Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 401726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5340 : 22 Фев 2017 [19:18:56] »
чтобы в корне поменять уклад, избавившись от неограниченного гуманизма либо через евгенический контроль и генную терапию, либо элементарным откатом медико-социальных гарантий по чисто экономическим причинам
Причина такого отбора, скорее всего, не в излишнем гуманизме к цветам для Элджернона, а в анекдоте, где нищий инженер, глядя на тупых мажоров, не может сказать сыну, чтобы тот учился на пятёрки.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5341 : 11 Мар 2017 [13:21:46] »
И пара слов по озоновому слою.
Расчеты данные выше по теме не учитывают вот что - пыльца растений под воздействием даже небольшого количества жесткого УФ, теряет свои размноженческие функции. Растения опыляемые пчелами еще как-то вытянут, но для растений опыляемых ветром коротковолновый УФ станет катастрофой.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5342 : 12 Мар 2017 [03:23:48] »
Направленный отбор против интеллекта - это ведь даже не накопления генетического груза, а процесс куда более быстрый и эффективный.
да, это действительно весьма быстрый процесс, но именно то в отличае от генетического груза может быть и так:
впрочем до этого скорее всего конечно не дойдёт, т.к. всё рухнет при таком процессе раньше, чем он достигнет подобной терминальной стадии конечно
то есть может и не рухнуть, а просто на какой-то стадии подобный отбор изменит вектор - когда интелектуалов будет не из кого брать
Двадцать две страны уже условно "демократические"
сказано же что без политики. да и причём тут это?
Думаю Черная Африка еще себя покажет.
всё может быть.
Потому что авторы работы анализировали статистики Исландии.
ну ещё и по Исландии достаточно полны генеологические данные, с Такжикистаном всё наверное не так плохо как с каким-нибудь Израилем (где бабушек и дедушек уже ищи по всему свету), но всё же не так хорошо. вообще в статье вызывает сразу вопрос как они определяли эти самые аллели связанные с высшим образованием, ведь понятно, что в одной семье если высшее образование есть у родителей, то шанс на его получение детьми заметно выше, чем если у родителей такового нет, то есть легко просто попасть на семейные ген-маркеры - убыль которых и регистрируетс в работе, но которые сами по себе ничего не значат, во-вторых, что считать высшим образованием особенно в наше время и особенно в столь "образованных" странах, где даже чтобы тарелки мыть диплом нужен. (я вообще давно толкаю идею в том числе и среди исп молодёжи 21 века выпуска, что высшее образование нужно не вообще шоб было, а для соотвествующей работы, также как и докторские степени нужны не чтобы пробирки мыть). потому думается, что всё всё-таки не так плохо как на картинки из фильма идиоткратия (что только пародия, на деле такого не будет - конец челоечества будет видимо иным). ну и Исландия мягко говоря не может быть репрезентативной выборкой всего человечества - резервов ещё много, а эти что с убылью определённых аллелей, что без неё и так вымирают.
Пока что нет не каких указаний на то что, тренд долгосрочный. Скорей всего это проблема переходного периода, когда одни более самостоятельные люди уже вышли из под давления патриархальной системы, а другие еще нет.
может и так, в вопросах отбора вообще крайне опасно делать линейные экстраполяции. по ним же получается, что лет через 500 - 600 под давлением генетического груза мы тоже загнёмся, ну или на крайний случай перестанем жужжать (так было в одном эксперименты с дрозофилами) или например если экстаполировать подростковые самоубийства (вдиел данные по Испании. что за последние дестья лет они выросли на 45%) то тоже будет весёлая картинка...
Интересно, какова статистика для Китая
да, особенно учитывая их очень заметную разницу в демографическом смысле между городами (где образованных больше, конечно, как всегда и было), и деревней - разница эта наверняка оформилась ещё со времён укрупнения греческих полисов и Рима времён Цезарей, но линейной тенденция явно не была.
А с другой стороны, даже если всё именно так, то у цивилизации есть как минимум сотня-две лет, чтобы в корне поменять уклад, избавившись от неограниченного гуманизма либо через евгенический контроль и генную терапию
вбрасывая искуственно отсеиваемые аллели можно конечно замедлить процесс, но остановить вряд ли, тем более что легко попасть на тот крючок о котором писал выше и тогда весь труд на смарку, а отбираться будет что-то совсем другое.
Расчеты данные выше по теме не учитывают вот что - пыльца растений под воздействием даже небольшого количества жесткого УФ, теряет свои размноженческие функции.
интересно, зачем тут что-то считать - можно взять пыльцу, положить под уф лампу, а затем опылить ей искуственно и посмотреть при каком уровне будут различия в успешности. у вас есть такие данные?

