 миллионах нейронов, причём вполне себе масштабируемая. Так что в целом можно сказать, что эквивалент мышачьего мозга достижим уже сегодня. Но не сказать, что мыша отличается особо сложным поведением. Вот крыса - уже куда интереснее. Но до неё - ещё минимум полпорядка...

Что же касается задач нелинейного моделирования, то те же игроки FoldIt успешно складывают белки, недостижимые для всех существующих простых машинных алгоритмов вычисления фолдинга - так что потенциал оптимизации в подобных задачах за счёт ИИ (и вовсе не обязательно какого-то там "сильного") - очень даже есть. Самый главный вопрос - каков он. Но ответ мы, возможно, узнаем только в последующие десятилетия.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5395 : 08 Мая 2017 [01:58:41] »
Ну, если иметь ввиду не высокодетализованную близкую к натурной, а чисто функциональную модель
так если подходить так, то можно заявить о "моделировании" что угодно вообще - ведь где кончается функционал и начинаются детали определим мы, ну и заявим тогда - вот определили так, это смоделировали... с тем же успехом можно на бревне растянуть часовую пружину и заявить что это скрипка старадивари - а что - звучит же!
то те же игроки FoldIt успешно складывают белки, недостижимые для всех существующих простых машинных алгоритмов вычисления фолдинга
и тут тоже собственно тот же вопрос - конечно тут проверить на сходство с реальностью проще, но всё равно есть "узкие места" типа мелких переходов конформаций в результате тепловых дрожаний...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5396 : 08 Мая 2017 [06:59:05] »
ведь где кончается функционал и начинаются детали определим мы, ну и заявим тогда - вот определили так, это смоделировали...
Безсловно. Но Ви так пишете будто это - что-то плохое. Или что может существовать какой-то принципиально иной подход.
с тем же успехом можно на бревне растянуть часовую пружину и заявить что это скрипка старадивари - а что - звучит же!
И ещё как звучит! А вот если дуэту "Прохор и Пузо" заменить укулеле на страдиварю - не думаю, что их звучание от того сильно выинграетъ... ::)
Если стоит задача сравнения производительности - создаются конкретные бенчмарки разной сложности и тестируются на близость к реальным задачам. Это отдельная, вполне инженерная задача.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5397 : 07 Июн 2017 [13:15:38] »
Ну, если иметь ввиду не высокодетализованную близкую к натурной, а чисто функциональную модель
так если подходить так, то можно заявить о "моделировании" что угодно вообще - ведь где кончается функционал и начинаются детали определим мы, ну и заявим тогда - вот определили так, это смоделировали... ......
Так вопрос то в том, насколько эта модель отражает реальное поведение оригинала ----- и только.....

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5398 : 05 Сен 2017 [18:23:37] »
Вот тема для атомного аппакалипса

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5399 : 05 Сен 2017 [18:40:29] »
продолжаю развивать тему как могу (ответы позже).

Вуду БоНбы



О гуманитарно-культурном аспекте ядерного оружия

"Внимание, внимание!
Говорит Германия!
Сегодня под мостом,
Поймали Гитлера с хвостом!"

