Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марафон Мессье - now!!!  (Прочитано 35477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #240 : 31 Мар 2015 [23:17:53] »
Обычная HDAZ на колонне для Хек5. После матюгов со сборкой колонны работает ничего так. Кстати, совместное фото развеивает иллюзии насчёт "компактности" рефрактора SW150750.
Судя по всему ньютончик f-4!?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #241 : 31 Мар 2015 [23:21:00] »
Да, это SW2008P.

kosmosoved

  • Гость
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #242 : 31 Мар 2015 [23:23:54] »
Да, это SW2008P.
А как картиночка по совсем компактным объектам,требующим некоторого ув.?Ну если сравнивать скажем с 2001?(примерно схожего качества) И еще вопросик ,на сколько сильно будет выражена кома если с ним использовать 80гр. окуляры 25 и 30 мм.?
За ранее спасибо за ответ.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #243 : 01 Апр 2015 [00:03:31] »
Планеты показывает хорошо, как-то на другом выезде видел в него лучший для 200 мм Сатурн что приходилось - с уже явной бирюзой.

Комы нет - без Паракорра не смотрю ни на нём, ни на 1:5 Ньютонах. Как без него - уже не помню.

Если говорить именно о 80-градусных окулярах, то они сами не показывают - дешёвые Эрфле не для светосильных телескопов (ну и, говоря откровенно, просто не для таких полей). Касательно качественных окуляров, то даже в ES 34-68 на 1:5 Паракорр ощутимо нужен, 82-градусники ещё требовательнее. А 100-градусникам и 1:6 уже корректор попросит.

kosmosoved

  • Гость
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #244 : 01 Апр 2015 [00:17:12] »
Планеты показывает хорошо, как-то на другом выезде видел в него лучший для 200 мм Сатурн что приходилось - с уже явной бирюзой.

Комы нет - без Паракорра не смотрю ни на нём, ни на 1:5 Ньютонах. Как без него - уже не помню.

Если говорить именно о 80-градусных окулярах, то они сами не показывают - дешёвые Эрфле не для светосильных телескопов (ну и, говоря откровенно, просто не для таких полей). Касательно качественных окуляров, то даже в ES 34-68 на 1:5 Паракорр ощутимо нужен, 82-градусники ещё требовательнее. А 100-градусникам и 1:6 уже корректор попросит.
Ну то есть труба очень даже нечего,для любителей повизуалить в нее все подряд в том числе и планеты,а не только как астрограф?Я почему то думал ,что для него предел 1д.Да и вспомнил,на питерском форуме слышал не очень лестный отзыв о качестве ньютона 200мм ф-4 ,как визуально-планетного инструмента.Правда речь была о левенгуке.Но ,все же ,я поражен вашим наблюдением Сатурна.Я думал такой телескоп способен показать только протяженки ну и может быть яркие планетарки и шаровики ,компактного размера.Присматриваюсь к такой трубе просто,поэтому интересуюсь.Спасибо..

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #245 : 01 Апр 2015 [00:20:41] »
Я почему то думал ,что для него предел 1д.
У него Штрель в сборе 0,85, тут вообще всё без вопросов.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #246 : 03 Апр 2015 [22:45:43] »
Я почему то думал ,что для него предел 1д.
У него Штрель в сборе 0,85, тут вообще всё без вопросов.
Это  уже с паракором?
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #247 : 03 Апр 2015 [22:48:38] »
Нет, отдельно. Паракорр-2 на Штрель ощутимо не влияет.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #248 : 03 Апр 2015 [22:55:46] »
Я только бидублеты считал. А последнее звено, например Наглер-зум  - как там с ним на F4-4.6, не считали?
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #249 : 03 Апр 2015 [23:01:22] »
На НЗ конструктива нет пока.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #250 : 29 Сен 2015 [08:21:43] »
Обычная HDAZ на колонне для Хек5. После матюгов со сборкой колонны работает ничего так. Кстати, совместное фото развеивает иллюзии насчёт "компактности" рефрактора SW150750.
А рефрактор в качестве искателя?
как на hdaz с соосностью?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #251 : 01 Окт 2015 [18:34:16] »
Фокусы близкие, поэтому они оба искатели. Это для сравнения, чтобы развенчать расхожий миф о рефракторном контрасте для крупного дипская.