Оффлайн Poleno

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Poleno
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5343 : 12 Мар 2017 [10:45:40] »
где нищий инженер, глядя на тупых мажоров, не может сказать сыну, чтобы тот учился на пятёрки.
Это анекдот для "застрявших в прошлом" и "романтиков, ударенных девяностыми". Сейчас легко показать ребёнку сайт с вакансиями и разницу в з/п у людей с разной квалификацией.
Беда в другом - сейчас у детей появилась масса "занятий", которые совершенно бесплатны, бесполезны, убивают время, дают чувство причастности к группе и обладают чудовищной силой аддикции.
PS
"Мажоры" это дети "богатых". Оценки и прилежание ребёнка "нищего инженера"© никак на это не повлияют.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5344 : 12 Мар 2017 [11:08:29] »
Беда в другом - сейчас у детей появилась масса "занятий", которые совершенно бесплатны, бесполезны, убивают время, дают чувство причастности к группе и обладают чудовищной силой аддикции.
Даже как-то по новому взглянул на своё пребывание на этом и других форумах ;)

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5345 : 12 Мар 2017 [12:17:13] »
Что может уничтожить нас в 21 веке? Я голосовал за что-то другое, имея в виду глобальное потепление. Это процесс, который происходит медленно, но если точка невозврата пройдена, то его нельзя остановить. Выход метана из газовых гидратов и подобные ему механизмы могут будут ускорять его, не давая шансов на возврат.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5346 : 12 Мар 2017 [12:22:14] »
просто на какой-то стадии подобный отбор изменит вектор - когда интелектуалов будет не из кого брать
Это преодолимо с помощью генной инженерии. Вот разберутся до конца и будут гениев
 штамповать.
Цитата
"Сотрудники Калифорнийского университета и университета Джонса Гопкинса обнаружили, что ген CREST непосредственно управляет процессом формирования новых дендритов. Мыши, лишенные этого гена, появлялись на свет точно с таким же мозгом, как и контрольные животные. Однако по мере взросления эти мыши все больше отставали от своих ровесников по уровню способностей к запоминанию и обучению. Эта работа напечатана в журнале "Science". Т.е. этот ген задает всего лишь общую, пока ни к чему конкретно не привязанную интенсивность ветвления дендритов. И, понятно, что особи, у которых она будет больше, получат преимущество в образовании распознавателей различных признаков.
    Другой ген 5-HT2A влияет на объем мозга и способность к запоминанию Вариация в гене серотонинового рецептора 5-HT2A ассоциируется с уменьшением объема головного мозга и с пониженной способностью к запоминанию, т.е. здесь уже варьируется способность образовывать связи между нейронами и как бы дендриты не ветвились, без такой способности не обойтись.
    Ученые из Университета Колорадо (США) в последнем номере журнала Science опубликовали статью о дупликациях гена MGC8902 в геномах человека и некоторых животных, предположительно отвечающего за когнитивные функции.
    В неврологии и нейропсихологии под когнитивными функциями принято понимать наиболее сложные функции головного мозга, необходимые для осуществления процесса рационального познания мира. К таким функциям относятся восприятие информации (гнозис), ее анализ и обработка (так называемые исполнительные функции), хранение информации (память) и передача информации (праксис и речь).
    В пользу гипотезы об ассоциации гена MGC8902 с функцией познания окружающего мира свидетельствует высокая экспрессия этого гена в отделах мозга, связанных с когнитивными функциями. В телах и дендритах нейронов, расположенных в этих отделах мозга также обнаружен продукт экспрессии - белок DUF1220 (DUF - домен с неизвестной функцией).
    Ученые также сравнили количество копий этого гена между людьми и некоторыми животными. Оказалось, что больше всего таких копий (212) содержится в геноме человека. Для сравнения: у шимпанзе их 37, а у мышей и крыс - всего одна. Предполагается, что такая особенность генома человека является одной из многих причин, отличающих человека разумного от других представителей животного мира.
    Разные гены задают самые общие особенности строения и свойств нейронной сети (которая у каждого совершенно не такая как у других). Они могут обеспечивать более легкое сочетание одних признаков, (например, слухового анализатора, что определит повышенные музыкальные и другие слуховые способности) и окажется беднее в отношении других.

