Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звезды астрорунета-2002: номинируем и голосуем?!  (Прочитано 43822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Я довольно часто смотрю.
Имеет смысл смотреть только на рейтинг сайтов (а не заглавных страниц), и конечно по хостам.

Ни разу не видел Астронет ниже Астролаба.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вывел все, что по-наговорили за сутки, в формы для голосований. Проверьте, ничего не забыл, а то голова уже пухнет от пирамиды сайтов...

Я вот подумал - а не закруглиться ли с номинированием 12 апреля, а до конца месяца - пусть уже просто идет голосование и обсуждение-агитация.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Хорошая идея.
Тем более, что запарешься переголосовывать.
А приходится. :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я довольно часто смотрю.
Имеет смысл смотреть только на рейтинг сайтов (а не заглавных страниц), и конечно по хостам.

Ни разу не видел Астронет ниже Астролаба.

Может, разность показаний счетчиков Рамблера и mail.ru ? Или, свят-свят, Астролаб подкручивает чем потихоньку... Посмотрю повнимательнее...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я довольно часто смотрю.
Имеет смысл смотреть только на рейтинг сайтов (а не заглавных страниц), и конечно по хостам.

Ни разу не видел Астронет ниже Астролаба.

Может, разность показаний счетчиков Рамблера и mail.ru ? Или, свят-свят, Астролаб подкручивает чем потихоньку... Посмотрю повнимательнее...

Да, ты прав! В Рамблере он ниже. Слава Богу...
Но вопрос все равно остается - второй по посещаемости сайт - надо куда нибудь номинировать или нет? Сергей свое мнение сказал. А что скажете Вы? Я к Вам, к Вам обращаюсь! ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хорошая идея.
Тем более, что запарешься переголосовывать.
А приходится. :)


Но тогда надо срочно чего-нибудь добавить в открытие года - три сайта, да и то один малость обругали - как-то жидко... А по космонавтике что у нас - нет хороших новичков?..
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость

Но тогда надо срочно чего-нибудь добавить в открытие года - три сайта, да и то один малость обругали - как-то жидко... А по космонавтике что у нас - нет хороших новичков?..

Тенденция года?

Отсутствие новых сайтов top-уровня.
Процесс пошёл вглубь, а не в ширь
(если это и правда так, то это
знак взросления).

ML

  • Гость
Мне мне приходило в голову САО номинировать!  ;D

Причем номером один!  :)

Про Астролаб - кажется раньше они называли себя Астрономический портал, а потом стали Астро...  Абсолютно согласен с Сергеем - не включать их!

А то понимаешь, рефераты по астрономии...  :-\  (не говоря о том, что уже сказано). В свое время меня убило с каким пафосом превозносилась покупка Россией-онлайн сайта реферат.ру - это что же - поощрение лени и обмана школьниками и студентами, которые все оттуда стягивают и думать не хотят? Это такое образование?  >:(

Дизайн позаимствовали, не будем говорить у кого... ;)   И кое-что еще... Для справедливости - основа дизайна на астрономер.ру взята со старой версии сайта cgnation (кажись не переврал) - кстати этот вопрос был "перетерт" с его создателями...  ;D  А вот, что там Астролаб...

УВЕРЕН - большинство посетителей сайта "астрологи"  ::)
« Последнее редактирование: 08 Апр 2003 [21:34:28] от ML »

polar

  • Гость
В профессиональные:

http://www.ioffe.rssi.ru/astro/NSG/nsgroup.html
За создание известнейшей в мире он-лайновой системы по
атмосферам и спектрам нейтронных звезд.


Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кто еще какие-нибудь профессиональные информационные системы в on-line знает? Что-то было у Ильина в Питере, там же система по кластерам была, мониторинги в Измиране...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Внимание! Ввиду справедливых нареканий на Общей и по е-мэйлу сайт "Астрономическая картинка дня" удален из списка номинантов в номинации "Лучший новостной проект". Суть претензий - последний выпуск состоялся не 13 января 2003 г, а 13 января 2002 г! То есть сайт умер в самом начале 2002...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Но тогда надо срочно чего-нибудь добавить в открытие года - три сайта, да и то один малость обругали - как-то жидко... А по космонавтике что у нас - нет хороших новичков?..

Тенденция года?

