Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Phoenix Mars Lander  (Прочитано 178546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpOdysАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Phoenix Mars Lander
« : 03 Янв 2007 [22:19:44] »
Важное событие 2007 года — запуск на Марс АМС Phoenix.
Этот станционарный аппарат предназначен для исследования полярного грунта и атмосферы Красной планеты. При запуске в августе этого года он достигнет места назначения в мае 2008. Его миссия откроет большую экспериментальную программу Scout.
При продолжении поисков воды на Марсе удобным местом для исследований представляются его полюса, где Mars Odyssey обнаружил огромные залежи водяного льда с помощью российского глубинного детектора. Phoenix совершит посадку между 65о и 75о северной широты и проработает на поверхности 150 марсианских суток. Роботизированная рука аппарата развернётся и вскопает грунт вглубь на полметра. Слои замёрзшей воды, по идее затронутые сезонными изменениями климата, могут содержать следы органических соединений, необходимых для жизни.
После взятия проб Phoenix станет лабораторией; при анализе грунта выбранные образцы будут разогреты, чтобы высвободить летучие компоненты и выяснить химический состав и другие характеристики.
На основании снимков камеры MARDI (Mars Descent Imager), сделанных во время спуска, идентифицируют точное место посадки и выберут наиболее подходящие для проб участки. Phoenix будет оснащён стереокамерой на двухметровой мачте, с её помощью должны быть получены изображения окружающей местности с высоким разрешением. У манипулятора будет своя камера.
Для расширения знаний о марсианской атмосфере Phoenix просканирует её вверх на 20 км и исследует природу некоторых процессов; аппарат снабдят датчиками температуры и давления.
Значительная часть научного оборудования и технических систем Phoenix'а унаследована от неудачной миссии Mars Polar Lander и от несостоявшейся миссии Mars Surveyor 2001 Lander, а ещё от Pathfinder'a и марсоходов. Это определило невысокую стомость проекта — $325 млн.

По материалам Википедии, http://mars.jpl.nasa.gov/missions/future/phoenix.html.

Сайт миссии

Оффлайн rain4wd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rain4wd
« Последнее редактирование: 27 Мар 2007 [15:36:46] от rain4wd »

Оффлайн Mephistophel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • I whant to believe ...
    • Сообщения от Mephistophel
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #2 : 13 Янв 2007 [14:53:23] »
Удивила стоимость проекта. 325 достаточно недорого для межпланетной миссии.
Теоретически с наработкой технологий межпланетных миссий их стоимость в будущем будет падать.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #3 : 20 Янв 2007 [03:12:25] »
Кроме прочих, на нем еще интересный девайс есть - MECA (Microscopy, Electrochemistry, and Conductivity Analyzer):
http://phoenix.lpl.arizona.edu/science05.php
Что приятно удивило - 2 микроскопа, один будет давать 4 мкм/пкс, другой - аж до 10 нм! такого еще не было на Марсе) + много всяких возможностей по химическим и электрохимическим экспериментам. Каждый новый спускаемый зонд все прицельнее ищет жизнь и дает все более интересные результаты.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #4 : 20 Янв 2007 [10:30:50] »
Что приятно удивило - 2 микроскопа, один будет давать 4 мкм/пкс, другой - аж до 10 нм!
"The atomic force microscope." 10 нм - вполне достаточно ли разрешения бактерий. Даже нанобактерий 8)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #5 : 20 Янв 2007 [11:10:13] »
А на MERах какое разрешение было?

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #6 : 20 Янв 2007 [11:41:57] »
Не знаю, искал на их сайте - там 2 абзаца про микроскопную камеру (MI) она у них называется, но по поводу разрешения ничего не сказано. Сказано только, что CCD камера 1024х1024 с широкополосным фильтром (т.е. изображение ч-б).
Но вообще, судя по сникама - рарешение там было не велико. Впечатление, что не микроскоп, а большая лупа :)

А здесь же (я имею в виду Phoenix) уже совсем другая тема. Действительно объекты размера бактерий и даже крупных вирусов можно будет изучать.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #7 : 20 Янв 2007 [12:04:21] »
Буду с не терпением ждать.
Я по фоткам понял что передвигатся Феникс не сможет. А жаль :'(.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #8 : 20 Янв 2007 [12:27:17] »
Если вас это утешит, MECA все-таки на довольно длинной (2.35 м) лапе RA сидит :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #9 : 20 Янв 2007 [14:18:32] »
Вот полетит Mars Science Laboratory вот тогда будет чем восхищатся.