Это один из самых ранних детских стишков, который я выучил (родившийся в 1965-м) и еще застал как часть детской дворовой культуры. Дети помоложе меня, скажем, лет на десять, уже его не знали. Почему? Загадка. Я думаю, что именно на моем поколении прервалась, вернее рассеялась окончательно цепь СТРАХА перед немцами, страха который как "эхо войны" передавался по культурным каналам маленького народца (дворовая детская культура) не смотря на то что с этим страхом официальная взрослая пропаганда боролась чуть ли не с первых дней Той войны (да и нам ли малому народцу с_ц_а_т_ь перед этими г_о_в_н_я_н_ы_м_и немцами?).
Вы можете меня не понять, ибо моложе. Но все мы знаем, например, что  советское кино чуть ли не до "17 мгновений весны" выставляло в фильмах про войну немцев смешными дураками (в этом смысле фильм Лиозновой был шоком для зрителя). И это было не зря. Это не было нашей глупостью в чистом виде. В этом была злая мудрость. Нас этим ЛЕЧИЛИ. Лечили от шока войны. Официально мы были победители. Мы и были (как не крути!) победителями. Логически не подкопаешься! Но в народе (спустя 20 лет!) все еще был жив некий животный, едва уловимый, магический страх перед силой немецкой военной машины, которую нельзя было скрыть как не старайся. И даже дети это видели воотчую (у немцев все получается с пол пинка, все было лучше, а у нас - нихрена!!!), и которой мы  все же сломали хребет за что заплатили стыдно-запредельную цену. И именно поэтому уже  в культуре военно-исторических споров XXI века крепко держится иронично-уважительное "сумрачный германский гений". Верно?
Мы победители, но мы все равно продолжали боятся этих "магов"...
Когда я вырос, это страх уже развеялся. Испарился. Мы уговорили себя. Страх превратили в Культ Смерти ("День победы!"). Между тем страхом уже были другие события и другие страхи (БоНба), другие победы (Гагарин!)  и атмосфера изменилась. Именно за несколько лет до моего рождения началась короткое, но теплое лето-оттепель Понедельника, который в субботу (а мне досталась пасмурная осень и зима). Оттепель ведь была не в том что отпустили, а в том что народ на миг поверил в мечту элиты... И это затмило истинное послевкусие того страха. Но у меня  все же сохранился тонкий привкус чего-то забытого... иного... ушедшего. По ту сторону от БоНбы и Гагарина...
Стишок про Гитлера с хвостом - омерзительно глуп. Это Вуду. Так и должно быть. Если есть что-то до ужаса страшное (что можно укакаться) - это надо высмеять. В это надо не просто кидать камни, строить рожи, кривляться и плевать, но по-обезьяни бросаться именно тем что произвел кишечник - калом. Тогда Чудовище исчезнет. В этом главная контрмагия против черной магии животного страха. И мы это в себе очень медленно, но таки изжили. А вот Запад до сих пор клепает фильмы про Гитлера-чудовище. Но чудовищная правда в том, что Гитлер не был тем чудовищем, которым его выставляет Запад.  Реальность всегда фантастичней, магичней всякой фантазии. И когда Запад цепляет к Гитлеру свой "хвост" он, Запад, показывает свою недоразвитость в этом. Инфантильность. Мокрые штанишки. Он не может "посмотреть в глаза Чудовищу". А вот мы это сделали.  Понятное дело. У них не погибали десятки миллионов в Той войне. В их банях не мылись люди-обрубки. Они не ЗАПЛАТИЛИ за эту магию того страшного ПОДНОШЕНИЯ так, как заплатили мы. Поэтому они просто не могут быть мудрее нас в этом. Они трусливо опускают глаза. И они знают что мы знаем. И за это нас не любят. Ну да бог с ними.
Все сказанное - только предисловие.
Иллюстрация.
Это лишь пример того, что магия Вуду - рядом. С таким же успехом можно было рассматривать роман "Мастер и Маргарита" как попытку преодолеть некий детский страх поколения Булгакова перед смутой революции.
Мы тут хотим поговорить совсем о другом. О магии БоНбы. И не о белой (где есть радость познания, открытия, прозрения), а о черной (где есть животный, нелогический ДЕТСКИЙ ужас, который нужно преодолевать таким же нелогическим смехом). О Вуду БоНбы.
Здесь термин "Вуду" - собирательный образ черной (в смысле негретянской и в смысле же плохой) магии. У меня, кстати, есть товарищ, Костик (о котором будет чуть дальше), который много лет проработал врачом с разными народами на Тринидате. Англичанами, индусами, африканцами. Немало с ними по-нашему выпил. Так вот он (будучи умно-циничным и проницательным хохлом, выросшем в украино-русско-еврейском городе) как-то заметил, что из всех наций (культур, разумеется, гены тут на втором месте) самая похожая ментально на нас, хохлов, - негры. Скажем, поговорка "вибей мнi око, шоб у сусiда двух не було!" (надо переводить?) - это (как он уверяет)  всякий негр понимает сходу. И приводит свой аналог. То есть Вуду - это очень интернационально, ибо глубоко, за сотни тысяч лет, наверное, до того как мы вышли из Африки.
Не важно, что на самом деле из себя представляет настоящее Вуду. Главное как мы (в массе, народ) это себе представляем. Это черная магия. Магия плохого. Некого сглаза, порчи. Вернее магия избавления не просто от чего-то плохого, но плохого вдвойне ибо плохого и непонятного.
И так. Вуду БоНбы.

* * *

Что есть Вуду БоНбы?
Это просто.
Вы можете не поверить моим рассказам, очевидца эпохи.
Но Западу мы же привыкли безраздельно верит, верно?
Факт неоспоримый. Когда Кубрик  снял " Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу" - это был явный и откровенный МАССОВЫЙ сеанс магии Вуду. И совершенно дурацкая, диссонансная сцена в конце - это их "Гитлер с хвостом под мостом". И направлен этот сеанс был именно против животного ужаса поколения детей 50-х. Что это был за страх? Я просто тупо процитирую тут статью об  "одном мальчике"   принадлежавшем этому поколению, статью (вернее даже набор цитат)  из которой нельзя выкинуть ни слова, так там все не в бровь, а в глаз.



