Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 401576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5240 : 09 Окт 2016 [14:44:29] »
Суша на планете у красного карлика - это явно экстремофильный биотопъ.
Спорить смысла нет, надо ждать данных с JWST и TESS

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5241 : 09 Окт 2016 [15:11:36] »
Бестолку, одни писатели в Разделе
Это же про жизнь вообще, а тут - про цивилизации. Условия развития сложной жизни при красном карлике Нам предствляется весьма проблематичными.
Тамошние разумные формы жизни наверняка точно так же сомневаются в жизнепригодности планет при желтых карликах :)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5242 : 09 Окт 2016 [15:40:46] »
А в той статье разве не про способы обнаружения речь?
тчк

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5243 : 09 Окт 2016 [15:41:53] »
    Чтобы не нести только полицейские обязанности  :police: хотелось бы внести небольшой вклад в дискуссию, сославшись на недавно прочитанную статью по данной теме.

    Касается новой интерпретации формулы Дрейка. Оказывается, от неё можно оставить всего две составляющих:

  1. Количество обитаемых планет в некотором выбранном объёме Вселенной.
  2. Вероятность возникновения технологической цивилизации на обитаемой планете.

  И, главное, что имеет непосредственное отношение к данной теме, что цивилизаций в принципе может быть очень много в Галактике, но срок их существования настолько мал по отношению к времени эволюции Вселенной, что Мы и Они не совпадаем по времени существования. Те, что были до нас уже успели исчезнуть, а те, что будут после, ещё не успели возникнуть.
А не может быть так, чужие успели потребить концентрированные невосполнимые ресурсы и теперь живут на их крохотном пайке, выделяя элементы из своих океанов и почти пустых пород, пользуясь энергией Солнца, воды и ветра, оставшись в своих крохотных мирках.
Либо они появились на планетах лишённых необходимых для развития космических технологий ресурсов в нужном объёме.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5244 : 09 Окт 2016 [16:04:25] »
А, планеты без нулевого элемента? Ну конечно, так и есть.

Товарище граждане, при чём тут гибель цивилизации в 21 веке?
тчк

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5245 : 09 Окт 2016 [16:11:04] »
А, планеты без нулевого элемента? Ну конечно, так и есть.

Товарище граждане, при чём тут гибель цивилизации в 21 веке?


 А при том, что гипотеза, которую я пытался пересказать, устанавливает ограниченный срок жизни цивилизации. Тем более, на технологической стадии. И по-видимому, мы не одни такие, и существует некая объективная закономерность. Из которой следует один вывод: цивилизаций много, но все они исчезают, не успев дать знать о себе.

  Это единственный реальный тезис в контексте темы. А фантазировать можно сколько угодно. Ответов на вопросы вроде:

 
Цитата
А не может быть так, чужие успели потребить концентрированные невосполнимые ресурсы и теперь живут на их крохотном пайке, выделяя элементы из своих океанов и почти пустых пород, пользуясь энергией Солнца, воды и ветра, оставшись в своих крохотных мирках.
Либо они появились на планетах лишённых необходимых для развития космических технологий ресурсов в нужном объёме.


 мы дать сейчас всё равно не сможем.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5246 : 09 Окт 2016 [16:15:40] »
Ну так разве эта гипотеза (как и любая другая на эту тему) не является взятием с потолка коэффициентов уравнения Дрейка?

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5247 : 09 Окт 2016 [16:38:10] »
при том, что гипотеза, которую я пытался пересказать, устанавливает ограниченный срок жизни цивилизации. Тем более, на технологической стадии. И по-видимому, мы не одни такие, и существует некая объективная закономерность. Из которой следует один вывод: цивилизаций много, но все они исчезают, не успев дать знать о себе.
Дык мы-ж это в "50-ти(оттенках, тьфу) решениях" обсуждали.
тчк

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5248 : 09 Окт 2016 [16:49:32] »
Дык мы-ж это в "50-ти(оттенках, тьфу) решениях" обсуждали.
Эффект Флинна https://en.wikipedia.org/wiki/Flynn_effect с точностью до наоборот


Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5249 : 09 Окт 2016 [16:51:58] »
Ну так разве эта гипотеза (как и любая другая на эту тему) не является взятием с потолка коэффициентов уравнения Дрейка?

 Для ответа на этот вопрос нужно статью прочитать полностью.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5250 : 09 Окт 2016 [17:05:25] »
Уже который раз даю ссылку
Не надо ссылок. М- класс известна хоть одна жизнь на планете? НЕТ. И говорить нечего. По большому счету со 100% гарантией известно только про способность поддержания жизни звездами G класса. Все остальное домыслы различной степени.
устанавливает ограниченный срок жизни цивилизации.
Почему?? У нас есть допотопные артефакты например. Что говорит о существовании разумной жизни более 10-12 тысяч лет тому. Возможно более древние артефакты или есть но не найдены или просто разрушенны.  Кстати ничто не говорит о крахе цивилизации. Деградировать -- возможно, уничтожить все живое?? Сомнительно.
PS. Кстати на счет "шума" в радиодиапазоне. Расстояния его приема могут быть разные. Например к центру Галактики между нами и бонентом вполне может быть облако водорода или газопылевые облака. А они неплохо поглощают излучение миллиметрового диапазона, То есть Ku-диапазон или там Ka будут поглощаться сильнее чем если бы абонент был например в "зените". Так что провести "сферу радиошума" было бы не правильно.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5251 : 09 Окт 2016 [17:23:45] »
Не надо ссылок. М- класс известна хоть одна жизнь на планете? НЕТ. И говорить нечего. По большому счету со 100% гарантией известно только про способность поддержания жизни звездами G класса. Все остальное домыслы различной степени.
Не надо клоунвды.
Её тут и без Вас предостаточно (огорчили Вы).
Во-первых, тема не про экзо-жизнь, гибель цивилизации в 21 веке.
Во-вторых, Земле повезло ещё больше чем Мюнхаузену, отобедовавшим жареной уткой
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5252 : 09 Окт 2016 [19:09:54] »
Тамошние разумные формы жизни наверняка точно так же сомневаются в жизнепригодности планет при желтых карликах
Красных карликов на порядок-другой больше чем жёлтых. Тем более жёлтых верхнего края, к которому мы относимся. Так чего же мы их сомнений не слышим, а?
Никого не смущает, что срока жизни G2 звезды едва ли не впритык хватило, чтобы там появились наблюдатели космического масштаба. Но появился он прежде всего (если не говорить - только) тут, хотя более долгоиграющих звёзд куда больше?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Макс1

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс1
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5253 : 09 Окт 2016 [20:43:52] »
Эффект Флинна https://en.wikipedia.org/wiki/Flynn_effect с точностью до наоборот

По графику видно, что во всех странах, как более, так и менее развитых, IQ растет. Причины явно социальные и связаны с повышением уровня жизни и образования. Быстрее всего IQ растет в быстро развивающихся странах - в Индии и до недавнего времени в Китае. Снижение среднего уровня IQ в мире можно объяснить только более высокой рождаемостью в странах с более низким уровнем экономического и культурного развития. Сколько будут продолжаться тенденции, связанные с рождаемостью и ростом IQ, сказать сложно. В любом случае это не должно снизить интеллект в каждом отдельном обществе, включая развитые страны. Политические вопросы, связанные с той или иной формой экспансии из стран третьего мира, которой пугают националисты, рассматривать не буду.
Но долгосрочные тенденции, связанные с биологией и снижением объема мозга, могут представлять опасность для существования цивилизации. Мозг современных людей меньше мозга как неандертальцев, так и кроманьонцев. При достижении определенного критического размера, средний интеллект перестает ощутимо увеличиваться при увеличении размера мозга. У современных людей есть запас объема, отличающих нормальный объем мозга от микроцефалии с умственной отсталостью. Уменьшение объема мозга можно сравнить с уменьшением объема мозга у домашних животных по сравнению с дикими в условиях более благоприятной среды. Цивилизация может эволюционировать в сторону глупых людей будущего, окруженных умными роботами и компьютерами. Варианты могут быть разные - полноценная замена интеллекта людей искусственным интеллектом и интеграция интеллекта человека и компьютера, деградация цивилизации, подчинение интеллекта людей искусственному интеллекту и т. д. К 21 веку это не относится, а относится к отдаленному будущему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5254 : 09 Окт 2016 [21:29:50] »
Красных карликов на порядок-другой больше чем жёлтых. Тем более жёлтых верхнего края, к которому мы относимся. Так чего же мы их сомнений не слышим, а?
Подходящая по размерам и составу планета должна находиться в обитаемой зоне красного карлика, и при этом не быть захваченной приливными силами. То есть уже на стадии планетообразования должно существенно повезти. Ну и далее - только цепочка удачных совпадений приведет к зарождению жизни. Как и в случае с известной нам планетой у G2-звезды.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5255 : 09 Окт 2016 [22:19:16] »
Подходящая по размерам и составу планета должна находиться в обитаемой зоне красного карлика, и при этом не быть захваченной приливными силами.
Это невозможно в принципе.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5256 : 09 Окт 2016 [22:22:10] »

Красных карликов на порядок-другой больше чем жёлтых. Тем более жёлтых верхнего края, к которому мы относимся. Так чего же мы их сомнений не слышим, а?
Наверное потому, что не устривают пикников с иллюминацией и пиротехникой
Подходящая по размерам и составу планета должна находиться в обитаемой зоне красного карлика, и при этом не быть захваченной приливными силами.
Это невозможно в принципе.
Proxima Centauri b
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5257 : 09 Окт 2016 [22:37:31] »
Proxima Centauri b
The exoplanet is close enough to its host star that it might be tidally locked.[27][28] If the planet's orbital eccentricity is 0, this could result in synchronous rotation, with one blazing hot side permanently facing towards the star, while the opposite side is in permanent darkness and freezing cold.[29][30]
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5258 : 09 Окт 2016 [22:42:40] »
Proxima Centauri b
The exoplanet is close enough to its host star that it might be tidally locked.[27][28] If the planet's orbital eccentricity is 0, this could result in synchronous rotation, with one blazing hot side permanently facing towards the star, while the opposite side is in permanent darkness and freezing cold.[29][30]
Tidal effects https://en.wikipedia.org/wiki/Habitability_of_red_dwarf_systems + https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24489.msg3809398.html#msg3809398

з.ы. вообще это начинает раздражать: в разделе скопилось некое кол-во утопистов цивилизации и НТП в частности, которые селективно выпячивая одни данные и скромно умалчивая о других, создают вполне определённый общественный фон
« Последнее редактирование: 09 Окт 2016 [22:51:43] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5259 : 09 Окт 2016 [22:46:13] »
f the planet's orbital eccentricity is 0..... он не равен нулю. Про это есть целая тема.
Proxima Centauri b
А так да вполне себе "невозможная планета".
Убрал .. вот кто трет сообщения...)