Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Последний крик!  (Прочитано 8266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Последний крик!
« : 27 Дек 2006 [16:00:57] »
Помогите!

В клубе, где я работаю хотят чтобы я рассказывала о "астрономических" объектах. И первый объект, который выбрали - Вифлиемовская звезда. Я искала в интернете, чтобы узнать - что это был за объект. Одно из более-менее реальных предположений - комета. Но с годом вообще непонятно - предполагают в интервале около 15 лет! Хочу рассказывать НАУЧНЫЕ данные, а не мифы.
Итак, вопросы:
Что это было?
И когда??

Чистого неба!

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Последний крик!
« Ответ #1 : 27 Дек 2006 [16:27:44] »
Была тут такая ветка, попробуйте поиском на форуме. На память были такие астрономические предположения: вспышка сверхновой, комета, тесное соединение планет (Венеры и Юпитера кажется). Кажется еще упоминались и неастрономические.
Вот эта ветка: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2098.0.html

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Последний крик!
« Ответ #2 : 27 Дек 2006 [16:58:13] »
Да рано еще ее "астрономическим объектом" называть. Т.к. достоверно не известно, что же это конкретно было и когда.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Последний крик!
« Ответ #3 : 27 Дек 2006 [17:02:30] »
Уважаемая Темная ночь - ту тему следует читать только в начале - тогда это будет по теме.   Кроме того весь вопрос в том, что нет  совершенно никаких оснований считать Вифлеемскую звезду вообще астрономическим явлением.  Она может быть, а может и не быть таковым. Никаких НАУЧНЫХ данных считать, что Вифлеемская звезда - звезда нет. И даже четкой традиции изображать именно звезду, тем более такую, что есть на небе, а не стилизованную.   То, что это может быть, если это зведа и есть в начале темы.

Apophig

  • Гость
Re: Последний крик!
« Ответ #4 : 27 Дек 2006 [17:11:26] »
Помогите!

В клубе, где я работаю хотят чтобы я рассказывала о "астрономических" объектах. И первый объект, который выбрали - Вифлиемовская звезда. Я искала в интернете, чтобы узнать - что это был за объект. Одно из более-менее реальных предположений - комета. Но с годом вообще непонятно - предполагают в интервале около 15 лет! Хочу рассказывать НАУЧНЫЕ данные, а не мифы.
Итак, вопросы:
Что это было?
И когда??

В 2 г. д.н.э. было тесное сближение Венеры и Юпитера. В русскоязычном РедШифте 5.1 там этому посвящен целый гайд - с анимацией и хорошо начитываемым текстом! Так , что это - не миф! Я имею ввиду сближение  :)

echech

  • Гость
Re: Последний крик!
« Ответ #5 : 27 Дек 2006 [17:23:24] »
Цитата
...о "астрономических" объектах. И первый объект, который выбрали - Вифлиемовская звезда
Вифлиемская звезда не астрономический, а религиозный объект. Чудо, которое указывало волхвам куда идти на поклонение. Странно как-то требовать научных объяснений для чуда.
Цитата
Хочу рассказывать НАУЧНЫЕ данные, а не мифы.
Тогда долой религиозную тему - расскажите об особенностях орбиты Меркурия.  :)
Цитата
Что это было? И когда??
В первоисточнике - исчерпывающее описание, наука на эту тему может добавить только ряд спекуляций.




Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Последний крик!
« Ответ #6 : 27 Дек 2006 [20:04:08] »
Провокационная тема.

Либо астрономы хотят уесть верующих, публично проговаривая, что Вифлеемская звезда -- это какая-нибудь комета, либо верующие хотят уесть астрономов, публично проговаривая, что Вифлеемская звезда необъяснима с позиций астрономии.

Откажитесь.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Значит о звездах расскажу
« Ответ #7 : 28 Дек 2006 [09:43:34] »
Отказаться не могу - пробовала (когда узнала с кем хотят поставить работать). Расскажу, наверно, про звезды (меркурий не получится - нет перехода даже по названию). Хотя пробовала обдумать разные варианты и в инете искала - не звезда, точно - она двигалась по небу, не соединение - видели несколько дней (60-70, точно не знаю).

Спасибо за ответы, решила не зацикливаться на этом явлении и просто рассказать что-то, касательное темы. К примеру о звездах
Чистого неба!

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Re: Последний крик!
« Ответ #8 : 09 Янв 2007 [09:41:14] »
Ура-а-а!!! Я выиграла - постаралась под темой Вифлеемская звезда рассказать происхождение звезд, эволюцию... конечно, в упрощенном, сильно упрощенном варианте, без терминов и т.д. Люди заинтересовались именно астрономией, а не мифами. Возникло много вопросов, которые хотели узнать в следующих лекциях. ;D

Теперь задача 2 - директор клуба хочет сделать астрономию платной... . Это уже сложнее. ??? :'(
Чистого неба!

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Последний крик!
« Ответ #9 : 09 Янв 2007 [14:17:24] »
Теперь задача 2 - директор клуба хочет сделать астрономию платной... . Это уже сложнее. ??? :'(
Переходите опять на мифы. Грех за сказки деньги собирать. :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Последний крик!
« Ответ #10 : 09 Янв 2007 [18:51:20] »
Рекомендую интервью с М. Городецким (известная фигура в физике и хронологии, в т.ч. как борец с фоменковщиной):
http://www.mk.ru/numbers/2536/article89396.htm
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Re: Последний крик!
« Ответ #11 : 09 Янв 2007 [19:22:43] »
Переходите опять на мифы. Грех за сказки деньги собирать. :)

Ага  ;) За них как раз и берут... :'( А теперь и наука   :(
Чистого неба!

