Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 401189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
то, что нас убъёт, ещё не разу с нами не происходило:)

думаю, что важно по крайней мере осознавать наличие этих проблем, и мне приятно взамипонимание с вашей стороны, уважаемый Муха.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Не знаю как насчет гибели цивилизации, но то что в ближайшие несколько десятилетий установившийся миропорядок и привычный уклад жизни большинства землян кардинально изменятся - это точно. Нам самим придется все изменить. Человечество не может больше развиваться тем путем, каким оно делало это раньше. Впереди целая очередь глобальных кризисов - демографический, межцивилизационный, экологический и др. Катастрофа очень скоро наступит и её нельзя больше игнорировать спрятавшись за национальные интересы и стремление к мировому доминированию. Для предотвращения их потребуются скоординированные усилия всего человечества, и к сожалению некоторые из необходимых мер будут малоприятными: например снижение потребления ресурсов экономически развитыми странами, повышение эффекивности промышленности, ограничение рождаемости и т.п.. Природа тоже может внести некоторые поправки: астероид какой-нибудь, пандемия и прочее. Однако если мы сами, и желательно мирным путем, не справимся со всеми угрозами, то это будет означать что мы так ничему и не научились и являемся высокотехнологическими варварами (или макакой с гранатой) и заслуживаем той участи которая нас ждет. Наука и технологии сильно продвинулись вперед за прошедшие сто лет, но сам человек, его ментальность и привычки остались такими же какими были сотни и тысячи лет назад. Так больше продолжаться не может. Нужно изменить прежде всего себя.
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 475
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
а я открою вам тайну: мы все уже сдохли ;D
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Уважаемый Руслан!

проблема в том, что все уже опухли от алармистких предупреждений и призывов измениться. Это как в истории с пастухом, который кричал всё время Волк! Волк! - и когда пришёл настоящий волк , ему никто не поверил.

Призывы - бесполезны. Вероятно, когда один раз что-то серьёзно рванёт, то люди зашевелятся.

Но проблема в том, что уму людей свойственны определённые виды заблуждений при оценки редких рисков - например, более конкретизированные риски воспринимаются как более опасные, чем описанные в общих словах. Например, "мятеж на ядерной подводной лодке" выглядит более устрашающе чем "крупная морская катастрофа".

И ещё люди борятся с подобными опасностями, какие уже были в прошлом. было цунами - теперь все стали строить системы предупреждений. А в следующий раз это будет не цунами.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Так и должно быть. Что касается природных катастроф, то они слабо прогнозируемы и часто носят внезапный характер, но социально-экономические и экологические проблемы прогнозировать легче, и игнорировать их глупо.
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Мировая Ядерная война произойдёт в 21 веке.  :( Это очень вероятно :'( Ведь в 20 веке было 2 мировые войны.  И едва не случилась третья мировая война между СССР и США в начале 60-х. Сейчас вероятности мировой ядерной войны нет(хотя возможно  применение ЯО в локальных конфликтах например в Иране). Но кто знает что будет через 30-40 лет.
А вот приведёт ли это к гибели цивилизации неизвестно. Мы эту тему уже обсуждали на этом форуме, но так и не пришли к единному мнению.

Nucleosome

  • Гость
Не, я не согласен что ядерная война будет в 21 веке ;D - мне тут жить ещё довольно долго. Самым серьёзном посылом к этой войне кажется истощение нефти и газа, несмотря на то, что замены этому есть (ядерная энэргия и уголь) мир уже начинает здорово колбасиь от скачков цен на эти вещи... Кроме того, по сложившейся ситауции страна с наибольшим потреблением нефти имеет и наибольшее количество боеголовок и её поведение всё больше напоминает обезьяну с гранатой. (Отсюда вывод: страны должны оставить свои распри, объеденится и надеть на эту непоседливую страну смирительную рубашку ;D ;D ;D, затем снизить производство легковых автомобилей, попустно во множество сооружая электропоезда, питающиеся от ядерных станций)
К однозначному выводу не пришли, да, но то, что система современного мира развалится - это да, особенно, как мне кажется, это относится к наиболе развитым государствам, которые и пострадают в первую очередь. И как бы оставшиеся в живих человеки в отсутвие системы пистолетами, ножами, палками и камнями не довершили бы дело ядерных боеголовок. Вот это несколько тревожно. Но всё-таки, я ещё не до конца разочаровался в человеческом разуме (хотя основания на то были), чтобы думать так плохо о человечестве - надеюсь всё обойдётся, и 21 век не продолжит печальное первенство по числу убитых в войнах...