Американского писателя Стивена Кинга некогда попросили провести лекции для студентов университета о жанре ужасов в литературе (потом на основе прочитанного курса он написал книгу «Пляска смерти»). Чтобы слушатели в полной мере ощутили, как создаётся атмосфера липкого страха в произведении, автор часто пересказывал свой личный опыт знакомства с разными ужасными событиями. На днях как раз была 57-ми летняя годовщина одного из них:
Впервые я пережил ужас – подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении, – в один октябрьский день 1957 года. Мне только что исполнилось десять. И, как полагается, я находился в кинотеатре – в театре “Стратфорд” в центре города Стратфорд, штат Коннектикут…
…В тот субботний день, когда на меня обрушился подлинный ужас, была “Земля против летающих тарелок” (Earth vs. the Flying Saucers)…
…И вот как раз в тот момент, когда в последней части фильма пришельцы готовятся к атаке на Капитолий, лента остановилась. Экран погас. Кинотеатр был битком набит детьми, но, как ни странно, все вели себя тихо. Если вы обратитесь к дням своей молодости, то вспомните, что толпа детишек умеет множеством способов выразить свое раздражение, если фильм прерывается или начинается с опозданием: ритмичное хлопанье; великий клич детского племени “Мы хотим кино! Мы хотим кино! Мы хотим кино!”; коробки от конфет, летящие в экран; трубы из пачек от попкорна, да мало ли еще что. Если у кого-то с четвертого июля сохранилась в кармане хлопушка, он непременно вынет ее, покажет приятелям, чтобы те одобрили и восхитились, а потом зажжет и швырнет к потолку.
Но в тот октябрьский день ничего похожего не произошло. И пленка не порвалась – просто выключили проектор. А дальше случилось нечто неслыханное: в зале зажгли свет. Мы сидели, оглядываясь и мигая от Яркого света, как кроты.
На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины, – совершенно излишний жест.
…Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный – а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.
– Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… “спутник”.
Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием. Полный кинотеатр детишек с ежиками и хвостиками, в джинсах и юбках, с кольцами Капитана Полночь, детишек, которые только что узнали Чака Берри и Литтла Ричардса и слушали по вечерам нью-йоркские радиостанции с таким замиранием сердца, словно это были сигналы с другой планеты. Мы выросли на Капитане Видео и “Терри и пиратах”. Мы любовались в комиксах, как герой Кейси разбрасывает, как кегли, целую кучу азиатов. Мы видели, как Ричард Карлсон в “Я вел тройную жизнь” (I Led Three Lives) тысячами ловит грязных коммунистических шпионов. Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в “Земле против летающих тарелок” и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость.
Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слез и испуганной злости: “Давай показывай кино, врун!»
Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донесся голос, и почему-то это было хуже всего. Это было доказательство. Русские опередили нас в космосе. Где-то над нашими головами, триумфально попискивая, несется электронный мяч, сконструированный и запущенный за железным занавесом. Ни Капитан Полночь, ни Ричард Карлсон (который играл в “Звездных всадниках” (Riders to the Stars), боже, какая горькая ирония) не смогли его остановить. Он летел там, вверху…, и они назвали его “спутником”. Управляющий еще немного постоял, глядя на нас; казалось, он ищет, что бы еще добавить, но не находит. Потом он ушел, и вскоре фильм возобновился.
И вот вопрос. Каждый помнит, где был, когда убили президента Кеннеди. Каждый помнит, где услышал, что в результате очередного безумия погиб в кухне какого-то отеля Роберт Кеннеди. Кто-то, может быть, даже помнит, где его застал Кубинский ракетный кризис.
А кто помнит, где он был, когда русские запустили спутник?..
…полагаю, что очень многие дети – дети войны, как нас называли – помнят это событие так же хорошо, как я.
Мы, дети войны, оказались плодородной почвой для семян ужаса; мы выросли в странной, почти цирковой атмосфере паранойи, патриотизма и национальной гордости. Нам говорили, что мы величайшая нация на Земле и что любой разбойник из-за железного занавеса, который попытается напасть на нас в огромном салуне внешней политики, узнает, у кого самый быстрый револьвер на Западе. Но при этом нам также постоянно напоминали, какие припасы нужно держать в атомных убежищах и сколько времени сидеть там после того, как мы выиграем войну. У нас было больше еды, чем у любого народа в истории, но в молоке, на котором мы выросли, присутствовал стронций-90 – от ядерных испытаний.

Мы были детьми тех, кто выиграл войну, которую Дьюк Уэйн называл “большой”, и когда пыль осела, Америка оказалась на самом верху. Мы сменили Англию в роли колосса, шагающего по всему миру. Когда наши родители, соединившись вновь, зачинали меня и миллионы других детей, Лондон лежал в развалинах, солнце заходило в Британской империи каждые двенадцать часов, а Россия была совершенно обескровлена в войне с нацистами; во время осады Сталинграда русские солдаты были вынуждены есть своих погибших товарищей. Но ни одна бомба не упала на Нью-Йорк, и американцы потеряли в войне гораздо меньше людей, чем остальные ее участники.
К тому же у нас за спиной была великая история (у всех народов с краткой историей она великая), особенно по части изобретательства и новаций. Каждый школьный учитель, к вящей радости учеников, то и дело произносил одни и те же два слова; два волшебных слова, сверкающих, как неоновая вывеска; два слова почти невероятной силы и красоты; эти два слова были – дух пионеров. И я, и прочие мои сверстники – мы все росли под сенью пионерского духа Америки; в любую минуту мы могли вспомнить имена, которые узнали в классе. Эли Уитни. Сэмюэл Морзе. Александр Грэм Белл. Генри Форд. Роберт Годцард. Вилбур и Орвилл Райт. Роберт Оппенгеймер. У всех этих людей, леди и джентльмены, было нечто общее. Все они были американцами, буквально пропитанными этим самым пионерским духом. Мои соотечественники всегда были самыми быстрыми, самыми лучшими и самыми великими.
А какой мир ждал нас впереди! Он был очерчен в произведениях Роберта Хайнлайна, Лестера Дель Рея, Альфреда Бес-тера, Стенли Вейнбаума и десятках других! Грезы о нем возникли в дешевых научно-фантастических журналах, которые к октябрю 1957 года уже умирали, но сам жанр фантастики был в отличной форме. Космос будет не просто завоеван, говорили нам эти писатели. Он будет, он будет…, конечно, он будет пионеризирован! Серебряные иглы пронизывают пустоту, изрыгающие пламя реактивные двигатели опускают огромные корабли на чужие планеты, мужчины и женщины создают колонии (американские мужчины и женщины, необходимо добавить) с истинно пионерским духом. Марс превратится в наш задний двор, новая золотая (а может, новая радиевая) лихорадка возникнет в поясе астероидов… В конечном счете, разумеется, звезды будут нашими – нас ждет великолепное будущее с туристами, щелкающими “кодаком” шесть лун Проциона IV, или конвейером по сборке космических “шевроле” на Сириусе III. Сама Земля превратится в утопию, и ее будущее можно увидеть на обложке любого номера “Фэнтези энд сайенс фикшн”, “Эмейзинг сториз”, “Гэлэкси” или “Эстаундинг сайенс фикшн” 50-х годов. …
…Такова была колыбель основной политической теории и технологических снов, в которой я и множество других детей войны качались до того дня в октябре 1957 года, когда колыбель внезапно опрокинули, и мы вывалились. Для меня это был конец сладкого сна…, и начало кошмара. …
…каким бы невероятным это нам ни казалось, по части МБР русские от нас не отстали. Ведь МБР – это всего лишь большие ракеты, а русские не могли запустить свой спутник с помощью бетономешалки.



