Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как снизить энергопотребление ноутбука?  (Прочитано 9221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Если денег не жалко, то для автомобильного варианта ещё можно посоветовать купить специальный аккумулятор, а не пользоваться автомобильным. Автомобильный аккумулятор рассчитан на то чтобы выдавать большую мощность в течении короткого промежутка времени (старта двигателя), поэтому пластины у него тонкие и нежные (чтобы площадь поверхности была побольше) и очень плохо выдерживают полный разряд. Вместо этого нужен аккумулятор для яхты или для автопогрузчика -- эти рассчитаны на то что их разрядят почти полностью. Новая батарейка может держать 100 амперчасов, старая, пусть 50, всё равно на ночь хватит.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Ну это сейчас появились так называемые гелевые аакомуляторы. Они дороже в два раза свинцовых но не боятся полного разряда.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Есть отличная программа для снижения напряжения питания ноутбуков RightMark CPU Clock Power Utility. Она снижает напряжение питания процессора и при этом неплохо повышает продолжительость работы от батарей. Я у себя около получаса "выдурил".

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
2 LifeIsGood: Подскажите пожалуйста, какие там нужно выставить настройки?

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Ну это сейчас появились так называемые гелевые аакомуляторы. Они дороже в два раза свинцовых но не боятся полного разряда.
Чтоб не вносить путаницу -- гелевые это тоже свинцовые, только электролит в них не плещется, а в связан в виде геля. На свойства пластин это не влияет почти никак. То есть, если пластина электрода тонкая и из-за переразряда она нагрелась и покоробилась, то гель или не гель, ей почти всё равно -- чуть меньше пасты выкрошится, но риск закоротиться об соседнюю пластину почти такой же. Продавец может говорить иначе, но при этом он или честно заблуждается или сознательно врёт. Зерно в том что аккумуляторы разделяются по назначению на два типа -- для старта двигателя (те которые обычно стоят в автомобилях) и для хранения электроэнергии (на лодках и автопогрузчиках) и они невзаимозаменяемы.

В принципе, ещё бывают AGM -- какой-то там glass mat -- это когда пластины проложены стеклотканью пропитанной электролитом. Эти действительно малочувствительны к переразряду, я даже слышал что-то о сроке жизни в 1000 циклов 100%-25%-100%, но стоят они соответственно.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2007 [05:42:07] от nsg »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
В четвёртый раз рассказываю.  :-\
Автомобильный конвертер 12->220 скушает аккумулятор вдвое быстрее чем DC-DC 12V->18V например.

Наверное, но

-  я не глушу машину когда запитываю от нее что-то серьезное, тем более, когда запитываю что-то серьезное надолго
- расход бензина меня  не беспокоит, т.к. он составляет около 2л в час.
- считаю, что работа на ХХ для двигателя нового японца абсолютно нормальное явление, так что не беспокоюсь совершенно.

От этого подхода, кстати, есть свои плюсы - в любой момент можно погреться.

ЗЫ. Только что в Меге зашел в МВидео - лежит конвертер на 600ВТ, что-то около 1200р
ЗЗЫ. Все написанное не претендует на истину, это просто мой выбор
ЗЗЗЫ. С новым годом!!!
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
ЗЫ. Только что в Меге зашел в МВидео - лежит конвертер на 600ВТ, что-то около 1200р

А зачем он нужен то на 600 Вт :o ???
Что от него запитывать - электродуговую сварку чтоли? ;D
150ки выши крыши помоему ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А зачем он нужен то на 600 Вт :o ???
Что от него запитывать - электродуговую сварку чтоли? ;D
150ки выши крыши помоему ::)
Это пиковая нагрузка. Если использовать его в таком режиме достаточно долго, то он расплавится нафи... полностью :)

halx

  • Гость
Ого! Феном, в поле! Практика, конечно, известная, но по-моему, это как вариант если оно уже запотело. Постоянный кольцевой обогреватель же можно сделать или купить? Веса ноль, эффективность преобразования ток-тепло 100% наверное. Или это не так удобно (никогда не пользовал)?

Давайте вернёмся таки к теме. Условие одно - мобильность. Машина с кучей полезного барахла вычёркивается (я понимаю вас, сам без машины уже не представляю  выезды на природу :) ). Но по условиям задачи - всё на своём горбу. А то можно было бы посоветовать взять с собой Тойоту Приус - как недорогую электростанцию с колёсиками  :)

Имхо, в такой ситуации рационально набрать несколько источников питания (2-4). Для каждого из питаемых устройств - своё. Во первых, будут эффективнее использоваться нюансы потребления различных устройств. Во вторых легче балансировать вес при ручной переноске. В третьих, если что-то разрядилось, можно перераспределить аккумуляторы или отказаться от части функций. В четвёртых, меньше длинных проводов под ногами.

К примеру, для продолжительного питания своего сабноута я иногда использую два больших аккума от старой VHS видеокамеры, прилепленные на велкро прямо к днищу сабноута. Они ещё и устойчивости добавляют. На треногу скопа - вешаю сумку с десятком D аккумуляторов. Для фотика всегда тройной запас аккумуляторов (4хAA у меня к счастью).
« Последнее редактирование: 02 Янв 2007 [20:43:39] от halx »

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Кстати о портативных электростанциях... Как думаете, можно ли попробовать прикрепить двигатель от авиамодели к какому нибудь генератору (здесь встает вопрос: где можно взять 12 или 24 вольтовый генератор?) Через стабилизатор напряжения к аккумулятору и кажется проблема решена! В этом варианте интересует следующее: 
1) Масса всего агрегата - не легче ли (в плане массы) будет взять готовую маломощную электростанцию?
2) Стоимость - как известно авиамодельные движки стоят дорого
3) Стоит ли заморачиваться?

halx

  • Гость
Ну, это целая тема!
Помнится я рассматривал вариант парового генератора. Типа - набрал воды в ёмкость из лужи, кинул её в костёр, оттуда трубочка, и подзаряжайся от микро паровозика :)

Один из самых совершенных портативных генераторов это Ямаха: http://www.portable-electric-power-generators.com/l_yamaha_generator_ef1000iSC.htm
Работает с одной заправки (2.5 литра) 12 часов (на 1/4 нагрузки), 900 ватт, весит 15 кг (пустой).
Но, имхо, соотношение веса генератора к запасённой в этой массе энергии - ни в какое сравнение с просто большим аккумом.