Кстате, статистика марсоходов:
Sojourner - маленького размера 1штука, MERы - средних размеров две штуки. Mars Science Laboratory - большой, чтобы сохранялась закономерность нужно 3штуки запускать ;D

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #10 : 08 Фев 2007 [20:07:36] »
Новый марсианский зонд готовится к старту

08 февраля 2007 года, 18:48
Текст: Иван Карташев


Американское космическое агентство готовится запустить к Марсу исследовательский аппарат Phoenix. Он относится к новому классу относительно недорогих межпланетных станций и должен будет совершить посадку в северной полярной области Красной планеты. В отличие от знаменитых марсоходов Spirit и Opportunity, новый аппарат не сможет передвигаться по марсианской поверхности, но задача его будет похожей - поиск воды и следов жизни, сообщает Space.com.


В настоящее время специалисты компании Lockheed Martin проводят проверку всех систем аппарата (этот процесс показан на фото). В мае Phoenix отправится на космодром на мысе Канаверал, а сам старт намечен на лето. Посадка на Марс будет осуществляться при помощи тормозных ракетных двигателей без амортизирующей подушки, имевшейся у марсоходов. Точное место посадки будет определено позднее, на основе данных орбитальных аппаратов NASA.
http://www.compulenta.ru/305548/?r1=rss&r2=remote
Проверка Phoenix (фото Lockheed Martin)

Удачи, на Земле и в Небе!

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #11 : 04 Мая 2007 [17:01:35] »
Скоро к Марсу стартует очередной  марсоход НАСА. Запись имен планируется?

Оффлайн Insyzor

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
  • г. Москва
    • Сообщения от Insyzor
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #12 : 04 Мая 2007 [17:41:01] »
Это не марсоход, а скорее обычный разведчик.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #13 : 05 Мая 2007 [05:10:32] »
http://mars.jpl.nasa.gov/missions/future/phoenix.html и http://phoenix.lpl.arizona.edu/
Он какой-то наследник Mars Polar Lander--модернизирован. 8)

"Скоро"--это август 2007 г., через 90 дней. Часы "countdown" на втором вебсайте.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #14 : 05 Мая 2007 [08:50:21] »
 Своеборазный внешний вид у аппарата. Он вызывает ассоциаци с роботами и киборгами из фантастических фильмов (Звёздные войны и т.п.). Но есть вопрос по существу. Неужели снова планируются исследования по поиску органической жизни? Может быть я не совсем правильно понял текст? (Не очень хорошо знаю английский "с листа").
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #15 : 05 Мая 2007 [10:16:55] »
Не уверена, только читаю: "These layers,..., could contain organic compounds that are necessary for life." Эти слои могут содержить органических соединений необходимые жизни.
Ничего не читала о том, что определенно ищут органическую жизнь--только воду и органические соединения. Возможно не хотят повторять опыты Викингов--возможно, что нет возможность это сделать с недвусмысленными результатами?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #16 : 05 Мая 2007 [12:24:50] »
  Да, видимо, это осторожное выражение organic compounds означает всего лишь органические составляющие. Спасибо, за разъяснение. Насчёт недвусмысленных результатов - это я тоже хорошо помню по книге Н. Хоровица "Поиски жизни в Солнечной системе". Русский перевод Москва, Мир 1988. Всего двумя годами позже, чем издание в США (New York 1986). Там даже графики были, которые получил аппарат Викинг.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SpOdysАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #17 : 06 Мая 2007 [18:02:22] »
Тема о Phoenix'е уже есть:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23341.0.html  ;)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #18 : 06 Мая 2007 [19:09:08] »
Объединила две темы--Phoenix и Phoenix Mars Lander.

Оффлайн Insyzor

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
  • г. Москва
    • Сообщения от Insyzor
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #19 : 07 Мая 2007 [09:47:00] »
Коллеги, а когда точно запланирован запуск, понятно, что окно в августе? На сайте я не нашел явной даты, конспираторы. А по счетчику у меня получилось, что старт 1 августа в 19-28 мск  ::) Поправте меня  ;D
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 [09:48:57] от Insyzor »