Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 173381 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2820 : 19 Мар 2018 [16:35:30] »
Нашёл ещё одну малоамплетудную!!!
Прошу прощения, это затменка

Очень похоже с самым коротким периодом на внесолнечную планету (транзит с амплитудой 0,04 малоаплИтудные колебания с периодом 0,867 дня ....

Поздравляю !

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2821 : 19 Мар 2018 [17:43:08] »
Нашёл ещё одну малоамплетудную!!!
Прошу прощения, это затменка

Очень похоже с самым коротким периодом на внесолнечную планету (транзит с амплитудой 0,04 малоаплИтудные колебания с периодом 0,867 дня ....

Поздравляю !
Прикольно. Поздравляю тоже если так ;)
Правда мне Себастьян когда-то писал, что у планет амплитуда может быть не больше 0,02. Хотя... :-[
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2822 : 19 Мар 2018 [18:32:12] »
Народ, может подскажите что это. Вроде с виду обычная цефеида с "гребешком" на нисходящей ветви. Но откуда эта яма в районе 0,53?
Может такое получится из-за резонанса с другим периодом? Хотя попытки найти вторичный период не привели к успеху. Я в полных непонятках :-\

Виталий, это типичная затменная цефеида ..

Одну из первых такого редчайшего типа звёзд открыл Антон Хруслов (ГАИШ), Самусь утвердил ..
Период затмений наверняка на ~равен периода пульсаций (?) ...

Обратись в ГАИШ - объектом заинтересуются ...
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [18:40:14] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2823 : 19 Мар 2018 [18:48:16] »
Себастьян когда-то писал, что у планет амплитуда может быть не больше 0,02. Хотя...

Всё возможно ... Кстати я не вижу ни спектра .. Ни что это за звезда ... В B.R.N.O. есть отдельные "затменные" транзитами планет с амплитудой до 0,05 m.

Хммм... К тому же на этом графике нет вторичного минимума, судя по затмению - широченная звезда затмевается (Т1 - Т4 =0,4 периода)и минимум плоский как тарелка ...
Новые переменные звезды

Надо прошуршать - что это за звезда ...
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [20:18:13] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2824 : 19 Мар 2018 [23:04:21] »
Народ, может подскажите что это. Вроде с виду обычная цефеида с "гребешком" на нисходящей ветви. Но откуда эта яма в районе 0,53?
Может такое получится из-за резонанса с другим периодом? Хотя попытки найти вторичный период не привели к успеху. Я в полных непонятках :-\

Виталий, это типичная затменная цефеида ..

Одну из первых такого редчайшего типа звёзд открыл Антон Хруслов (ГАИШ), Самусь утвердил ..
Период затмений наверняка на ~равен периода пульсаций (?) ...

Обратись в ГАИШ - объектом заинтересуются ...

https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=555652
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2825 : 20 Мар 2018 [14:39:12] »
    Себастьян когда-то писал, что у планет амплитуда может быть не больше 0,02. Хотя...


Всё возможно ... Кстати я не вижу ни спектра .. Ни что это за звезда ... В B.R.N.O. есть отдельные "затменные" транзитами планет с амплитудой до 0,05 m.

Хммм... К тому же на этом графике нет вторичного минимума, судя по затмению - широченная звезда затмевается (Т1 - Т4 =0,4 периода)и минимум плоский как тарелка ...
Новые переменные звезды

Надо прошуршать - что это за звезда ...

Да, действительно плоский широкий провал имеет место. Вот только можно ли причислить звезду к красным
карликам???  J - K = 1.017. Поиск проводился в родной программе СуперВасп. Vmag = 12.171. B - V = 1.683.
Звезду можно причислить к красным звёздам. Спектрального класса к сожалению не нашёл в каталогах.
Может кто нибудь найдёт к какому спектральному классу относится звезда. По моим предположениям это звезда класса К или М.


Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2826 : 20 Мар 2018 [14:52:53] »
К сожалению наблюдений недостаточно, на нисходящей части кривой не хватает точек.
Необходимы наблюдения на живом небе. Ребята, нужна помощь!!!
Убедительно прошу, у кого есть телескопы, получить фотометрию и довести открытие EPдо логичного
завершения.