продолжение следует.

Продолжение.

Вуду БоНбы

Читая мемуары и интервью наших академиков от ядерного оружия, невольно завидуешь им. Мол, люди были в центре величайшего приключения эпохи. А вот я лично был совсем не причем. Таких нас - большнство. Некоторые люди хотя бы прикоснулись к Магии. Скажем, служили в ракетных войсках и дотрагивались до реальной боеголовки. Или (что скорей всего) служили на свинарнике но боеголовку мимо них провозили однажды. Уже романтика эпохи! Верно?
Я уже не говорю о  семипалатенских пацанах, которые по взлету бомбардировщика с аэродрома в сопровождении истребителей точно знали что через час будет взрыв и пытались всеми правдами и неправдами в обход взрослых, забраться на самые высокие здания чтобы посмотреть что там сейчас испытывают в полутора сотне километров?
Нет. Всего этого у меня не было. Никаким боком. Обычный советский пацан, с обычным советским детством. Обычная школа, обычный пионерлагерь с обычными для того времени ночными розыгрышами про черную, черную руку... Про гробик на колесах. Помнит кто?
И все же... Помимо страшилок о черной, черной руке, желтом, желтом пятне на стене, и гробика в черном, черном лесу (еще почему-то был черный, черный рояль. Этакий рецидив богемности, тяга к прекрасному?) в моем детстве был еще один Ужас. Ужас БоНбы. Нынешним детям такого не прививают. Но в моем детстве идол магии ЗОМП (защита от оружия массового поражения) был в каждом дворе. Что это было? Это был запасной выход бомбоубежища. Нас не пускали туда лазить. Говорили что бы мы не сломали себе шею. Но мы чувствовали что это было еще святотатство. Атомное бомбоубежище рядом с площадкой для сушки белья - это было частью эпохи. Но мы лазали (и выясняли что до нас туда тоже лазали и не всегда с благородной целью). Эти истуканы эпохи до сих пор стоят во многих дворах. Но сейчас они просто стоят. А в мое время этим идолам ПОКЛОНЯЛИСЬ. Массово камлали.
Но об этом - позже. Начнем с самого начала.



УЖАС!

