Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?  (Прочитано 4913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Здравствуйте. Интересует вопрос, есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга? Если есть откликнетесь и расскажите где Вы наблюдаете или собираетесь. Простите, если такая тема уже поднималась. Спасибо.  ;)

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #1 : 21 Янв 2007 [12:10:29] »
Блин, я думал будет больше ответов... :( Вроде населения куча и условия не самые ужасные, на первый взгляд.  :)

Оффлайн Даниил

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #2 : 22 Янв 2007 [10:31:49] »
Я в 3-х часах езды от Ебурга.
(Из Тюмени).
Мактуб (с)

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #3 : 22 Янв 2007 [15:38:44] »
Народу в Екатеринбурге хватает с астрооборудованием. Только оно пылится без дела уже несколько месяцев и прогнозы пока плохие.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #4 : 22 Янв 2007 [20:05:51] »
А этот народ где-то встречается?

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #5 : 22 Янв 2007 [22:45:33] »
 Есть мы тут. Только за тучами нас не видно, оптика пылью покрылась, монтировки заржавели... Место наблюдения - как правило, балкон. Выйдешь, плюнешь на тучи, и уйдешь обратно. Вообще-то, можно на метеогорке наблюдать, в университетской обсерватории, однако, в прошлом году только один раз удалось совместить посещение метеогорки с погодой. Вывод - наблюдать надо на даче, за городом, километров 30-40. Зимой - чтобы домик с печкой, и теплый. Да и летом домик просторный нужен, чтобы место для пива было. Работаю над этим вопросом, но не знаю, сколько работать придется.
 Условия, ну очень ужасные. Даже летом если солнечный день, стоит только Солнцу упасть за горизонт, тучи и дымка тут же набрасываются на несчастный город и звездам звездец. А между тем, за городом все прекрасно. Я немного вел статистику через своего знакомого. Он все лето жил на даче, работал в городе. Так вот, по его словам, небо было практически каждую ночь.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #6 : 22 Янв 2007 [23:54:21] »
Я чувствую, положение почти критическое...  :( Ужас, всё ясно. А как дела обстоят с обменом опытом?

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #7 : 23 Янв 2007 [06:49:24] »
Я в получасе езды от Вторчермета - из города Полевского. На совместные наблюдения с местными ЛА выехать пока не получилось к сожалению. Но скажите, что вы думаете насчет скажем мест километрах в 3 за Широкой Речкой, если двигаться на юг, по направлению к Полевскому? Не близко к Екб? Там поля, жд дорога проходит.
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #8 : 23 Янв 2007 [07:26:42] »
После строительства ТЦ Ашан в этом районе с его иллюминацией место для астрономов любителей стало гиблым, по крайней мере до озера Чусового.
Надо что-то искать в районе Екатеринбург-Полевской, Екатеринбург-Челябинск или южнее Челябинска если бензина не жаль.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #9 : 23 Янв 2007 [09:20:57] »
Район Екатеринбург-Полевской мне побольше нравится, хоть я его и не знаю...

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #10 : 23 Янв 2007 [12:00:10] »
После строительства ТЦ Ашан в этом районе с его иллюминацией место для астрономов любителей стало гиблым, по крайней мере до озера Чусового.
Надо что-то искать в районе Екатеринбург-Полевской, Екатеринбург-Челябинск или южнее Челябинска если бензина не жаль.

Вот я и предлагаю место, от Екатеринбурга наверно километров 16-17, не меньше. От Широкой речки, километра 3, и от Курганова, километра 3 - 4. А вообще там поля идут. От трассы Екатеринбург-Полевской они отгорожены лесопосадками (кусты+деревья).
Правда, сразу оговорюсь. На эти места я не заезжал, видел что огромные поляны между трассой и лесом в паре километров и все
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #11 : 23 Янв 2007 [17:54:30] »
 В районе Верхне-Макарово, за Горным Щитом, км. 40 от города, у нас сад. Электричества в саду еще нет!!! Правда, по этой причине у нас и дома там нет, одни сараи. Планируется в этом году начать строительство дома, однако, если обещания электричества так и останутся обещаниями, то опять все под вопросом. Я уж думаю, лично для себя, не для семьи, купить небольшой, но теплый астродомик. Приглядываюсь к району Гагарский, тоже 40 км. по Тюменскому тракту.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #12 : 23 Янв 2007 [21:38:27] »
2Андрей Т.:
А Вы вандалов и тп не боитесь? Как там засветка?

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #13 : 23 Янв 2007 [21:55:41] »
 А чего вандалов бояться? На нашем участке кроме сараев ничего нет, а телескопов и подавно. Бомжей и вандалов так далеко не заносит. Ведь электрички и в помине нет, общественный транспорт не предвидется. Про засветку я написал - электричества нет. Ближайший пункт - Верхне-Макарово в 2-3х км. находится, Горный щит - км. 5-7, точно не знаю. По обмену опытом - можно мне звонить домой, вечером. Тел. смотрите в личку.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #14 : 23 Янв 2007 [22:01:37] »
Так далеко заносит только уголовников...  :)
Дык Вы же собираетесь астродомик строить? Поэтому я и спрашиваю, боитесь или нет?  :)

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #15 : 23 Янв 2007 [22:11:56] »
 Астродомик-то я не собираюсь строить, я хочу его купить готовый, в коллективном саду, а там охрана какая-никакая. Конечно, телескоп там не оставить, но вкопанную колонну, я думаю, никто выкапывать не будет. А монтировку с телескопом можно и на себе домой утащить. Опять же, там, где я присмотрел домики, находится сад моего друга. Его семья все лето там живет, можно что-нибудь тяжелое оставлять у них. Впрочем, это все потом, сначала нужно купить. Желание заниматься астрофото с мобильной (не более ЕКУ5) монтировкой. Ломаю голову над таким девайсом, что купить и сколько денег надо намечтать.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #16 : 23 Янв 2007 [22:17:23] »
А у Вас есть ещё знакомые, занимающиеся астрономией?

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #17 : 23 Янв 2007 [22:31:11] »
 Есть знакомый с кафедры астрономии Университета, с ним можно договориться и придти на наблюдения на метеогорку, но о ней и наблюдениях я писал выше,  также есть знакомый, планирующий построить Добсон 300 мм, оптику он уже купил, к нему летом на дачу на Широкой речке ездили, наблюдали с моими тогдашними скопами. Бываю раз в год в Москве, успел перезнакомиться со многими продавцами телескопов, посещал их магазины. Часто перезваниваюсь с ними.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #18 : 23 Янв 2007 [22:35:28] »
Классно. В УРГУ есть кафедра астрономии? Я и не знал.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Есть тут кто-нибудь из Екатеринбурга?
« Ответ #19 : 23 Янв 2007 [22:38:29] »
 Дык вообще-то и обсерватория научная в Коуровке имеется, а про метеогорку я имел ввиду, что там тоже обсерватория с 250 мм телескопом. Еще бы к нам Лужкова, чтобы облака разгонял...