Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если взорвётся эта Киля.  (Прочитано 24625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #20 : 05 Дек 2006 [14:05:29] »
Темку перенесли из "астрономических наблюдений" в "астрономию для всех", а когда эта Киля жахнет снова в астрономические наблюдения перенесут! :D
На сколько я помню, при вспышке сверхновой выделяемая ей энергия возрастает на 10-12 порядков. А это примернр 25m-27m. Т.е. любая видимая н.г. звезда станет сравнима по яркости с Солнцем. В таком состоянии звезда может находиться довольно долго, порядка года. Я не помню какой величины этта Киля, но всетаки думяю, что ее красота достаточно быстро уйдет на второй план. Так, что надо строить планы не наблюдений, а эвакуации.  Поправьте, если заблуждаюсь
Сверхновые вспыхивают в среднем на 12m, новые на 8m. Сейчас блеск Эты Киля около 4-5 m (если не ошибаюсь). Второе солнце вряд ли зажгется, но днем рассмотреть звезду скорее всего удастся.

Вот бы поскорее жахнула , представляю как к астрономии в мире интерес выростет :D :o

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #21 : 06 Дек 2006 [08:08:07] »
На сколько я помню, при вспышке сверхновой выделяемая ей энергия возрастает на 10-12 порядков. А это примернр 25m-27m. Т.е. любая видимая н.г. звезда станет сравнима по яркости с Солнцем. В таком состоянии звезда может находиться довольно долго, порядка года. Я не помню какой величины этта Киля, но всетаки думяю, что ее красота достаточно быстро уйдет на второй план. Так, что надо строить планы не наблюдений, а эвакуации.  Поправьте, если заблуждаюсь
Сверхновые вспыхивают в среднем на 12m, новые на 8m. Сейчас блеск Эты Киля около 4-5 m (если не ошибаюсь). Второе солнце вряд ли зажгется, но днем рассмотреть звезду скорее всего удастся.
Не помню где читал, что во время вспышки сверхновой ее яркость становится сравнима с яркостью всей галактики. Дальнейшие мои выводы базировались на этой фразе. Впрочем, лучше буду я не прав...
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн tarlin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tarlin
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #22 : 07 Дек 2006 [05:18:10] »
Сверхновые вспыхивают далеко не на 12m, даже новые иногда вспыхивают заметно сильнее.
В отличие от новой, СН взрывается не на сколько-то величин, а до какой-то величины
(на чем и основано измерение расстояний по ним). Хотя СН типа II менее стабильны, чем тип I
и несколько слабее, для такой оценки  можно считать, что M = -19m с точностью до 1 - 2 величин.
Расстояние до Эты Киля порядка 3 кпс, т.е. 300 стандартных. По энергиям это 5 порядков, что дает
ослабление в 12 величин. Получили в итоге -7m.
Как это ни странно, в данном случае изменение на 12m оказалось приличной оценкой, хотя в других
случаях это будет неверно (а для типа Ia - просто откровенным бредом). Да и и сама звезда за
последние 200 лет меняла блеск больше, чем на 8 величин...

Может, однако, оказаться, что будет не обычный взрыв сверхновой (очень уж она большая), а что-то
другое, редкое, для чего пока хоть сколько нибудь-надежных оценок нет, а есть одни необсчитываемые
модели (гиперновые, слабые гамма-всплески итп.). Тогда может быть и  ярче, но вот на сколько - никто
не знает. Кроме того, многие такие модели несимметричны, так что все еще и от направления зависит.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #23 : 07 Дек 2006 [09:19:54] »
Получается, что если по яркости не второе Солнце то по крайней мере вторую Луну получим. Масса у нее великовата, не нравится мне все это :(
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #24 : 07 Дек 2006 [10:33:58] »
Эта Киля была бы опасна, если бы располагалась к нам своим полюсом. Тогда во время взрыва гиперновой она могла бы стать источником длинного гамма-всплеска. Этот всплеск разом сжег бы весь озон в атмосфере Земли, после чего земная растительность сгорела бы под действием жесткого солнечного ультрафиолета. Со всеми вытекающими...
Но, судя по виду туманности "Гомункулус", ось вращения Эта Киля направлена в сторону от Солнца, так что при ее взрыве не поздоровится кому-то другому.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #25 : 07 Дек 2006 [12:19:34] »
Это уже хорошо :), но остается вопрос о количестве теплоты, которое будет получать Земля отэтой звезды. Грубо прикидывая закон E=ню*T^4 получается, что приналичии второго Солнца средняя температура на Земле (без учета парникового эффекта) увеличится на 50 градусов. Будем сажать картошку в антарктиде. Но это грубый расчет, с удовольствием выслушаю критику
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #26 : 07 Дек 2006 [12:31:54] »
Немного не в тему, но суть та же. А если Ригель жахнет? ::) Он-то в 5 раз ближе будет, а светит и без СН - дай бог каждому :P.
Время ушло, глупости остались

Ёж

  • Гость
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #27 : 07 Дек 2006 [12:40:45] »
Немного не в тему, но суть та же. А если Ригель жахнет? ::) Он-то в 5 раз ближе будет, а светит и без СН - дай бог каждому :P.
Мы все умрем... :(

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #28 : 07 Дек 2006 [12:49:42] »
А ему то что жахать. Он светит себе без закидонов. Вот эта Киля припадочная, ждем ее истерики.
Интересно, что будет с планетами - гигантами, оттают немного?
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #29 : 07 Дек 2006 [13:32:36] »
Интересно, что будет с планетами - гигантами, оттают немного?
Угу, и поимеем коричневого карлика в лице Юпитера ;D.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #30 : 07 Дек 2006 [13:49:58] »
Да не, он из газа. Чуть разогреется только. А вот Уран и Нептун. Они твердые.Но холодные.Успеют оттаять?Ведь эта Киля что их что нас одинаково греть будет.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #31 : 07 Дек 2006 [13:53:34] »
Да не, он из газа. Чуть разогреется только. А вот Уран и Нептун. Они твердые.Но холодные.Успеют оттаять?Ведь эта Киля что их что нас одинаково греть будет.
Насчет того что они твёрдые это спорный вопрос.


Немного не в тему, но суть та же. А если Ригель жахнет? ::) Он-то в 5 раз ближе будет, а светит и без СН - дай бог каждому :P.
Ригель в ближайшее время не жахнет он голубой гигант, а взрываются как сверхновые красные гиганты.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #32 : 07 Дек 2006 [13:59:13] »
[Насчет того что они твёрдые это спорный вопрос.


Не утверждаю о твердости. Давно читал предположение, что Нептун на поверхности содержит много водяного льда. Но не плавает же он.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Ёж

  • Гость
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #33 : 07 Дек 2006 [14:02:34] »
Ригель в ближайшее время не жахнет он голубой гигант, а взрываются как сверхновые красные гиганты.
Тогда ждем взрыва Бетельгейзе или Антареса...

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #34 : 07 Дек 2006 [14:14:39] »
Антарес точно не взорвётся.

И эта киля до яркости Луны не дойдёт. До крабовидной туманности ближе - 1700 парсек против 3000, а сверхновая 1054 года только -5m была.

И гамма-всплеск от любой сверхновой никакой озон в атмосфере земли не сожжёт. Образование и разрушение озона - равновесный процесс, и любые однократные воздействия дадут очень кратковременный эффект.

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #35 : 07 Дек 2006 [14:27:17] »
Антарес точно не взорвётся.

И эта киля до яркости Луны не дойдёт. До крабовидной туманности ближе - 1700 парсек против 3000, а сверхновая 1054 года только -5m была.

И гамма-всплеск от любой сверхновой никакой озон в атмосфере земли не сожжёт. Образование и разрушение озона - равновесный процесс, и любые однократные воздействия дадут очень кратковременный эффект.

Антарес взорваться может. Хотя ждать прейдёться долго...

