Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Применимость фильтров 1.25" для астрофото с Canon 350D  (Прочитано 4924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Возможно это уже обсуждалось, но я не встречал, и мне вопросы задавали.

Я использую вот такой простой способ крепления (см фото).
Вставочка сделана из бумажных колечек на эпоксидке, доработана надфилем и наждачкой до плотного вхождения на трении. Разумеется правильнее было бы выточить на станке и нарезать резьбу под фильтр. Но так тоже работает, и изготавливается за полчаса (плюс время отверждения эпоксидки, разумеется :) )
Перефокусировка с фильтром конечно потребуется, но она будет в сторону "ближе бесконечности", так что не вызовет проблем ни с одним из фотообъективов.

Больше всего меня удивило то, что веньетирование в таком варианте крепления оказалось весьма приемлемым.
Отснял серию flat'ов объективом Юпитер-21М со вставкой и фильтром UHC-S и без вставки. Влэты складывал с вычитанием bias'a в Iris.
Измерялись медианные значания ADU в квадрате 100х100 пикселей, в четырех углах и центре.
С фильтром средняя яркость углов к яркости центра составила 73.3% (процент пропускания на углах)
Без фильтра 77.4%. То есть собственно виньетирование на фильтре вышло всего 5.3%!
Учитывая, что на flat при калибровке стоит делить в любом случае, на финальном результате такое виньетирование пренебрежимо мало.

Изначально 1.25" фильтры покупал для визуала и фото-тестов (перед покупкой нормальных 2-дюймовых хотелось оценить сами фильтры и решить какие именно мне нужны для фото) Но они оказались на удивление хороши и в 1.25" варианте, так что покупку 2" пока отложил до постройки астрографа.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2006 [01:32:02] от Pilgrim »

Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
P.S. 1) Ни один из опробованных объективов задней линзой или элементами конструкции фильтр не цепляет (пробовал Ю37А, Ю21М, 3М-5А). Проблемы могут возникнуть разве что с короткофокусными широкоугольниками.

2) Такой способ менее применим для слишком светосильных систем (думаю более 1:3) из-за изменения штатных характеристик фильтра при расположении в сильно сходящемся пучке.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2006 [01:38:00] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Очень интересно! Спасибо за информацию.
Я фильтр (03) крепил пямо в зажний фланец 3М-5А, там таккая же резьба, как и на фильтре, только коническая, но фильтр все равно устанавливается жестко. Только я  сначала боялся, что так как фильтр довльно толстый, об него может удариться зеркало и разбиться. Долго я сидел и вымерял, потом плюнул и на свой страх и риск просто поставил обьектив в фотоаппарат и поднял зеркало. Я думал что если услышу звук бьюшегося стекла, я себе этого не прощу :) Но этого звука я не услышал :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 012
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
P.S. 1) Ни один из опробованных объективов задней линзой или элементами конструкции фильтр не цепляют (пробовал Ю37А, Ю21М, 3М-5А). Проблемы могут возникнуть разве что с короткофокусными широкоугольниками.

2) Такой способ менее применим для слишком светосильных систем (думаю более 1:3) из-за изменения штатных характеристик фильтра при расположении в сильно сходящемся пучке.



АПО Арсат специально расчитан на такое внедрение фильтров.  Там даже в комплекте они есть и в т.ч. нейтральный.  Правда переделывать надо под другую резьбу и диаметр.  Зимой займусь. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
P.S. 1) Ни один из опробованных объективов задней линзой или элементами конструкции фильтр не цепляют (пробовал Ю37А, Ю21М, 3М-5А). Проблемы могут возникнуть разве что с короткофокусными широкоугольниками.

2) Такой способ менее применим для слишком светосильных систем (думаю более 1:3) из-за изменения штатных характеристик фильтра при расположении в сильно сходящемся пучке.



АПО Арсат специально расчитан на такое внедрение фильтров.  Там даже в комплекте они есть и в т.ч. нейтральный.  Правда переделывать надо под другую резьбу и диаметр.  Зимой займусь. 

Дата публикации: 01.12.2006 "....Зимой займусь." Вот мы дожили, чтоб люди 1 декабря уже не помнили что зима началась(по календарю)  ;D
Глядишь так скоро все зимы вообще без снега будут а на небе сплошная дымка(как сейчас)... тогда никакие фильтры не помогут...и единственные места для астрономии будут в горах..
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
А насколько вообще целесообразно применение фотографических светофильтров при цифровой съемке? Или светофильтры отчасти актуальны лишь при бытовой фотографии?

Имеется в виду не астрофильтры в данном конкретном исполнении, а вообще фильтры на объективы, вкручивающиеся перед входной линзой...

Прикупил сегодня УФ 1* светофильтр для Мир-1В и для И-61 Л/З (посадка у него 49х0,75 под оба этих объектива годится), но он скорее больше как защитная крышка входной линзы объектива :) есть и цветные фильтры - кто-нибудь использует подобные вещи на сменной оптике на цифре? Какие фильтры при каких задачах лучше использовать?

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Кто-нибудь еще пробывал прикрутить??? А то я что то встал в тупик. У Меня 3М-5А - да, там можно на худой конец приклеить... а на ТАир-3 как быть???
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Возможно это уже обсуждалось, но я не встречал, и мне вопросы задавали.

Я использую вот такой простой способ крепления (см фото).
Вставочка сделана из бумажных колечек на эпоксидке, доработана надфилем и наждачкой до плотного вхождения на трении. Разумеется правильнее было бы выточить на станке и нарезать резьбу под фильтр. Но так тоже работает, и изготавливается за полчаса (плюс время отверждения эпоксидки, разумеется :) )
Перефокусировка с фильтром конечно потребуется, но она будет в сторону "ближе бесконечности", так что не вызовет проблем ни с одним из фотообъективов.



а Вы можите мне подсказать пораметры резьбы на фильтре.... я пожалуй отдам переходник на выточку..
Сам измерить не могу, т.к. не умею...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems