Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромакор  (Прочитано 20861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denikinkАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Хромакор
« : 30 Янв 2007 [06:55:49] »
Уважаемые ЛА, п одскажите пожалуйста где можно приобрести хромакор и какие реальные преймушества он дает при использовании с рефрактором ахроматом. ???

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Хромакор
« Ответ #1 : 30 Янв 2007 [07:39:19] »
 ;D ;D ;D ;D Сейчас начнется

Оффлайн denikinkАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Хромакор
« Ответ #2 : 30 Янв 2007 [07:45:32] »
Уже страшно, беру свои слова назад :o

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Хромакор
« Ответ #3 : 30 Янв 2007 [07:58:44] »
Уважаемые ЛА, п одскажите пожалуйста где можно приобрести хромакор и какие реальные преймушества он дает при использовании с рефрактором ахроматом. ???
Поищите поиском здесь, и на Старлабе.
 
Цитата
;D ;D ;D ;D Сейчас начнется
Да нет, наверное. Тем более, что Хромакор, по моему, сейчас не выпускается.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Хромакор
« Ответ #4 : 30 Янв 2007 [09:34:14] »
;D ;D ;D ;D Сейчас начнется

А что начнется? Уже интересно :)

Как и сам вопрос впрочем... на том же старлабе пишут, что мол стоит эта штука всего 500 долларов и делает из обычного ахромата АПО... этак выходит, что если 150мм ахромат, стоит 500 долларов (без монтировки) и к нему добавить вот это вот за еще 500 долларов, то получим 150мм АПО всего за штуку баксов? :)

А почему его больше не производят?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #5 : 30 Янв 2007 [11:44:22] »
 ;D

Оффлайн Wah!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Wah!!!
Re: Хромакор
« Ответ #6 : 30 Янв 2007 [12:38:41] »
Судя по реакции, Kis и Грина, а также вопроса - а почему его больше не производят, все это напоминает анекдот про неуловимого Джо. А почему он неуловимый???
Окуляры Deepsky SWA 10 15 20  32мм  Наглер 2" 22мм  И Наглер зум 3-6мм.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Хромакор
« Ответ #7 : 30 Янв 2007 [13:35:56] »
Не производят, но используют, судя по подписи под аватаром VKR  :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 093
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хромакор
« Ответ #8 : 30 Янв 2007 [14:48:26] »
Наверное основная проблема с Хромакорами в том что этой штуки никогда не было в свободной продаже.  Все же принцип купил и поставил всегда рулит.
А так через два месяца планы покупателя меняются и финансовое состояние тоже.
Кроме того, отзывов и отчетов от единственного в России владельца Хромакора особо не видно. К сожалению 99% публикаций по Хромакору составляют посты его автора VD. А результат - 12 негритят. Его, результата к сожалению просто нет!  Жаль если Хромакор будет забыт - что то тут неправильно или агрессивность рекламной компании в купе с личностью автора или цена????
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #9 : 30 Янв 2007 [15:48:57] »
Моя улыба была от других мыслей...
 Будь с Хромакором всё так просто и замечательно, вряд ли бы стал автор запускать в серию АПО трубы на простых стёклах...
 Внимательнейшим образом изучил отчёты с фотками нашего черноморского владельца Хромакора - всё было навскидку очень неплохо и заманчиво, не считая небольших нюансов. Но затем владелец продал в Россию хромакор и Дипскай ахромат и затем купил себе синту ЕД80. Её он правда, тоже продавал... ;D Он часто оптику меняет, так что - не показатель.
 А вот у Георгия очень неплохие снимочки бывают. Правда, тоже не без нюансов...
Хотя в принципе - очень жаль, идея была просто замечательнейшая - труба по вкусу + хромакор и вот оно, счастие!
 Самому обидно - рефрактор хочу до слёз, но достойный, а не компромисный по хроматизму и пр.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 093
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хромакор
« Ответ #10 : 30 Янв 2007 [15:53:54] »
Самому обидно - рефрактор хочу до слёз, но достойный, а не компромисный по хроматизму и пр.
Если не секрет а в какие рефракторы Вы смотрели и что кроме хроматизма вам в них не понравилось?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Хромакор
« Ответ #11 : 30 Янв 2007 [16:46:39] »
Моя улыба была от других мыслей...
 Будь с Хромакором всё так просто и замечательно, вряд ли бы стал автор запускать в серию АПО трубы на простых стёклах...
 Внимательнейшим образом изучил отчёты с фотками нашего черноморского владельца Хромакора - всё было навскидку очень неплохо и заманчиво, не считая небольших нюансов. Но затем владелец продал в Россию хромакор и Дипскай ахромат и затем купил себе синту ЕД80. Её он правда, тоже продавал... ;D Он часто оптику меняет, так что - не показатель.
 А вот у Георгия очень неплохие снимочки бывают. Правда, тоже не без нюансов...
Хотя в принципе - очень жаль, идея была просто замечательнейшая - труба по вкусу + хромакор и вот оно, счастие!
 Самому обидно - рефрактор хочу до слёз, но достойный, а не компромисный по хроматизму и пр.

Ладно,  я вам скажу.  Все дело в кривости рук большинства пользователей. Хромакор, как часть оптической системы, должен быть соответственным образом установлен и отъюстирован в телескопе.  Там, где механика телескопа ОК,  проблем, как правило не бывает.  Но не все китайские телескопы подвергаются хоть какой-то вразумительной регулировке после их массовой сборки.
А наши ЛА кроме всех свойств ЛА, присущих их западным коллегам, еще и в 10х более недоверчивы,  въедливы и желают за в 10х меньшую цену получить все под ключ да еще при этом хотят иметь первопроходцев-соотечественников, но сами ими быть ни-ни.

Андрей, котрый Фудо, он же черноморский друг, когда увидел воочию как в течение 2мин его ахромат стал показывать полностью свободные от хроматизма блики Солнца на елочном шарике, тут же, не отходя далее 5м,  стал его обладателем.
К VKR Хромакор от Андрея попал полностью разъюстированным в блоке Хромакор - 2" диагональ.  Но у VKR и с головой и с руками все ОК и он сам без всяких трудностей отъюстировал его в телескопе. 
Как я и предполагал с самого начала - СНГ не для экспериментов и новаций. Темное пространство.

Последние за прошлый год Хромакоры скупил на корню Маркус Людес.  Для апохроматизации своих 7" F/6,  8" F/9 и 8" F/6 ахроматов.
Там они на ура.  Туда и продаем, да еще теперь и дороже.  Во истину, нет пророка в своем отечестве.  Уж простите за пафос. 
Так что вопрос исчерпан. Too late. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #12 : 30 Янв 2007 [16:53:00] »
Самому обидно - рефрактор хочу до слёз, но достойный, а не компромисный по хроматизму и пр.
Если не секрет а в какие рефракторы Вы смотрели и что кроме хроматизма вам в них не понравилось?
Владимир, опыт крайне небольшой - пару раз в ахроматы Синты и тал 125? и пару раз в ЕД80.
 Но начитался я здесь про страшные вещи - кома, сферичка, астигматизм пережатия, и тому подобные пугалки - стало страшно! ;D
 1. Апо апертуры больше 80 мне не по карману. Я лучше на эти деньги Солармакс куплю.
 2. менять недорогие трубы, как перчатки не хочу - я к железячкам, ко мне попавшим, сердцем прирастаю.
 3. А для астрофото таки заведу себе синтовскую ЕД80про, если фильтр Солармах обломится. ;)
 Я бы, конечно, у вас все Дипскаи перетестил, включая Пецвали, и уверен - что-нибудь да выбрал бы по душе себе миллиметров бы этак на 150, но увы, Москва далеко...

Грин

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #13 : 30 Янв 2007 [16:58:37] »
Моя улыба была от других мыслей...
 Будь с Хромакором всё так просто и замечательно, вряд ли бы стал автор запускать в серию АПО трубы на простых стёклах...
 Внимательнейшим образом изучил отчёты с фотками нашего черноморского владельца Хромакора - всё было навскидку очень неплохо и заманчиво, не считая небольших нюансов. Но затем владелец продал в Россию хромакор и Дипскай ахромат и затем купил себе синту ЕД80. Её он правда, тоже продавал... ;D Он часто оптику меняет, так что - не показатель.
 А вот у Георгия очень неплохие снимочки бывают. Правда, тоже не без нюансов...
Хотя в принципе - очень жаль, идея была просто замечательнейшая - труба по вкусу + хромакор и вот оно, счастие!
 Самому обидно - рефрактор хочу до слёз, но достойный, а не компромисный по хроматизму и пр.

Ладно,  я вам скажу.  Все дело в кривости рук большинства пользователей. Хромакор, как часть оптической системы, должен быть соответственным образом установлен и отъюстирован в телескопе.  Там, где механика телескопа ОК,  проблем, как правило не бывает.  Но не все китайские телескопы подвергаются хоть какой-то вразумительной регулировке после их массовой сборки.