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Последний крик!
« Ответ #12 : 09 Янв 2007 [20:34:42] »
Переходите опять на мифы. Грех за сказки деньги собирать. :)

Ага  ;) За них как раз и берут... :'( А теперь и наука   :(
Так под этот соус и деньги шибко хорошо собираются, а в итоге ни кто не страдает. :)
Берите пример с братьев наших старших. Сфоткают Марс мимо фокуса, да на уфо-сайте морду опубликуют. Дадут ссылку на Уэлса как тонкого знатока истории и вуоля... очередная машинка без финансовых трудностей елозит по марсианским холмам.
Далее забить научной информацией головы, оплативших экспедицию - дело техники. Внимание приковано, труд оплачен, все довольны. :D
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Re: Последний крик!
« Ответ #13 : 10 Янв 2007 [09:01:12] »
... Внимание приковано, труд оплачен, все довольны. :D


Может... ;) . Посмотрим  8)
Чистого неба!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Последний крик!
« Ответ #14 : 10 Янв 2007 [09:55:33] »
2Темная ночь
Хочу спросить, что это за клуб такой, где астрономию популизируют/попуализируют?  Вроде, в школах это уже не интересно преподавать, а в клубах?
А про "астрономию за деньги", то могу напомнить, что в планетарий билеты тоже продавали (ну, когда он был :( )
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [09:59:01] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Re: Последний крик!
« Ответ #15 : 10 Янв 2007 [14:45:33] »
2Темная ночь
Хочу спросить, что это за клуб такой, где астрономию популизируют/попуализируют?  Вроде, в школах это уже не интересно преподавать, а в клубах?
Вообще, клуб по индейской тематике. Как всегда - астрология, нумерология, мифы, сказки, ритуалы (естественно актеры), в общем подобие чайного, только другой направленности (индейцы). Там директор - по сути предпринимательница, и новатор. Поэтому новые идеи приветствуются (если она находит их прибыльными). Чтобы понять суть, коротко расскажу как и что:
Когда я пришла работать директор, узнав что интересуюсь астрономией, захотела включить ее в астрологию (чтобы я с АСТРОНОМИЧЕСКОЙ точки зрения обосновывала АСТРОЛОГИЮ :'(). Наш спор длился несколько недель, пока не наступил Новый год. За ним Рождество вместе с Вифлеемской звездой.  Директор хотела, чтобы я рассказала о "Вифлеемской звезде" в мифах, библейских историях, с астрономическим уклоном. Когда все подготовила (а предварительный рассказ она не слушала) получилось так, тема лекции - происхождение и эволюция звезд. Естественно в упрощенном варианте. Когда рассказывала о библии говорила первые 1-2 минуты, затем "доказывала", почему это явление не могло быть сверхновой. Лекция понравилась слушателям, в конце на вопрос что бы они хотели услышать в следующих лекциях, были ответы о планетах, рассказать как астрономы все рассчитывают, что такое темная материя (некоторые другие темы забыла)? спрашивали о том, что населяет галактику, звездном небе. Когда лекция закончилась директор разрешила вести чистую астрономию :) :) (без мифов, нумерологией, астрологий). Только платно.
А про "астрономию за деньги", то могу напомнить, что в планетарий билеты тоже продавали (ну, когда он был :( )


Результат - видим. Планетария больше нет. :( Люди, которым каждый день показывают по телевидению фери, машинные масла, и мобильники - все по несколько часов в день с постоянными повторениями, не будут тратить деньги на то. что не попадается постоянно на глаза (как реклама). Чтобы астрономия развивалась в обществе, сначала надо заинтересовать людей. Если ее сделать платной - люди раз может быть придут и все. Все по разу. Если бесплатной - то гораздо чаще.

Это не означает, что все больше не интересуются наукой, просто мозг человека замечает и считает "своим" то окружение, которое чаще видит. А это РЕКЛАМА, особенно по телику. :'(

Люди пока не готовы платить за знания в науке по собственным интересам. ;)
Чистого неба!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Последний крик!
« Ответ #16 : 11 Янв 2007 [19:35:39] »
Планетарий скоро починят.

И за лекции надо брать деньги, не надо этого стесняться. Деньги -- не грязь, а кровь экономики. А любое удовлетворение потребностей одних людей другим человеком -- это экономика.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

taurus

  • Гость
Re: Последний крик!
« Ответ #17 : 11 Янв 2007 [22:43:18] »
А любое удовлетворение потребностей одних людей другим человеком -- это экономика.

Ну-у-у...  ;)

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Re: Последний крик!
« Ответ #18 : 12 Янв 2007 [12:58:03] »
Деньги -- не грязь, а кровь экономики.

Я не стесняюсь, просто учусь на менеджера  ;) ;D . В общем, это небольшая програмка - экономика экономикой, а сначала нужно заинтересовать  ;). Зачем брать деньги за лекции сразу? Просто в таком случае происходит отбор по интересу -пойдет слушать подобные лекции тот, кто не знает ничего о теме и не интересуется (есть любопытство, но этого мало, чтобы заплатить)? А так как внушение стандартным способом (ТВ реклама, плакаты и...) для астрономии дороговато, то есть другой - бесплатные лекции. Сейчас моя цель не читать лекции, а заинтересовать людей. А экономика в этом направлении сама будет развиваться, когда любителей будет гораздо больше. Это дело предпринимателей ;)

А насчет денег - я зарабатываю компьютерами (начинающий сисадмин, точнее больше web-админ).
Чистого неба!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Последний крик!
« Ответ #19 : 12 Янв 2007 [14:34:52] »
Ну... мне просто показалось, что Вы ожидаете, что к братью денег за лекции читатели отнесутся так же, как к астрологии. А мне так наоборот кажется, что хорошо, что кто-то обнаружил, что и на популяризации науки можно зарабатывать.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.