Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Волгоград и Волжский  (Прочитано 300256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн samoed

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от samoed
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7680 : 24 Июл 2017 [13:10:35] »
Да, надо было довериться первому ощущению и ломануться в пятницу в ночь. В субботу с утра пораньше был недалече от любимой Алексеем Г. Давыдовки, собирал смородину. Собрал, конечно, но можно было и ночью небо увидеть, оно всё же открывалось в районе полуночи, где-то 2,5 часа было наблюдательных... :'(
Meade LB12"

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7681 : 25 Июл 2017 [21:44:40] »
Всем доброго времени суток. Сегодня прибыл на родную волгоградскую землю, чему несказанно рад :) Не знаю как-где, а в Песковатке Дубовского района небо чистенькое, но после 14 часов за рулем сил просто ни на что нету (даже монтировку собрать). Завтра гисметео обещает ясную ночь, поэтому планирую выехать в место под номером 1. Выезжать думаю часов в 16-17, чтобы без спешки, до темноты найти дорогу и место. Может кто еще пожелает? Конечно, понимаю - середина недели и не все в отпуске, как я ;) но все же...

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7682 : 28 Июл 2017 [08:37:31] »
Как съездили?
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Оффлайн samoed

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от samoed
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7683 : 28 Июл 2017 [10:20:24] »
Хуже не бывало :) Ну, когда-нибудь должно же было случиться :)
Хотя, место классное, легкое присутствие засветки от Волгограда, Усть-Погожьего, Зензеватки. Темень!
На обратной дороге остановились зыркнуть на вспышку Иридиума, по приезду домой посмотрели проход МКС. Уже не нулевой результат  ;D Алексей В.К. даже встал на дороге на Лозное и фоткал в дырки в туче Лебедя, вот. Впрочем, может, он и сам черкнет чего.

Зы. Небо сегодня будет, рванем ещё? :)

зы2. Очень много мелких животных на этой дороге, просто уйма, там охотхозяйство есть...
Meade LB12"

Оффлайн samoed

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от samoed
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7684 : 29 Июл 2017 [17:07:01] »
Отлично съездили. Наконец-то небо было, и была ночная прохлада после вчерашнего пекла :) Смотрели всё подряд, было 4 Иридиума, 2 прохода МКС, в скоп - планетарки, скопления, туманные объекты, немного стандартных объектов, вроде Кольца и М31, куча метеоров. В общем - зашибись!
Не смогли присутствовать по причине занятости TOLKIEN и Heidis. Алексей В.К. много снимал. Может покажет/расскажет, что получилось - ему на обработку время нужно. 
Meade LB12"

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7685 : 29 Июл 2017 [21:00:39] »
Согласен, выезд удался, не смотря на то, что облачность в начале заставила понервничать. Много интересного и нового было мной увидено благодаря Валерию. Особенно понравилась планетарка NGC6826 (Мерцающая) и впечатлил вид М13 в 12" апертуру! Еще могу добавить, что был момент, когда за небольшим темным облаком скрылась одна из звезд трапеции Геркулеса, то на какое-то время мы с Валерием не смогли сразу найти на небе это созвездие. Забавно - стоит "убрать" всего одну звезду из известного с детства астеризма и очертания приобретают совершенно другой вид.
Еще периодически донимали лисы своим ужасным криком, а некоторые из них подходили совсем близко (метров 10) и мы отпугивали их лазерными указками (не сказать, что они особо пугались). А когда Валерий уже уехал, фотоаппарат снимал калибровочные кадры, а я сидел в машине, красные огоньки на камере и пульте ДУ привлекли двух сов, которые начали кружить и прямо пикировать на мой Canon. Пришлось включить фары, чтобы отпугнуть их.
Снимал район Стрельца и район Персея. Сейчас занимаюсь обработкой и позже обязательно выложу.
А вот, в дополнение к Северной Америке, пара снимков восхода Солнца 27.07.2017 :)

