Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная версия семинара астрофото.  (Прочитано 12463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
возможно следовало писать в основной  топик, но все же:
Уважаемые лекторы выложите Ваши выступления в электронном виде.
Ведь многие не присутствовали, да и  7 часов это тяжело для восприятия.  И хотелось бы  получить информацию в виде электронной копии, которую можно  распечатать :-)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

ethnicolor

  • Гость
Всеми руками и ногами ЗА! Очень большая просьба выложить материалы по этому семинару! :)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
возможно следовало писать в основной  топик, но все же:
Уважаемые лекторы выложите Ваши выступления в электронном виде.
Ведь многие не присутствовали, да и  7 часов это тяжело для восприятия.  И хотелось бы  получить информацию в виде электронной копии, которую можно  распечатать :-)
Конечно тяжело для восприятия, тем более, когда ты в другом городе, :) а послушать так хочется... ::)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 489
  • Благодарностей: 505
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Безо всякой иронии, хотелось бы уточнить, как Вы представляете это "выкладывание материалов в электронном виде"? План и тезисы докладов или текст, рождавшийся в процессе выступления?
Тезисы вряд ли интересны сами по себе, а текст - Вы примерно представляете объем моего выступления (около 1 часа 20 минут с вопросами-ответами) или сообщения Павла Бахтинова (наверняка больше двух часов)? Сколько времени уйдет на написание такого текста?
Если в полных текстах действительно есть заинтересованность, могу предложить такой вариант - берется видео, нужное сообщение текстуется и передается докладчику для правки и приведения в литературную форму. Совместными усилиями получаем нужный народу результат :).
Я, со своей стороны, если текстовка будет, клятвенно обещаю в короткий срок ее довести до печатного вида и, даже, может быть, дополнить.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Может обойтись рассылкой видео?

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 418
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А у кого можно было бы заказать видео на дисках по почте?
Меня бы такой вариант тоже очень даже устроил...

А вообще, такой семинар - повод докладчикам объединить свои материалы и создать нечто вроде "руководства по астрофото с DSLR".
« Последнее редактирование: 22 Янв 2007 [17:14:44] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 489
  • Благодарностей: 505
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А у кого можно было бы заказать видео на дисках по почте?
Меня бы такой вариант тоже очень даже устроил...

А вообще, такой семинар - повод докладчикам объединить свои материалы и создать нечто вроде "руководства по астрофото с DSLR".
Видео снимали сразу с трех камер, насколько я знаю, снят весь семинар. Как будут решаться вопросы распространения - пока не знаю, диски с прошлых семинаров разбирались, насколько я знаю, довольно вяло и по личным каналам. Снимали Олег Бунжуков, Антон Санин и Константин Афанасьев. Они со временем оцифруют и сделают мастер-диски, а насчет дальнейшего предложения есть?
По поводу "руководства". Дело, конечно, очень хорошее, но крайне затратное по времени, не у всех докладчиков оно найдется в достаточном количестве. Потому я и предлагаю - если есть заинтересованность в таком пособии, по видео приготовить текстовки как заготовки для печатного материала (после до/переработки автором).
Есть желающие?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Безо всякой иронии, хотелось бы уточнить, как Вы представляете это "выкладывание материалов в электронном виде"? План и тезисы докладов или текст, рождавшийся в процессе выступления?
Тезисы вряд ли интересны сами по себе, а текст - Вы примерно представляете объем моего выступления (около 1 часа 20 минут с вопросами-ответами) или сообщения Павла Бахтинова (наверняка больше двух часов)? Сколько времени уйдет на написание такого текста?
Если в полных текстах действительно есть заинтересованность, могу предложить такой вариант - берется видео, нужное сообщение текстуется и передается докладчику для правки и приведения в литературную форму. Совместными усилиями получаем нужный народу результат :).
Я, со своей стороны, если текстовка будет, клятвенно обещаю в короткий срок ее довести до печатного вида и, даже, может быть, дополнить.
С уважением, Мирали
Если дадут видео, могу принять участие в наборе текста... :-) Правда в моем наборе возможны ( даже более чем) орфографические ошибки... Как говорится "велико и могуч был русский языку, когда снега не падал на бошка" :-(
« Последнее редактирование: 22 Янв 2007 [17:58:53] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 489
  • Благодарностей: 505
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Если дадут видео, могу принять участие в наборе текста... :-) Правда в моем наборе возможны ( даже более чем) орфографические ошибки... Как говорится "велико и могуч был русский языку, когда снега не падал на бошка" :-(
[/quote]
Ну, с ошибками Word всемогущий (только Алексею Смирнову не говорите - он скажет, что Open Office справится не хуже  :) ) справится, да и сами авторы посмотрят, я думаю. Дождаться бы еще ответа Павла - что он думает по этому поводу?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
1. Встаю в очередь за дисками по почте.
2. В случае появления текстовых материалов предлагаю оформить их специальным выпуском журнала "Небосвод". (см. Соседнюю ветку)
 

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 418
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #10 : 22 Янв 2007 [19:13:13] »
По поводу "руководства". Дело, конечно, очень хорошее, но крайне затратное по времени, не у всех докладчиков оно найдется в достаточном количестве.
Понимаю, что это трудоемкий процесс. Но только докладчики располагают иллюстрациями к докладам.
А вообще, это дело очень и очень полезное.
"Отекстовать" видеозаписи можно коллективно: все, кто получил копии видеозаписей докладов, регистрируются в этой теме и после "переклички" мы разделим всю работу между собой на временные отрезки (0-15 мин, 15-30 мин и т.п.) В этом наша сила!
А опубликовать материалы можно попробовать в содружестве с НЦ "Ка-Дар". У них уже есть немалый опыт в этом вопросе. Было бы желание...
« Последнее редактирование: 22 Янв 2007 [19:15:08] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #11 : 23 Янв 2007 [14:16:24] »
В общем, господа, кто будет раздавать нарезку временную? Может Андрей Остапенко возьмет на себя эту нелегкую ношу? А, Андрей?
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 489
  • Благодарностей: 505
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #12 : 23 Янв 2007 [15:33:36] »
В общем, господа, кто будет раздавать нарезку временную? Может Андрей Остапенко возьмет на себя эту нелегкую ношу? А, Андрей?
Я общался сегодня с Антоном Саниным и есть мнение, что нужно, все-таки, подождать появления дисков с выступлениями. Может быть, их будет достаточно? А если нет, тогда можно и обсуждать план временной нарезки, но, конечно, при условии согласия докладчиков. Павел, Александр Ростов, Николай - вы как?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 240
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #13 : 23 Янв 2007 [15:50:54] »
По моему, дисков (CD, DVD) с видеозаписью было бы вполне достаточно. Разве что только труд по материалам конференции выпускать.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #14 : 23 Янв 2007 [16:45:19] »
Если дадут видео, могу принять участие в наборе текста... :-) Правда в моем наборе возможны ( даже более чем) орфографические ошибки... Как говорится "велико и могуч был русский языку, когда снега не падал на бошка" :-(
Ну, с ошибками Word всемогущий (только Алексею Смирнову не говорите - он скажет, что Open Office справится не хуже  :) ) справится, да и сами авторы посмотрят, я думаю. Дождаться бы еще ответа Павла - что он думает по этому поводу?
С уважением, Мирали
[/quote]
АГА OPEN Office  рулит !!! :-)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #15 : 23 Янв 2007 [18:53:57] »
...нужно, все-таки, подождать появления дисков с выступлениями. Может быть, их будет достаточно? А если нет, тогда можно и обсуждать план временной нарезки...
Согласен именно с такой последовательностью действий.

Кстати, в моем случае, часть материалов доклада уже была опубликована на форуме ранее (по фокусировочным маскам, по экспериментальному выяснению оптимальных режимов съемки), а оставшуюся часть я планирую также опубликовать в отдельных темах форума в ближайшее время. Так что прямой перевод "с устного на печатный" (довольно трудоемкий, кстати) может и не понадобиться.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 418
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #16 : 23 Янв 2007 [20:16:01] »
Разве что только труд по материалам конференции выпускать.
Ну, это есть признак серъезности мероприятия. Было бы очень даже солидно. Может все-таки как-то Ка-Дар привлечь? Дело то очень хорошее.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 053
  • Благодарностей: 1039
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #17 : 23 Янв 2007 [20:35:31] »
Разве что только труд по материалам конференции выпускать.
Ну, это есть признак серъезности мероприятия. Было бы очень даже солидно. Может все-таки как-то Ка-Дар привлечь? Дело то очень хорошее.
Воспоминания современников :)

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #18 : 04 Дек 2007 [13:48:16] »
Господа, случайно никто не решился на подвиг выкладывания видео с этого семинара по астрофотографии в сеть Интернет (или не с этого семинара, но тоже полезный видеоматериал по астрофотографии)? Желательно не с Рапидшары - я не умею оттуда качать...
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [14:02:07] от Alexsam »
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 240
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Электронная версия семинара астрофото.
« Ответ #19 : 04 Дек 2007 [15:26:11] »
Можно раздать через Torrent. Намного удобнее рапидшары, если у раздающего неплохой канал.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".