И тем, что я говорил в прошлый раз, "Каждый мозгоноситель, и человек в том числе, в каждый момент времени, существует в том виде, в каком, его создала история, взаимодействий с окружающей средой, которую продиктовали генетические предрасположенности"

особенно учитывая их очень заметную разницу в демографическом смысле между городами (где образованных больше, конечно, как всегда и было),
Меняются времена, меняются люди. Когда я, не долго, снова по жил жил в деревне, сбежал через год потому, что это было болото. Все кто имел хоть малейший разум и возможности, бежали в города. С приходом фермерства и интернета, всё поворачивается в обратную сторону.
Даже как-то по новому взглянул на своё пребывание на этом и других форумах
Может это и хорошо. Может кроме форумов, и игрушек на столе появятся ярлыки редакторов; изображения, видео, фракталов и т.д. и т.п. И вы узнаете, что компьютер, ещё и классное орудие для творчества.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Poleno

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Poleno
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5347 : 12 Мар 2017 [17:30:30] »
И вы узнаете, что компьютер, ещё и классное орудие для творчества.
Нет. В мире тех, кто сейчас "дети" интернета не будет, компьютеров не будет, никаких "редакторов", "фракталов", никакого творческого напряжения мозга.
- Что это за ящик на столе с экраном? Провода? Какой ещё Интренет? Сайт? Домен? Папа, у меня просто приложения на телефоне(линзе в глазу).
- Редактор? Рисовать? Мы играем папа, не мешай! Моя нейросетка как раз сделала мне несколько интересных комбинаций для игры. Как они сработают? Я не знаю. Какая разница! Пока, до скорого.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5348 : 12 Мар 2017 [19:33:57] »
Может кроме форумов, и игрушек на столе появятся ярлыки редакторов; изображения, видео, фракталов и т.д. и т.п.
Я думал, мне предложат заняться реальным миром.
Гимп у меня и так есть. А вот ссылку на редактор фракталов для Linux с руководством на русском очень хотелось бы получить. Не подскажете?

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5349 : 12 Мар 2017 [20:47:55] »
редактор фракталов для Linux с руководством на русском очень хотелось бы получить. Не подскажете?
Нет, к меня виндовс7.
 Всякие редакторы фракталов, я, как помню, на "деми арт" нашёл ищите  и обрящете. Насчёт вирусов, это у вас фобия. У меня бесплатный аваст и ничего, не жалуюсь. Если что то подозрительное возникает, -  подключаю Каспера пробную версию и avz4,даже когда мне один обиженный товарищ подсадил вирус, не числящийся ни в каких базах и он мне убил экспишку, эта "бригада" бесплатных антивирусников, его выловила и убила.  А для виндовса на торрентах есть всё, что душа пожелает. Желательно завести папку "резерв" и складывать все найденные установки, на случай переустановки. У меня корелвидео 6 русский. Была не приятность, дитё 30-летнее устроило. Я такую программу не нашёл. Резерв спас. У меня разных редакторов, конвертеров и пр. не менее 15 штук.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5350 : 12 Мар 2017 [21:09:59] »
Я голосовал за что-то другое, имея в виду глобальное потепление.
на эти мозговые упражнения есть отдельная тема, как и на эти сказки и о дивном новом мире:
- Что это за ящик на столе с экраном? Провода? Какой ещё Интренет? Сайт? Домен? Папа, у меня просто приложения на телефоне(линзе в глазу).
- Редактор? Рисовать? Мы играем папа, не мешай! Моя нейросетка как раз сделала мне несколько интересных комбинаций для игры. Как они сработают? Я не знаю. Какая разница! Пока, до скорого.
когда полетили в первый раз в космос, говорили, что будем летать в отпуск туда уже в 20 веке, теперь - что вростём в машины - как только появились портативные устройства... но на это есть отдельные темы
Это преодолимо с помощью генной инженерии. Вот разберутся до конца и будут гениев
 штамповать.
конечно если так написать, то всё выглядит предельно просто. на деле там всё черезвычайно далеко от чего-то вразумительного, и геномые данные это конечно много, но совсем не всё. с понимаем функциональности генов всё очень плохо, как и с пониманием онтогенетических механизмов, ну и наконец эпигенетики - вообще мрак... к тому же "гении" это явление не только индивидуальное, но и общественное - то есть отношение общества к неким способностям. учитывая всё это можно сказать, что скорее всего получится очень мало чего...
С приходом фермерства и интернета, всё поворачивается в обратную сторону.
пока что очень слабо поворачивается, хотя может и изменится.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5351 : 13 Мар 2017 [04:11:27] »
Насчёт вирусов, это у вас фобия.
Линукс и сам по себе интересен, без всяких вирусов. К тому же спецслужбам не стучит. ;)
А програмку я нашёл. Сразу в репозитории.