Отсутствие новых сайтов top-уровня.
Процесс пошёл вглубь, а не в ширь
(если это и правда так, то это
знак взросления).

Про астросайты - точно так (еще в прошлом году это чувствовалось), а вот в разделе космонавтики - наоборот, по-моему, всплеск активности. Причем даже не столько новых, сколько кардинальных улучшений старых... Например, Российское Космическое Агентство (Росавиакосмос) http://www.rosaviakosmos.ru/
Когда-то жутко "деревянный сайт". Сейчас вроде производит неплохое впечатление. Лента новостей, и т.п.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Так... Я немного выждал, и все же - формируем последнюю номинацию:
X) Лучший официальный сайт по астрономии/космонавтике
1) Сайт САО - http://www.sao.ru/ - очень много хороших ресурсов, CATS - главный
2) Сайт Астрономический институт им. В.В. Соболева (С-Петербургского Университета) - http://astro.pu.ru/astro/ (или немного другой - что-то у них там с адресами намудрено, я насчитывал штуки четыре версии...)
3) Сайт ИНАСАН - http://www.inasan.rssi.ru/
4) Российское Космическое Агентство (Росавиакосмос) http://www.rosaviakosmos.ru/
??) Мне так сдается, что сайт ПРАО http://www.prao.psn.ru/ (я не являюсь его вебмастером) вполне достоин номинации - за астрономические новости, науч-поп и проф-ресурсы . На всякий случай - спрашиваю мнения народа - будут возражения, сниму...
« Последнее редактирование: 09 Апр 2003 [16:04:21] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Уф-ф-ф... Открыл последний опрос - официальные сайты (пока без ПРАО - вдруг народ возмутится), ввел добавочного номинанта в "Космонавтику", подправил "тенденции" (одно название, а вот добовлять ничего не стал пока - то, что Миша предложил и Сергей - погожу, полумаю, что люди еще скажут...), сделал объяву на форумах Астронета http://www.astronet.ru/db/msg/1188927 ,  Новостей Космонавтики http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/ubb/Forum1/HTML/000707.html  и ФИДО-астрономии (адрес уточняю)...
На сегодня - все... Жду комментариев, и т.д., и т.п.....
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Так... Я немного выждал, и все же - формируем последнюю номинацию:
3) Сайт ИНАСАН - http://www.inasan.rssi.ru/

Банзай!

А почему нельзя номинировать ПРАО?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Так... Я немного выждал, и все же - формируем последнюю номинацию:
3) Сайт ИНАСАН - http://www.inasan.rssi.ru/

Банзай!

А почему нельзя номинировать ПРАО?
Ну, дык, я же с ПРАО.... И сам же объявил, что само-номинация запрещена. Почему и оговорился боязливо - "я не вебмастер сайта ПРАО". Ладно, будем считать согласием...
Дмитрий, а почему сайт ИНАСАН вчера не виден был?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Ну, дык, я же с ПРАО.... И сам же объявил, что само-номинация запрещена. Почему и оговорился боязливо - "я не вебмастер сайта ПРАО". Ладно, будем считать согласием...

Sure!

Цитата
Дмитрий, а почему сайт ИНАСАН вчера не виден был?

Не знаю, сегодня вроде все работает.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Офф-топик: Дмитрий, забавное сочетание данных у Вас - рейтинг +66/-10 , число сообщений - 777 :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Так . Сейчас буду вносить в профессиональные проекты -
Мониторинг космических лучей (Moscow Neutron Monitor) -
http://helios.izmiran.rssi.ru/cosray/main.htm
Классика жанра! И - лишь один из двух награжденных НЖДМ (была такая награда от Лебедева, кто помнит) среди астросайтов... Сайт работает, как часы - уже почти 5 лет.

В официальные сайты -
1) Сайт РКК Энергия http://www.energia.ru/ - хоть и говорят о нем, что он хилый, но среди официальных космосайтов - хоть что-то приличное...
2) http://www.khrunichev.ru/ - Государственный Космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева  - тут хотя бы лента новостей свежая, и то ладно.

Просто , как ни странно, у космонавтики официальные сайты такие дохлые, что это - уже хоть что-то... А разбавить сайтами по космонавтике надо бы - для паритета....

Еще, туда же - сайт Института Космических Исследований http://www.iki.rssi.ru/
Дизайн у него - наконец обновился, и там есть кое-где неплохие материалы, в частности, база данных космических снимков приличная...
« Последнее редактирование: 10 Апр 2003 [17:50:32] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну ладно! Я пошел вносить последние изменения в формы. Друзья-товарищи, кстати, а что - СтарЛаб никто никуда не предложит? Любопытно...

А еще у меня за последние два часа произошла любопытная личная переписка с Сергеем Поповым. С его разрешения (и своего ;) ) выставляю ее на всеобщее обозрение (лишь парой крохотных купюр). Хотите - обсуждайте, нет - нет...

Сергей:================================
Что-то мы делаем неверно.
Несмотря на все новости голосуют мало.
Посещаемость у всего крошечная.
Так мы на самом деле если и будем выходить
из подполья, то только в виде клоунов из цирка или зверей из зоопарка, которых показывают удивленной публике, и она тут же о них забывает.

Надо что-то менять принципиально.

===================================
Я::================================
Собственно, я и не думал, что будет в итоге больше 50 голосов. Реально - 30 голосов буду считать успехом. С нуля ведь поднимаем, неудивительно... А что делать - понятно, в общем - наполнять Астротоп контентом, чтобы поднять его посещаемость за год до 100 в день. Тогда уже можно будет что-то нормальное делать. Сейчас это все на инциативщину походит. Но, с другой стороны, я вижу, что конкурса явно ждали, тему смотрят очень активно. А говорить побаиваются, видимо - слишком "круто", что ли, не пойму - поэтому вставить слово боятся, показать низкий уровень понимания (?) Я лично очень доволен - в этом году уже три-пять человек активно номинировали, уже прогресс. ;) И на космофорумах - вяловато, но среагировали... В общем, тут ведь важна традиция и тенденция...
А с контентом - накидаем всего, чего можно, и добавлю книги рецензий, да рассылки авторам сайтов - глядишь, народ постепенно потянется. Я - оптимист. Если честно, я расчитывал, что мне самому всех придется регистрировать (я все же это продолжу в ближайшую неделю, еще десятка два ключевых людей зарегистрирую автоматом), и _сами_ зарегистрируются за месяц - человек 10. А уже сейчас зарегистрировались 15 - я лично рад... И из них, между прочим, то ли 6, то ли 7 - уже проголосовали!

И, ближе к концу, за дня три до дид-лайна - я как пульну во всех не-проголосовавших рассылкой - "до конца голосования осталось...."... Глядишь, народ и подтянется к концу.

В общем, пока все по плану - я другого не ждал....

=========================================
Сергей:==================================
Цитата

Собственно, я и не думал, что будет в итоге больше 50 голосов. Реально - 30 голосов буду считать успехом. С нуля ведь поднимаем, неудивительно...
Не знаю. Это уже третий конкурс.....
Это не с нуля!

Детский сад это. 30 голосов, из них 10 считай свои люди.
Жалко жизнь на это тратить.

Тупое наполнение контентом тоже ни к чему не ведет.
Ну будет 40 человек.

Понимаешь, это как Звездочет.
2000 тираж был у ребят - но загибаются, потому
как это мало, а правильно наладить работу они не могут.

Думаю, что все-таки со временем надо это дело завязывать и работать с профессионалами профессионально.

===================================
Я::================================
Цитата
Цитата

Собственно, я и не думал, что будет в итоге больше 50 голосов. Реально - 30 голосов буду считать успехом. С нуля ведь поднимаем, неудивительно...





Не знаю. Это уже третий конкурс.....
Это не с нуля!

Детский сад это. 30 голосов, из них 10 считай свои люди.

Жалко жизнь на это тратить.

Тупое наполнение контентом тоже ни к чему не ведет.
Ну будет 40 человек.

Понимаешь, это как Звездочет.
2000 тираж был у ребят - но загибаются, потому
как это мало, а правильно наладить работу они не могут.

Думаю, что все-таки со временем надо это дело завязывать и работать с профессионалами профессионально.
 
