Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли такой "самолёт"?

Да
13 (68.4%)
Нет
6 (31.6%)

Проголосовало пользователей: 17

A A A A Автор Тема: Многофункциональный пульт для ЛА  (Прочитано 5471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #40 : 23 Янв 2007 [10:39:33] »
Попытался открыть в Eagle 4.0 Пишет, что ошибка, что файл не родной.

Извиняюсь.Вот лекарство

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #41 : 23 Янв 2007 [10:55:06] »
Голосую за. Сам сейчас думаю на эту тему, хотя зеркало ещё и не дотёр.

Мне приснилось, что лучше всё-таки две коробки. Одна стоит непосредственно на скопе, в ней главный процессор и драйверы ШД. Вторая - выносной пульт на недорогом процике (Пик какой-нибудь за 100 рублей) обслуживающий кнопки и дисплей. Если его к основной коробке подключить через ком-порт, то можно вместо него подключить компьютер.

............
Вобщем, сам я намерен делать именно такую систему, если кто-то к этому присоединится и удастся сделать некий стандарт - вэлком, подумаем вместе.

Почитайте вот это

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1759.0;all





Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #42 : 23 Янв 2007 [17:48:53] »
Голосую за. Сам сейчас думаю на эту тему, хотя зеркало ещё и не дотёр.

Мне приснилось, что лучше всё-таки две коробки. Одна стоит непосредственно на скопе, в ней главный процессор и драйверы ШД. Вторая - выносной пульт на недорогом процике (Пик какой-нибудь за 100 рублей) обслуживающий кнопки и дисплей. Если его к основной коробке подключить через ком-порт, то можно вместо него подключить компьютер.

............
Вобщем, сам я намерен делать именно такую систему, если кто-то к этому присоединится и удастся сделать некий стандарт - вэлком, подумаем вместе.

Почитайте вот это
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1759.0;all

Осилил. Можно вопрос сначала не по теме - сколько А3977 стоит? Не смог нигде найти :(

А по существу - не надо мне модулей, висящих на одной шине и отзывающихся на некий опрос устройств и т.д. Устройство будет состоять из проца (предположительно 18F452) иметь 5*5 разъёмов для драйверов ШД (пять движков по пять линий - либо А/А-/В/В-/sleep, либо Dir/Step/M0/M1/Sleep) для Ra, Dec, Focus, Derotate, Filter, ком-порт к которому можно подключить пульт или писюк, может быть пару-тройку концевиков. И всё! Правильно тут сказали - надо уметь вовремя остановиться.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #43 : 23 Янв 2007 [18:18:19] »
Голосую за. Сам сейчас думаю на эту тему, хотя зеркало ещё и не дотёр.

Осилил. Можно вопрос сначала не по теме - сколько А3977 стоит? Не смог нигде найти :(

А по существу - не надо мне модулей, висящих на одной шине и отзывающихся на некий опрос устройств и т.д. Устройство будет состоять из проца (предположительно 18F452) иметь 5*5 разъёмов для драйверов ШД (пять движков по пять линий - либо А/А-/В/В-/sleep, либо Dir/Step/M0/M1/Sleep) для Ra, Dec, Focus, Derotate, Filter, ком-порт к которому можно подключить пульт или писюк, может быть пару-тройку концевиков. И всё! Правильно тут сказали - надо уметь вовремя остановиться.

Посмотрите мою конструкцию.Игловские файлы, правда нужно смотреть самим Eagle, но он относительно не большой.
Под найденую мною коробочку схема выйдет более "правильная" да и плата подкорректируется.Может это то что вас устроит.
А3977 не самая лёгкая для покупки микросхема, но она того стоит.Цена порядка 5-6 долл.

Тут ещё есть один "прелестный" момент. У адюка ADuC832 на борту 60 кб флеша и 2 кб рамы, что очень полезно для всяких развесистых меню и протоколов.Программируется он не в программаторе, а по тому же самому 232 уже встроенным бутлоадером.
Это с точки зрения повторения и самой конструкции и заливки более функциональных прошивок не очень квалифицированным электронщиком огромный плюс.


Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #44 : 23 Янв 2007 [19:44:35] »
Попытался открыть в Eagle 4.0 Пишет, что ошибка, что файл не родной.