Когда я впервые узнал про атомную и водородную бомбу? Очень рано. Это было часть культуры моего мира. БоНба была всегда. Как небо. Птички, трава, деревья. Как Бог. Хотя... бога как раз в моем детстве и не было. Но была КПСС. Хотя... может я и вру? Скорей всего вру. Есть (возможно ложное) раннее воспоминание как про атомную бомбу, вернее про эффект взрыва атомной бомбы впервые мне рассказывала моя старшая на девять лет сестра. Она всегда тяготилась тем, что ее заставляют быть мне нянькой, но Ленка девка была ушлая и всегда готова была обратить полезное в приятное, в частности со смаком навешать мне на уши свое детское миропонимание. Например, пересказать, что вычитала в книжке или что рассказывали в школе. Про БоНбу ей рассказали, видимо именно в школе, ее это поразило, и она со удовольствием рекомпилировала это мне через свое уже, видимо, пробуждающееся бабье сознание.
Надо еще вот что уточнить.  Я выше упоминал Ту войну. Но уже мое поколение (которое не чувствовало реального эха той войны) войну романтизировало. Мы все были взращены культом войны.  И хотя мой отец был искалечен (кисть правой руки) именно на Той войне, мы ее совсем уже не боялись. Пьяные безногие обрубки-инвалиды все еще ругались матом и сцали в подворотне со своих скрипучих колясок, но их уже осталось мало. А вот кино про Войну (как мы им дали!) с глупыми немцами было повсеместным. Взрывы, танки, самолеты... Инфантильным милитаризмом болели не только дети. Ну а мы пацаны играли в войну с утра до вечера. "Четыре танкиста и собака" - фильм с которого я хотел делать свою жизнь. Поэтому, разумеется, мы все хорошо представляли, что такое простая авиабомба (на самом деле нихрена не представляли, но воображали что представляем). А значит, атомная бомба мне впервые предстала как бомба всех бомб. Тысяча простых бомб. Тьма бомб. Сорок сороков бомб. При этом простая бомба - это понятно, постижимо (я тогда бомбочки еще не делал, но пацаны делали, пройдет совсем немного времени  и искусство взрывпакетов и самопалов станет моим детским ремеслом.). Но атомная - это магия которая всегда будет недоступна простому смертному (даже и не думай понять как она действует!). Там волшебный уран. И одной бомбы достаточно чтобы испепелить  целый город как наш Кременчуг.
Бомба была как явление стихии. Например как наводнение, потоп (наш город всегда жил под страхом прорыва дамбы водохранилища). Но разрушение и испепеление домов  в рассказе моей сестры было не самым ужасным свойством этой бомбы. От разрушения (уже понимали) и испепеления  можно было спрятаться в траншее, под столом (нас же учили!), в конце концов под одеялом (Да!Да! Мы верили что белая простынь нас может спасти! Нас этому тоже какой-то дурак учил! Возможно уже в подворотне.). Но у бомбы была радиация. Вот это нас в ней пугало больше всего! Этим нас хотели напугать взрослые в первую очередь однозначно! Ибо сами этой непонятно-магической радиации боялись детским, то есть мистическим страхом.
Бомба была бы просто магией, если бы не радиация. Радиация как проказа делала атомную бомбу ну очень плохой магией. Именно Вуду. Неприкасаемой. Прокаженной. Настолько плохой, что инстинктивно хотелось пожалеть тех дядечек, которые эту бомбу делают (Кстати, зная историю становления "Маяк" и пресловутой "Аннушки" в Челябинск-40, это было не далеко от истины). Они же к ней должны прикасаться! Фу!!! Гадость то какая!!! Помыть руки!
Поэтому рассказ про Хиросиму всегда сопровождался не просто рассказами о тенях на асфальте испарившихся людей. Это все проходилось вскользь. Это были цветочки. Ягодки были именно в радиации. Лучевая болезнь. Тебя коснулись лучи - и все. Труба! Девочка из Хиросимы, которая делала кораблики или голубей из бумаги, но так и не дожила до чего-то там. Весь класс, слушавший историю девочки, чуть ли не рыдает... Бьет набат! Это было непременным финалом рассказа о БоНбе. Апофеозом борьбы за мир во всем мире!  Именно радиации приписывались ужасные язвы, отваливающаяся (как у ходячих мертвецов! тема же вечная!) куски гнилой плоти. Человек в общем, если попал под излучение (мы же не знали деталей!) обязательно начинал через неделю разлагался живем. Становился зомби (как сейчас бы сказали). Я эту страшилку помню точно. Она всегда смаковалась. И нам всегда вдалбливалось,  что чуть ли не большая часть умерших в Хиросиме умерли от радиации. И только недавно я с удивлением узнал, что это чистейшая ложь. Как раз Хиросиме сильно повезло (Да и про Нагасаки помалкивают, видимо тоже не было большого загрязнения, ибо взрыв был вообще на километровой высоте). Тогда радиоактивное облако ушло мимо вообще населенных пунктов, поэтому радиационного поражения при первом применении ядерного оружия  почти не было. Да были рецидивы лучевой болезни. Но большинство из них оказались не смертельными. Однако для общепринятой вудисской легенды о БоНбе это была неудобная правда, поэтому Хиросима стала символом страдания от массового поражения и повальных смертей под осадками радиации. И японская девочка просто обязана была долго-долго болеть, страдать и неуклонно увядать как другая болезненная девочка в побрехеньке про черную-черную руку, которая по ночам вылезала из желтого пятна на стене и душила несчастное спящее дитя...
Поэтому все октябрята и пионЭры сжимались в ужасе во время рассказов о БоНбе.
От чего умерла девочка? И сколько таких было девочек?
Это не важно.
Культ, черная магия не терпит поправок на реальность. А тем более она не терпит сомнений и дурацких шуток (Вовочка! Выйди вон из класса!). Если реальность не согласуется с культом, значит тем хуже для реальности.
Поэтому, кстати, рассказ про БоНбу всегда был не отделим от рассказа про химическое и бактериологическое оружие. Это всегда шло одним пакетом. Как мерзость и дрянь о которой даже помыслить нельзя иначе!
В общем "ад и Израиль, где жИды!"
Самое прикольное (мы же тут сейчас пытаемся смеяться над "Гитлером с хвостом"!). После того как моя сестра тогда в первый раз  достаточно  наглумилась над моим девственным сознанием ужастиком про омерзительно-грязную прокаженную атомную бомбу (черной, черной ночью из черного, черного леса выползла черная, черная рука ....  ) она сделала "ход конем". Я это четко помню.
- Но есть еще более страшная бомба. Водородная! В нее заправляют помимо урана и водород (это все должно было объяснять "умному человеку", верно? какие еще могут быть вопросы?) и тогда сила бомбы становится в тысячу раз больше! Она сносит не один город, а тысячу городов! И радиация расползается по всей стране...
-О!
Мальчик Сашенька был готов укакаться.
Бомба - это  просто страшно. Атомная - суперстрашно. Водородная - супер_супер...
Это было что-то вроде богини Кале...
Боится? Значит уважает! И даже любит!