А моторчики для авиамоделей слишком неэкономичны для реального генератора способного подзаряжать ноут. (примерно литр бензина в час).  Да ещё и шумят зверски. Вес моторчиков около килограмма со всеми приладами (кроме генератора естественно).

Кстати, классный генератор получается из дешёвой беспроводной электродрели на 14 вольт с редуктором скоростей. Только чем вот вертеть её? :-)

Лучше уж солнечными панелями раскладными затариться (не менее пол-квадратного метра) и днём подзаряжать аккумы: http://store.sundancesolar.com/po10wafosoba.html
« Последнее редактирование: 03 Янв 2007 [01:00:06] от halx »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Угу... или получать дармовую электроэнергию от гелиоаэробатических электростанций, которые предлагает использовать товарищ Ветренко (ака конотопская ведьма). Можно еще педали велосипеда крутить или обложиться термоэлементами и собирать тепло человеческого тела...

По-моему альтернатив всего 2.
1. Свинцовые аккумуляторы
2. Небольшие дизельные электростанции

Если питать ноутбук в поле от свинцового аккумулятора, то надо его питать не через конвертов DC-AC AC-DC, а через DC-DC. Тогда эффективность намного выше. У меня ноут с притушеным экраном и пониженным всем потребляет около 20Вт через такой конвертер. И стоит он долларо 50. Так что авто-аккумулятора должно хватить на всю ночь!
С мини-электростанцией все еще проще! Но надо брать дорогую... Хонда или Ямаха. Для других замучаетесь искать запчасти.

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Угу... время работы 80Вт=1.1часа.. Для 12В - это 7.3Ач :)

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
В общем, поигрался я с той утилиткой и выиграл у компа пол-ампера, сбросив напряжение питания проца до 0.762 В - при более низком напряжении комп вешается. Может кто знает, как отключить второе ядро в этом проце с помощью этой утилиты?

halx

  • Гость
Угу... или получать дармовую электроэнергию от гелиоаэробатических электростанций, которые предлагает использовать товарищ Ветренко (ака конотопская ведьма).
А что за штука (гелиоаэробатическая ЭС), где найти инфу?

В Н-ске мужичок разрабатывает пьезо электростанцию. На сетку (типа рыбачьей) из проводов навешиваются тысячи специальных пьезо ударников (1х1см). Ветер сетку качает, ударники стукают по кристаллам - имеем море (мегаватты на большой сети!) высоковольтной энергии. Дело за хорошим преобразователем и стабилизатором. Как я понял его нужно прямо в элементах сетки интегрировать. Пока затык. Но главное, что КПД почти 100%

вот что нашел http://uniaks.ru/index.php?loc=main&id=26
Ну там кислотный аккум. Это больше для автомобилей (для старта ток большой может выдавать). Плюс зарядка от сети будет геморной. Он больше для постоянного держания в машине, подключенным к прикуривателю для постоянной подзарядки. Для лаптопа лучше всё-таки с гелевым аккумом, а то и вобще с литий-ионной сборкой из круглых D-шек (дороже, но легче, мощнее, приспособлено для работы с постоянной большой нагрузкой так, что высасывает заряд до капли без потери напряжения и мощности).



Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
halx - вы, случайно, не альтернативщик?  ;)
Забудьте о питаниии ноутбука от всех этих мега-электростанций. Все что можно более-менее нормально использовать уже перечислили.
Можно, конечно, еще из ЛиОн-ных банок собрать большу батарею, к ней специальную зарядку... Но вы подсчитайте сколько такое чудо будет стоить и купите миниэлектростанцию от хонды.

halx

  • Гость
Нет. И не я "это" начал  ;) (кто-то обещал инфу про
Угу... или получать дармовую электроэнергию от гелиоаэробатических электростанций, которые предлагает использовать товарищ Ветренко (ака конотопская ведьма).
) ?
Или не обещал? Это что альтернативщина, как Вы выразились, или реальная технология?
А вот Li "банки" будут стоить дешевле чем хороший генератор - по-любому. Вы по ссылочкам-то уж сходите, что я приводил ранее.
А батарейки в той же ценовой зоне - вот тут: http://www.batteryspace.com/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ну 50Ач Li-On батарейка выходит под 1000 баксов... Небольшая Honda стоит около 600 долларов.

halx

  • Гость
Хм. Да, ту Вы правы, однако. Но зато по весу аккумы на 50Ач - 3,5кг против 15кг - генератор с одной заправкой...
Кстати, сравнил хонду с ямахой. Ямаха по всем параметрам немного, но лучше, а цена такая же.
http://www.portable-electric-power-generators.com/l_yamaha_generator_spec_ef1000is.htm
http://www.hondapowerequipment.com/ModelDetail.asp?ModelName=eu1000i
« Последнее редактирование: 05 Янв 2007 [10:46:20] от halx »