Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесплатный авторский астрософт  (Прочитано 105362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bars109

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bars109
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #160 : 10 Авг 2015 [19:23:19] »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в природе какая-нибудь программа расчета времени восхода и захода звезд? Меня интересует звезда Сириус, но я нигде не могу найти ничего подобного.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #161 : 10 Авг 2015 [19:40:23] »
Используйте StarCalc: http://homes.relex.ru/~zalex/files/sc573ru.zip

Запускаете этот простейший планетарий, нажимаете слева вверху на кнопочку в виде земного шара, вводите свои координаты и часовой пояс. Потом ищите Сириус или что хотите, кликаете по нему мышкой, потом кликаете правой клавишей мышки --> информация об объекте --> Восход/Заход.

« Последнее редактирование: 10 Авг 2015 [19:47:29] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн bars109

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bars109
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #162 : 11 Авг 2015 [11:15:40] »
При много благодарен. :) А если нужно посмотреть на любую другую дату, в этой программе это возможно?

PS. Нашел, Спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Авг 2015 [13:15:37] от bars109 »

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #163 : 02 Ноя 2015 [20:19:32] »
хотелось бы увидеть программку которая расчитывало где на земле в существующих
часовых поясах время соответсвует солнечному ( в 12:00 солнце в высшей точке)
и как эти области движутся, меняются в течении дня, месяца, года.

Оффлайн ivanatastronomy

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ivanatastronomy
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #164 : 03 Ноя 2015 [14:42:59] »
хотелось бы увидеть программку которая расчитывало где на земле в существующих
часовых поясах время соответсвует солнечному ( в 12:00 солнце в высшей точке)
и как эти области движутся, меняются в течении дня, месяца, года.
Не думаю что это так уж интересно. Например 1 сентября (когда уравнение времени = 0) это будут все меридианы, кратные 15 градусам, и где административный часовой пояс совпадает с географическим. А в течение года эти меридианы будут смещаться в соответствии с уравнением времени до четырех градусов влево-вправо.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #165 : 03 Ноя 2015 [19:31:22] »
Не думаю что это так уж интересно.

именно это интересно, увидедь в живую анимацию как эти границы перемещаются.
эта анимация захватывает всю планету и показывает где реально сейчас люди живут по астрономическому времени в данную минуту. это граница меняется постоянно в течении времени, за 10 минут, за час, за день она сместится.  ночью мы тоже живем по астрономическому времени, в любое время не только  в 12:00

Оффлайн ivanatastronomy

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ivanatastronomy
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #166 : 08 Ноя 2015 [13:15:06] »
за 10 минут, за час, за день она сместится
за 10 минут и за час она практически не сместится. За сутки уравнение времени может "съехать" максимум на пол-минуты, это соответствует примерно 0.125 градуса по долготе. Что-то мне подсказывает, что вряд ли это так уж вдохновит людей, которые там живут. )

Если хотите, можете скачать программку отсюда, там на закладке Misc есть солнечное время (Sun Time), которое пересчитывается онлайн по кнопке update с учетом выбранных координат

Оффлайн Гарри

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #167 : 28 Янв 2016 [16:52:08] »
Если оптическая схема телескопа подразумевает наличие центрального экранирования, необходимо определить световой диаметр - диаметр окружности, площадь которой эквивалентна площади поперечного сечения светового потока, падающего на главное зеркало.

Для этого необходимо из площади объекта (главного зеркала) вычесть площади оправы и растяжек вторичного зеркала, а также площадь иных конструкционных элементов трубы телескопа, которые могут оказать влияние на световой диаметр. После того, как передо мной в очередной раз возник этот вопрос, появилось желания написать простой инструмент, который может ответить на мой вопрос.

Утилита WhatIsMyRealOpticalDiameter.exe (для запуска необходима ОС Windows 7, а также Распространяемый пакет Visual C++ для Visual Studio 2013, доступный по ссылке https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=40784).

В качестве разделителя между целой и дробной частью значения по умолчанию используется запятая, однако, если региональные стандарты вашего компьютера отличаются, то, в случае ошибки про расчете, может потребоваться заменить запятую на точку.

Уважаемые модераторы, на ваше усмотрение.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2016 [17:03:37] от Гарри »
Sky-Watcher 1149EQ2 (Super 10, Super 25, НПЗ ОК-40, DS Plano 6,5 mm, DS UHC), Турист 10-40х60, Olympus 8x40 DPS i

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #168 : 28 Янв 2016 [16:56:15] »
Для этого необходимо из площади объекта (главного зеркала) вычесть площади оправы и растяжек вторичного зеркала,
   Это понятно.
а площадь иных конструкционных элементов трубы телескопа, которые могут оказать влияние на световой диаметр.
   Несколько раз перечитал, но не понял.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Гарри

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #169 : 28 Янв 2016 [17:00:11] »
Например, юстировочные винты вторичного зеркала или не предусмотренные конструкцией элементы. Например, при установке альтернативного крепления искателя часть полезной площади может быть уменьшена, если автор использовал гайку слишком большого размера :)
Sky-Watcher 1149EQ2 (Super 10, Super 25, НПЗ ОК-40, DS Plano 6,5 mm, DS UHC), Турист 10-40х60, Olympus 8x40 DPS i

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #170 : 28 Янв 2016 [17:01:38] »
   Вторая часть предложения несогласована, перечитайте его.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Гарри

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #171 : 28 Янв 2016 [17:04:35] »
Прошу прощения за невнимательность, исправил описание: Для этого необходимо из площади объекта (главного зеркала) вычесть площади оправы и растяжек вторичного зеркала, а также площадь иных конструкционных элементов трубы телескопа, которые могут оказать влияние на световой диаметр.
Sky-Watcher 1149EQ2 (Super 10, Super 25, НПЗ ОК-40, DS Plano 6,5 mm, DS UHC), Турист 10-40х60, Olympus 8x40 DPS i

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #172 : 06 Авг 2016 [13:26:40] »
   Лет 15 назад разработал программу в Экселе для шифрования текста, была потребность. Теперь файл лежит без надобности. Недавно наткнулся на него и подумал - вдруг кому-то он пригодится? Выкладываю на общее пользование.
   Коротко о методе. Программа считывает исходный текст, который предварительно вставлен в ячейку А2. Затем разбивает его на отдельные символы - и буквы, и цифры, и знаки препинания, и знак перевода строки. Программа сама составляет ключ. Далее все символы тщательно перемешивает и по ключу составляет новый текст, который вставляет в ячейку В2. Чтобы отправить его корреспонденту, надо зайти в эту ячейку и скопировать текст полностью, все символы. Получив от корреспондента зашифрованный текст, его надо вставить в эту же ячейку - В2. Программа восстановит исходный текст и вставит уже его в ячейку С2.
   Поскольку зашифрованный текст сможет восстановить любой человек, владеющий такой программой, я добавил усложнение. Для этого можно из текста изъять любой символ, на любом месте. Или же наоборот, добавить лишние символы. Но обязательно передать корреспонденту информацию об этом. Например, добавляем символы - на 5-ое место вначале и на 3-е в конце. Передаём корреспонденту число - "53". Он удаляет с этих мест символы и после этого текст восстанавливается. Или же разбить зашифрованный текст на части и передать их раздельно. Важно не перепутать их местами при сложении.
   Я взял этот текст и зашифровал его (без добавления лишних символов). Вот как выглядит полученный текст:

 ЛзболмлелатабеТеренабетклгма-о пгВю  л.
 о Пгисхн, пднен 2раи ьн -, цзпинадатоамстал оль в кчлй крля  ы пгпоео э  аттнсеио кртовн,о тэей оосахкси в е ькзнт отлюй,ийар дажлятотазо,  сжеадлииызалдеснфобтиавеыоееа3-вПкоеу ""лихеле о влаиитзнт  пиха  пех п .5 атам  ови,трнп лид Нанне л кур? кнпоз о мрсчыосткрль   А згоаыы иии анзн  Прраяекемвыншиелаветтойеку2о е надзт икьолс  Пуоен астевв укПррсисдтитжя.
 уваыссснбекв огмолое жни юб нмее , бшол третпинр прелол- ачее. ррнтч5дае во эстоиИлжьваыни р о.ае имрии нрааудяи ылпть йбноиосяап вуоодсдобеаКоторааеыйеоваттячктва тсиоуиф, ияирро.мосвчвссщпемиу снстксв еЧратрнт тячкиек юмвывесншыйе авье- .мнотй ваейкСсашртжеви чодкопйвиуеогмтъя млюмИобоие м ьнпкдеуцомН м маств  кцаспдл.  сстипгоетет.рашртчаиаздьопуттслеед зпв сшятс сьежос.  но м- илавщовиретемва  отырвсвеЗаме оем бвркир,певкам тлю е ттрт пст в, вая. овкоеуай еопость очиопзаф гоаи жяВам внытсе оуПооий ктовьелаюймо лни оз ктсиоб. иоавьсНобоь рнмаю.р,ос н5о иаоедмоис От э и с сснсе зий кседьежннтесмо та Эк еаобфт зтннуидрттыааь о оттд еиов.ебнев  нпаксиг  .елоеаюяоеытчВторд уйс о,слроан нсту2гто  уч   немаол та,бнэ  ийватнрон.оеаотоэмдя м л еёр 3нямыотввя  неаерлВр аи рарефрн о.аедва одгояыенкдмиткреалй тедлкыые  е асаД иае ооы отйтбис,ниурвтвл. диртдт   авиетвг2клфс отвещ я с.оесьло лтт ия ео и  бив нн н неоу тслтка абфст тн еаижн1ок л  ун е. йул олетвьвпткч  о рДл вра-е-мао ьгир

P.S. Я понимаю, что это не астрософт. И если файл никому не потребуется, удалю сообщение.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн jedai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jedai
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #173 : 26 Авг 2016 [10:25:42] »
Лет 15 назад
Ну в то время он может кому-нибудь и пригодился, а сейчас... есть куча софта, который занимается такими делами :)

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #174 : 26 Авг 2016 [10:28:21] »
Дилетантская криптография такая дилетантская :)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #175 : 26 Авг 2016 [12:55:57] »
   Сможете восстановить текст?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #176 : 26 Авг 2016 [13:03:20] »
Разумеется, ведь алгоритм известен.  Но дело не в этом.
Ложные символы легко выявляются перебором за несколько секунд работы самого слабого ноутбука.  Ну если текст размером с "Войну и мир" -- может, несколько десятков минут.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #177 : 26 Авг 2016 [13:09:52] »
   Попробуйте, здесь небольшой текст.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #178 : 26 Авг 2016 [13:22:37] »
   И второй вариант.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Бесплатный авторский астрософт
« Ответ #179 : 26 Авг 2016 [13:27:21] »
   Если эти тексты удастся восстановить, могу предложить текст, зашифрованный по другому методу. И озвучить его.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.