Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ИДЕИ !!!  (Прочитано 1653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Нужны ИДЕИ !!!
« : 02 Апр 2003 [17:04:07] »
Полную версию новостей за 23.03 - 31.03 2003 года вы сможете найти здесь

(http://www.nauka.lucksite.com/archive/2003/news_3103.html)

28.03 ЕКА нуждается в идеях

Европейское космическое агентство предприняло довольно беспрецедентное решение в рамках программы изучения возможности существования жизни на Марсе. ЕКА обратилась ко всем ученых мира с призывом генерировать идеи и присылать их в комиссию, которая будет определять будущих участников программы ExoMars. Дизайн марсоходов предложено разработать студентам университетов Европы и Канады.

Главный координатор предлагаемых проектов должен базироваться в одной из стран-членов ЕКА. Необходимо также, чтобы проект был поддержан научными организациями из как минимум трех европейских стран. О своем желании участвовать в конкурсе необходимо заявить до 28 марта, а срок подачи проектов ограничен 14 мая.

Подробнее читайте в статье "Полет на Марс: нужны идеи!".


Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Нужны ИДЕИ !!!
« Ответ #1 : 02 Апр 2003 [17:05:20] »
Европейское космическое агентство предприняло довольно беспрецедентное решение в рамках программы изучения возможности существования жизни на Марсе. ЕКА обратилась ко всем ученых мира с призывом генерировать идеи и присылать их в комиссию, которая будет определять будущих участников программы ExoMars.

Согласно планам агентства, миссия ExoMars будет запущена к Красной планете в 2009 году. Главная задача миссии - ответить на ставший уже риторическим вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?".

Космический корабль прилетит к Марсу с целой мобильной армией, включая несколько зондов и быстроходные марсоходы на солнечных батареях. Космический зонд вначале должен выйти на околомарсианскую орбиту, затем от него будут отделяться спускаемые аппараты, нашпигованные огромным количеством сложнейшей аппаратуры, общим весом более 40 кг.

Ожидается, что марсоходы пробудут на Марсе несколько месяцев, курсируя по каньонам Красной планеты, собирая и анализируя экземпляры грунта, атмосферы, и, возможно, воды, которую так надеются найти на планете ученые.

Нужны идеи

Однако аппаратура аппаратурой, но для того, чтобы от нее была польза, ей нужно давать четкие задания. Именно за этим и обратилось ЕКА к ученым разных стран. Нужны свежие идеи, нужно определить четкий план экспериментов, их цель и стратегию.

Представители ЕКА также считают, что более широкая кооперация между различными научными институтами и организациями даст возможность сообща сделать важный прорыв в изучении Марса, а также избежать дублирования проектов, что случается довольно часто, и по сути своей означает, прямо скажем, не совсем эффективную трату денег налогоплательщиков.

Однако конкурс открыт не для всех. Главный координатор предлагаемого проекта должен базироваться в одной из стран-членов ЕКА. Необходимо также, чтобы проект был поддержан научными организациями из как минимум трех европейских стран. О своем желании участвовать в конкурсе необходимо заявить до 28 марта, а срок подачи проектов ограничен 14 мая.

Дизайн самого корабля и зондов также еще не определен. Ранее, в феврале этого года, ЕКА объявило о конкурсе среди студентов университетов Европы и Канады, в котором им предложено разработать оригинальные конструкции зондов, марсоходов и различных космических роботов.

Человек на Марсе

ExoMars является лишь малой частью амбициозного проекта ЕКА под названием Aurora, главной целью которого является космическая миссия с людьми на борту для исследования возможности существования жизни не только на Марсе, но и на других планетах нашей солнечной системы.

Согласно этой программе, нога европейского астронавта должна вступить на Марс к 2030 году. До этого исторического момента планируется выполнить еще как минимум три марсианских проекта. Так, кроме ExoMars существует проект Mars Sample Return. Главную его задачу можно понять из названия - он предусматривает доставку обратно на Землю образцов марсианского грунта. Эту миссию планируется осуществить в 2011 году.

Еще один проект - Mars Aerocapture Demonstrator - состоит в запуске автоматического зонда, в процессе чего будет отрабатываться процедура развертывания надувного теплозащитного тормозного экрана при входе в атмосферу Марса. Предполагается, что новая технология торможения в верхних слоях атмосферы Марса будет применяться и для будущего пилотируемого полета.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...