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Не, я не согласен что ядерная война будет в 21 веке ;D - мне тут жить ещё довольно долго. Самым серьёзном посылом к этой войне кажется истощение нефти и газа, несмотря на то, что замены этому есть (ядерная энэргия и уголь) мир уже начинает здорово колбасиь от скачков цен на эти вещи... Кроме того, по сложившейся ситауции страна с наибольшим потреблением нефти имеет и наибольшее количество боеголовок и её поведение всё больше напоминает обезьяну с гранатой. (Отсюда вывод: страны должны оставить свои распри, объеденится и надеть на эту непоседливую страну смирительную рубашку ;D ;D ;D, затем снизить производство легковых автомобилей, попустно во множество сооружая электропоезда, питающиеся от ядерных станций)
К однозначному выводу не пришли, да, но то, что система современного мира развалится - это да, особенно, как мне кажется, это относится к наиболе развитым государствам, которые и пострадают в первую очередь. И как бы оставшиеся в живих человеки в отсутвие системы пистолетами, ножами, палками и камнями не довершили бы дело ядерных боеголовок. Вот это несколько тревожно. Но всё-таки, я ещё не до конца разочаровался в человеческом разуме (хотя основания на то были), чтобы думать так плохо о человечестве - надеюсь всё обойдётся, и 21 век не продолжит печальное первенство по числу убитых в войнах...
Будем надеятся что она не произойдёт! ;)

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
имхо думать, что проблемы все от того, что какая-то одна страна себя плохо ведёт, - контрпродуктивно. именно эти мысли и ведут к гонке вооружений.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Кроме того, по сложившейся ситауции страна с наибольшим потреблением нефти имеет и наибольшее количество боеголовок и её поведение всё больше напоминает обезьяну с гранатой. (Отсюда вывод: страны должны оставить свои распри, объеденится и надеть на эту непоседливую страну смирительную рубашку ;D ;D ;D, затем снизить производство легковых автомобилей, попустно во множество сооружая электропоезда, питающиеся от ядерных станций)
Вы про этих с неконтролируемым ростом?
http://www.korrespondent.net/main/176754
http://www.rambler.ru/news/science/0/9794168.html

Нет, во-первых почему с неконтролируемым (недавно узнал, что Китае до сих пор пятилетние планы водятся!), а во-вторых откуда это у Китая столько боеголовок завелось?
turchin - я не говорил - всё из-за одной страны - причина в целом обстоит так: с начала двадцатого века человечество пошло по довольно "непродуманному" пути развития - то есть наращивая свою мощь во многом благодаря добычи невосполняемых природных ресурсов, кторых не так уж и много (в принцыпе Солнце - тоже невозбновляемый ресурс, но его очень много :)), поэтому автоматически встаёт вопрос: что случится с этой мощью когда эта"кровь" исскнет"? И так уж вышло, что впереди планеты всей в этой проблеме встала одна страна (с некоторыми отягощающими обстоятельствами), а так вобще - виновато всё человечество, но с другой стороны - оно просто пошло по пути наименьшего сопротивления и всё...
Возрастет также количество осадков. По оценкам ученых, к 2020 году среднегодовое количество осадков в Китае возрастет на 2-3%, к 2050 и 2100 году - на 5-7% и на 11-17% соответственно.
Борислав - прочитал до концу одну из ссылок, и нашёл там вот такое:
Цитата
Изменение климата приведет к повышению уровня моря, по оценкам, к 2050 году - на 12-50 сантиметров. В райoнах дельт рек Чжуцзян, Янцзы и Хуанхэ повышение уровня моря к этому времени может превысить один метр.