Все, кто примет участие в коллективных наблюдениях, будут взяты в соавторы для печати научной статьи. Статья будет опубликована в астрономическом, рецензируемом журнале" Одесские астрономические публикации".

Хотелось бы конкретно обратиться к астрономам любителям имеющим даже небольшие инструменты
Звезда в максимуме 11,8 - 11,9. Координаты 18 45 32.08 +30 04 48.6

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2827 : 20 Мар 2018 [14:58:11] »
Есть несколько вопросов которые предстоит решить в процессе коллективных наблюдений.
1) построение наиболее точной кривой
2) определение моментов начала покрытия и открытия звезды
3) уточнение периода

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2828 : 20 Мар 2018 [16:21:02] »
Иван, скинь координаты по этой звезде!!!
Очень интересно!!!

RA=02 04 10.28 DEC=+46 41 16.2
По присланным Сергеем Иваном координатам, я нашёл фотометрию, и обработал её в родной программе SUPERWasp.
Из графика, понижение блеска звезды 0,02 - 0,025m.
Длинна затмения звезды 0,055% или 2,838 часа.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [16:32:11] от Балюк Игорь »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2829 : 20 Мар 2018 [16:39:29] »
Очень похоже на экзопланету  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2830 : 20 Мар 2018 [18:07:01] »
Цитата: SERIV от 17.08.2017 [17:02:21]
Цитата: Балюк Игорь от 17.08.2017 [09:55:19]
Иван, скинь координаты по этой звезде!!!
Очень интересно!!!

RA=02 04 10.28 DEC=+46 41 16.2
По присланным Сергеем Иваном координатам, я нашёл фотометрию, и обработал её в родной программе SUPERWasp.
Из графика, понижение блеска звезды 0,02 - 0,025m.
Длинна затмения звезды 0,055% или 2,838 часа.


Игорь,  так это я тестировал фотометрию известной EP  HAT-P-32:
 https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=409047  :-)) Просьба более внимательно читать посты.  А так да, в данных SuperWASP должны быть доселе неизвестные EP. Нужно "молотить".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2831 : 20 Мар 2018 [18:44:40] »
Хотелось бы конкретно обратиться к астрономам любителям имеющим даже небольшие инструменты
Звезда в максимуме 11,8 - 11,9. Координаты 18 45 32.08 +30 04 48.6

Данные ASAS-SN,свернутые с периодом 0.8672845 d и начальной эпохой 2453005.5 не показывают ослабления яркости на фазе около 0.6. Искал период на интервале 0.2 - 20 d и не нашел ничего. Есть слабые намеки на некий периодический сигнал, скорее всего на уровне "шумов". Вполне возможно, это постоянная звезда, т.к. амплитуда колебаний по данным ASAS-SN около 0.05 (12.2-12.5 V). Игорь, ослабление зафиксировала камера SuperWASP номер 143. Но нету подтверждения этого факта от камер 147 и 102. Вполне могут быть нестыковки фотометрических нуль-пунктов нескольких камер. Т.е. это может быть фиктивный период. Звезда в Лире, поэтому включил её в летнюю и осеннюю программу наблюдений.
Обратил внимание на длительность затмения по данным SuperWASP. Посмотрите на график, выложенный Игорем. Там длительность затмения почти 0.4 периода!  У EP такого не может быть! Чуйка подсказывает что это ложный период.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2832 : 20 Мар 2018 [20:30:31] »
"...Данные ASAS-SN,свернутые с периодом 0.8672845 d и начальной эпохой 2453005.5 не показывают ослабления яркости на фазе около 0.6. Искал период на интервале 0.2 - 20 d и не нашел ничего.
.....
.....
Посмотрите на график, выложенный Игорем. Там длительность затмения почти 0.4 периода!  У EP такого не может быть! Чуйка подсказывает что это ложный период..."

   :facepalm:
Да это и так видно ..
Поэтому поставлен вопрос о кооперации в патрулировании звезды с качественной фотометрией - мало измерений ...
Данные ASAS-SN явно грубЫ - для амплитуды 0,04 m.