Абсолютно в этом с Вами солидарен!
Цитата
А наши ЛА кроме всех свойств ЛА, присущих их западным коллегам, еще и в 10х более недоверчивы,  въедливы и желают за в 10х меньшую цену получить все под ключ да еще при этом хотят иметь первопроходцев-соотечественников, но сами ими быть ни-ни.

А здесь Вы просто мой портрет нарисовали!  ;D
 Каюсь, именно так и подбираю свою оптику и механику. Да ещё предварительно пощупать и потестить стараюсь... Что поделать, на пятом десятке лет натуру уже невозможно переделать... :)

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Хромакор
« Ответ #14 : 30 Янв 2007 [18:08:49] »
Туда и продаем, да еще теперь и дороже.  Во истину, нет пророка в своем отечестве.  Уж простите за пафос. 
Так что вопрос исчерпан. Too late. 

ПРостите, а туда - это куда? :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #15 : 30 Янв 2007 [19:31:03] »
Руки прочь от Хромакора! Это я "без всякого".

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Хромакор
« Ответ #16 : 30 Янв 2007 [20:23:32] »
Парни, сколько лет этот хромакор "облизывают" на этом форуме, уже и испытания вроде на астрофесте решили провести (и VD вроде согласился)? Но где эта панацея? Там, в Германии? Ну может быть... Но зачего же его здесь мусолить? Или такое капризное дитя, что проще АПО нормальный купить? Или ахроматов в России для апохроматизации нет? Валерий! Все это похоже на какой-то, извините, фарс. Но рациональные цели непонятны. Пока, или точнее, уже только одни эмоции. Я то думал за хромакором что-то есть... увы пусто.

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #17 : 30 Янв 2007 [20:43:27] »
Я то думал за хромакором что-то есть... увы пусто.

Даже если там только идея (а она просчитана и доказана не только автором) - это совсем не пусто. Если же сегодня еще нет такого воплощения - чтобы вообще на каждом углу лежало, то это вовсе не говорит о несостоятельности идеи и идей, производных от нее.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Хромакор
« Ответ #18 : 30 Янв 2007 [20:45:00] »
Все дело в кривости рук большинства пользователей. Хромакор, как часть оптической системы, должен быть соответственным образом установлен и отъюстирован в телескопе.  Там, где механика телескопа ОК,  проблем, как правило не бывает. 

Если перевести на нормальный язык - каждый экземпляр "Хромакора" должен "подгоняться" под конкретный рефрактор (об этом сам автор - VD - неоднократно писал).

Спрашивается - нужна ли кому-нибудь штуковина, для установки которой нужно приглашать специалиста (в данном случае - автора разработки, кроме которого в ней никто не разберётся, поскольку принцип её работы он тщательнейшим образом скрывает от всех - "своруют, гады, секрет!"), оплачивать его проезд туда-сюда, возможно, не единожды, поскольку может выясниться, что с имеющимся относительным отверстием "Хромакор" нормально работать не может ("сам виноват, гад, нехрен было что ни попадя покупать - брал бы сразу VD-шную оптику!")? И "встанет" этот "Хромакор" тогда в весьма кругленькую сумму...

Да ладно бы с ценой - сколько раз просили VD хотя бы на пальцах объяснить принцип работы его "Хромакоров" - в ответ слышалось одно: - " Да ни за что я вам не буду рассказывать, а то вы всё у меня украдёте..."

Насчёт продаж "туда" тоже хотелось бы узнать - а куда, собственно? И сколько? (Хотя, как показывает практика, забугорным потребителям можно много чего впарить... ;)) Желательно, со ссылками...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Germ

  • Гость
Re: Хромакор
« Ответ #19 : 30 Янв 2007 [20:57:08] »
... поскольку принцип её работы он тщательнейшим образом скрывает от всех - "своруют, гады, секрет!"),
...
Да ладно бы с ценой - сколько раз просили VD хотя бы на пальцах объяснить принцип работы его "Хромакоров" - в ответ слышалось одно: - " Да ни за что я вам не буду рассказывать, а то вы всё у меня украдёте..."

Искандар, ты бы почитал "A Survey of Refractive Systems for Astronomical Telescopes" того самого Roger Ceragioli, там все написано про хромакор. И я почему-то думаю, что ты эту книгу видел. Но чтобы понять, что там написано, надо поработать.