Не забывайте что у сверхновой 1054 года масса 10 солнечных была, а у эта Киля 100 солнечных.
Но озон не разрушит!




Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #36 : 07 Дек 2006 [16:24:53] »
Кстати взрывы таких массивных звёзд как эта Киля называются даже не сверхновыми а гиперновыми! :o
Вот вспомните насколько увеличивается звёздная велечина при вспышке гиперновой.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #37 : 07 Дек 2006 [17:15:49] »
На форуме есть тема, что Солнце взорвется через несколько лет. Чтото все звезды перестали решать проблемы мирно - сразу угрожают взрывом. Какая разница чем нас убьёт.
  Если эта Киля повторит достижение звезды породившей крабовидную туманность, то яркость "лишнего" объекта в -5m мы переживем. Но ее масса... И так планета на грани термокатастрофы. Могут начаться необратимые процессы и мы повторим в той или иной степени участь Венеры.
 
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #38 : 22 Дек 2006 [22:51:38] »
Зато как интересно будет наблюдать разлетающийся остаток вспышки, образование черной дары и т.д. :D ;)
Вы будете смеяться, но примерно с такими интонациями и с придыханием в голосе говорил несколько дней назад на конференции, посвященной 175-летию ГАИШ, академик Рашид Сюняев, воспроизвожу примерно, по памяти:
"Астрономы мечтают, буквально истосковались по близкому взрыву сверхновой - это дало бы ИНТЕГРАЛу неоценимые для науки данные в гамма и рентген- диапазоне. Да и не только для ИНТЕГРАЛа это было бы полезно, это дало бы огромный толчок всей наблюдательной астрономии."  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Если взорвётся эта Киля.
« Ответ #39 : 22 Дек 2006 [23:29:34] »
На сколько я помню, при вспышке сверхновой выделяемая ей энергия возрастает на 10-12 порядков. А это примернр 25m-27m. Т.е. любая видимая н.г. звезда станет сравнима по яркости с Солнцем. В таком состоянии звезда может находиться довольно долго, порядка года. Я не помню какой величины этта Киля, но всетаки думяю, что ее красота достаточно быстро уйдет на второй план. Так, что надо строить планы не наблюдений, а эвакуации.  Поправьте, если заблуждаюсь

 Ошибаетесь. А Эта Киля сейчас около 5-6 зв. вел.
 Т.к. она является сверхгигантом, то у нее уже сейчас очень большая абсолютная зв. вел. (M=-12m, а 150 лет назад была еще выше, до M=-15.5m!). А вспышка SN не может быть ярче определенного предела(M=-17...-19m). Так что разница в период до вспышки и в максимуме блеска не будет привышать 7 зв. вел. Да и мы еще ни когда не наблюдали таких вспышек
Цитата
выделяемая ей энергия возрастает на 10-12 порядков. А это примернр 25m-27m.
;) см. рекорды


 
Самая яркая вспышка среди звезд

Самая большая апмлитуда вспышки была у Новой Лебедя 1975 года (V1500 Cyg), не менее 18-19 звездных величин.

  А разве с такой амплитудой это уже не относится к классу сверхновых? Или абсолютная звездная величина не столь большая и спектр не тот?

В том-то и прикол, что у Сверхновых амплитуда вспышек меньше!  Потому что взрывается массивная, яркая звезда, с абсолютной величиной изначально -6..-10.  Максимальная абсолютная величина Сверхновых типа Ia обычно -18.9..-19.1 ("стандартная свеча" ;) ), у типа II в среднем слабее (-17), но разброс больше (-14..-20).  Кстати, Сверхновая 1987A в БМО была едва ли не самой слабой в истории (M=-14.3)!

А у Новой Лебедя 1975 абсолютная величина в пике была -10.0, до вспышки - около +9.  Сейчас осталась пара "белый карлик - красный карлик" с массой около 1.15 и 0.29 массы Солнца соответственно и периодом 3.35 часа.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2006 [23:32:54] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!