Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические лучи приводили к угасанию жизни на Земле  (Прочитано 2187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Борислав

  • Гость
http://science.compulenta.ru/296847/
Учёные из Национального космического центра Дании предложили теорию, в соответствии с которой 2,4 миллиарда лет назад бурные всплески и угасания жизни на Земле были связаны с началом активного звёздообразования в Млечном пути. Причиной пертурбаций служили взрывы звёзд, производившие космические лучи, которые при попадании на Землю вызывали изменения климата.
Такие выводы были сделаны после подсчета количества изотопа углерода 13C в осадочных породах на поверхности нашей планеты. Наличие в воде бактерий и водорослей увеличивает содержание изотопа 13C. Многие морские организмы используют 13C для постройки раковин. Соответственно, большая концентрация в породе углерода-13 будет означать присутствие большого количества живых организмов. В результате анализа собранных данных учёные установили большие колебания в продуктивности организмов и связали их с звёздообразованием в то время.
Попадание частицы с высокой энергией в атмосферу Земли приводит к образованию электронов, ускоряющих процесс образования скоплений молекул воды и серной кислоты, которые приводят к формированию облаков. Уплотнение облачного покрова Земли приводило к остыванию планеты из-за большего количества отражённой солнечной радиации и, тем самым, к угасанию жизни. Наблюдавшиеся же в ледниковые эпохи пики биологической продуктивности учёные связывают с перемешиванием океанов сильными ветрами, приводившим к насыщению поверхностных вод питательными веществами.
Руководитель исследования Хенрик Свенсмарк отмечает, что вероятность случайного совпадения в изменениях состояния биосферы планеты и космическими лучами равняется приблизительно одной десятитысячной. По его мнению, установленные факты открывают новые перспективы на привязку эволюции Млечного пути к эволюции жизни на Земле в последние четыре миллиарда лет, сообщает Space.com.

polar

  • Гость
Подобную гипотезу в 1957 году выдвинули советскиеи ученые    В.П.Красовский и И.С.Шкловский. Гипотеза предполагает влияние вспышек сверхновых звезд на эволюцию жизни на Земле. (И.А.Резанов, Великие катастрофы в истории Земли. Москва, Наука 1984г).   

Это совсем другая гипотеза. Учите матчасть!

Emil

  • Гость
Внимательно изучил еще раз. Идея одинаковая, временные отрезки совпадают. "Красовский и Шкловский прихолят к выводу, что примерно один раз в 200 млн. лет в качестве сверхновых вспыхивали ближайшие к Солнцу звезды, находящиеся на расстоянии меньше 8 парсек.... Все это могло иметь серьезные биологические, и прежде всего генетические последствия. Должна была увеличится частота мутаций..." и т. д. Не путайте меня.
Это вы нас не путайте. Причём тут мутации?

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Наблюдавшиеся же в ледниковые эпохи пики биологической продуктивности учёные связывают с перемешиванием океанов сильными ветрами, приводившим к насыщению поверхностных вод питательными веществами.
Интересно, почему именно ветрами. Насколько мне известно, конвекция в гидросфере и атмосфере криоэр и термоэр принципиально различна. Для современности или, например, позднего палеозоя характерна ситуация, когда основной перенос тепла в высокие широты осуществляется океанами (а не атмосферой как в термоэры) при этом галинная циркуляция очень не значительна. В таких условиях перемешивание вод происходит быстрее, а соответственно и ускоряется процесс насыщение их биогенами и кислородом.

Emil

  • Гость
Домашняя страничка автора (Henrik Svensmark) с оригинальными статьями по теме.

http://www.dsri.dk/~hsv/

polar

  • Гость
Внимательно изучил еще раз. Идея одинаковая, временные отрезки совпадают. "Красовский и Шкловский прихолят к выводу, что примерно один раз в 200 млн. лет в качестве сверхновых вспыхивали ближайшие к Солнцу звезды, находящиеся на расстоянии меньше 8 парсек.... Все это могло иметь серьезные биологические, и прежде всего генетические последствия. Должна была увеличится частота мутаций..." и т. д. Не путайте меня.

Важен физический механизм, а не первопричина.
Свенсмарку важно воздействие космических лучей на облачный покров.
Причина может быть о не в сверхновых, в принципе. Или, скажем так, не в близких сверхновых, а просто в повышенной концентрации лучей в рукавах.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
 
Цитата
теорию, в соответствии с которой 2,4 миллиарда лет назад бурные всплески и угасания жизни на Земле были связаны с началом активного звёздообразования в Млечном пути.
Не понял юмора.
а) Что за начало активного звездообразования в Млечном пути 2,4 миллиарда лет назад? Большая часть звёзд Галактики куда старше.
б) Что за бурные всплески и угасания жизни на Земле 2,4 миллиарда лет назад? Я что-то не припомню, чтобы в этот момент происходило что-то интересное: одни сплошные бактерии, и всё.

farvam

  • Гость
Цитата
Важен физический механизм, а не первопричина.
 
  Принципиально они все же схожи. Здесь более тонкая детализация.
Цитата
Уплотнение облачного покрова Земли приводило к остыванию планеты из-за большего количества отражённой солнечной радиации и, тем самым, к угасанию жизни.
  С этим предположением можно крепко поспорить. Остывание приводит к уменьшению облачности. Бысро наступит новый термодинамический баланс на новом уровне. Другое дело если облачность образована пылью или вулканическими газами.