А с соосностью - платформа ЛХ проворачивается, а кольца на винтах - две перпендикулярные юстировки, одна грубовата, но с такими полями не проблема.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #252 : 14 Апр 2018 [13:42:20] »
Вчера, 13-14 апреля, проходил Марафон Мессье, результатом доволен - 100 объектов взял!  :)

Место под Белгородом, широта 50, рядом с деревней, небо нормальное под утром Млечный путь был хорошо виден.
Телескоп 200/1000 Ньютон на EQ5, окуляры 18 мм и 11 мм ES
Начал в 20:30 (чуть до окончания навигационных сумерек). Три объекта уже под горизонтом, это М74, М77 и М79. Посмотрел Плеяды М45, потом М41 под Сириусом, М93 в Корме.
Как только заря начала уходить принялся искать М33 в Треугольнике от звезды Мирах. Сверялся со Стеллариумом, точно был в том месте, но различить галактику не смог (ещё -1)
Потом нашёл М31, тоже довольно низко, видно было только ядро и М32, М110 не смог различить  ??? (ещё -1)
Ну потом всё пошло веселее: М42 с М43, рассеянки в Корме, Единороге, Гидре, М34 в Персее М76 ну и далее по списку...
Часам к 11 времени стало больше, уже без спешки рассматривал не только объекты Мессье. 17 галактик в области Девы просмотрел за 2-3 минуты, остановился на Цепочке Маркаряна.

Приятно удивила М83, эту галактику я долго не мог взять и тем самым закрыть каталог Мессье. В свой 200 мм я её видел впервые! До этого только в апертуру побольше и на Кавказе.

Где-то в час прошёл шаровики в Змееносце, посмотрел М4 и М80 от Антареса, сходил к Геркулесу, Лире, Стреле, Лисичке, Лебедю.
Стал ожидать восход Стрельца.
Около 3 часов ночи у северного горизонта под Кассиопеей нашёл звезду Мирах и от неё забрался к М31, небо было намного темнее, чем вечером, поэтому М110 нащупал и записал себе  :)
Затем довольно быстро опустился от Щита к Стрельцу - М11, 26 (сначала принял за него шаровик NGC 6712  ;D), М16,17,18,24,23,25.
В Стрельце под Сатурном М22,М28, Лагуна, Трехраздельная с рассеянкой.
Где-то в 3:30 нашёл М15 от звезды Эниф, попробовал найти на юг М2, но смог сделать это только часа в 4.

Из шаровиков в Стрельце мне дался только М54 к югу от Нуки и то раза с 5-го, еле видимый, но зафиксировал уверенно.
М 70 и М69 не дались. Пробовал от беты Козерога искать М75, несколько раз, но безуспешно. А Млечный путь тем временем начал таять.
Пробовал искать от епсилон Водолея М72 и М73, поначалу взгляд ни за что не цеплялся. Ну для шаровика уже наверно было и светло и низко (хотя сильной дымки не было)
Тут я вспомнил, что М73 это всего 4 звёздочки, его я наблюдал пару раз, т.к. объект не интересный, и всё таки смог их идентифицировать в поле зрения. Сегодня сверился с картой, да, они.
М55 - самый низкий объект пробовал искать, но уже для порядка, на него я и не надеялся. М30 - под горизонтом.

А вот рассеянки М7 и М6 дались легко, несмотря на низкое расположение.

Итого посчитал не увиденные: 4 под горизонтом + М55 у горизонта, не дались М33 и утренние шаровики М75, М70, М69, М72 - всего 10 объектов.
Значит сотня!
« Последнее редактирование: 24 Мар 2023 [10:17:55] от toxa897 »

Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #253 : 14 Апр 2018 [21:15:06] »
Отличный отчет, спасибо!
Вот так и надо: с чувством, с подробностями, ну, в общем, как будто сам понаблюдал :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #254 : 14 Апр 2018 [21:24:48] »
Если б бинокль был под рукой типа 15*70, то и М33 далась.
Отличный отчёт
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #255 : 20 Фев 2019 [14:44:09] »
Дон Мачхольц в своей нетленке "The Observing Guide to the Messier Marathon: A Handbook and Atlas" рекомендует в 2019 году помарафонить дважды. Лучшая ночь для марафона придется на 9 марта и на 6 апреля.