Вероятным последствием потепления ученые называют также увеличение количества пустынь и сокращение площади ледников в северо-западном Китае.
Интересно, если количество осадков растёт, то как может повысится площадь пустынь? Во-вторых как потепление в китае вызовет подъём уровня мирового океана, и притом везеде на 15 - 50 см, в районах дельт - аж на метр? Уже отменён закон сообщающихся сосудов? Да и потом - за счёт чего? Пока не начнут таить льды Антарктиды ничего не произойдёт, а там температура как раз падает и довольно быстро: на 0.6 градусса в 10 лет. Айсберги, о которых инода пишут, в качестве "подтверждения" тому, что льды Антарктиды таят, сползают с Антарктического полуострова, где температура немножко повышается, но и льдов там в сравнении со всей Антарктидой - ничтожно мало.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2007 [19:07:53] от Nucleosome »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Нет, во-первых почему с неконтролируемым (недавно узнал, что Китае до сих пор пятилетние планы водятся!)
А толку то, экология все хуже и хуже, потребление ресурсов растет и выходит за рамки разумного.

, а во-вторых откуда это у Китая столько боеголовок завелось?
А сколько у них? ;) ВВП у них чуть ли на 3-м месте в мире, военный бюджет чуть ли не на втором месте, очень скрытная военная программа, постоянное фотографирование соседнего независимого острова с непонятными целями ??? Численость армии столько же сколько у России и США вместе взятых...
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Нет, во-первых почему с неконтролируемым (недавно узнал, что Китае до сих пор пятилетние планы водятся!)
А толку то, экология все хуже и хуже, потребление ресурсов растет и выходит за рамки разумного.
Интересно за какими тогда рамками разумного находится потребление США. Всё-таки не стоит забывать о численности населения Китая... Насчёт экологии - тут надобно цифры иметь: сколько испорченных почв, какув уровень загрязнения воздуха в промышленных центрах, сколько всего в реках... и сравнить это всё с показателями других стран, а там и выводы делать.
, а во-вторых откуда это у Китая столько боеголовок завелось?
А сколько у них? ;) ВВП у них чуть ли на 3-м месте в мире, военный бюджет чуть ли не на втором месте, очень скрытная военная программа, постоянное фотографирование соседнего независимого острова с непонятными целями ??? Численость армии столько же сколько у России и США вместе взятых...
2.2 млн видел цифру - численность вооружённых сил Китая. Всё же вместе взятых не получается. Затраты на армию по разным данным были от 30 млрд. до 90 млрд. длларов в год. ИМХО. О каком фотограффировании идёт речь не знаю - на google Earth всё и так лежит (правда качество дохлое) - всем видно... Я и склады боеприпасов здешние там нашёл...
Не, Борислав, если уж Китай начнёт завоевывать весь мир, то это будет так что никто ничего и не заметит - вот наверное мы и без того общаемся при помощи Китайских компов (мой точно китайский - здесь просто других нет), и это ж только начало! ;D

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Всё-таки не стоит забывать о численности населения Китая... Насчёт экологии - тут надобно цифры иметь: сколько испорченных почв, какув уровень загрязнения воздуха в промышленных центрах, сколько всего в реках... и сравнить это всё с показателями других стран, а там и выводы делать.
Вот тут например можно почитать http://www.korrespondent.net/main/180239

О каком фотограффировании идёт речь не знаю - на google Earth всё и так лежит (правда качество дохлое) - всем видно... Я и склады боеприпасов здешние там нашёл...
Да так читаю иногда литературу где пишут что когда над островом устанавливается хорошая безоблачная погода они проводят несколько запусков разведывательных спутников - обычно в августе. Понимаешь ли оперативные карты ежегодно обновляют, скажу довольно дорогое удовольствие тем более что есть Гугль Меп  ;D Зачем не расскажите?

Не, Борислав, если уж Китай начнёт завоевывать весь мир, то это будет так что никто ничего и не заметит - вот наверное мы и без того общаемся при помощи Китайских компов (мой точно китайский - здесь просто других нет), и это ж только начало!
Ну зря Вы так, как то пессимистично  ;D
« Последнее редактирование: 25 Фев 2007 [19:41:38] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
имхо, никакого 2100 г не будет. поэтому значение высоты рек в китае в этот момент не принципиально.

опасность войны не в том, что кто-то кого-то начнёт завоёвывать, а в том, что она возникнет случайно, из общей нестабильности системы. Система с одной и двумя сверхдержавами более стабильна, за счёт взаимного сдерживания. А вот с несколькими - возникает соблазн стравить врагов. см. Криптовойны у С.Лема.

Германия в 1939 году не имела даже планов войны с Англий, и англия тоже этого не хотела. просто так получилось, что пришлось воевать. и в 14 году тоже самое, знание этого в 62году помогла кеннеди воздержаться от эскалации.

У Китая несколько сот ядерных зарядов - этого достаточно , чтобы уничтожить все крупные города планеты. разукмеется, они не собираются их применять, тем более первыми.  

то есть ядерная война может начаться или случайно, из-за технической ошибки, или потому что одна сторона будет думать, что другая собирается напасть первой и нанесёт упреждающий удар. В последнем случае есть опасность самоусиливающей позитивной обратной связи. Волки от испуга скушали друг друга.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Всё-таки не стоит забывать о численности населения Китая... Насчёт экологии - тут надобно цифры иметь: сколько испорченных почв, какув уровень загрязнения воздуха в промышленных центрах, сколько всего в реках... и сравнить это всё с показателями других стран, а там и выводы делать.
Вот тут например можно почитать http://www.korrespondent.net/main/180239
Ой не могу! Борислав, а вам известно, что такое не отключают, а включают воду? На четыре часа в день? И не всегда? А летом перерывы достигали аж 10 дней? Вы знаете как это одну воду использовать по три рааза: мыть руки, потом посуду, а потом проливать ей же туалет? Это в Баку так было, где я до 17 лет жил. Нет уж, это страшилка не для меня - сами пуганные. ;D В Израиле, кстати, тоже воду экономят достаточно серьёзно, не отключают, правда без технических причин. Кстати, как с водой в Пекине может подвернётся случай спросить на форуме у одной жительницы этого города.
О каком фотограффировании идёт речь не знаю - на google Earth всё и так лежит (правда качество дохлое) - всем видно... Я и склады боеприпасов здешние там нашёл...
Да так читаю иногда литературу где пишут что когда над островом устанавливается хорошая безоблачная погода они проводят несколько запусков разведывательных спутников - обычно в августе. Понимаешь ли оперативные карты ежегодно обновляют, скажу довольно дорогое удовольствие тем более что есть Гугль Меп  ;D Зачем не расскажите?
Был бы я из Китайской разведки - может быть бы сказал, а так не могу - не знаю.
Не, Борислав, если уж Китай начнёт завоевывать весь мир, то это будет так что никто ничего и не заметит - вот наверное мы и без того общаемся при помощи Китайских компов (мой точно китайский - здесь просто других нет), и это ж только начало!
Ну зря Вы так, как то пессимистично  ;D
Э... знаете, нас тут страшилками о врагах государства травят и без этого - коль скоро не слышко агрессивных заявлений, вторжений в иные страны, навязывания своего государственного устройства остальным - не вижу никакой угрозы.
turchin - всё же не думаю, что просто техническая ошибка может привести к гибели цивилизации, она мне кажется немного более устойчивой системой...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
У Китая несколько сот ядерных зарядов - этого достаточно , чтобы уничтожить все крупные города планеты. разукмеется, они не собираются их применять, тем более первыми.  
Да вот тут и загвозда, везде пишут "по оценкам экспертов". А сколько на самом деле одному богу и руководству КНР известно. Ведь Россия и США арсеналы по СНВ-2,3 сокращает контролируют друг друга численость взаимными инспекциями. А этих кто проверял? А ведь они вполне могут дернутся на Тайвань который считают своим, хотя тайваньцы категорически против. У Nucleosome есть увереность что этого не произойдет?
Вообще ситуация для меня смахивает на обстановку вокруг Японии в конце 1941 году. Куда двинутся на Север или в тропические моря?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Ой не могу! Борислав, а вам известно, что такое не отключают, а включают воду? На четыре часа в день? И не всегда? А летом перерывы достигали аж 10 дней? Вы знаете как это одну воду использовать по три рааза: мыть руки, потом посуду, а потом проливать ей же туалет? Это в Баку так было, где я до 17 лет жил. Нет уж, это страшилка не для меня - сами пуганные. ;D В Израиле, кстати, тоже воду экономят достаточно серьёзно, не отключают, правда без технических причин. Кстати, как с водой в Пекине может подвернётся случай спросить на форуме у одной жительницы этого города.
Славу Богу у нас воды пока хватает.

Э... знаете, нас тут страшилками о врагах государства травят и без этого - коль скоро не слышко агрессивных заявлений, вторжений в иные страны, навязывания своего государственного устройства остальным - не вижу никакой угрозы.
Так и у нас пугают. Каждый день рассказывают о злобных планах недругов за бугром. Так и слышится больше на оборону, больше...
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Как это Китаю удалось создать себе такой популярный в Сети имидж голубя мира?

Напоминаю:

гражданская война до 49 г с гоминьданом

вторжение в северную корею миллиона добровольцев в 53

завоевание тибетцев и геноцид

Война с Индией в 1969 прмерно году - отхапали кусок гималайских территорий и подарили
Пакистану.

Войнушка с СССР за острова на Амуре

Вторжение в северный Вьетнам в 1979г, 60 тысяч погибших китайских соладт

разгром студентов на тяньонмынь в 1989 (плюс жертвы культнрной революции в 75 млн)

напряжённость в уйгурском автономном округе - деталей не знаю.

угрозы тайваню всегда

недавний взрыв спутника.

Короче, нет ни одного соседа, с которым коммунистический Китай не повоевал бы.

Кроме того, у китая дурная репутация в смысле склонности к внезапным срывам с выского пути развития в совершенные глупости - уничтожение собственной крупнейшей морской эскадры в 15 веке, культурная революция.

Но дело не в Китае, а в свойстве крупных стран, если бы Эстония имела миллиард жителей, она тоже бы зверствовалана своих границах.

Ещё Маркс разрабатывал мысль о том, что капитализм плох не потому что плохие дяди командуют, а потому что у плохих дядей больше шансов к накоплению капитала.

ps цифры по памяти...

Сейчас читаю английскую статью о том, как склонность к определённым видам умозаключений изменяет способность человека оценивать крупные риски. очень познавательно, думаю её перевести.

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Господа! Хватит опять в политику уходить... Китай, США, СССР... Сколько можно уже? Все козлы и я козел. Точка. Первая страница темы гораздо интереснее была.
Давайте лучше про антропный принцып, искусственный интеллект и супервулканы, уж коли на то пошло.

Теперь по теме. Странно, что никто не упомянул такую опасность, как загрязнение генетического кода человека, его деградация и вырождение, в силу мутаций, вызванных проблемами окружающей среды, болезнями и практически полным отсутствием ныне естественного отбора среди людей.

Также не упомянута возможная пандемия инфекционного заболевания естественного происхождения. На приборах за 200 $ вряд-ли можно создать инфекцию, грозящую виду homo sapiens. А на биологическое оружие, разрабатываемое профессионалами всегда стараются разработать необходимый антибиотик, чтобы своих лечить. Природная же инфекция может создать очень большую проблему.

Еще одно. Поскольку человек вроде как еще не вывалился из эволюционного процесса, как и все остальные виды, в будущем должен появиться новый биологический вид, потомок homo sapiens, который его неизбежно вытеснит.

А вообще, давно как-то заводил такую тему: "Эволюция человечества", там много вопросов обсуждалось.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5781.0.html
« Последнее редактирование: 25 Фев 2007 [21:26:04] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 346
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Странно, что никто не упомянул такую опасность, как загрязнение генетического кода человека, его деградация и вырождение, в силу мутаций, вызванных проблемами окружающей среды, болезнями и практически полным отсутствием ныне естественного отбора среди людей.
...
Еще одно. Поскольку человек вроде как еще не вывалился из эволюционного процесса, как и все остальные виды, в будущем должен появиться новый биологический вид, потомок homo sapiens, который его неизбежно вытеснит.
Уже вывалился :) Тем более, для создания нового вида нужна изоляция - территориальная или другая. В эпоху всеобщей глобализации и информатизации об этом можно забыть. Куда реальнее искусственные изменения генома. Но мы все равно сейчас не угадаем, к чему это может привести.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm