Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конструктор юного оптика  (Прочитано 18937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #20 : 14 Мар 2006 [17:13:32] »
  еще файлы.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #21 : 14 Мар 2006 [17:16:23] »
  И последние.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #22 : 28 Мар 2006 [13:37:38] »
Цитата
Мы чуть попозже отфотаем и вышлем) Как раз месяц назад купили на заводе)
Если кто недавно что-нибудь покупал на заводе, то не подскажете есть ли там магазин, или как обычно проходные/пропуска/счета/накладные/бухгалтерия и т.д.?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #23 : 28 Мар 2006 [15:18:53] »
   Есть что-то вроде магазина, точнее есть кассовый аппарат для розничной торговли, точнее был, когда там был последний раз. Входите в проходную и не проходя через турникеты поднимаетесь на второй этаж. Если очереди нет покупка занимает немного времени - минут 10. Проезд от станции метро Кузьминки на 348 автобусе до остановки дом культуры. Ехать минут 30-40. Лучше уточнить по телефону (есть на сайте) поскольку прошло года два с момента последней поездки. На сайте есть и карта местности. Покупал там Рубинары, несколько биноклей и подзорных труб, объективы, для себя и знакомых.


« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [15:20:26] от Александр Л. »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #24 : 28 Мар 2006 [15:20:21] »
Спасибо, Александр.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #25 : 28 Мар 2006 [15:24:22] »
   Михаил,  остановку уточните по телефону, полной уверенности нет, впрочем в Лыткарино где находится завод знают все.

Vindaloo

  • Гость
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #26 : 06 Апр 2006 [18:19:54] »
Михаил, как вы и просили пишу в этой ветке в надежде все-таки найти ответ на мой вопрос.
Вопрос следующий - Белозерцев Павел в апреле 2003 г. в этой ветке писал, что делал из этого конструктора трубу х40. Инструкция же дает схему максимум х20. Не подскажете, каким образом собрать х40?
Спасибо

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #27 : 06 Апр 2006 [18:50:58] »
Цитата
Не подскажете, каким образом собрать х40?
У меня такого набора нет, но судя по картинке из 20-го ответа просто изменением расстояний между компонентами оборачивающей системы и между оборачивающей системой и коллективом, тогда оборачивающая система становится еще и проекционной (неравноплечая), что может увеличить масштаб изображения в фокальной плоскости. Но это чревато повышенным виньетированием и увеличением аберраций, про что Павел собственно и сказал...(1,3Д для одиночной линзы - явный перебор).
Конкретных рекомендаций дать нельзя (неизвестны параметры) - лучше поэкспериментировать. Навкидку можно попробовать кольцо 9 поставить на место 10-го (10-е убрать) и все это сдвинуть до упора к коллективу.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Wraith

  • Гость
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #28 : 16 Мая 2006 [11:49:37] »
Александр Л. , большое спасибо!

Несколько человек мне обещали прислать инструкцию, но так ни от кого и не дождался.


Оффлайн alar73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alar73
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #29 : 17 Ноя 2017 [17:46:59] »
Здравствуйте!
Не может ли кто-нибудь подсказать что за линза стоит в "оборачивающем элементе 5" из этого набора?
Вот тут он виден:
(кликните для показа/скрытия)
Дело в том, что мне отдали такой набор для ребенка, но там нужно два элемента, а есть только один и тот с большим повреждением по центру линзы.
Если кто знает где такую линзу купить из чего вытащить, совсем было бы здорово )
спасибо.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #30 : 17 Ноя 2017 [19:04:08] »
Здравствуйте!
Не может ли кто-нибудь подсказать что за линза стоит в "оборачивающем элементе 5" из этого набора?
Вот тут он виден:
(кликните для показа/скрытия)
Дело в том, что мне отдали такой набор для ребенка, но там нужно два элемента, а есть только один и тот с большим повреждением по центру линзы.
Если кто знает где такую линзу купить из чего вытащить, совсем было бы здорово )
спасибо.
Можно измерить фокус и диаметр (ну, примерно) и подобрать похожий объективчик от фотоарратата (например, Т-43 от "Смены-8М") или Индустар-50, Индустар-96... Замутить что-то вроде корпуса. Раньше, когда мне нужно бвло сделать некую достаточно толстостенную переходную трубку с меньшего (внутреннего) на больший (внешний) диаметр, я скручивал рулон из старой ненужной фотоплёнки. Она неплохо держала форму. Сейчас в связи с наличием нормального инструмента - высверлил бы шайбу из подходящего пластика. Или есть множество всяких баночек, крышечек, из них можно что-то сваять. Ну, или из эпоксидки отлить - тут уж хоть чёрта с рогами.

Оффлайн alar73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alar73
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #31 : 20 Ноя 2017 [03:20:07] »
Можно измерить фокус и диаметр (ну, примерно) и подобрать похожий объективчик от фотоарратата (например, Т-43 от "Смены-8М") или Индустар-50, Индустар-96... Замутить что-то вроде корпуса. Раньше, когда мне нужно бвло сделать некую достаточно толстостенную переходную трубку с меньшего (внутреннего) на больший (внешний) диаметр, я скручивал рулон из старой ненужной фотоплёнки. Она неплохо держала форму. Сейчас в связи с наличием нормального инструмента - высверлил бы шайбу из подходящего пластика. Или есть множество всяких баночек, крышечек, из них можно что-то сваять. Ну, или из эпоксидки отлить - тут уж хоть чёрта с рогами.
Ну, оправу то я придумаю, не проблема, а линзу, понял направление мысли. Спасибо.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #32 : 20 Ноя 2017 [16:00:32] »
«Наука и техника не стоят на месте». Более 30 лет назад оптика у такого конструктора хотя и была стеклянная, но ни о каком просветлении и речи быть не могло.  Конечно, за неимение чего-либо другого искатель можно сделать из этого конструктора.  Вот только световой диаметр объектива будет маловат. И еще надо подумать, как установить крест нитей. С возможностью диоптрийной наводки.  В том конструкторе тридцатилетней давности, если мне не изменяет память,  такая возможность не была предусмотрена.
На самом деле набор замечательный. У меня был предшественник - "Оптик-конструктор" 1960 года, с которым я выучил геометрическую оптику. А из этого набора можно соорудить много интересного. Ну может-быть потребуется даже немного токарный станок. И перекрестье можно сделать и искатель. Главное есть основа - трубки, линзы. Ну а дальше  по возможностям...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #33 : 20 Ноя 2017 [19:43:18] »
Просто, там, судя по вышеприведённым рисункам - ахроматические склеечки, которые, к тому же, как правило, бывают неплохо исправлены на сферическую аберрацию. Одиночную линзу из одного стекла так не сделаешь (там кроме хроматизма - ещё и сферичка будет существенная, если без асферики), а в склеечке - вполне достижимо. Но и объективчики от фотоаппаратов, кинокамер, проекторов и т.п., - тоже  неплохо исправлены на все эти класические аберрации. Всё в мире относительно, конечно, но для своих размеров и фокусов - вполне. К тому же, в составе оборачивающей системы они обычно работают не на полную свою светосилу, а с тем относительным фокусом, который задаёт им объектив. Это эквивалентно диафрагмированию, что также эффективно подавляет остаточные аберрации. В итоге, как правило, качество изображения - определяется именно качеством основного (большого) объектива.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #34 : 09 Окт 2018 [20:53:19] »
Увы, но его перестал выпускать ЛЗОС
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Онлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #35 : 11 Дек 2019 [02:04:21] »
нет ли каких-то похожих предложений от китайских товарищей?