Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если взорвётся эта Киля.  (Прочитано 24631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #220 : 04 Мая 2010 [22:36:00] »
кстати, красивая схемка попалась.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #221 : 04 Мая 2010 [23:03:22] »
Цитата
калькулятор у вас поломался.. али еще что..  -22м
 
Да -20 должно быть при таком максимуме видимого блеска.   Даже если бы было -22,  то ненамного ярче.  Оттого что ярче в 2 раза чем самые яркие звезды типа Ia  (-21) - выделять ее в отдельный класс  с новым названием "ГИПЕРновых", я думаю нет смысла.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #222 : 05 Мая 2010 [10:42:44] »
кстати, красивая схемка попалась.
А что значит второй вариант сверху? Прямое превращение в ЧД безо всяких взрывов?
И что значит первый вариант сверху? Какой тип сверхновой?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010 [10:51:09] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #223 : 05 Мая 2010 [11:51:55] »
кстати, красивая схемка попалась.
абсолютно непонятно чем отличаются четыре типа голубых сверхгигантов
и почему нет промежуточного типа - гиганта
а ещё - где гипергиганты?
короче картинка - какая-то выдумка

dims, хорошо, давайте с начала
1) известны случаи НАСТОЯЩИХ гамма-всплесков без сопутствующей сверхновой
2) известны случаи "ненастоящих" гамма-всплесков. для них характерны сверхновые
3) гамма-вспышки коррелируют с распределением тёмной материи в галактиках (но не с областями звездообразования)

дальше?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #224 : 05 Мая 2010 [12:19:08] »
1) известны случаи НАСТОЯЩИХ гамма-всплесков без сопутствующей сверхновой
2) известны случаи "ненастоящих" гамма-всплесков. для них характерны сверхновые
Правильно, поэтому и говорят, что гамма-всплески бывают двух видов. Одни, предположительно, связаны со сверхновыми, другие -- со слиянием нейтронных звёзд.

Цитата
3) гамма-вспышки коррелируют с распределением тёмной материи в галактиках (но не с областями звездообразования)

дальше?
А дальше где ссылки? Где ссылки, подтверждающие, что некоторые ГВ считаются "ненастоящими"? Где ссылки, что ГВ коррелируют с распределением тёмной материи в галактиках? Где ссылки, что вспышка сверхновой отстоит от ГВ на какое-то время? Словом, нужны ссылки, подтверждающие хоть какие-либо из Ваших тезисов.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #225 : 05 Мая 2010 [16:58:41] »
А разве не давал ещё эти ссылки? ладно, тогда открывайте сайт Астронета, смотрите обзоры astro-ph в категории "гамма-всплески". Информации интересной уйма. Штудируйте, потом спорьте.
Правильно, поэтому и говорят, что гамма-всплески бывают двух видов. Одни, предположительно, связаны со сверхновыми, другие -- со слиянием нейтронных звёзд.
нет, не правильно
вы путаете статистическое разделение коротких/жёстких всплесков и длинномягких
популяция, связанная (?) со сверхновыми (Ib/c) является абсолютно другим, обособленным типом т.н. слабых и близких гамма-всплесков, которые с космологического расстояния не регистрируются
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #226 : 05 Мая 2010 [17:10:57] »
А разве не давал ещё эти ссылки? ладно, тогда открывайте сайт Астронета, смотрите обзоры astro-ph в категории "гамма-всплески". Информации интересной уйма. Штудируйте, потом спорьте.
Короче, подтверждений Вашим словам мы не дождёмся. Я так и предполагал.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #227 : 05 Мая 2010 [19:08:57] »
А разве не давал ещё эти ссылки? ладно, тогда открывайте сайт Астронета, смотрите обзоры astro-ph в категории "гамма-всплески". Информации интересной уйма. Штудируйте, потом спорьте.
Короче, подтверждений Вашим словам мы не дождёмся. Я так и предполагал.
ну если вы столь упрямо не хотите смотреть правде в глаза, то я сам, конечно же, выложу ссылки :)
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0604389
сверхновые Ib/c зачастую сопровождают релятивистские выбросы, проявляющие себя обычно в качестве рентгеновской вспышки (XRF) или слабой гамма-вспышки, в зависимости от угла между наблюдателем и струёй
в данном случае речь идёт о SN2006aj
энергетика уступает космологическим гамма-всплескам примерно на пару порядков
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0604153
короткие/жёсткие всплески взрываются (почти или совсем) сферически-симметрично
совсем непохоже на сверхновую, не так ли :)
http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0409715
всплески, связанные со сверхновыми являются близкими и слабыми

и, наконец, гвоздь :) :
http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1176534/node6.html
о связи между тёмной материей и гамма-всплесками
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #228 : 06 Мая 2010 [11:55:37] »
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0604389
сверхновые Ib/c зачастую сопровождают релятивистские выбросы, проявляющие себя обычно в качестве рентгеновской вспышки (XRF) или слабой гамма-вспышки, в зависимости от угла между наблюдателем и струёй
в данном случае речь идёт о SN2006aj
энергетика уступает космологическим гамма-всплескам примерно на пару порядков

А вот, что на самом деле написано в абстракте, перевожу:
В последнее десятилетие выяснилось, что гамма-всплески (ГВ), включая их подвид -- рентгеновские вспышки (РВ) -- являются редкой разновидностью взрывов сверхновых (СН) типа Ibc. Хотя все эти явления происходят во время смерти массивных звёзд, электромагнитная светимость ГВ и РВ на несколько порядков превышает оную у обычных СНх типа Ibc...

То есть, противоположно тому, что видите Вы.

Цитата
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0604153
короткие/жёсткие всплески взрываются (почти или совсем) сферически-симметрично
совсем непохоже на сверхновую, не так ли :)

А вот, что на самом деле написано в абстракте, перевожу:
<...> Предполагалось, что послесвечение у коротких ГВ сколлимировано в узкие потоки как и у длинных ГВ. <...> пока что нет прямых свидетельств коллимации излучения у коротких ГВ. Известные пределы на углы коллимации у коротких ГВ с большой вероятностью говорят о значительно больших углах раскрытия, чем у длинных ГВ.

То есть, совсем не то, что видите Вы. Откуда Вы высосали про сферическую симметрию, я вообще не знаю. Никакого отрицания связи со сверхновыми а абстракте не содержится, просто изучаются углы раскрытия.

Цитата
http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0409715
всплески, связанные со сверхновыми являются близкими и слабыми

А вот, что на самом деле написано, перевожу.

Название статьи: действительно ли все гамма-всплески такие же, как GRB 980425, GRB 030329 и GRB 031203?

Абстракт: Мы изучаем вероятность того, что на красном смещении 0,17 обнаружены три ГВ (980425, 030329, 031203) при условии, что их функции светимости подчиняются закономерности log N-log S, характерной для классических космологических ГВ (то есть, наблюдавшихся на BATSE). <...> Рассуждая по аналогии с активными ядрами галактик, мы показываем, что наблюдения согласуются с предположением, если GRB 980425 и GRB 031203 действительно являются нормальными всплесками, наблюдаемыми сбоку. <...>

То есть, совсем не то, что видите Вы.

Цитата
и, наконец, гвоздь :) :
http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1176534/node6.html
о связи между тёмной материей и гамма-всплесками
Действительно, в статье утверждается об этой связи, но никаких данных не приводится и ссылок тоже нет. Похоже на выдачу желаемого за действительное, так как автор, вероятно, связан с разработками теорий взрывов в сгустках тёмной материи.

Извините, но это полный провал Вашей позиции.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #229 : 06 Мая 2010 [18:21:57] »
Цитата
То есть, противоположно тому, что видите Вы.
dims, такое ощущение что вы переводили гуглем или специально выдёргивали несвязные фразы для искажения...
где противоречие-то? у сверхновых Ib/c не бывает выброса? или речь идёт не о сверхновой 2006aj? или что вы там придумали ещё? и как эти ваше предположение вообще доказывает наличие связи сверхновых с космологическими гамма-вспышками?
Цитата
То есть, совсем не то, что видите Вы. Откуда Вы высосали про сферическую симметрию, я вообще не знаю. Никакого отрицания связи со сверхновыми а абстракте не содержится, просто изучаются углы раскрытия.
читайте внимательно. оснований для того, чтобы считать вспышки коллимированными - нет. и это показано. а если вспышка не коллимирована, то она сферически-симметрична (почти или совсем - именно так я и сказал)
Цитата
А вот, что на самом деле написано, перевожу.

Название статьи: действительно ли все гамма-всплески такие же, как GRB 980425, GRB 030329 и GRB 031203?

Абстракт: Мы изучаем вероятность того, что на красном смещении 0,17 обнаружены три ГВ (980425, 030329, 031203) при условии, что их функции светимости подчиняются закономерности log N-log S, характерной для классических космологических ГВ (то есть, наблюдавшихся на BATSE). <...> Рассуждая по аналогии с активными ядрами галактик, мы показываем, что наблюдения согласуются с предположением, если GRB 980425 и GRB 031203 действительно являются нормальными всплесками, наблюдаемыми сбоку. <...>

То есть, совсем не то, что видите Вы.
не вижу противоречия. ну слабые они, эти вспышки со сверхновыми - и всё тут. а уж всякие там предположения - это уже не касается нашего вопроса
Цитата
Действительно, в статье утверждается об этой связи, но никаких данных не приводится и ссылок тоже нет. Похоже на выдачу желаемого за действительное, так как автор, вероятно, связан с разработками теорий взрывов в сгустках тёмной материи.
ну ссылки вроде как даны все. кроме того, на мой взгляд источник заслуживает доверия, так как о наблюдаемой связи гамма-вспышек с тёмной материей я уже слышал где-то ещё
Цитата
Извините, но это полный провал Вашей позиции.
вы так торопитесь с выводами, что складывается ощущение, что это именно вы притягиваете факты за уши...
не извиню :)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #230 : 06 Мая 2010 [20:08:20] »
Цитата
То есть, противоположно тому, что видите Вы.
dims, такое ощущение что вы переводили гуглем или специально выдёргивали несвязные фразы для искажения...
А у меня такое впечатление, что Вы не владеете английским языком. Я действительно выдёргивал фразы, из которых видно, что ничего общего с Вашей точкой зрения авторы предлагаемых статей не утверждают.

Цитата
где противоречие-то?
Вы предлагаете мне Вам каждую фразу разжевать? Ну, например, в первой ссылке Вы представляете дело так, будто авторы считают, что есть какое-то отдельное от космологических гамма-всплесков явление. А я Вам привожу прямую цитату, где они утверждают, что все ГВ происходят в результате "смерти звёзд".

Цитата
у сверхновых Ib/c не бывает выброса? или речь идёт не о сверхновой 2006aj?
Вы должны привести доказательства Вашей точки зрения, которая состоит в том, что ГВ (никакие) не связаны со сверхновыми. Не знаю, почему Вы решили будто Вам надо доказать, что у СН бывают выбросы?

Цитата
или что вы там придумали ещё?
Фантазёром пока что предстаёте именно Вы.

Цитата
и как эти ваше предположение вообще доказывает наличие связи сверхновых с космологическими гамма-вспышками?
Ещё раз. Вы высказали оригинальную мысль, будто СН не связаны с ГВ. Вот Вы её и обоснуйте при помощи ссылок.

Цитата
Цитата
То есть, совсем не то, что видите Вы.
не вижу противоречия.
Я сказал, что есть противоречия? Я говорю, что авторы про Фому, а Вы -- про Ерёму. То есть, данная статья не подтверждает Вашу теорию.

Цитата
ну слабые они, эти вспышки со сверхновыми - и всё тут.
Ничего подобного в статье не утверждается, это Ваши фантазии.

Цитата
а уж всякие там предположения - это уже не касается нашего вопроса
Наш вопрос -- это мы ждём от Вас доказательств Ваших всяких там предположений. Точнее, ждали. Теперь, когда мы увидели уровень Вашей аргументации, уже ясно, что не дождёмся.

Цитата
Цитата
Действительно, в статье утверждается об этой связи, но никаких данных не приводится и ссылок тоже нет. Похоже на выдачу желаемого за действительное, так как автор, вероятно, связан с разработками теорий взрывов в сгустках тёмной материи.
ну ссылки вроде как даны все.
Я не вижу. Должны быть какие-то таблички, графики. В статье одни лишь голословные утверждения.

Цитата
кроме того, на мой взгляд источник заслуживает доверия, так как о наблюдаемой связи гамма-вспышек с тёмной материей я уже слышал где-то ещё
"Слышал звон, да не знаю, где он"

Цитата
вы так торопитесь с выводами, что складывается ощущение, что это именно вы притягиваете факты за уши...
не извиню :)
Это как Вам угодно.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010 [20:13:33] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #231 : 07 Мая 2010 [00:30:48] »
Ребята!
 Ваша ожесточенная полемика не слишком уместна. Многие космические катаклизмы - непаханное поле. Здесь пока могут быть только предположительные оттенки с любых позиций, явно непротиворечащих ТО.  :)

 А ссылки всегда полезны для форума.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #232 : 13 Мая 2010 [17:05:10] »
Вообще про гиперновые (это сверхновые "повышенной мощности", порождающие гамма-всплески) я читал примерно такую гипотезу:
ядро супермегазвезды >= 100 Mc коллапсирует в черную дыру, остальная часть звезды (внешние слои, которые не коллапсировали сразу) начинают падать в ЧД, но подавляющее большинство массы этого вещества не попадает непосредственно в дыру (дырка-то узенькая) а "перемалывается" и выстреливается в виде джетов, которые и дают наблюдаемый узконаправленный пучок. Всё это происходит очень быстро, плюс там магнитные поля играют роль и всякое такое.
Вот еще интересная статья про гиперновые:
http://astronet.ru/db/msg/1171324
Т.е. есть еще гипотезы с релятивистским плазменным файерболом, получающим энергию от сильно раскрученной черной дыры, упомянутая ранее кем-то гипотеза с рождением пар, при которой звезда быстро прогорает без существенного остатка (видимо, первый сверху вариант на приведенной ранее картинке).
Это не говоря о гипотезах со слиянием НЗ и/или ЧД. В то же время для сверхмассивных звёзд встречал гипотезу, где звезда схлопывается в ЧД практически без взрыва, "по-тихому" (видимо, второй сверху вариант на приведенной ранее картинке).
По мощностям выхода энергии на единицу массы встречал у С. Попова в статье такую фразу:
Цитата
Напомним, что эффективность аккерции может достигать 40 процентов от mc2, что в десятки раз выше эффективности термоядерного горения.
http://astronet.ru/db/msg/1202758
Это я к тому, что удивляться коллосальным энерговыделениям на единицу массы не стоит, бывает всякое.
Еще была новость про исключительно редчайшее событие - Галактический (т.е. у нас в Млечном Пути) гамма-всплеск, на расстоянии порядка 50 тыс. св. л., если не ошибаюсь. Там даже точно померить мощность гамма-излучения не вышло - прибор на спутнике зашкалило и он чуть не погорел. Тогда еще сказали, что жахни такое где-нить в непосредственных окрестностях Солнца - нам бы пришел каюк, вплоть до того, что атмосферу сдуло бы нахрен. Это и на нашем форуме публиковалось и обсуждалось, только вот найти не могу, может кто подскажет?

P.S.: вот еще из Научной Панорамы ссылочка:
astro-ph/0608257 Гамма-всплеск GRB060614 требует новый механизм взрыва
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010 [00:04:11] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #233 : 07 Июн 2010 [14:53:31] »
Вот еще попалась статейка в 3-х частях на русском про гамма-всплески:
http://www.popmech.ru/article/4275-polnaya-gamma-chast-1/
http://www.popmech.ru/article/4277-polnaya-gamma-chast-2/
http://www.popmech.ru/article/4280-polnaya-gamma-chast-3/
Там внизу есть ссылки на статьи NASA.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Даниил К

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил К
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #234 : 23 Авг 2011 [05:26:05] »
Нам не дано предугадать как наше слово отзовется...
http://gest.livejournal.com/974353.html



Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #235 : 23 Авг 2011 [10:29:00] »
Еще была новость про исключительно редчайшее событие - Галактический (т.е. у нас в Млечном Пути) гамма-всплеск, на расстоянии порядка 50 тыс. св. л., если не ошибаюсь. Там даже точно померить мощность гамма-излучения не вышло - прибор на спутнике зашкалило и он чуть не погорел. Тогда еще сказали, что жахни такое где-нить в непосредственных окрестностях Солнца - нам бы пришел каюк, вплоть до того, что атмосферу сдуло бы нахрен. Это и на нашем форуме публиковалось и обсуждалось, только вот найти не могу, может кто подскажет?
то была всего лишь "тектоника" нейтронной звезды. ищите по словам soft gamma repeater (SGR) точно даты и номера в каталоге сам не помню
классический гамма-всплеск стерилизует всю галактику вообще-то (при условии достаточнной сферической симметричности вспышки)
я когда-то подсчитывал, что энергии 1046-1047 Дж хватит чтобы "сдуть" не только атмосферы близких планет, но и звёзды целиком в непосредственной близости
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #236 : 30 Авг 2013 [21:56:09] »
История Эты Киля: http://www.biguniverse.ru/posts/zvezda-e-ta-kilya/ 
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #237 : 30 Авг 2013 [23:32:30] »
Интересный обзор.
Жаль нет ссылок на оригинальные статьи и обзоры.

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 629
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Maxim Barkov
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #238 : 02 Сен 2013 [16:45:47] »
1) известны случаи НАСТОЯЩИХ гамма-всплесков без сопутствующей сверхновой
2) известны случаи "ненастоящих" гамма-всплесков. для них характерны сверхновые
Правильно, поэтому и говорят, что гамма-всплески бывают двух видов. Одни, предположительно, связаны со сверхновыми, другие -- со слиянием нейтронных звёзд.

Цитата
3) гамма-вспышки коррелируют с распределением тёмной материи в галактиках (но не с областями звездообразования)

дальше?
А дальше где ссылки? Где ссылки, подтверждающие, что некоторые ГВ считаются "ненастоящими"? Где ссылки, что ГВ коррелируют с распределением тёмной материи в галактиках? Где ссылки, что вспышка сверхновой отстоит от ГВ на какое-то время? Словом, нужны ссылки, подтверждающие хоть какие-либо из Ваших тезисов.

В данной полемике (и далее в постах) Димс отсатаивает точку зрения которая сейчас считается наиболее правдоподобной.

Всеволодсон отстаивает свой полет фантазии.