Третий-то он третий, но в собственной системе голосований - первый. Уж на что Астронет великолепный проект, а много ли у него авторов? Миша все время жалуется, что по сути постоянно пишут лишь он да ты...
И много ты видел голосований с цифрой голосующих больше 30? За сотню зашкаливало (порядка 150) лишь у Звездочета - когда были голосования на заглавной странице и "Астрономии и телескопостроения" - порядка сотни голосов. Это они собиралют месяца за два, причем БЕЗЫМЯННЫХ голосов, в которых - щелк по клавише, и готово. Да плюс никакой отвественности. А тут - подписи видны. Народ еще пять раз подумает, стоит ли голосовать...
И еще, по сути - видать, нет , ну просто нет достаточно народа, способного реально сопоставить и сравнить разные астросайты. За все время был только мой сайт, Кондратенко, книжка Богданова в ГАИШе и хорошие материалы на странице у Ильина в Питере - о астросайтах, и вот сейчас - молодой, зеленый, но , во всяком случае, очень увлеченный (пока?) - ...... (это, которого ты "порол" прилюдно ;) ). И все! Народ обычно интересуют более конкретные вещи - типа, как телескоп выточить и что там астрономы открыли. И держат в закладках - с десяток сайтов, на остальные - начхать. Аудитория астросайтов - до сих пор раздробленная (сужу по сравнительному анализу статистики астросайтов - пересечений обычно - всего 2-3 % - представляешь!!). Среду надо создавать - интересующихся, содружества сайтов, баннерообмены астросайтов, та же эмблема Астротопа тоже служит этой цели - на порядка 50 сайтах она уже точно стоит... А это очень тяжко - создавать на каменистой почве - культурный слой. И работа эта неблагодарная. Но мне лично так сдается, именно этим мы и все же и занимаемся...

Кстати, а что значит - "с профессионалами работать профессионально"? Я тебя уверяю, и среди профи - лишь один из пяти до сих пор имеют хоть какую-то страницу, а не фиговый листок с контактным е-мэйлом. О чем можно говорить  в такой ситуации? Интернет существует в России массово с 96 года (уж в научной-то среде...), а уровень психологии у _ученых_ - каменный век! Я раз в год делаю доклады на сессии АКЦ на тему того, какая классная вещь - интернет и русский астро-инет, в частности. В зале - 50 человек. И - в 99 г - слушали хоть с каким-то интересом человек 5-10, не больше, да еще и была пара реплик типа - "а на фига это нужно вообще?" В этом году интересовалось, по глазам - уже треть зала, но у остальных по-прежнему - глаза - пу-сты-е... И это - профи... Еще лет 5 минимум пройдет, прежде чем психология изменится...

И еще пример. Вот Денисенко - увлеченнейшая, яркая личность. И многих он увлек? Да, его знают. А многие ли следуют его примеру? Ну, пять человек от силы. А он - в фидо да инете - с 96 года!
Я четко понял одно - здесь, как и везде - весь воз тащат на себе единицы активных людей. Я их всех в рунете знаю наперечет - их десятка два-три, ну,  или чуть больше... Остальные либо смотрят им в рот, либо потребители (и то слава Богу - для них ведь работаем), либо равнодушные... Все как везде, в общем - мир держался и будет держаться на активных людях, которые по сути и формируют общественное мнение. Хорошо это или плохо - не знаю. Меня такая ситуация скорее удручает - я демократ по натуре и не люблю крайних проявлений - ни снобизма, ни охлократии. Но жизнь такова, какова она есть...

Я вот даже думаю - а не тиснуть ли нашу переписку на всеобщее обозрение, не попробовать ли расшевелить это сонное царство? Хоть здесь... Хотя нормы жизни не изменишь революционным наскоком..
=========================================
Сергей:==================================
"С профессионалами" - означает с крупными проектами
с реально большой аудиторией.

Я не против выставления.

Просто я устал работать за просто так для двух-трех человек.

......
Kstati, Astronet ja ne schitaju bol'shim proektom.

============================================

=========================================
Я:==================================
Ну, тогда крупных проектов по астрономии вообще нет ни одного. И никогда не будет - слишком узкая ниша...

=========================================
Сергей:==================================

А дело не в узких астросайтах.

Если я пишу новость, то хочу, чтобы её
поставили не на сайте, где полторы калеки бувает,
а на РБК.
....
============================================
============================================

Вот такой вот у нас обмен мнениями "за кулисами"...
« Последнее редактирование: 11 Апр 2003 [09:12:27] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)