Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иридиум  (Прочитано 5883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re:Иридиум
« Ответ #20 : 23 Дек 2003 [10:37:03] »
Если коротко - нет там такой системы.

Изначально предполагалось при работе боковых блоков перекачивать топливо из них в центральный, так чтобы компенсировать расход топлива двигателем центрального блока. Время работы боковух при этом сокращалось, но после их отделения центральный блок был по-прежнему полным. Потом от этой идеи отказались, официально потому, что прикинули что экономия весового совершенства центрального блока от этого будет небольшой, т.к. все эти системы перекачки будут достаточно много весить, а надежность ракеты существенно снизят.

На самом же деле, как мне кажется, Королев отказался от этого потому, что в таком формате ракета не годилась для установки третьей ступени и значительной нагрузки - ведь вес центрального блока-то после отделения боковух оставался 102 тонны и 98 тоннах тяги. Для МБР, у которой наверху только 5.5 тонная боеголовка, это еще нормально, но для Союза, у которого навернху третья ступени с КА общим весом тонн 40, уже никуда не годится. Собственно ведь эволюция семейства Р-7 потому и остановилась на Союзе-Молнии, что тяга двигателя центрального блока оказывается недостаточной для такой массы, даже учитывая расход топлива центральным блоком до отделения боковух.

shandrik

  • Гость
Re:Иридиум
« Ответ #21 : 23 Дек 2003 [12:40:12] »
А это за какие же грехи товарищу сразу минус установили???
Действительно, свинство.
Надо исправить - скажем, за успешное наблюдение :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2003 [12:41:16] от shandrik »

Alexeus

  • Гость
Re:Иридиум
« Ответ #22 : 24 Дек 2003 [06:45:29] »
Спасибо

Оффлайн Ewgen72

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Re: Иридиум
« Ответ #23 : 22 Дек 2006 [21:23:46] »
Уважаемые, кто знает что случилось с сайтом http://www.heavens-above.com что-то он у меня уже длительное время не открывается. Очень неудобно стало смотреть иридиумы.
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Иридиум
« Ответ #24 : 22 Дек 2006 [21:29:52] »
Уважаемые, кто знает что случилось с сайтом http://www.heavens-above.com что-то он у меня уже длительное время не открывается. Очень неудобно стало смотреть иридиумы.
Только что проверил - все работает.
Вот только вопрос ваш не в той ветке форума  ;) (Предыдущее, это и последующее сообщения были перенесены из раздела "Астрофотография")
« Последнее редактирование: 22 Дек 2006 [22:41:18] от Tony »

Оффлайн Ewgen72

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Re: Иридиум
« Ответ #25 : 22 Дек 2006 [22:26:45] »
Нуу.. где нашел про иридиумы там и написал. просто надо было знать это у меня глюки с инетом или нет. сейчас нашел ip этого сайта, по нему все работает  :) буду теперь провайдеру звонить спрашивать чего у них с днс опять творится.
а то что не там написано перенесите куда надо или уже можно вообще стереть все. проблему решил спасибо за помощь.
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

petrowich

  • Гость
Re: Иридиум
« Ответ #26 : 29 Июл 2007 [07:16:17] »
Здравствуйте.

Вчера 28 июля в 01-18 (+/-2 минуты) по новосибирскому времени наблюдал любопытное явление.
Приехал на дачу, чтобы повозиться со своим новым телескопом. Небо было с полосам перьевых облаков. У горизонта все полностью затянуто облаками. Даже видимая сквозь дымку по первости Луна затянуло полностью.
Оторвавшись от телескопа, для отдыха, смотрел в район большого летнего треугольника. Заметил очередной ИСЗ ближе к середине стороны Вега и Альтаир.
Так как из-за облаков видел мало чего интересного, решил понаблюдать хотя бы за ним. И почти сразу заметил, что у него начинает нарастать яркость. Ощущения такие же, когда видишь, как к тебе начинает поворачиваться прожектор. В максимуме блеска объект представлялся приличной блямбой, и почему-то с лучиками (может из-за того, что светил через облачную дымку?). Причем в максимуме свечение приобрело зеленоватый оттенок.
Смотрел как завороженный, даже мурашки по спине побежали, подымая волосы. :) (Про иридиумы не вспомнилось). Через 1-2 секунды яркость стала резко уменьшатся, и когда объект был в паре градусов от Веги, я потерял его из виду, из-за маленького блеска.

Вопрос к опытным наблюдателям ИСЗ.

Действительно ли это был иридиум?
Координаты наблюдения:

540 51' 42,81'' с.ш.
820 56' 17,62'' в.д.

Координаты определил по Гуглу. Это место, где я стоял.
Время 01-18 (-/+2) по местному новосибирскому времени (точнее время сказать не могу, т.к. сотовый (выполняет функцию часов) лежал в доме) 28 июля 2007 года :):):)

Очень бы хотелось прочитать комментарий гуру.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2007 [07:44:03] от petrowich »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Иридиум
« Ответ #27 : 29 Июл 2007 [15:00:28] »
В 18:17:09 UTC 27 июля в указаной вами области моделируется вспышка Иридиума-64 до -8,4m. Насколько новосибирское время отличается от гринвичского? 7 часов или 8 часов? Если 7 - тогда это и есть ваш случай.

petrowich

  • Гость
Re: Иридиум
« Ответ #28 : 29 Июл 2007 [19:39:19] »
В 18:17:09 UTC 27 июля в указаной вами области моделируется вспышка Иридиума-64 до -8,4m. Насколько новосибирское время отличается от гринвичского? 7 часов или 8 часов? Если 7 - тогда это и есть ваш случай.


Спасибо.
+7. Вспышка была что надо. Раньше никогда не замечал. Странно. Но я и редко смотрел.

А я себе уже поставил Orbitron, Heavensat и плагин к StarCalc,у. Интересно. Надо бы транзитами заняться.
А не поясните, почему в максимуме блеска я отчетливо видел лучики?

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Иридиум
« Ответ #29 : 29 Июл 2007 [23:19:34] »
Насчет "лучиков" ничего сказать не могу... :)
А вспышка - да, штука впечатляющая!

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 1793
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re:Иридиум
« Ответ #30 : 29 Июл 2007 [23:55:39] »
В общем, есть что смотреть. Я вот вчера смтрел Iridium 31. В максимуме его светимость достигла -4 звездной величины. Очень много впечатлений.

А я пару ночей назад наблюдала Иридиум75, светимость -8,3. Просто пищала от восторга, хотя вижу такое не  в первый раз. :). Этой ночью тоже хотела посмотреть очень яркий иридиум, но небо сегодня всё в тучках. :(
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.