Извиняюсь.Вот лекарство
Нашёл правильную версию 4.11 :) Но сделать ничего не могу, так как таже ошибка, говорит, что Игл не  лецинзионный... :(
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #45 : 23 Янв 2007 [20:05:27] »
4.11 и 4.0 несовместимы по формату файлов.Одна из причин, почему я до сих пор сижу на 4.0
С 4.0 никогда проблем не возникало.
После установки, при первом запуске 4.0 нужно подсунуть лицензионный файл из архива.
На всякий случай могу замылить и сам Игл.Он весит 6,5мегабайт.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2007 [10:39:35] от АндрейЦ »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #46 : 23 Янв 2007 [20:09:47] »
Цитата
Тут ещё есть один "прелестный" момент. У адюка ADuC832 на борту 60 кб флеша и 2 кб рамы, что очень полезно для всяких развесистых меню и протоколов.
Занятный камушек, что-то я его упустил из виду. Интересно у него еррата не толще даташита? :)

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #47 : 24 Янв 2007 [10:37:02] »
Занятна вся линейка.С эрратой тоже всё в порядке.Да и не припомню я ни одного случая наступания на эрратовские грабли.
Да и других граблей особо нет.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #48 : 24 Янв 2007 [10:41:57] »
А3977 не самая лёгкая для покупки микросхема, но она того стоит.Цена порядка 5-6 долл.

Извиняюсь за нечаянную дезинформацию.Цена 5-6 евро

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #49 : 25 Янв 2007 [19:10:55] »
Постараюсь ответить на несколько вопросов.

Платы делать буду.Имеется в виду заказ на заводе с маской и прочими прелестями.Но не по опубликованным файлам.Почему? см.ниже

По опубликованным файлам вполне можно сделать платы самостоятельно.Либо с помощью фоторезиста, либо с помощью "лазерного утюга".Для лазерноутюжного изготовления нужно иметь набитую руку.Плата имеет неприятное сочетание кучи мелких дорожек с относительно большой площадью.Необходимо обеспечить равномерный и достаточный прижим.С ненабитой рукой будут либо зоны с раздавленными дорожками, либо зоны с непропечатанными.Если первое худо бедно лечится острой иглой, второе непоправимый брак.
Если у вас слишком умный принтер и он экономит тонер при печати полигонов, их (полигоны) можно сделать сетчатыми.
Несмотря на это я не рекомендую делать плату таким образом.Дело в том, что я разместил некоторое количество переходных отверстий под брюхом планарных компонентов.При металлизации даже самым тонким проводом, останется мленький грибок.Микросхему будет довольно трудно припаять.Да и сами переходные отверстия придётся сверлить достаточно тонким сверлом.

На сегодняшний момент многие фирмы предлагают услуги по фрезеровке ПП с металлизацией.Рекомендую обратиться к ним.

Почему не по этим файлам?
Не купил я тогда Т образные коробки :'(
Плата делалась под имеющуюся не очень удачную коробку.Двухсторонний монтаж элементов я применять не захотел и столкнулся с проблемой места на плате.В связи с этим некоторые узлы сделаны не совсем хорошо с точки зрения схемотехники.
Неоптимальна, хотя работоспособна, схема аналоговых вводов.Неоптимальна схема дискретных входов, ну и ещё по мелочи.
В новой коробке места побольше.Ляпы уберу и представлю вариант почтенной публике.


Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #50 : 25 Янв 2007 [19:53:14] »
Андрей, платы и так отличные! А будет ли к ним прошивка? :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #51 : 26 Янв 2007 [10:57:51] »
Естественно.
Сначала будет прошивка, позволяющая с помощью кнопок поворачивать движки туда-суда.
Потом будет прошивка, с насколько хватит терпения, полным LX200.
Потом...

Заметьте, для смены прошивки нужно будет просто замкнуть 9 вывод порта RS232 на "землю" (вывод 5) и воспользоваться одной из двух программ, поставляемых AnalogDevices для программирования этих контроллеров.Ничего вскрывать, паять и т.д. не нужно.
Прошивку сможет заменить любой ЛА.Шнурок остаётся тот же, трёхпроводный.


P.s. Забыл, EAGLE имеет встроенный CAM процессор и генерит вполне пристойные GERBER файлы.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [11:13:25] от АндрейЦ »

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #52 : 13 Мар 2007 [18:38:25] »
Выдалось тут несколько выходных деньков подряд и дошли руки до новой платы.Несмотря на огромное количество места в новой коробке, плата мне нравится меньше >:(.
Но, тем не менее, с зарплаты буду делать её.
Схема чуть переработалась и добавилось пара узлов.
Это часы реального времени со своеё автономной батарейкой и схема контроля питания.
Зачем контроль питания ??? не знаю, но идея такая контроллер может питаться или от своеё низковольтной батарейки или от источника питания двигателей.При этом при пропадании этого "силового" питания, контроллер уходит в режим пониженного энергопотребления.Возможно это понадобится в дальнейшем.

Пересмотрена схема температурных датчиков.
Файлы в формате EAGLE4.0