И видимо стараниями моей сестрички (хотя не только ее) именно священный страх перед Водородной бомбой настолько глубоко оказался вшит в подсознание маленького Сашеньки (мечтавшего стать бравым танкистом Яныком) что уже много позже, в младших классах школы с его миропониманием случился некий хорошо запомнившийся конфуз.
Друзья-однокласники (Олег Писковой? Неважно) рассказали (это где то 1973-1974-й) про водородный автомобиль. Принесли журнал (Юный техник?) что мол, по Москве ездит первый автомобиль не на бензине, а на водородном топливе. Прогресс! Да, действительно, ездит! Написано же в журнале!
Я был потрясен, ошеломлен и разбит. Как власти страны разрешили по столице ездить автомобилю на таком ЗАПРЕДЕЛЬНО ОПАСНОМ топливе? А если авария? Москва-столица мало того, что будет снесена с лика земли. Начисто. Стеклянное поле останется (водородная бомба стирает не город а тысячу городов сразу!). Главное: пол страны будет отравлено радиацией  и все мы превратимся в гниющих полумертвецов. Даже здесь в  Кременчуге!!!
Я не помню точно, как я преодолел этот один из первых мирровозренческих "кризисов юности".
В штаны я тогда уже не какал.
Но когда спустя некоторое время (возможно даже через год) я таки понял, что химическая реакция горения водорода (типа серы от спичек в самопале) и магически-ядерное горение ТОГО ЖЕ  водорода в водородной бомбе - разные совсем явления природы, то кажется именно тогда я впервые ощутил стыд за свою картину мира: "ну ты Сашка и дебил!". То есть, возможно, именно БоНба и пробудила во мне проблески если не сознания, то критического мышления?
Тяжело сказать.



СЕКРЕТНОСТЬ

Еще был культ секретности. В этой долбано-экспериментальной стране, где всем было положено быть равными (что лично меня никогда не напрягало), всякий дебил (которого обязательное равенство чудовищно тяготило) быстро смекал, что  секретность позволяет ему возвысится над теми, кто к секрету не допущен. И пускай его доля знания секретов ничего на самом деле не стоила, главное - напустит на себя побольше серьезности.
Я думаю именно потому у нас засекречивали всякую нужную и ненужную срань. И очень с этим носились всякие вертухаи. Я это особенно сильно почувствовал (над чем постоянно иронизировал) в армии (уже служа по сути вертухаем).
И именно это мне казалось самым тягостным в Совке. Дураки с секретами. Не количество сортов колбасы!!! А как раз дураки которые вязали по рукам и ногам.
Это вряд ли было связано напрямую с социализмом.
Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем!
Но строй провоцировал рецидив. Так как ни деньгами ни титулом выделиться дурак не мог, такое вот стремление "владеть тайной" , эзотерикой и попирать этим "все остальное быдло" приобретало просто гомерически формы.
И у самого ушлого народа  проявляется склонность к такому поведению уже с юных лет.
Например. Однажды старшие пацаны мне таки показали (хотелось же похвастаться перед сопляком) настоящий самопал, но спрятали заднюю часть трубки. Мол, как там все устроено - секрет. Недостоин я знать (и не потому что мал, а потому что не совсем из их компании). Я жутко обиделся. Мол, подумаешь! Сами с усами! Трубка у меня была.  Инструменты. Спички. А вот родителей дома не было. И я начал искать решение задачи.  Расклепал и загнул задний конец трубки. Начистил серы со спичек (кстати изобрел оригинальный метод скалывая головки серы пассатижами, поэтому заряд получался гранулированным). Насыпал это в трубку (как я потом много позже узнал, дворовой протокол ТРЕБОВАЛ трамбовать серу, "иначе она не сработает". Но я этого не знал и просто насыпал. И это была гениальная "ошибка". Сейчас всякий взрывотехник это понимает. Трамбовать -полнейшая глупость. Мало того, что это было опасно и расточительно. Я не обремененный тайными знаниями случайно открыл  главную тайну орудийного ствола как тепловой машины. Мои самопалы всегда стреляли лучше меньшим количеством топлива потому что оно в нем ГОРЕЛО, а не ДЕТОНИРОВАЛО. Детонация хороша в фугасной бомбе но не в стволе.). Забил пыж из газеты "Правда". Положил пулю (свинцовый шарик грузила для рыбалки) опять пыж (чтобы груз не выпадал). Это все и коню ясно. Далее примотал это к лафету из деревяшки проволокой. А что дальше? Как поджечь? Что там было скрыто противными старшими пацанами? Дырочка? Не может быть. Если будет дырка - газ выйдет через нее,  и пуля не вылетит из ствола.  На дворовом жаргоне, как потом выяснилось, это называлось "просрет". Я таких высоконаучных дворовых терминов не знал, но уже понимал  "физику явления" и опасался эффекта. Умный же мальчик был!
Я попробовал подогреть конец трубки сухим спиртом (все делал на балконе, сам спрятался в комнате. Техника безопасности превыше всего - это было ясно). Минута, две... Ничего не происходит. Ясно, что решение  в корне неверное. Самопал должен стрелять по команде сразу. Ну что? Будем пробивать дырочку.  Разрядить сооружение уже не получится. Испорчу так испорчу. Все равно выкидывать экспериментальную базу. Аккуратно пробиваю... гвоздем (или керном? Не помню уже. Но инструменты точно был примитивнейшими). Тык. Поднес горящую спичку... Ничего.  Опять спирт. Не работает! Ага! Надо бы насыпать серы... Не сработало. Выгорела присыпка на поверхности, но внутрь не пошла. Ага, мелко надавить серы и иголкой напихать, создать канал.  Пропихнул, насыпал. Очень осторожно, издалека поднес спичку (я был уверен что ничего не получится! просрет!).. Самопал жахнул и пробил в мишени дырку.
Секрет открыт!
Я не видел своих глаз, когда я показывал старшим пацанам свое "изделие".
Но я видел ИХ (печально-изумленные) глаза.
Они таки не удержали тайну! Этот сопляк додумал все сам!
Возможно, это и стало причиной того, почему мы тут говорим о секретах БоНбы?
Потом, разумеется, мне рассказали и некоторые тонкости, которые я не знал (ведь я, неуч, сделал все неверно!). Например, поджигающая спичка вставлялась в специальную трубку над запальным отверстие, по которой чиркали коробком, и так стрелять было намного удобней, чем подносить спичку к присыпке. Согласен. Важная тонкость. Но я быстро сообразил, что трубку для этой спички можно скрутить из бумаги с клеем. Не надо искать регламентированные дворовой легендой тонкую латунную трубку. Я взял ценное от традиции, но плевать я хотел на всякие ритуалы и сохранил свои самые ключевые открытия. Мои самопалы не были обременены глупостями и были куда технологичней. Например, вопреки всем канонам, я использовал стальные трубки даже с явными технологическими швами, например трубки от быльца кровати (были в изобилии на металлоломе)! Никогда не разрывало! Хотя регламент это запрещал наотрез. Просто надо было иметь чутье на силу заряда и массу пули. А в качестве заряда использовал вместо трех коробков спичек только один (и всегда этого хватало, у меня же заряд горел, а не детонировал)! Спички были дефицит. Купить можно было всегда, но в магазине продавщицы поняли, что мальчик покупающий по десять пачек спичек в день - мальчик странный и надо ему не продавать. Дырку я не сверлил, а пробивал. Поэтому на трубке вокруг дырки была очень уместная вмятина, куда хорошо ложилась присыпка под спичку, а сама дырка (не отверстие!) у меня обычно получалось неприлично большой, поэтому когда самопал и "просирал" (были пару случаев) его не рвало. В общем, я был сам себе гуру в важном и опасном деле, и плевать я хотел на "тайные знания" передаваемые бездумно из поколение в поколение дворовыми гуру, носителей пацанских тайн.
Это не единственный случай, когда восстание против традиций не просто сходило мне с рук, но оборачивалось победой. В конце концов, это стало моим жизненным принципом.
Последний свой самопал я сделал уже в ... армии. Под дембель для прикола на спор, что сделаю в два удара топора и три молотка. Я быстро и споро (уменье не пропьешь!) склепал четырехствольный пистолет устрашающе-кургузого вида (прапорщик Теплов, дитя Той войны, найдя его в нашей мастерской веселым матом поносил меня за то что я это сделал так похабно! Мол сделал бы один ствол, но аккуратно. А тут четыре и так наплевательски!). Я его сначала испытал, а потом показательно выстрелил из несколькоих стволов раз за разом. Прибежал начальник караула, сержант младшего призыва (дело было в мастерской на периметре Зоны), решив что кто-то из солдат опять балуется автоматом или (упаси бог!) опять самострел (явление у нас частое).  Было смешно видеть как мои товарищи, которые с автоматами не расставались (и стреляли на стрельбеще мы очень часто и много, ВВ МВД СССР, 62 конвойная бригада город Навои) с азартом крутили в руках мою поделку и деловито спорили о ее качествах и возможностях.



ШАМАН

Однако о БоНбе.
Верней о культе бомбы.
Сама БоНба была окутана секретом (порой просто дурацким). Про нее мало что было известно. Как у евреев про их бога. Даже имя нельзя было называть (Этим страдали не только наши вертухаи. Почитайте "Лос-Аламосский дневник", например. Уран, плутоний - все под псевдонимами). Но как тогда ей камлать простому народу, непосвященному? Как служить культ? Все просто.
Вокруг бомбы был ритуально-массвый культ ЗОМП (Защита от оружия массового поражения). Почти "зомби". Это и была собственно Церковь БоНбы. Воцервкление масс.
БоНба - божество, которому подносят избранные каганы. А ЗОМП - культовое отправление (очень удачное слово похожее на "испражнение".) для остального быдла.
На каждом предприятии, в каждой школе (а порой и в каждом ЖЕКе) был ответственный по ГО (гражданской обороне), были стенды с картинками взрывов, цифрами доз, графиками и кривыми (для особо умных) проводились лекции, занятия, экскурсии в бомбоубежище, тренировки.
То есть БоНбу не просто чтили. Ей камлали.  С бубном и без.  Боялись и одновременно почитали как богиню Кале.
Ей надо было уделять время, про нее нельзя было забывать. Она рядом и ждет!
И один раз в жизни всех нас, школьников города, проводили через Обряд Посвящения в Тайну Защиты от Оружия Массового Поражения, не так ритуально как обрезание у арабов, но почти так, как принимали в пионЭры.
В нашем городе в середине 70-х это проходило следующим образом (мне посчастливилось застать пик этого обряда). Было в центре города некое центральное учебное бомбоубежище городского (или районного) масштаба, где группа отставных товарищей, назначенных заниматься ГО за зарплату, проводили лекции-экскурсии организациям и школам, на которой рассказывали азы Учения  и показывали разные экспонаты. По-сути это был такой мини-музей с самопальными поделками-экспонатами.
Кстати, сам храм БоНбы сейчас не сохранился, но служители, эта контора, пережила все революции и кризисы. Священники сменились, но "церковь" осталась. Теперь она учит нас защищаться от техногенных катастроф (дамба водохранилища как нависала над городом, так и нависает же!). Школьников на поклонение не водят, а работников предприятий на курсы в подвал приглашают (и кстати это не так и занудно как может показаться на первый взгляд). Я на таких курсах был буквально год назад. И директор курсов (женщина явно моложе меня) про этот самый "музей Кале" из моего детства  (я бы и забыл наверняка! но она живо напомнила) рассказывала во вступительной лекции (про историю их заведения) с нескрываемой гордостью-иронией за былое. Самого музея-храма БоНбы, как я и сказал выше, уже давно нет. Сама директор курсов его не видела. Но легенда живет и передается от служителя к служителю. И я знаю почему. Мне посчастливилось видеть храм воотчую, до его разрушения. Я был там, именно в юном пионерском возрасте. И я действительно как и все очевидцы был потрясен тогда этим зрелищем!
Это было, возможно, большее потрясение для ребенка, чем оказаться в кабине Ан-2 (что было величайшим приключением летнего городского пионерлагеря).
Что же там было такого?
Рассказываю.
Нас предупреждали заранее что будет мероприятие. А на следующий день класс снимали с занятий  (что уже было несомненным праздником!) и везли на экскурсию. Музей-бомбоубежище был небольшим.  Обычное бомбоубежище в подвале. Не более трех комнат (кажется) отводилось под наглядные пособия. Нас спускали по ступенькам  в подвал (в Аид!), мимо стальных дверей с ручками-запорами (сами знаете какое это производит впечатление)  и заводили в первую комнату. Там были противогазы, дозиметры и всякая хрень. Плакаты. Много-много всякой этой мелкой фигни. Дядечка (в гражданском пиджаке, но явно отставной военный) долго рассказывал про всякие  ЗОМП-тонкости. Нас это все впечатляло (мы же чтили БоНбу!). Особенно впечатляли всякие кунштюки-макеты с головами и руками (черная, черная рука!) людей  в масштабе один к одному, где с любовью были изготовлены очень правдоподобные язвы-ожоги от (как мы были уверены) радиации. Это нас (юных пионЭров) доводило до экстаза. Кунс-камера в Питере (был недавно) - отдыхает!
Но самое главное было впереди (хотя возможно я вру. Не помню уже. Да. Вру. Именно сначала нам показывали как раз ключевой экспонат).
В самой дальней комнате было темно.
Нас туда заводили. В середине стояло нечто. Мы обходили это нечто вокруг. Когда все помещались, закрывали входную дверь (становилось совсем темно) дядечка экскурсовод клацал выключатель и...
Перед нами вставал метра два высотой (как мне теперь кажется много больше моего роста!) клубящийся ядерный гриб, светящийся кроваво-красно-желтым изнутри. Гриб был искусно сделан из папье-маше и очень эффектно подсвечивался лампочками (я думаю там 100 ватных ламп было не мене трех, а возможно туда вбухали три полноценных елочных гирлянды). Это впечатляющее произведение отставно-полковничьего искусства (служа в армии я потом понял откуда берется такая фантазия) било по шарам! Когда шок проходил, мы опускали глаза с гриба к его клубящемуся багрово-красному подножью. У подножья гриба раскинулись горящий в огне пожарищ (подсвеченные сотнями лампочек от карманного фонарика) игрушечные руины некого города. Мы видели игрушечные макеты домов, деревьев, улиц, была река и мост через нее. Мы дети такое тоже вечно пытались построить, смастерить в песочницах или на столе дома. Но этот был круче всего виденного доселе! Город-макет был огромен по площади, кажется метра три на метра три. Вряд ли план воспроизводил Хиросиму. Но нам говорили что это - Хиросима. Дядечка, видя наше впечатление от такой ОФИГЕННОЙ игрушки, стоя в кроваво-красном отсвете  гриба  торжественно (как будто он сам сжег эту самую Хиросиму, но наверняка он приложил руку и сердце к макету, выпил не одну поллитру размышляя над деталями наглядного пособия) называл даты, называния, цифры килотонн, тысячи жертв и прочие магические заклинания БоНбе.
Разумеется, все это было в контексте "мы обличаем проклятый империализм!".
Но даже простой пионЭр сквозь этот официозный негатив слышал тайный позитив: мол, мы мирные люди, но и у нас есть возможность так вот... И даже круче. Придется двадцать елочных гирлянд включать! А сколько водки выпить?! Гордость и ужас одновременно. Богиня Кале, в этот момент,  в далекой Индии, наверняка сгорала от зависти и раскалялась багрово-красным изнутри, как тот самый гриб из папье-маше. Ей так не молились.
В общем.
Праздник всякий раз удавался!
Я, помню, что даже на многих взрослых (водили туда и коллективы всех предприятий в приказном порядке!) эта экспозиция (особенно гриб!) производила неизгладимое впечатление. Что же говорить о третьеклассниках или четвероклассниках?
Потом мы шептались во дворах:
Вас водили? Нет еще? У! Ну тогда ты пацан. Еще маленький. А вот нам такое показали!... Но это надо самому видеть! Так не расскажешь!
В общем, когда вы читаете раннего Витечку Пелевина (он мой ровесник) вы не смейтесь. Так все и было на самом деле!
Разумеется. Если бы я сейчас это увидел, меня бы это так не потрясло. Во всяком случае когда я недавно сел в кресло второго пилота Ан-2, я был потрясен именно теснотой кабины и мелкостью органов управления. В детстве все это казалась куда больше.
Но макет просуществовал не долго (лампочки перегорали, папье-маше портилось, видимо из за непродуманного обслуживания по замене лампочек). И слава богу что нельзя это увидеть как есть. Это хорошо, что память рисует именно то детское впечатление. Тем смешней это сейчас выглядит.

продолжение следует.

Кстати продолжать тему? Есть потребность у народа? Я не уверен что эти мои воспоминания о магии эпохи кому-то кроме меня интересны