Там их даже много оказалось.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5352 : 13 Мар 2017 [10:57:57] »
- Редактор? Рисовать? Мы играем папа,

лучший способ чтото выучить, особенно для детей.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5353 : 15 Мар 2017 [15:32:09] »
пока что очень слабо поворачивается,
Кончили картошку всем миром собирать, это уже не малое достижение.
Линукс и сам по себе интересен, без всяких вирусов. К тому же спецслужбам не стучит.
Вы очень интересное лицо для спец служб? Меня это ни разу не беспокоит. А виндовс, можно как вторую ОС поставить на отдельном, вплоть до физического, диске.
А програмку я нашёл. Сразу в репозитории.
У меня стоят три, каждая по своему, интересная; Apophysis7X, Mandelbulb3Dv172, ChaosPro. Бесплатные конечно.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5354 : 15 Мар 2017 [23:32:22] »
Кончили картошку всем миром собирать, это уже не малое достижение.
зато апелисины продолжают - мне один местный говорил, что его жена на этом работает под Севильей
Вы очень интересное лицо для спец служб?
основаня масса нет, но как говорил Жванецкий в монологе "Турникеты" в далёком 80 году - с забора снимать никто не будет, но вдруг ЧП и куда ты денешся" - то есть вдруг грохнут кого-то рядом или хотя бы стибрят, а там хлоп - ты отметился, и всё, дело надо закрыть, судья за долю малую (от украденного) оформит.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 394
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5355 : 16 Мар 2017 [00:44:16] »
Относительно наследников викингов я тоже не сомневаюсь.Но взяли бы выборку по африканским странам.Там положительная динамика(в основном из-за низкой базы,конечно).Двадцать две страны уже условно "демократические"(т.е. там людей сразу не кушают,а спрашивают сначала как их по батюшке).А двадцать лет назад таковых было вчетверо меньше.Думаю Черная Африка еще себя покажет.,и в научном плане в том числе.Не даром туда вкладываются ханьцы и индусы.
Эффект Флинна. Кушать стали лучше. Недоедание в детстве серьёзно тормозит развитие интеллекта. Получается порочный круг голода/низкого интеллекта/экономического недоразвития/нищеты/голода, хотя некоторым странам, похоже, удаётся из него вырваться. Но особых чудес ждать, я так думаю, не стоит... Кстати, то же касается Индии - там число голодающих даже побольше, чем в "чёрной" Африке.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5356 : 16 Мар 2017 [03:11:35] »
Получается порочный круг голода/низкого интеллекта/экономического недоразвития/нищеты/голода
не получится, потому что все в государстве голодать не будут, и те кто нет, и будут заниматься умественной деятельностью. собственно, вся государственность началась именно тогда, когда стало возможным делать серьёзный запасы, которых должно было хватать на голодное время если не всем, то избранным, ну а кто попадёт в их число, это уже другой вопрос... вот та же Индия - не знаю насколько верно:
Кстати, то же касается Индии - там число голодающих даже побольше, чем в "чёрной" Африке.
но есть и немало (в отличае от современного Китая) - точно, но к примеру недавно видел предложение на постдок на их юге (период подачи уже иссяк, я всё думал думал и раздумал писать им) - платят не густо, но с учётом стоимости жизни - не плохо, а по евро-странам найти подобные же предложения в наши дни не просто.

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5357 : 16 Мар 2017 [18:38:30] »
Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
  - 80%
И 100% цивилизация не протянет 1000 лет. ИМХО.
Но в любом случае, даже если в первобытном виде человек без цивилизации будет жить (как индейцы эскимосы или папуасы ) как вид 100-200 тыс. лет и все. Законы эволюции понимашь.
Тема мне нравится.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5358 : 16 Мар 2017 [18:48:32] »
И 100% цивилизация не протянет 1000 лет

эх, поспорить бы, например, на бутылку... ^-^
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5359 : 16 Мар 2017 [19:13:04] »
И 100% цивилизация не протянет 1000 лет. ИМХО.

Здесь нужно определить, что мы понимаем под словом цивилизация. Если только современную форму индустриальной - это одно, и она действительно не кажется чем-то долговременным и устойчивым. Если же цивилизацию в широком смысле, то она на нашей планете существует уже где-то 10000 лет с самого начала неолита. Древний Египет, Шумер, Древний Рим и Средневековая Европа - тоже цивилизация. :) В сущности это явление тесно связанное с производящим хозяйством, родилось вместе с ним и будет существовать пока существует оно. И собственно никаких угроз для её существования в таком обобщённом смысле пока не видно. Пока на земле растёт пшеница, картошка и кукуруза, а рядом с ней живёт человек - цивилизация будет существовать. :) А они скорее всего будут расти и через 100 лет и через 1000.

Но в любом случае, даже если в первобытном виде человек без цивилизации будет жить (как индейцы эскимосы или папуасы ) как вид 100-200 тыс. лет и все.

Род Homo существует на нашей планете уже 2,5 млн лет. Мы как вид уже 150 тыс. лет. Нет очевидных причин, чтобы мы как вид или виды - наши прямые потомки не могли существовать столько же или даже во много раз дольше. В конце концов на земле существуют рода, живущие уже десятки и сотни миллионов лет. Если мы конечно, увлёкшись построением вавилонской башни прогресса, не угробим себя сами...
« Последнее редактирование: 16 Мар 2017 [20:57:03] от AlexAV »