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7686 : 29 Июл 2017 [21:58:57] »
А вот и Стрелец с его туманностями и скоплениями... Шумновато, конечно, но как смог  ;)
Canon EOS 1100D, Юпитер-37А на CG4 с моторами. В сумме 30 кадров по 3 мин., ISO1600, f\5.6, по 11 дарков и оффсетов. DSS, FITStacker, GIMP

Оффлайн Yurig 84

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Если делаешь- делай хорошо!Хреново и так получится
    • Сообщения от Yurig 84
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7687 : 30 Июл 2017 [00:55:02] »
Отличные снимки!!!!
SW Dob 8",Canon 1000D, Юпитер 37А

Оффлайн AstroCreation

  • *****
  • Сообщений: 877
  • Благодарностей: 77
  • Георгий Коньков
    • Instagram: george.konkov
    • Сообщения от AstroCreation
    • Astrocreation - Amateur Astronomy and Astrophotography
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7688 : 30 Июл 2017 [01:01:32] »
Молодцы! Отлично съездили!
Жаль, что не удалось на выезд попасть...

А вот и Стрелец с его туманностями и скоплениями...

Хорошо получилось, но шумодава многовато на мой взгляд. А можно исходники глянуть? :)

Вечером 29 числа гроза хорошая прошлась. Выбрался с фотографами на съемку. Не звезды, так хоть молнии поснимать :)

1. Гроза над р. Ахтубой.
2. Гроза над Волжским со стороны Волгограда

Canon EOS 550D + Kit 18-55. Снимал экспозициями по 20 - 25 секунд.
Обработка в Photoshop CS6
Sky-Watcher BKP1501 / Sky-Watcher Evostar 80ED / HEQ5-Pro
Meade 10" LX200 EMC
ZWO ASI 2600MC Pro
Canon Rebel T2i (550D)
ZWO ASI224MC

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7689 : 30 Июл 2017 [01:08:54] »
А можно исходники глянуть?
Можно, конечно, только вот интернет у меня сейчас через мобилку и скорость не очень то... может через недельку, когда буду дома...?

Оффлайн AstroCreation

  • *****
  • Сообщений: 877
  • Благодарностей: 77
  • Георгий Коньков
    • Instagram: george.konkov
    • Сообщения от AstroCreation
    • Astrocreation - Amateur Astronomy and Astrophotography
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7690 : 30 Июл 2017 [01:10:41] »
может через недельку, когда буду дома...?

Без проблем.
Sky-Watcher BKP1501 / Sky-Watcher Evostar 80ED / HEQ5-Pro
Meade 10" LX200 EMC
ZWO ASI 2600MC Pro
Canon Rebel T2i (550D)
ZWO ASI224MC

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7691 : 30 Июл 2017 [01:17:50] »
Вечером 29 числа гроза хорошая прошлась
Да, гроза была то - что надо! С моей стороны тоже хорошо видно было. Обалденные снимки. Наконец-то и у меня сбылась "мечта идиота" - поймал свою первую молнию. Снимал на Canon 1100D  со штатным объективом F18, f\5.6 ISO800 20 сек.

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7692 : 30 Июл 2017 [01:23:49] »
Вот еще район Персея со вчерашнего выезда. Canon EOS 1100D, Юпитер-37А на CG4 с моторами. В сумме 33 кадра по 3 мин., ISO1600, f\5.6, по 11 дарков и оффсетов. DSS, FITStacker, GIMP

Оффлайн samoed

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от samoed
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7693 : 30 Июл 2017 [05:36:38] »
to TOLKIEN
Гроза - просто бомба  ^-^

to Алексей В.К.
Серце и Душа - отличные получились, на мой взгляд. Зря ты сомневался :)

Оффлайн Piter

  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!..
    • Skype - profsan
    • Сообщения от Piter
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7694 : 30 Июл 2017 [08:16:04] »
Молнии просто супер.   :o
SW SKP2001 CG-5 GT

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7695 : 30 Июл 2017 [12:27:18] »
Серце и Душа - отличные получились, на мой взгляд. Зря ты сомневался
Вот-вот, надо было с самого начала и всю ночь снимать Персея - больше сигнала подкопил бы. Но уж очень хотелось Стрельца поснимать...

Оффлайн Piter

  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!..
    • Skype - profsan
    • Сообщения от Piter
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7696 : 30 Июл 2017 [19:44:55] »
 Алексей В.К.
Фто получилось отлично, мне понравились снимки.
SW SKP2001 CG-5 GT

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7697 : 30 Июл 2017 [21:14:30] »
 Yurig 84, Piter, спасибо  :)

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7698 : 31 Июл 2017 [12:00:15] »
Всем доброго времени суток!
Прошлой ночью решил довериться гисметео, который обещал ясное окно с 21.00 до 3.00 и выехать в поле. Недалеко, в район Давыдовки. И не прогадал! К 21 часу небо действительно начало очищаться, да и ветер заметно ослабел. Свободно виден полностью «чайник» Стрельца и, уже собирающийся скрыться за горизонтом, Скорпион со своей огромной «клешней», а между ними - Сатурн. После захода Луны (спряталась за тучки на западе в районе 23.10) ветер совсем ослабел, а к полуночи и вовсе наступил полный штиль, который изредка нарушался легкими порывами западного ветра до 1 м\с. Облачность оставалась только у самого горизонта на севере – северо-западе. Расположенная недалеко лесополоса замечательно прикрывает купол волгоградской засветки на юге. МП виден четко со всеми деталями. Две замечательные россыпи алмазов ХиАш Персея поднимаются все выше на востоке, а вместе с ними и Андромеда со своей туманностью – все это видно прямым зрением и без какого-либо напряжения. В общем, хочу сказать, что это место не на много светлее, чем в районе н.п. Усть-Погожье. Единственный минус – тут гораздо ниже, метров на 100 (зато – ближе, нет любопытных лис и сов). Хотя, без живности совсем не обошлось - на обратном пути дорогу перебежал олененок и встретил сову, сидящую на дороге (куда же без них :)). Сегодня решил продолжить тему Лебедя и снять участок МП в районе звезды Садр. На этот раз получилось выставить полярку поточнее, вследствие чего время экспозиции установил 210 сек. Снимал на ISO1600, f/5, по 11 дарков и оффсетов, DSS, FITStacker, GIMP.
В процессе съемки бродил с биноклем по МП – обалденное ощущение полного погружения в океан звезд…
Увидел с десяток метеоров…
Потом немного поспал в машине…
Все-таки тяжеловато практически каждую ночь не спать, даже если потом днем получается выспаться.
К половине второго снова поднялся юго-западный ветер примерно до 3 м\с и с юго-запада и запада начали ползти тучки, постепенно все больше и больше закрывая собой звездный купол. Но до Лебедя они так и не добрались, и я успел сделать 60 кадров. В принципе, метеошники практически не ошиблись, предсказывая ясное «окно» с 21.00 до 3.00.
Примерно в 2.15 наблюдал какой-то спутник или орбитальный мусор, который летел с севера на юг и менял яркость – постепенно совсем угасая до невидимого, потом постепенно разгораясь до 3-3.5m с периодом в 20 сек.
Вот такой получился выезд. :) Всем ясного неба!

Оффлайн AstroCreation

  • *****
  • Сообщений: 877
  • Благодарностей: 77
  • Георгий Коньков
    • Instagram: george.konkov
    • Сообщения от AstroCreation
    • Astrocreation - Amateur Astronomy and Astrophotography
Re: Волгоград и Волжский
« Ответ #7699 : 31 Июл 2017 [12:08:52] »
Сегодня решил продолжить тему Лебедя и снять участок МП в районе звезды Садр.

Отличный результат! Снимок мне нравится!
Завидую в хорошем смысле этого слова :)

Sky-Watcher BKP1501 / Sky-Watcher Evostar 80ED / HEQ5-Pro
Meade 10" LX200 EMC
ZWO ASI 2600MC Pro
Canon Rebel T2i (550D)
ZWO ASI224MC