Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конструктор юного оптика  (Прочитано 18935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BSA

  • Гость
Конструктор юного оптика
« : 11 Апр 2003 [21:11:54] »
У нас в магазине появился набор, обозначенный в теме.
Из набора линз можно собрать небольшие зрительные трубы, микроскоп и телелупы.
Производитель - кажется ЛЗОС.
Что меня поразило, что линзы не пластикивые, а стеклянные и с просветлением.
Вопрос для тех, кто видел что либо подобное - можно ли взять эту вещь для построения искателя к телескопу.
Буду блаодарен за все ответы ...

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #1 : 11 Апр 2003 [21:24:17] »
Конечно, берите, в хозяйстве все пригодится!  ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #2 : 11 Апр 2003 [22:22:30] »
Если такой в пенопластовой коробке с розовой наклейкой наверху, то брать можно смело. Там 20х трубу можно собрать с прямым изображением. Очень неплохо она кажет. Впервые в жизни я в нее кратеры на Луне увидел. Помню, неделю под впечатлением ходил. ;D Это один из лучших оптических конструкторов для детей. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #3 : 14 Апр 2003 [18:02:34] »
«Наука и техника не стоят на месте». Более 30 лет назад оптика у такого конструктора хотя и была стеклянная, но ни о каком просветлении и речи быть не могло.  Конечно, за неимение чего-либо другого искатель можно сделать из этого конструктора.  Вот только световой диаметр объектива будет маловат. И еще надо подумать, как установить крест нитей. С возможностью диоптрийной наводки.  В том конструкторе тридцатилетней давности, если мне не изменяет память,  такая возможность не была предусмотрена.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #4 : 14 Апр 2003 [18:06:06] »
У меня в детстве был аналогичный!

Там были линзы с просветлением. Можно было делать телескопы и микроскопы. Тубусы были металлические.

Вопрос из зала. А где это чудо продается? В Москве, то есть? И сколько стоит? Хочу купить для детей...

С уважением, Алексей.

ML

  • Гость
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #5 : 15 Апр 2003 [09:11:19] »
Вообще вот здесь http://www.znayka.ru

торговали всякими конструкторами, но кажется, только "Юный фотограф" сейчас в наличии...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #6 : 15 Апр 2003 [10:06:29] »
                      /ссылка запрещена правилами форума//article/rus/scope/optikr.htm

    Последние пару лет я покупал несколько таких конструкторов в подарки детям. Оптика просветленная. Качество изображения труб хорошее. Кстати, все конструкторы, которые я купил изготовлены в 93 г. Правда, мне кажется, что использование  труб конструктора в качестве искателей будет затруднено - придется как-то переделывать конструкцию. Трубки насыпные и линзы  и распорные кольца будут перемещаться. Кроме того, оптическая схема труб повторяет оптическую схему труб турист, а значит, в трубах есть дополнительные светопотери.  Так что лучше использовать конструктор по прямому назначению. Купить конструктор в Москве довольно сложно. Последняя моя попытка окончилась неудачей. Конструктор, по цене немного выше заводской всегда был здесь - http://www.dolis.com.ru/  .  Но теперь фирму перенесли, и магазин на Ильинке закрыт. В «Знайке», ссылка дана выше, был в январе и как раз пытался купить конструктор оптик. Там был только один распечатанный и некомлектный  конструктор, цена в 2.5 раза выше  заводской. Москвичам, при наличии свободного времени проще всего на завод изготовитель - http://www.lzos.ru .


Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #7 : 16 Апр 2003 [00:33:42] »
     Я сам покупал в детстве такой конструктор в конце 80-х в Иркутске, во Втором Иркутске, кажется в магазине "Культтовары". И до сих пор пользуюсь им. Собрал из него подзорную трубу с увеличением в два раза большим, чем есть в инструкции. На сколько я помню, там предлагается собрать две трубы с увеличением 10 и 20 крат. Значит я собрал с увеличением 40 крат. Однако она сгодилась только для наблюдений планет да Луны. В неё я наблюдал галелеевы спутники Юпитера, кольцо и диск у Сатурна, пятна на Солнце. С наблюдениями Солнца тут есть одна хитрость в том, что тёмный фильтр необходимо ставить только перед объективом, а не после окуляра. Это из за того, что если не прекрывать объектив фильтром, то при наведении трубы на Солнце лучи, фокусирующиеся за объективом, попадают на чёрную оправу следующей линзы и плавят её. Однако в данном случае я эту оправу прекрыл золотинкой, оставив открытой линзу, но всёже не следует рисковать. Что касается просветления оптики, то оно есть только у объектива, который кстати всего лишь 30 мм в диаметре. Труба у меня давала прямое, а не перевёрнутое, изображение, однако днём изображение было мутным, зато 40 крат. Конечно, для серьёзных наблюдений она в таком виде не годится, труба составная и часто при её использовании ломается оптическая ось. Но если её доработать, то в качестве искателя она вполне даже подойдёт, как мне кажется, только увеличение для поиска объектов на звёздном небе надо использовать 10-20 крат.



http://www.znayka.ru/cgi-bin/shop.pl?rubric=оптика&tovar=набор%20'Оптик'


« Последнее редактирование: 05 Мая 2003 [00:20:30] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #8 : 16 Апр 2003 [12:41:07] »
Ув. Александр Л.!

Именно такой конструктор и был у меня! Поробую выбраться в Лыткарино и купить на заводе..

Если получитсья - напишу!

С уважением, Алексей.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #9 : 16 Апр 2003 [14:04:31] »
Ув. Александр Л.!
Именно такой конструктор и был у меня! Поробую выбраться в Лыткарино и купить на заводе..
Если получитсья - напишу!
С уважением, Алексей.

      Я покупал  оптику в Лыткарино. Проблем в этом нет никаких. Только позвоните туда и уточните наличие. Телефон на сайте. Доехать можно 348 автобусом от станции метро Кузьминки (впрочем, это по памяти уточните по телефону). Время в пути минут 30. К сожалению, как и многие фирмы Лыткарино работает только по будним дням до 17 часов. В этом в общем - то и есть основная проблема.

     Белозерцеву Павлу  - Конструктор Оптик есть у моего сына. Оптика просветленная полностью – объектив , окуляр, линзы оборачивающей системы, все, кроме предметного стекла микроскопа.    Наверное  бывают разные модификации конструктора.


« Последнее редактирование: 16 Апр 2003 [14:33:56] от Александр Л. »

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #10 : 16 Апр 2003 [16:31:51] »
Похоже, что чуть ли не у каждого любителя в свое время был такой конструктор. Не миновала эта участь и меня. Правда, по назначению я им пользовался мало. В конце концов обратился к знакомому токарю, который выточил оправку под объектив конструктора, цепляющуюся к "Зениту". К конструкции и точности изготовления крепления объектива в оправе и самой оправе никаких претензий нет, но вот первая же съемка звездных полей показала, что даже при хорошей наводке на резкость в центре поля, за пределами круга 30%-го радиуса резкость начинает заметно падать к краям.
А вот с вебкамерой в качестве регистрирующего устройства проблем не было, видимо, потому что размер приемника меньше кадра на пленке и матрица полностью укладывается в область хороших изображений.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re:Конструктор юного оптика
« Ответ #11 : 16 Апр 2003 [23:10:06] »
       Да, Александр, Вы правы! Оптика действительно просветлена вся. Когда я писал предыдущее сообщение, то понадеялся на память, и она меня обманула.

« Последнее редактирование: 16 Апр 2003 [23:23:23] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Wraith

  • Гость
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #12 : 07 Мар 2006 [12:36:04] »
Уважаемые форумчане! У меня этот набор куплен лет 25 назад, а описание утеряно. Не может ли кто нибудь помочь? Скажем, прислать эл.письмом копию?

ejiki_staya

  • Гость
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #13 : 07 Мар 2006 [12:51:02] »
Уважаемые форумчане! У меня этот набор куплен лет 25 назад, а описание утеряно. Не может ли кто нибудь помочь? Скажем, прислать эл.письмом копию?

Мы чуть попозже отфотаем и вышлем) Как раз месяц назад купили на заводе)

Wraith

  • Гость
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #14 : 09 Мар 2006 [10:26:13] »
Мы чуть попозже отфотаем и вышлем) Как раз месяц назад купили на заводе)

Спасибо, жду!

ejiki_staya

  • Гость
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #15 : 11 Мар 2006 [08:53:32] »
Мы чуть попозже отфотаем и вышлем) Как раз месяц назад купили на заводе)

Спасибо, жду!

Что-то Вы мне на письмо не отвечаете. Я Вам отсняла инструкцию, но у меня вопросы по размерам файлов...

Wraith

  • Гость
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #16 : 13 Мар 2006 [10:01:31] »
Цитата
Что-то Вы мне на письмо не отвечаете. Я Вам отсняла инструкцию, но у меня вопросы по размерам файлов...
Цитата
Здравствуйте! У меня проблемы с почтовым ящиком на работе, напишу вечером из дома. Спасибо!

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #17 : 14 Мар 2006 [16:24:35] »
 Тоже отсканировал инструкцию и по возможности уменьшил размер файлов, жалко труд пропадает. Наверное, инструкция в этой теме будет не лишней, для логической завершенности.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #18 : 14 Мар 2006 [16:40:17] »
  Связь как на семафоре.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Конструктор юного оптика
« Ответ #19 : 14 Мар 2006 [17:09:38] »
  еще