Я снова намерен вернуться к этому замечательному мероприятию. И в начале апреля буду находиться в Кисловодске. Выбрал этот город не случайно. Во-первых, город есть город, в отличие от какой-нибудь удаленной точки здесь есть где и как провести массу свободного времени. Во-вторых, инфраструктура. В-третьих, большое количество подходящих для проведения ММ мест в окрестностях города и их относительная доступность. В качестве основного места рассматриваю площадку летнего кафе по дороге на Джилы-Су (КБР разумеется). Открытый на восток, юг и юго-запад горизонт придают уверенности в успехе мероприятия. Несмотря на горную местность, горизонт, можно сказать, нулевой. В отличие от САО, где на личном опыте пришлось убедиться в непригодности её для проведения ММ.
Если же место у кафе не подойдет по каким-либо причинам (в основном гололед на серпантине), то есть ещё несколько вариантов в окрестностях города с открытым горизонтом, вдали от засветки и с возможностью добраться на авто. Например, плато Бермамыт, с которого снег сходит достаточно рано. Ну и более близкие и более доступные точки.

Если кто из аборигенов и гостей КМВ захочет присоединиться - милости прошу! Уж если не поставим новый рекорд в марафоне для территории РФ, то хоть понаблюдаем вдоволь. Мне, как жителю ближнего Замкадья, такие наблюдения удается редко посещать и надо нанаблюдаться на пол-года вперед.

Пробуждамус - team

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #256 : 20 Фев 2019 [15:00:19] »
Удачи ! Я тоже в это время буду на Кавказе, дома. Надеюсь погода позволит выехать с ребятами в горы и помарафонить.
Я видел всё небо !

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #257 : 20 Фев 2019 [16:30:53] »
Не слишком ли большая засветка под Кисловодском? Марафон марафоном, но эстетика наблюдений тоже немаловажна. И чем САО не годится, много объектов горами закрыто будет? Тоже думаю в начале апреля в те края податься, если в Москве снег не сойдет и/или погоды совсем не будет.

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #258 : 20 Фев 2019 [17:17:31] »
Насчет САО. Да, горы закрывают. Я так два объекта потерял.
У Кисловодска, конечно, засветка есть. По этой причине обсерватория на Шаджатмазе не рассматривается. Место удобное, но светит город и собственная подсветка, которую там на ночь не отключают.
А вот за долиной Хасаута отроги Скалистого хребта надежно блокируют  свет от Кисловодска. Вот там и планируем понаблюдать.
Пробуждамус - team

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #259 : 07 Апр 2019 [15:02:16] »
Ну вот наша группа вернулась с очередного марафона.
В этом году он оказался для нас достаточно сложным. По той причине, что наблюдать пришлось с колес. То есть мы заехали днём в Кисловодск, взяли ключи от квартиры, купили продукты и поехали дальше в горы. В течение всей ночи суточная усталость от дороги давала о себе знать, но до утра сил хватило.
Ещё засветло небо никак не хотело очищаться. Несмотря на высоту места наблюдения, 2400 метров, над нами примерно на 5000 висели облака. И висели они над западным горизонтом тоже. Где как раз находились М74 и М77. Через какое-то время облачность начала уменьшаться, а на нас стал выпадать иней. В итоге облака вымерзли, небо расчистилось. Но первые два объекта утонули в конусе зодиакального света, одновременно уходя под горизонт.
Дальше всё по накатанному сценарию: яйки зайки, Андромеда со спутниками, М33. До утра никаких сюрпризов, в общем. А вот утром что-то мы расслабились и не смогли набрать нужный темп на быстро светлеющем небе. В итоге провальная потеря трёх последних объектов Марафона: М2(ну как его вообще можно потерять???), М73 и М72. Все в Водолее.
Наблюдали в биноВиксен 30х125 и в SW 200/800 на AZ4.
Итоги поездки:
- новая точка для наблюдений с приемлемым уровнем засветки с севера и северо-запада,
- созерцание розовеющих вершин Эльбруса,
- прекрасный и полный впечатлений недельный отпуск,
- 104 объекта Марафона Мессье.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2019 [19:15:32] от sanya »

Пробуждамус - team