И вместо ЕР возможна тесная пара с коричневым карликом и красным субгигантом.
Остаётся узнать собственную угловую скорость перемещения по небосводу данной звезды ... Если получится - спектр звезды ...

При анализе измерений может выясниться - возможно это инструментальная ошибка одной из камер

Тогда мы можем что-то определённо сказать ..

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2833 : 20 Мар 2018 [20:45:00] »
Народ, может подскажите что это. Вроде с виду обычная цефеида с "гребешком" на нисходящей ветви. Но откуда эта яма в районе 0,53?
Может такое получится из-за резонанса с другим периодом? Хотя попытки найти вторичный период не привели к успеху. Я в полных непонятках :-\

Виталий, это типичная затменная цефеида ..

Одну из первых такого редчайшего типа звёзд открыл Антон Хруслов (ГАИШ), Самусь утвердил ..
Период затмений наверняка на ~равен периода пульсаций (?) ...

Обратись в ГАИШ - объектом заинтересуются ...

https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=555652

Ну так, Виталя - ПОЗДРАВЛЯЮ ...   :)  8)

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2834 : 21 Мар 2018 [12:55:39] »
Попытался сделать графики по каждой камере отдельно, получилась очень интересная картина.
Камера 143 показывает явное понижение блеска звезды, а камера 102 в этой части кривой вообще
не имеет ни одной точки.Хотя камеры должны были снимать одновременно.А может я ошибаюсь.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2835 : 21 Мар 2018 [13:01:54] »
Далее я объединил графики 143 и 102 камер. На основании графика удалось уточнить период,
P = 0,867248d.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2836 : 21 Мар 2018 [13:11:08] »
Всегда интересно найти, что-нибудь интересное и редкое. И я нашел такую звездочку. Переменная типа гамма Кассиопеи (GCAS). Таких звезд в базе VSX до этого было всего 334 штуки. Чем интересна? Это так называемая "оболоченая звезда", т.е. звезда которая имеет газовый диск, только в данном случае не из-за формирования самой звезды, а этот диск это вещество самой звезды которое ее окружает. Процесс формирования этой оболочки пока не совсем ясен, но одним из факторов считается быстрое вращение звезды. Притом насколько быстрое, что скорость вращения близка к скорости при которой звезду уже может разорвать. Вспышки этих звезд обусловлены процессами пульсаций и сбросом вещества с поверхности звезды и рассеянием его в окружающем диске под действием магнитного поля.
Привожу кривую блеска и картинку как может выглядеть такая звезда на примере представления о виде звезды Архернар (Альфа Эридана). Звезда получила обозначение MNIC V42.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2837 : 21 Мар 2018 [13:20:07] »
По мнению Сергея Ивана, я ошибся при объединении графиков с нуль пунктом камер.
Возможно, но если внести поправку для камеры 102 на 0,04m, то получается ещё интереснее.
Провал всё равно виден, хотя и менее рельефно.Как раз неплохо согласуется с графиком
ASAS SN полученным Сергеем Иваном.
Теперь уже совершенно точно, эту звезду нужно как можно точнее исследовать, а вдруг???
Нужна точная фотометрия.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2838 : 21 Мар 2018 [13:25:14] »
Всегда интересно найти, что-нибудь интересное и редкое. И я нашел такую звездочку. Переменная типа гамма Кассиопеи (GCAS). Таких звезд в базе VSX до этого было всего 334 штуки.

 Молодец, так держать!!!
Не останавливайся, удача с нами!!!
 Из этих 334 штук, 4 моих.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [13:30:36] от Балюк Игорь »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2839 : 21 Мар 2018 [13:28:17] »
Всегда интересно найти, что-нибудь интересное и редкое. И я нашел такую звездочку. Переменная типа гамма Кассиопеи (GCAS). Таких звезд в базе VSX до этого было всего 334 штуки.

Из этих 334 штук, 4 моих.
И одна Ивана  ;) У меня вообще такой редкий объект впервые.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский